Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

Наверняка многие приходят на форум с вопросами "Какой тип фундамента выбрать?", "Какой фундамент легче сделать?", "Сколько может стоить фундамент в 2020 году?". Попытаюсь дать пищу для размышления форумчанам и возможно мой опыт позволит сэкономить кому-нибудь кругленькую сумму денег.

 

Предистория.

На протяжении многих лет моей мечтой был частный дом. В прошлом году был приобретен участок со старым домом. Дом был благополучно вывезен на свалку в виде стой мусора. Вокруг участка возведен новый забор. В этом году очередь стала за фундаментом....

 

В следующих постах буду выставлять фото строительства, понесенные расходы и описывать принятые решения.

 

Добавлено через 22 минуты

Итак, первое решение - выбор типа фундамента.

 

Почему УШП?

 

В процессе подготовки к строительству был изучен опыт форумчан ( за что отдельное огромное спасибо всем кто поделился опытом и финансовыми отчетами). Кроме форума были изучены просторы ютуба и инстаграмма. Решающим фактором для меня была финансовая часть. По материалоемкости безусловным лидером стала утепленная шведская плита (в среднем 0,15 кубов бетона на 1 м кв. с учетом полов). Удельный расход утеплителя +- одинаков с лентой при условии качественного утепления последней. Также УШП позволяет объединить некоторые стадии возведения фундамента, как , например, вязка арматуры. Так можно сразу закупить длинномерную арматуру и изготовить разом сетку для полов всех комнат. УШП позволяет собрать теплые полы с минимальными подходами к контурам (благодаря тому, что стен нет). Также одним из самых важных для меня достоинств такого типа фундамента есть то, что он полностью отсечен от грунта утеплителем и, значит, имеет минимальные теплопотери.

 

Также УШП имеет и некоторые недостатки. Первый - что для ее возведения нужны работники более высокой квалификации из-за необходимости высокого качества подготовки подушки, постоянного использования спец приборами (нивелирами, лазерными уровнями и тд).

 

Прикинув предварительную смету понял, что УШП должна получиться примерно на 2.5 к уе дешевле чем нулевой цикл с лентой. Да и при выборе ленты пришлось бы гарантированно нанимать прораба с джамшутами, а это + дополнительные 30% денег и падение качества.

 

Также вопрос выбора фундамента был обсужден с архитектором, и он дал добро.

 

После этого начался этап подготовки к стройке...

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при выборе ленты пришлось бы гарантированно нанимать прораба с джамшутами,

Этого я не понял.

Удачной стройки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь немного назад, расскажу еще об одном решении - выборе исполнителя.

 

В связи с очень ограниченным бюджетом единственным возможным подрядчиком мог быть только я сам. Рассматривался также вариант работы с наемными рабочими, студентами, но категорически без прорабов. Как показывает опыт форумчан, прораб прибавляет от 30% бюджета ( в некоторых случаях может доходить и до 70%). При этом на стройке все равно нужно присутствовать постоянно, чтобы контролировать работников, вести учет материалов и тд. Вобщем прораб времени не экономит, но расходов добавляет.

 

Добавлено через 1 минуту

Этого я не понял.

Просто я не очень люблю грязную тяжелую работу, а при строительстве ленточного фундамента ее очень много.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже приведу набор инстумента, который прикупил готовясь к стройке и во время нее. Инструмент конечно же не весь, часть я относил к разряду расходников и буду приводить его в других частях сметы. На инструмент из списка ниже было потрачено 375 уе.

1.thumb.png.09d191384b4032a7e46cd8cc66a81c5c.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап 1. Земляные работы: выемка грунта.

 

Размеры котлована под УШП - 17х12м. Перепад высот по котловану - 0.6м. Итого в самом мелком месте глубина рытья была 0.3м, в самом глубоком - 0.9м. Общие расходы 975у.е. Более детально на картинку во вложении. Стоит отметить, что помимо котлована, были вырыты ямы для бетонных колец, вывезена часть грунта, вырыта траншея для водопровода.

