Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радон.Вариант наружной вентиляции подвалов

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Был когда-то поднят вопрос об опасности "насыщения" подвальных и цокольных этажей радиоактивным газом радон.

Вот здесь : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4958&page=2

На рисунке показана принятая в Европе схема НАРУЖНОЙ вентиляции подвалов с применением дренажных профилированных мембран (справа) или просто щебневой отсыпкой.

Radon.JPG.805117195fa3cc847bf8c7aa5f6c99bd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откуда он берется этот страшный радон?

 

Поднимается из недр земли. Самый тяжелый газ, излучает самый опасный но и самый "неживучий" спектр лучей (те которые через лист бумаги не проходят). Вроде так.

А по поводу такой вентиляции ИМХО - бред полный. Радон тяжелее воздуха, за счет чего и скапливается в подвале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимается из недр земли. Самый тяжелый газ, излучает самый опасный но и самый "неживучий" спектр лучей (те которые через лист бумаги не проходят). Вроде так.

А по поводу такой вентиляции ИМХО - бред полный. Радон тяжелее воздуха, за счет чего и скапливается в подвале.

 

Очень люблю слово БРЕД. Спасибо, что порадовали.

Вы пишите Поднимается из недр земли

Вопрос : Почему он оттуда поднимается ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это поможет ответить на вопрос: почему он вопреки тому что тежелее воздуха сможет выветриваться через воздушный дренаж? :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это поможет ответить на вопрос: почему он вопреки тому что тежелее воздуха сможет выветриваться через воздушный дренаж? :fool:

 

Судя по смайлику ты тоже любишь слово БРЕД.

Ну давай поговорим, дядя.

 

  1. Возьми стакан с водой и насыпь туда сахарку. Дай сахарку раствориться и ты увидишь, что свет на дне преломляется чуть по-другому. Это говорит о том, что сладкая вода тяжелее пресной и она находится слоем внизу стакана.
  2. Дай этому стакану постоять день и когда выпьешь увидишь, что ВСЯ вода в стакане равномерно сладкая. Это диффузия.
  3. Дальше ,Иарик, возьми трубочку и опусти в стакан с водой, потом начни дуть не в трубочку, чтобы больбошки пошли , а перпендикулярно оси трубочки и увидишь как водичка по трубочке поднимается.

Выводы.

 

  1. Да, радон тяжелее воздуха и он скапливается на дне.
  2. Связь воздушного дренажа с атмосферой позволяет снизить концентрацию радона за счет диффузии.
  3. Дренаж связан с атмосферой , где есть ветер (то есть присутствует скорость воздушного потока), который как струйный насос подсасывает воздушную смесь с радоном из дренажа. Кроме того, ветер обдувает дом всегда с одно-двух сторон, две остальные находятся в зоне покоя. Вот вам и перепад давления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда он не должен скапливаться в подвалах. Там описанные выше процессы происходят еще быстрее (как в стакане воды). Смысл париться с дренажем? :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень люблю слово БРЕД. Спасибо, что порадовали.

Вы пишите Поднимается из недр земли

Вопрос : Почему он оттуда поднимается ?

 

Я если чесн - по специальности бухгалтер, поэтому без понятия почему его тянет наверх. Но факт :)

К стати мне кажется что нецелесообразно делать такую вентиляцию, так как бетонная стяжка - плотнее чем земля.

 

 

И по традиции - ИМХО.

Не серчайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда он не должен скапливаться в подвалах. Там описанные выше процессы происходят еще быстрее (как в стакане воды). Смысл париться с дренажем? :fool:

  1. В подвале нет окон.Там есть толко одна дырка - дверь. Есть желание делай приточно-вытяжную, но и это тебя не обезопасит от зон застоя в помещении. И еще тут дело просто в сечениях.
  2. Здесь вентиляция выведена за пределы здания и обойдется намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я если чесн - по специальности бухгалтер, поэтому без понятия почему его тянет наверх. Но факт :)

К стати мне кажется что нецелесообразно делать такую вентиляцию, так как бетонная стяжка - плотнее чем земля.

 

 

И по традиции - ИМХО.

Не серчайте.

 

Нет проблем;)

Просто воздушная прослойка, которую обеспечивает мембрана подсушивает "подземную" стену строения, что не маловажно + слегка утепляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. В подвале нет окон.Там есть толко одна дырка - дверь. Есть желание делай приточно-вытяжную, но и это тебя не обезопасит от зон застоя в помещении. И еще тут дело просто в сечениях.
  2. Здесь вентиляция выведена за пределы здания и обойдется намного дешевле.

