Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина vs колодец

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Постоянно в этом разделе встречаю утверждения, что скважина имеет много бОльший дебет чем колодец. Даже если сделана на ту же верховодку. Кто-нибудь чайнику может объяснить причину?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно в этом разделе встречаю утверждения, что скважина имеет много бОльший дебет чем колодец. Даже если сделана на ту же верховодку. Кто-нибудь чайнику может объяснить причину?

 

Что называете "верховодкой"? Грунтовые воды, или "четвертичный" водоносный горизонт? (В народе - первый) На грунтовые воды скважины НЕ ДЕЛАЮТ ! А в полноценный водоносный горизонт колодец НИКОГДА не посадят на ту глубину, что делается скважина. Водоносный горизонт имеет такое понятие, как "мощность горизонта" (в народе "толщина пласта"), обычно несколько метров (3-5-10-20...) "Копачи" в лучшем случае еле-еле цепляют "кровлю" горизонта, т.е. верхушку, кидают лопаты и выскакивают, как мыши, "бо вода прэ" (!) В то время, как скважина делается почти в "подошву" (низ водоноса). У водоносного горизонта есть ещё такое понятие, как "удельный дебет" (литров в секунду на квадратный сантиметр площади фильтра). Так вот удельный дебет в подошве - максимальный, и отличается от удельного дебета в кольцах колодца, практически лежащих на "кровле" в десятки, а то и в сотни раз... От сюда и такая разница в дебете. Немаловажным фактором ещё является и "динамический уровень", но это уже другая тема. Колодец тоже в проигрыше! Думаю, что в общих чертах "на пальцах разжевал" !:)

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно в этом разделе встречаю утверждения, что скважина имеет много бОльший дебет чем колодец. Даже если сделана на ту же верховодку. Кто-нибудь чайнику может объяснить причину?

 

Что называете "верховодкой"? Грунтовые воды, или "четвертичный" водоносный горизонт? (В народе - первый) На грунтовые воды скважины НЕ ДЕЛАЮТ ! А в полноценный водоносный горизонт колодец НИКОГДА не посадят на ту глубину, что делается скважина. Водоносный горизонт имеет такое понятие, как "мощность горизонта" (в народе "толщина пласта"), обычно несколько метров (3-5-10-20...) "Копачи" в лучшем случае еле-еле цепляют "кровлю" горизонта, т.е. верхушку, кидают лопаты и выскакивают, как мыши, "бо вода прэ" (!) В то время, как скважина делается почти в "подошву" (низ водоноса). У водоносного горизонта есть ещё такое понятие, как "удельный дебет" (литров в секунду на квадратный сантиметр площади фильтра). Так вот удельный дебет в подошве - максимальный, и отличается от удельного дебета в кольцах колодца, практически лежащих на "кровле" в десятки, а то и в сотни раз... От сюда и такая разница в дебете. Немаловажным фактором ещё является и "динамический уровень", но это уже другая тема. Колодец тоже в проигрыше! Думаю, что в общих чертах "на пальцах разжевал" !:)

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, может быть. Теперь осталось задушить любимую зелёную зверушку (жабу). А то в колодце сейчас уровень на полметра выше крышки насоса. Д.у. — по крышке: как увидел её — выключай насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, может быть. Теперь осталось задушить любимую зелёную зверушку (жабу). А то в колодце сейчас уровень на полметра выше крышки насоса. Д.у. — по крышке: как увидел её — выключай насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, может быть. Теперь осталось задушить любимую зелёную зверушку (жабу). А то в колодце сейчас уровень на полметра выше крышки насоса. Д.у. — по крышке: как увидел её — выключай насос.

 

 

Поставьте поплавок (как защиту "сухого хода") - и не смотрите в колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, может быть. Теперь осталось задушить любимую зелёную зверушку (жабу). А то в колодце сейчас уровень на полметра выше крышки насоса. Д.у. — по крышке: как увидел её — выключай насос.

 

 

Поставьте поплавок (как защиту "сухого хода") - и не смотрите в колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте поплавок (как защиту "сухого хода") - и не смотрите в колодец.

 

Да там особо и с поплавком не поиграешься... Всего пол метра воды, а "рабочее плечо" поплавка съест из них сантиметров 20-30. На выхлопе останется запас воды 150-200л., если колодец метровый! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте поплавок (как защиту "сухого хода") - и не смотрите в колодец.