2.thumb.png.c269050904b59446b474beb8cb20e9c2.png

2-2.thumb.jpg.68a27c215f4a9569cce3883f703bd7a0.jpg

2-3.thumb.jpg.60754a9da819efb33b393b78037b5c50.jpg

2-4.thumb.jpg.5b477fae2b364f86cc448ff9945c03d7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап 2 - Дренаж

Поскольку в методичке дороцел присутствует дренаж - решено было его реализовать и у себя, несмотря на то, что уровень грунтовых вод довольно низок. Общие расходы на дренаж 590 у.е. Примерное время работы для 2 исполнителей - 3 дня. Детали в прикрепленных фотографиях.

3-1.thumb.jpg.5623eceddfcc3616f1c138ef7bc09304.jpg

3-2.thumb.jpg.181a75b27c236d1440db39679cc4c044.jpg

3-4.thumb.jpg.39cf293056f9d579b032c2fecc8f2eca.jpg

3.thumb.png.b682ea2f9bc481e52179f4eeea6c38d8.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап 3 - Установка бетонных колец для ливневых вод, точек подключения воды, канализации, теплового насоса и дренажа.

 

Чтобы полностью закончить грунтовые работы рядом с домом нужно сразу организовать все необходимые колодца. Затраты на эти работы 630 у.е. Время работ - 1.5 дня.

4.thumb.png.0490da67d02f9479ffe80e4637615b6f.png

4-1.thumb.jpg.f85d39256f56432fddece9433388c914.jpg

4-2.thumb.jpg.6b0c09744c65552efa6480ef370786e6.jpg

4-3.thumb.jpg.b8d2d84f2202027aecda01e482c1fda2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к ТС о теме и о ее названии. Вы строите дом или только фундамент? Не скажу за всю Одессу (с), но лично мне было бы значительно интереснее читать ветку,

если было бы ясно, какова конечная задумка застройщика. Планы и визуализации в этои бы здорово помогли.

И еще вопрос. В теме указано "айтишник". Тот факт, что ушп строится для айтишниками, как-то влияет на постройку плиты/дома?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап 4 - Подвод коммуникаций.

 

Фундамент УШП позволяет еще на этапе грунтовых работ уложить все необходимые коммуникации, тем самым избежав резки бетона в будущем.

 

В дом я решил сразу ввести трубы для подключение грунтового теплового насоса, электрический кабель, трубу для водопровода. Трубы, по которым должна течь вода, я дополнительно одел в утеплитель и смонтировал в гофры, чтоб на всякий случай была возможность его извлечь и заменить.

 

Затраты 480 уе. и примерно 2 дня работы (с учетом работ по углублению траншеи и сверлению бетонных колец).

5.thumb.png.1b9da6cd557a587ddbe2899464e064cb.png

5-1.thumb.jpg.2433f7800f49c1deb8240d2a454a5f81.jpg

5-2.thumb.jpg.dd94e3f0388a863ea512f62b52fef2fc.jpg

5-3.thumb.jpg.1a163253846df53ed3fd1168c6226ef6.jpg

5-4.thumb.jpg.673560c77d40ef4cc13bd5f6073bb72b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы строите дом или только фундамент?

Не люблю ничего загадывать, поэтому строю пока фундамент))

 

Добавлено через 3 минуты

В теме указано "айтишник". Тот факт, что ушп строится для айтишниками, как-то влияет на постройку плиты/дома?

Да, конечно. Имеется ввиду айтишники, а не строители (люди не связанные по жизни со строительными работами) и что все работы делаются впервые, неправильно, неоптимально и т.д. Все что делается было изучено на любительском уровне по ютубу, форумам и т.д.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме указано "айтишник". Тот факт, что ушп строится для айтишниками, как-то влияет на постройку плиты/дома?