ИМХО,

1. Приточно-вытяжную вентиляцию надо делать по-любому. Это как бы необходимый атрибут любого подвала-погреба.

2. Вовсе не очевидно, что это будет дешевле.

По поводу "одсушивать, слегка утеплять", так для этого опять-таки есть более эффективные способы и утепления, и гидроизоляции, без которых опять таки ИМХО, при нормальном строительстве не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО,

1. Приточно-вытяжную вентиляцию надо делать по-любому. Это как бы необходимый атрибут любого подвала-погреба.

2. Вовсе не очевидно, что это будет дешевле.

По поводу "одсушивать, слегка утеплять", так для этого опять-таки есть более эффективные способы и утепления, и гидроизоляции, без которых опять таки ИМХО, при нормальном строительстве не обойтись.

 

 

Под приточно-вытяжной вентиляцией ты предполагаешь одну трубу до пола, другую на потолке? И это исключает зону застоя воздуха в подвале ? Да дешево, но как по мне, только для погреба.

Можно и принудительную, но тут с деньгами не складывается.

 

Я написал, под сушить и слегка утеплить.

 

Это значит, что профилированные дренажные мембраны предназначены для :

Основное : Организации внутреннего (да, да) и наружного дренажа ливневых и талых вод в системы дренажа или в дренирующий слой грунта. Горизонтальная гидроизоляция.

Дополнительное:

  • Мембрана обеспечивает 8 мм воздушную прослойку межде ней и подземной стеной, что обеспечивает микровентиляцию и , соответственно подсушивание стены.
  • Воздушная прослойка обеспечивает ДОП утепление стены (эквивалент 17 см бетона).

То есть, эти мембраны комплексного действия.

 

У меня есть подозрение, коллега Иарик, что ты говоришь о том, что тебе не приходилось даже видеть.

Хотя....тоже вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под приточно-вытяжной вентиляцией ты предполагаешь одну трубу до пола, другую на потолке? И это исключает зону застоя воздуха в подвале ? Да дешево, но как по мне, только для погреба.

Можно и принудительную, но тут с деньгами не складывается.

 

Я написал, под сушить и слегка утеплить.

 

Это значит, что профилированные дренажные мембраны предназначены для :

Основное : Организации внутреннего (да, да) и наружного дренажа ливневых и талых вод в системы дренажа или в дренирующий слой грунта. Горизонтальная гидроизоляция.

Дополнительное:

  • Мембрана обеспечивает 8 мм воздушную прослойку межде ней и подземной стеной, что обеспечивает микровентиляцию и , соответственно подсушивание стены.
  • Воздушная прослойка обеспечивает ДОП утепление стены (эквивалент 17 см бетона).

То есть, эти мембраны комплексного действия.

 

У меня есть подозрение, коллега Иарик, что ты говоришь о том, что тебе не приходилось даже видеть.

Хотя....тоже вариант

Почему же не приходилось? В Эпицентре эти мембраны лежат - бери -не хочу. Только стоимость их такова, что использовать их целесообразно только при необходимости и безисходности и по их прямому назначению. В противном случае дешевле будет реализовать все эти задачи по отдельности гораздо более эффективными и дешевыми способами (в т.ч. и принудительной вентиляцией). Или ты всерьез хочеш сказать, что положив такую мебрану можно полностью отказаться от приточно-вытяжной вентиляции в подвале? А все эти эквиваленты 17 см. бетона - курам насмех.

Дружище Пропеллер! Пожалуйста, парь свою чудо-мебрану хотя бы в разделе "Реклама". А то ты уже начинаешь напоминать надоедливого манагера, продающего очередной супер-пупер товар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему я начал со ссылкой на тему , которая обсуждалась ранее и предложил вариант, просто скопированный с зарубежного сайта. Читай первый пост этой темы.

 

Теперь немного пофлудим.

Теперь вопрос : ты строитель или жертва строителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь немного пофлудим.

Теперь вопрос : ты строитель или жертва строителей?

Ну если ты расшифруешь сии термины, то я тогда смогу определиться :fool:. А так - звыняй.

кстати, хотелось бы получить ответ на свой вопррос: хочеш ли ты сказать, что положив такую мебрану можно полностью отказаться от приточно-вытяжной вентиляции в подвале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если ты расшифруешь сии термины, то я тогда смогу определиться :fool:. А так - звыняй.

кстати, хотелось бы получить ответ на свой вопррос: хочеш ли ты сказать, что положив такую мебрану можно полностью отказаться от приточно-вытяжной вентиляции в подвале?