 

Да там особо и с поплавком не поиграешься... Всего пол метра воды, а "рабочее плечо" поплавка съест из них сантиметров 20-30. На выхлопе останется запас воды 150-200л., если колодец метровый! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что называете "верховодкой"? Грунтовые воды, или "четвертичный" водоносный горизонт? (В народе - первый) На грунтовые воды скважины НЕ ДЕЛАЮТ ! А в полноценный водоносный горизонт колодец НИКОГДА не посадят на ту глубину, что делается скважина. Водоносный горизонт имеет такое понятие, как "мощность горизонта" (в народе "толщина пласта"), обычно несколько метров (3-5-10-20...) "Копачи" в лучшем случае еле-еле цепляют "кровлю" горизонта, т.е. верхушку, кидают лопаты и выскакивают, как мыши, "бо вода прэ" (!) В то время, как скважина делается почти в "подошву" (низ водоноса). У водоносного горизонта есть ещё такое понятие, как "удельный дебет" (литров в секунду на квадратный сантиметр площади фильтра). Так вот удельный дебет в подошве - максимальный, и отличается от удельного дебета в кольцах колодца, практически лежащих на "кровле" в десятки, а то и в сотни раз... От сюда и такая разница в дебете. Немаловажным фактором ещё является и "динамический уровень", но это уже другая тема. Колодец тоже в проигрыше! Думаю, что в общих чертах "на пальцах разжевал" !:)

Действительно,давно не встречал более грамотного понимания (и обьяснения) вопросов гидрогеологии:beer:

А насчет "как мыши","бросают лопаты"-полное отсутствие понимания того,как правильно копаються колодцы.Никто не спорит,что скважина в 90% выигрывает в дебите.Но какой ценой(глубина-деньги-да,и качество)

У моего старого друга, по моему совету,выбурили сважину-38м,хотя он звал копать колодец-28колец по 0.7м=20м.Вот это реальное соотношение возможностей заказчика и качества-количества воды,а не сказки-ужасы кто куда бежит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что я немного утрировал по поводу мышей, но это для понимания "физики процесса" теми людьми, кто плохо понимает причины низкого дебета колодцев. ...А если бы коротко, то ФИЗИЧЕСКАЯ НЕВОЗМОЖНОСТЬ загнать кольца в водонос, ввиду обильной водоотдачи водоносного горизонта.

Но вопрос стоял по другому:

 

Постоянно в этом разделе встречаю утверждения, что скважина имеет много бОльший дебет чем колодец. Даже если сделана на ту же верховодку. Кто-нибудь чайнику может объяснить причину?

 

З.Ы. Хотя теоретически всё возможно, только вместо дяди Васи с дядей Петей потребуется подразделение "морских котиков" со спецоборудованием!:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У водоносного горизонта есть ещё такое понятие, как "удельный дебет" (литров в секунду на квадратный сантиметр площади фильтра). Так вот удельный дебет в подошве - максимальный, и отличается от удельного дебета в кольцах колодца, практически лежащих на "кровле" в десятки, а то и в сотни раз... От сюда и такая разница в дебете. Немаловажным фактором ещё является и "динамический уровень", но это уже другая тема. Колодец тоже в проигрыше! Думаю, что в общих чертах "на пальцах разжевал" !:)

 

Неплохо бы вместо жевания пальцев (это негигиенично!) книжки почитать. А там написано, что не "удельный дебет" (дебет - это у бухгалтеров), а удельный дебит; и не “литров в секунду на квадратный сантиметр площади фильтра”, а (количество воды, получаемое из колодца/скважины) при понижении уровня воды на 1 м против статического. И касается такое понятие не водоносного пласта, а конкретного колодца или скважины. Это знает каждый ученик геологоразведочного техникума (кстати, там сейчас идут вступительные экзамены; может, успеете? Либо учитесь, либо не морочьте людям голову).

Да, и посетите Свято - Духов скит Лавры в Почаеве. Там есть колодец глубиной 100 метров; он даст Вам подумать и значительно расширит Ваше восприятие многих "непоняток" в окружающей действительности.

 

Действительно,давно не встречал более грамотного понимания (и обьяснения) вопросов гидрогеологии

 

Уважаемый Аргилит, не встречали, так как не искали. Согласитесь, что правда - это в первую очередь то, во что люди хотят верить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Алексеевич, проФФесор грамматики! Да, действительно пишется "дебИт", согласен.

 

"Неплохо бы вместо жевания пальцев (это негигиенично!) книжки почитать. А там написано, что не "удельный дебет" (дебет- это у бухгалтеров), а удельный дебит; и не “литров в секунду на квадратный сантиметр площади фильтра”, а (количество воды, получаемое из колодца/скважины) при понижении уровня воды на 1 м против статического"

Разве я говорил об удельном дебите скважины? Я говорил об удельном дебите водоносного горизонта (водоотдача). Не подменяйте понятия!

 

"Это знает каждый ученик геолого-разведовательного техникума (кстати, там сейчас идут вступительные экзамены; может, успеете? Либо учитесь, либо не морочьте людям голову)."