 

Видимо намёк на то, что процессы будут максимально оптимизированны, баги в решениях фокусгруппы пофиксины, планировка будет практичной, скорее даже смарт, а тема создана во избежание факаппов.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И еще вопрос. В теме указано "айтишник". Тот факт, что ушп строится для айтишниками, как-то влияет на постройку плиты/дома?

Ну, во-первых айтишник звучит гордо.:)

 

...Трубы, по которым должна течь вода, я дополнительно одел в утеплитель и смонтировал в гофры, чтоб на всякий случай была возможность его извлечь и заменить...

 

Это весьма призрачная возможность. Лично мне не удалось засунуть в такую гофру с одним поворотом и общей длинной метров 5 кабель. Часа 2 бился... Застройщик потом сам как-то извратился. Если предусматривается реальная возможность замены, то 110-ая каналья с минимумом поворотов (плавных разумеется) подходит для этого гораздо лучше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне не удалось засунуть в такую гофру с одним поворотом и общей длинной метров 5 кабель. Часа 2 бился...

Мы просунули 30м трубы 32мм в утеплителе в гофру прям со свистом, даже без тросика. Это при том, что между утеплителем и внутренней стенкой гофры был лишь один мм зазора. Может гофра была не такая или спереди нужен был "обтекатель" ?

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду айтишники, а не строители (люди не связанные по жизни со строительными работами) и что все работы делаются впервые, неправильно, неоптимально и т.д. Все что делается было изучено на любительском уровне по ютубу, форумам и т.д.

Я тоже когда-то так начинал

Хоть и не айтишник

 

Но, мой совет: советуйтесь, хоть иногда, с практикующими строителями - это лучше, чем Ютуб (там сейчас каждый если не профи, то спец)

 

Удачи

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос. В теме указано "айтишник". Тот факт, что ушп строится для айтишниками, как-то влияет на постройку плиты/дома?

А повыеб..ться? :lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Да, конечно. Имеется ввиду айтишники, а не строители (люди не связанные по жизни со строительными работами) и что все работы делаются впервые, неправильно, неоптимально и т.д. Все что делается было изучено на любительском уровне по ютубу, форумам и т.д.

 

Ой, я тоже ото инструмента накупил да строителя на все руки с себя изображал

последний месяц хожу с мыслью что по сути стройка это вторая работа

и если бы я работал бы на двух работах, вместо одной работы + стройки то я б это время, которое потрачено на стройку подороже продал бы

  • Лайк 17
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо одной работы + стройки то я б это время, которое потрачено на стройку подороже продал бы

Научите как продавать свободное от работы время. Я сколько думал, так и не додумался как это можно сделать.

 

Добавлено через 57 секунд

А повыеб..ться?

Тут на форуме почти каждый второй айтишник. Что тут такого?

 

Добавлено через 2 минуты

Но, мой совет: советуйтесь, хоть иногда, с практикующими строителями - это лучше, чем Ютуб (там сейчас каждый если не профи, то спец)

Советуюсь конечно. Хотя если бы прям сильно с практикующими советовался, то фундамент был бы лентой в землю с цоколем из кирпича))))

 

Добавлено через 18 минут

последний месяц хожу с мыслью что по сути стройка это вторая работа

так и есть, только со сменой рода деятельности. работая на двух похожих работах можно заработать психический диагноз очень быстро, или как минимум выгорание...

  • Лайк 10
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Научите как продавать свободное от работы время. Я сколько думал, так и не додумался как это можно сделать.

Из недавнего: плиточник за три недели работы взял 31000 грн

грубо говоря 1500 грн в день

по производительности один день его работы равен примерно трем моим

Полным восьмичасовым дням. Потому что у него рука набита, втянулся, и вобще

Итого один день моей работы строителем стоит 500 грн

Подработки по основному роду деятельности за 20 баксов час море.

Нафиг они мне надо были те жертвы я не понимаю

 

 

А да, подсобника вон нашел недавно

Ну там грунт перезти, кусты рассчистить и все такое

один день работы физически крепкого человека равен 400 грн

Ну както оно меня не прет за 400 грн работать, даже себе

чо это не дошло до меня раньше я прям не знаю......