 

Строитель - это тот кто.

Жертва строителя - это тот кого.

 

Я дал вариант дополнения к решению проблемы снижения концентрации радона в подвальных помещениях.

Кроме этого варианта есть применение для наружной оклеечной гидроизоляции "рубероида", где в качестве армирующей прослойки применяют алюминевую фольгу.

По поводу "впаривания".

Я дал вариант с мембраной (ВАРИАНТ). И просто описал все "прелести" этого продукта и только . И только потому, что я его хорошо знаю.

Мне очень жаль, что народ продолжает закапывать в землю рубероид, который через 5 лет съедают бактерии (называется гниет).

 

Цена в 13-15 грн. за м кв. Это по поводу дороговизны. Рулоны идут шириной до 4 м. Швов в 4-6 раз меньше чем у рубероида. Не нужно ничего промазывать битумом. Настил горизонтальной гидроизоляции на грунт (черная стяжка нафиг не нужна так как прочность на сжатие 500 кг на см кв) под дом 10х10 занимает 30 минут по самому плохому и 4 шва (это если 2 м ширины рулоны). Количество ненаемной рабсилы 2 человека любого пола.

 

Мембрана не исключает вентиляции подвала. НЕТ! А я что, говорил, что исключает?

Я вообще сторонник цоколя (надеюсь знаешь разницу), так как в цоколе можно организовать бесплатную вентиляцию.

 

Да! Почитал твои посты в других темах. Твой типаж понятен. Тип называется - непобедимый. Я сдаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радон выделяется из бетона (щебень содержит уран, а радон-продукт распада урана), из земли и из воды (растворенный в воде газ). из воды его удаляют путем аэрации, из воздуха путем вентилляции.

пс-бетон паропроницаем+сам выделяет радон, так что бетонный пол мало чем поможет.

пс2-для себя решил сделать вентилляцию подвала+потолок подвала подшить пеностеклом (непаропроницаемо), а воду буду аэрировать (максимальная концентрация радона в душе, а не в подвале)+вентиляция ванны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строитель - это тот кто.

Жертва строителя - это тот кого..

Что кто и что кого? Дроговаривай. А то я никак определиться не могу. Может я тот, кто строителей (а заодно и менагеров)?:pardon:

 

Мембрана не исключает вентиляции подвала. НЕТ! А я что, говорил, что исключает?

а разве это не ты писал применительно к предлагаемой системе дренажа с использованием мембраны:

 

  1. ...
  2. Здесь вентиляция выведена за пределы здания и обойдется намного дешевле.

 

Я вообще сторонник цоколя (надеюсь знаешь разницу), так как в цоколе можно организовать бесплатную вентиляцию. .

Конечно знаю. Я ведь тот, кто строителей... Но это если подвал/полуподвал делать.

 

Да! Почитал твои посты в других темах. Твой типаж понятен. Тип называется - непобедимый. Я сдаюсь.

Мой тип скорее называется пытливый. Не люблю принимать что либо на веру. Всегда хочу докопаться до сути, понюхать, пощупать, понять почему так, а не иначе. Не сдавайся! :beer:

 

О гидроизоляции действительно интересно. Только вот вопрос: ты сначала дал вариант с рубероидом, а потом на пару строчек ниже написал, что его через 5 лет съедают бактерии. Как же так? Или вариант плох, или фольга обладает бактерицидными свойствами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как с этим страшным радоном боролись наши предки 100-200-300 лет назад? как его истребляли в замках и прочих помещениях с подвалами?=)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ч

О гидроизоляции действительно интересно. Только вот вопрос: ты сначала дал вариант с рубероидом, а потом на пару строчек ниже написал, что его через 5 лет съедают бактерии. Как же так? Или вариант плох, или фольга обладает бактерицидными свойствами?

 

Я же написал : один из вариантов. Один из...

А рубероид, о котором я говорил - это словацкий. Занимались мы им "100 лет назад". Он СБС (стирол-бутадиен-стирол) модифицированный. Там 30% синтетического СБС каучука. Не знаю насколько он хорош для бактерий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем запутал. Что это за вариант "один из...." если ему через 5 лет каюк? Мы ж дома не на пять лет строим.

Так имеет этот вариант право на жизнь? И если да, то с каким рубероидом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как с этим страшным радоном боролись наши предки 100-200-300 лет назад? как его истребляли в замках и прочих помещениях с подвалами?=)

 

Они не долго жили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мммм. А в те времена был рак легких?

 

До рака нужно было еще дожить по другим причинам.

Рак был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...