 

Спасибо, у меня уже есть высшее техническое образование, и в техникумы как-то не тянет! Куда вам пойти, я промолчу! А я отвечал на поставленый вопрос в понятной для топикстартера форме. Если все тут будут умничать и заниматься буквоедством, как вы, оперируя терминами типа, "шарошек, желонок, СВАБов, зумфов, депрессионных воронок, и т.д.", то здесь мало кто чего поймёт.

 

"Да, и посетите Свято - Духов скит Лавры в Почаеве. Там есть колодец глубиной 100 метров; он даст Вам подумать и значительно расширит Ваше восприятие многих "непоняток" в окружающей действительности."

Бред сивой кобылы! Я что говорил, что нельзя выкопать колодец на сто метров? Да хоть на километр по сухим грунтам. Вопрос в том, какая там статика?

А по поводу "непоняток в окружающей действительности" (с) я разберусь как-нибудь сам! Можно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы вместо жевания пальцев (это негигиенично!) книжки почитать. А там написано, что не "удельный дебет" (дебет - это у бухгалтеров), а удельный дебит; и не “литров в секунду на квадратный сантиметр площади фильтра”, а (количество воды, получаемое из колодца/скважины) при понижении уровня воды на 1 м против статического. И касается такое понятие не водоносного пласта, а конкретного колодца или скважины. Это знает каждый ученик геологоразведочного техникума (кстати, там сейчас идут вступительные экзамены; может, успеете? Либо учитесь, либо не морочьте людям голову).

Да, и посетите Свято - Духов скит Лавры в Почаеве. Там есть колодец глубиной 100 метров; он даст Вам подумать и значительно расширит Ваше восприятие многих "непоняток" в окружающей действительности.

 

 

 

Уважаемый Аргилит, не встречали, так как не искали. Согласитесь, что правда - это в первую очередь то, во что люди хотят верить.

Не хочу ни скем втсупать ни в какие научные споры-многое трактовать можно по-разному.Одно скажу-колодцы списывали со счетов все годы сов.власти-это был символ "хуторянства","куркульства",если хотите по-модному индивидуализма,частничества.Все должно было быть общим,в том числе и водоснабжение.Колодцами никто научно не занимался!Кто мне скажет Гост или Снип по колодцу питьевому?А несмотря на это колодцы жили и будут жить.А морских котиков не надо-я вместе со своей бригадой знаю еще 3-4 реально делающих нормальные колодцы.Хватает,конечно,и халтурщиков-которые только до воды доходят и обещают "набереться",то таких в любой работе встретишь.

Там где реально лучше скважина будет мы так и говорим(копать 35-40 колец-если сважина будет не дороже,зачем?)Но если человеку на 6сотках достаточно колодца,зачем его толкать на "ПОлтаву","Синоман" и,соответственно,на растраты ?

А немало клиентов,имеющих сважины по 100м,затем для "питья " копали колодцы?

Есть и другой вариант -имеющийся колодец оставлялся для "кухни",а для всего остального(поливы,аквапарки,мойки,фонтаны)бурили скважины?

Так, что категорически утверждать"что лучше",это всеравно ,что говорить кто красивее-блондинка или брюнетка,что лучше "Мерс" или "Камаз"-каждому свое и всвое время.Пусть за нас говорят дела,а не споры.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА несмотря на это колодцы жили и будут жить.ы.

 

стоит только почитать темы о скважинах и как , и кто их бурит.

трубы пихают какие попало.

по Киевской обл. наверно уже все горизонты перемешались.

а после этого всеравно ставят фильтра .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит только почитать темы о скважинах и как , и кто их бурит.

трубы пихают какие попало.

по Киевской обл. наверно уже все горизонты перемешались.

а после этого всеравно ставят фильтра .

Как не странно,но часто по жизни люди(организации,сообщества,фирмы и т.д)преследующие одну цель и результат противоречат друг другу,а то и враждуют.Примеров много: традиционная медицина и нетрадиционная,сторонники кирпича и термоблоков,СБУ и МВД,наконец.

Так и определенное противостояние между копачами и бурильщиками будет существовать постоянно...Но НЕЛЬЗЯ безоглядно навязывать свое мнение незная: где находиться обьект,какие там присутствуют водоносные слои,какие анализы,обьем и приток.Человек (Харьковская обл.)задал вопрос:стоит ли ему бурить скважину на ту глубину,на какой у него уже существует колодец. Мое ИМХО :не стоит! А ,во-общето ,для этого существуют специалисты (как копачи так и бурильщики)в Харькове! Если надо совет копачей -могу дать координаты по Харькову!Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек (Харьковская обл.)задал вопрос:стоит ли ему бурить скважину на ту глубину,на какой у него уже существует колодец. Мое ИМХО :не стоит!

 

Мое ИМХО: стоит!

