Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция стен подвала при строительстве

kbh

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, советом:

 

как эффективней всега, а главное экономней произвести надежную гидроизоляцию подвала при строительстве.

 

Понятно, что сейчас есть масса всяких материалов и фирм, которые за баснословные деньги могут что -то сделать...

 

А хочется самому.....

 

Я строю гараж с подвалом.

размер подвала: 7х4

глубина 3м.

почва: глинистая

подземные воды - 11 м.

 

фундамент: ленточный бетонный, армированный 0,25х0,2м. (ширинахвысота)

стена: шлакоблок (толщина 0,2м)

 

Думаю делать гидроизоляцию с применением БИТУМА и полиэтиленовой пленки

 

 

методика:

между стеной и котлованом опускается полиэтиленовая пленка....

на внешнюю часть стены (та которая от грунта) наноситься валиком битум, потом прижимается пленка. оставшийся зазор (между стенкой котлована и стеной) засыпается глиной......

 

Должно быть эфективно и дешево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз хочется самому - придется делать это правильно. Думаете, что стена из шлакоблока при высоте до трех метров выдержит давление земли? Нет. Рано думать о гидроизоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз хочется самому - придется делать это правильно. Думаете, что стена из шлакоблока при высоте до трех метров выдержит давление земли? Нет. Рано думать о гидроизоляции.

Да и ширина ленты маловата для такой длины здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз хочется самому - придется делать это правильно. Думаете, что стена из шлакоблока при высоте до трех метров выдержит давление земли? Нет. Рано думать о гидроизоляции.

 

Пожалуйста, расскажите подробней "как делать правильно" и о давлении грунта или дайте ссылку.

 

я собирался ложить арматуру в швы стены д12 по три прута.... :(

 

А еще (как вариант) расматривал кладку стены из газоблоков....

 

 

И потом, грунт у меня глина, место равнинное (поле) ...... неужели давление на стены будет критичным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и ширина ленты маловата для такой длины здания.

 

Пожалуйста, поподробней: почему "маловата"?

Какая нужна и почему?

 

Мне очень важны конкретные рекомендации. ведь хочется самому построить но качественно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, поподробней: почему "маловата"?

Какая нужна и почему?

 

Мне очень важны конкретные рекомендации. ведь хочется самому построить но качественно...

Конкретнее вам скажет проектировщик, который учтет все нагрузки ," посмотрит" на грунты . Если хотите обойтись без оного, то советую пройтись по близлежащим подобным строениям и попытать их владельцев на данный вопрос.

По гидроизоляции: выбранные вами материалы не совсем пригодны для стен подвала. в идеале это бетон ( сборный или монолитный). Но если уже нацелились на мелкоблочное строительство стен подвала, то обязательно оштукатуртн стены цементным раствором , а потом уже наносите гидроизоляцию.

Но учтите еще и давление грунта. Т.е на вашу стену будет давить грунт, и что бы ее не выдавило во внутрь, нужны поперечные стены, которые будут компенсировать это давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретнее вам скажет проектировщик, который учтет все нагрузки ," посмотрит" на грунты . Если хотите обойтись без оного, то советую пройтись по близлежащим подобным строениям и попытать их владельцев на данный вопрос.

По гидроизоляции: выбранные вами материалы не совсем пригодны для стен подвала. в идеале это бетон ( сборный или монолитный). Но если уже нацелились на мелкоблочное строительство стен подвала, то обязательно оштукатуртн стены цементным раствором , а потом уже наносите гидроизоляцию.

Но учтите еще и давление грунта. Т.е на вашу стену будет давить грунт, и что бы ее не выдавило во внутрь, нужны поперечные стены, которые будут компенсировать это давление.

 

поперечные стены будут 2 по длинной стороне.....

 

а если такой вариант: пустотелый шлакоблок, внутрь вставить арматуру и залить раствор. Провести горизонтальное армирование по 3 прута в шов через каждые 3 ряда шлакоблоков?

 

гидроизоляция внешней поверхности - мастикой (без штукатурки потому как планирую стену ставить возле самой стенки котлована)

 

Внутренняя поверхность стены - цементно известковая штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поперечные стены будут 2 по длинной стороне.....

 

а если такой вариант: пустотелый шлакоблок, внутрь вставить арматуру и залить раствор. Провести горизонтальное армирование по 3 прута в шов через каждые 3 ряда шлакоблоков?

 

гидроизоляция внешней поверхности - мастикой (без штукатурки потому как планирую стену ставить возле самой стенки котлована)

 

Внутренняя поверхность стены - цементно известковая штукатурка.

Незнаю. Может и будет стоять, может и нет. Когда строительство ведется без конструктивных расчетов, основываются на опыте и образцах рядом отстроившихся. Не зная ваших грунтов и надстройки сверху можно предположить такую схему:

1. ленточный фундамент шириной 500 мм, глубиной 250-300мм, армированные арматурой АIII диам 10 сеткой 150х150.

2. Блоки бетонные ФБС 24.3.6.

3. Обмазочная гидроизоляция по блокам сначала праймер, далее 2 слоя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без армирования глина продавит шлакоблок 100% даже без трамбовки (как вариант термоблоки)

 

поддерживаю, дешевле и лучше термоблоки :)

 

гидроизоляцию можно купить у пропеллера на форуме, термоблоки у меня :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Блоки бетонные ФБС 24.3.6.

