Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем нейтрализовать сажу?

alex_des

Рекомендовані повідомлення

Делаю реконструкцию дома. Убрали грубу. На кирпичной стене куча сажи осталась. Ясно, что будет вонять из под гипса. Может есть какой-нибудь супер раствор, который это дело нейтрализует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перфоратор или молоток с зубилом может решить вашу проблему.

 

Вы мне предлагаете стену снести? До этого додуматься я мог и сам. По существу предложения интересуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я что-то типа и думал. А вот посоветовали мне пройти грунтовкой типа СТ17, потом Ротбандом, а потом еще раз грунтом. И будет мне щастье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем сносить -сбить участок с сажей на 1-2 см.

 

Да знаете, она, как въелась туда (сажа в смысле). Боюсь, все равно запах будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я что-то типа и думал. А вот посоветовали мне пройти грунтовкой типа СТ17, потом Ротбандом, а потом еще раз грунтом. И будет мне щастье.

Если сажа въелась, то СТ17 и далее, не поможет. У тестя в селе когда-то был маленький пожар, обгорел угол комнаты и потолка, что-бы убрать запах пришлось сбивать всю штукатурку с сажей до кирпича, а потом штукатурить по-новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как насчет запаха, но у меня сейчас тот же вариант - разобрали грубу, стена в саже. Так рабочие советуют стенку с сажей облицевать кирпичем на ребро, потом поштукатурить . Ссылаются на собственный опыт, что смытая сажа проступила через штукатутку, шпаклевку и обои. Я склонна поверить, т.к. не им кирпич класть.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажа- это углерод, т е уголь- химически инертен, растворяется только в какой-нить гадости типа четыреххлористого углерода, плюс там недоразложившиеся продукты горения. Все- сильный канцероген. Одевайте перчатка и респиратор. Поэтому совет- или сбить, или заложить гипсокартоном -правильный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

А если сажа не сильно въелась, можно ли что-то сделать?

 

У меня такая ситуация плита перекрытия лежала на земле на деревянных брусках. Под плитой было пространство и была высохшая трава. Эта трава загорелась от неудачно брошенной спички. В итоге плита закоптилась снизу. Не думаю, что сажа сильно въелась в плиту перекрытия.

 

Строители говорят, что даже после чистки сажи механическим способом и шпаклёвки, сажа всё-равно будет проступать.

 

Один из вариантов это зашить весь потолок в этой комнате гипсокартоном.

 

Но может есть всё же способ вывести сажу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это к химикам. Типа, если саща щелочь - выводить кислотой.

 

А с чего вы взяли, что сажа- это щёлочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, думаю сажа от травы, слегка будет отличатся от сажи из печки, по количеству и периоду ее образования... может быть пробелить плиту перекрытия то известью... потому как в подьезде моего дома довольно часто можно было раньше наблюдать картину - весь потолок в черных кружках - от брошенных в него подожженных спичках - так вот - это все забеливалось и потом типа как нове...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...