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Нафиг они мне надо были те жертвы я не понимаю...

чо это не дошло до меня раньше я прям не знаю......

Это все опыт, а он дороже стоит. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все опыт, а он дороже стоит. ;)

 

Даже когда опыт бесполезный с точки зрения дальнейшего применения? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему бесполезный?

Пришло понимание "Нафиг они мне надо "

Удовлетворено любопытство, иногда собственное эго

мелкая моторика рук опять же, ; мышление развивает.

Ну и лучший отдых - это смена вида деятельности, чтоб потом с удовольствием вернуться к привычному занятию..

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из недавнего: плиточник за три недели работы взял 31000 грн

грубо говоря 1500 грн в день

вместо плиточника я конечно работать не стану, тут действительно нужен опыт. но вот некоторые прорабы в Харькове берут за день своих услуг больше чем я зарабатываю на основной работе. Поэтому из расчета, что я работаю сразу и за прораба и за работника то мое свободное время очень хорошо монетизируется.

 

Добавлено через 2 минуты

А да, подсобника вон нашел недавно

 

Контактами поделитесь? Как раз скоро намечается много работы по перемещению грунта.

 

Добавлено через 8 минут

Подработки по основному роду деятельности за 20 баксов час море.

но работоспособность не резиновая. работать по основному роду деятельности по 80 часов в неделю могут не только лишь все)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап 6 - Песчаная подушка

 

Этот этап нанес крепкий удар по моей смете. Предварительно я ожидал, что для засыпки котлована хватит 3 максимум 4 машины песка по 15 кубов. Но в итоге пошло целых 9 машин по 18 кубов. Песок брал мытый с Жихорского карьера (кто из Харькова, знает). Песок неплохой, без глины, но с синими камешками. Большую часть песка высыпали прямо в котлован, для того, чтоб меньше нужно было растаскивать. Изначально планировал разбросать песок силами студентов, но один день такой работы показал, что после 2 часов работы они падают обессилившие. Решил взять трактор на минималку. Трактор справился с работой за 2 часа, еще за 2 часа он закопал все траншеи и выровнял весь двор. Бонусом была трамбовка песка колесами нелегкой машины. Вобщем для таких работ нужен только трактор - люди обошлись бы намного дороже.

 

Отдельная тема - выравнивание песка. Сколько видел - у каждого своя методика. Кто ставит маяки, кто просто елозит правилом вдоль и поперек, кто ровняет катками. Нам пришел в голову такой способ: мы делили участок на квадраты, нивелиром измеряли уровень в центре каждого сектора. Затем вычисляли средний уровень. С участков , которые выше среднего уровня мы снимали лишний слой лопатами и перебрасывали на участки с уровнем ниже среднего. К примеру с квадрата с уровнем 2 см переносили песок на -2, с уровня 1 распределяли на 2 квадрата с уровнем -0.5 и тд. Вобщем выглядит сложновато и трудоемко. Возможно с маяками было бы проще...

 

Итог стоимости 1770 уе, по работам примерно 3.5 дня х 2 человека.

5.thumb.png.a415641c87f01ee611177e71d3038019.png

5-1.thumb.jpg.5f5957c5c4ab440eea372111fe2b5db8.jpg

5-2.thumb.jpg.c31b55cd459c44177049d5abca882dcd.jpg

5-3.thumb.jpg.129edf8fdc39c233d49e079ade0660e0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прикинув предварительную смету понял, что УШП должна получиться примерно на 2.5 к уе дешевле чем нулевой цикл с лентой. Да и при выборе ленты пришлось бы гарантированно нанимать прораба с джамшутами, а это + дополнительные 30% денег и падение качества.

 

Яма засыпанная песком и минус пятерка зелени...

Кто Джамшут, а кто Равшан? (Вопрос риторический, ответ, лично я, уже знаю:))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и минус пятерка зелени

возможно я не в контексте, но про -5 к уе непонятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...