 

При этом блоки лучше поставить один на один без перевязки с расстоянием 30-40см. После этого установить в промежутки арматурные каркасы и залить монолитные жб шпонки. По верху блоков выполнить монолитный пояс.

При таком уровне грунтовых вод обмазочной гидроизоляции битумной мастикой за 2 раза вполне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом блоки лучше поставить один на один без перевязки с расстоянием 30-40см. После этого установить в промежутки арматурные каркасы и залить монолитные жб шпонки. По верху блоков выполнить монолитный пояс.

При таком уровне грунтовых вод обмазочной гидроизоляции битумной мастикой за 2 раза вполне достаточно.

только из ленты выпустить каркасы и связать их с каркасами стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только из ленты выпустить каркасы и связать их с каркасами стен.

 

И каркасы шпонок связать с каркасом монолитного пояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю, дешевле и лучше термоблоки :)

 

гидроизоляцию можно купить у пропеллера на форуме, термоблоки у меня :)

 

Да ну..... "дешевле" :crazy:

 

поправьте если где-то ошибаюсь:

 

площадь стен подвала - 80 м2

площадь шлакоблока (0,18х0,39) 0,0702 м2

площадь термоблока (1х0,25) 0,25 м2

 

количество шлакоблоков - 1141 стоим. шлакоблока с привозкой - 5780

количество термоблоков - 320 стоим термоблока без привоз. как миним - 6086 (по 19 грн)

 

Разница в каких-то 300 грн....

 

НО ЭТО ТОЛЬКО ТЕРМОБЛОКИ!!!! а привозка!!!!

 

А ведь туда еще и бетон нужно, и арматура, и не мало....

 

 

Если Вы мне предложите дешевле - можно будет рассматреть....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом блоки лучше поставить один на один без перевязки с расстоянием 30-40см. После этого установить в промежутки арматурные каркасы и залить монолитные жб шпонки. По верху блоков выполнить монолитный пояс.

При таком уровне грунтовых вод обмазочной гидроизоляции битумной мастикой за 2 раза вполне достаточно.

 

почему нельзя такую же связку сделать с шлакоблоками?

 

Если строить стену из шлакоблокв - не надо крана, а это уже дешевле!

 

Стену я хочу армировать: горизонтально - 3 прута д. 12мм в каждый 3 шов.

 

вертикально: каждый второй шлакоблок с заполнением пустоты раствором.

 

По-моему получится что-то похожее на армированные термоблоки, но дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без армирования глина продавит шлакоблок 100% даже без трамбовки (как вариант термоблоки)

 

а с армированием?

 

Я ведь писал: вертикальное и горизонтальное армирование.....

 

К тому же будут внутренние стены по длинной стороне (та которая 7 м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретнее вам скажет проектировщик, который учтет все нагрузки ," посмотрит" на грунты . Если хотите обойтись без оного, то советую пройтись по близлежащим подобным строениям и попытать их владельцев на данный вопрос.

.........

Но учтите еще и давление грунта. Т.е на вашу стену будет давить грунт, и что бы ее не выдавило во внутрь, нужны поперечные стены, которые будут компенсировать это давление.

 

если пройтись по "соседям" то они строят по-разному: начиная с фундаментных блоков и заканчивая кирпичем.......

 

фундаментный блок - дорого, кирпич - долго.....

 

 

Вот и хочу сделать с шлакоблоков (с армированием!!!)

 

Поправьте мои рассуждения: если у соседа построен погреб размерами 3,5х2,5х2,7(высота) из кирпича (толщина стены в кирпич)

 

то почему нельзя построить подвал 7х4х3высота (и по длинной стороне будут 2 поперечные стены)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пройтись по "соседям" то они строят по-разному: начиная с фундаментных блоков и заканчивая кирпичем.......

 

фундаментный блок - дорого, кирпич - долго.....

 

 

Вот и хочу сделать с шлакоблоков (с армированием!!!)

 

Поправьте мои рассуждения: если у соседа построен погреб размерами 3,5х2,5х2,7(высота) из кирпича (толщина стены в кирпич)

 

то почему нельзя построить подвал 7х4х3высота (и по длинной стороне будут 2 поперечные стены)

Если поперечные стены несущие, то можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо шлакоблоков, для подвала, нужны вибропрессованые бетонные блоки т.е. без шлака.

А вот книга (англ.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пройтись по "соседям" то они строят по-разному: начиная с фундаментных блоков и заканчивая кирпичем.......

 

фундаментный блок - дорого, кирпич - долго.....

 

 

Вот и хочу сделать с шлакоблоков (с армированием!!!)

 

Поправьте мои рассуждения: если у соседа построен погреб размерами 3,5х2,5х2,7(высота) из кирпича (толщина стены в кирпич)

 

то почему нельзя построить подвал 7х4х3высота (и по длинной стороне будут 2 поперечные стены)

Впринципе можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо шлакоблоков, для подвала, нужны вибропрессованые бетонные блоки т.е. без шлака.

А вот книга (англ.)

 

Большое спасибо что разъяснили.... Именно эти блоки я и имел в виду..... Просто у нас их называют "Шлакоблоками.....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...