Только немного глубже, до низа водоноса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО: стоит!

Только немного глубже, до низа водоноса.

 

А вы уверены, что это полноценный водоносный горизонт, а не грунтовая вода, или какой-нибудь плывун? ИМХО, что б так утверждать нужно знать гидрогеологию конкретного района. Прав Аргилит, вэлкам к местным специалистам. А то тут сейчас насоветуют, исходя только из опыта в своём селе Васильковского, или Обуховского района Киевской обл. Всё не так просто!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На полноценный водонос не расчитываю. Вопрос «стоит ли?» (точнее — «почём?») был задан здесь. Там же описана ситуация. Здесь был задан вопрос «почему так?». Вроде бы, на него ответили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве я говорил об удельном дебите скважины? Я говорил об удельном дебите водоносного горизонта

 

Пропуская мимо остальные глупости, прошу Вас показать всем форумчанам ссылку на любой материал, оперирующий понятием "удельный дебит водоносного горизонта". Докажите свою компетентность, если найдёте чем.

 

Кто мне скажет Гост или Снип по колодцу питьевому?

 

Я скажу. В ДСанПіН 2.2.4-171-10 отдельно выделены требования к колодезной воде. Фрагменты текста можете посмотреть на сайте партнёра этого раздела.

 

И по теме. Спорить о том, что лучше - колодец или скважина - так же беспредметно, как

и спорить, кто сильнее - слон или кит. В каждом индивидуальном случае – своё оптимальное решение. В районах с покровными ледниковыми (су)песчаными отложениями, с техногенным или аграрным загрязнением колодец – худшее решение. А в незагрязнённых районах с покровными глинистыми отложениями лучше именно колодец. На выбор источника водоснабжения также влияет большой комплекс местных условий - как гидрогеологических, так и социально-демографических. Но поскольку форумчан интересует вода для бытового употребления (не для промышленности), то начинать строить планы водоснабжения своего дома стоит с качества воды, а не её количества.

Змінено користувачем Алексеевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропуская мимо остальные глупости, прошу Вас показать всем форумчанам ссылку на любой материал, оперирующий понятием "удельный дебит водоносного горизонта". Докажите свою компетентность, если найдёте чем.

 

 

 

Я скажу. В ДСанПіН 2.2.4-171-10 отдельно выделены требования к колодезной воде. Фрагменты текста можете посмотреть на сайте партнёра этого раздела.

 

И по теме. Спорить о том, что лучше - колодец или скважина - так же беспредметно, как

и спорить, кто сильнее - слон или кит. В каждом индивидуальном случае – своё оптимальное решение. В районах с покровными ледниковыми (су)песчаными отложениями, с техногенным или аграрным загрязнением колодец – худшее решение. А в незагрязнённых районах с покровными глинистыми отложениями лучше именно колодец. На выбор источника водоснабжения также влияет большой комплекс местных условий - как гидрогеологических, так и социально-демографических. Но поскольку форумчан интересует вода для бытового употребления (не для промышленности), то начинать строить планы водоснабжения своего дома стоит с качества воды, а не её количества.

 

Да уж... Не те я книжки в детстве читал ! :crazy: Надо было что-нибудь из Д.Н.Башкатова. (вы поняли о ком я!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю, в старину место для колодца выбирали лозоходцы, а сейчас практикуется такой способ? Поэтому думаю место расположения колодца или скважины имеет самое большое значение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю, в старину место для колодца выбирали лозоходцы, а сейчас практикуется такой способ? Поэтому думаю место расположения колодца или скважины имеет самое большое значение.

 

А по Фен-Шую вода должна течь слева направо. Так что в соответствии с современными "веяниями" делайте скважину или колодец слева от дома и не морочте голову "лозоходцам-проходимцам"! :crazy:

З.Ы. Шутка, конечно ! Во дворе у вас вода или есть везде, или её нет нигде.

З.Ы.Ы. По поводу "нигде", ещё ни разу не встречал. Колодец - аллювий - Полтава - Бучак - Сеноман - Юра - Перьмь и т.д. что-то да будет. Разве что могут быть проблемы с гранитами.

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нептун, Вы так и не смогли ответить на вопрос о том, откуда Вы взяли "удельный дебит водоносного горизонта" и что это такое (см. выше). Уровень своей компетентности Вы тем самым оценили самостоятельно. И опять рассуждаете о гидрогеологии!

 

Да уж... Не те я книжки в детстве читал !

Перечитайте лучше правила поведения на форуме.

А вот ув. форумчан я отсылаю к отрывку из Гашека - как вольноопределяющийся Марек редактировал орнитологический журнал. Здесь - такой же случай.

Напрашивающийся вывод я формулировать не буду, чтобы не нарушать уже упомянутые правила форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...