Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиолюбители

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Всім привіт :)

Колись зібрав невеличкий SDR-приймач )))

потім купив degen 1103, пробував щось слухати, але дальше не пішло.

А так по роботі приходиться працювати з електронікою, працюю з ПЛК, і трошки з МК

Дещо є і з раритетів )))

Photo0422.thumb.jpg.17e88a566335b3b9f020a45e5fd0c951.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потім купив degen 1103, пробував щось слухати, але дальше не пішло.
К нему софт, с компом и можно телеграфию принимать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Вопрос понимающим людям:),угораздило меня попутать полярность питания из б/п на весы:(...вопрос:что могло сгореть?003.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос понимающим людям:),угораздило меня попутать полярность питания из б/п на весы:(...вопрос:что могло сгореть?003.jpg

 

много чего.

начиная от той синей пимпочки внизу (если это защитка, по фото не видно) и заканчивая кучей линейных стабов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синяя пипочка(варистор)целая,звонится,диод тоже отпаивал-не помогает,линейные стабы это я так понял стабилизаторы для питания мозгов?Можете указать на них?Как их проверить?(мои знания електроники закончились в кружке в школе,давно это было:D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

потім купив degen 1103, пробував щось слухати, але дальше не пішло.

 

К нему софт, с компом и можно телеграфию принимать.

degen 1103 собран в пластиковой коробочке и слабо защищен от компьютерных помех. Его хорошо на даче слушать, а возле компа слышны только помехи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

degen 1103 собран в пластиковой коробочке и слабо защищен от компьютерных помех. Его хорошо на даче слушать, а возле компа слышны только помехи.

В Городе Днепр, вполне хорошо была слышна вся Европа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Городе Днепр, вполне хорошо была слышна вся Европа.

Достал Деген, включил. На сороковке услышал на фоне помех 1 станцию на штатную антенну. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достал Деген, включил. На сороковке услышал на фоне помех 1 станцию на штатную антенну. :(

Антенна у меня была внешняя. Из медной трубы для кондиционера. Полированная. Крайне узкополосная, LNA оборудованная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Достал Деген, включил. На сороковке услышал на фоне помех 1 станцию на штатную антенну. :(

и что это значит?

вы хотя бы проволоку 20 метров подключите, закиньте на дерево.

И во время "проходов" сильно удивитесь количеству и станций и не только.

А если настроенную антенну будете применять - там вообще может оказаться постоянная связь на 300-400 км.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ну что, нынче не в моде 7 Мая вспоминать?

Присвоили себе эту дату эфирные журналисты и дикторы, отодвинув на второй план связистов.

Хотя, если вспомнить истоки, виновники торжества- именно они.

 

Еще вариант.

Маркони так Маркони. Каждому свое...

Если вики подскажет когда, поздравьте друг друга по новому. Как нибудь в другой раз.

Но.

Все мы родом из детства. И спасибо Радио за то, что оно было у нас.

 

attachment.php?attachmentid=615325&d=1525725522

Screenshot_6.jpg.e451d8cc6e6d303d39d0a53335a85f86.jpg

Змінено користувачем левша
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И спасибо Радио за то, что оно было у нас.

 

Почему было ? Оно и сейчас есть. Лежит у шкафчике. Ждет своего часа. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего ждет?

 

Пока соберутся с духом выбросить. У меня такого тоже изрядно. И подарить некому :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему было ? Оно и сейчас есть. Лежит у шкафчике. Ждет своего часа. :beer:

 

Увы.

Детям -почти, внукам-совсем все это уже не интересно.

Да и не нужно.

А многим из нас это увлечение определило судьбу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с детьми-внуками понятно. Насильно мил не будешь, хотя базовые знания и умения еще никому не помешали.

А что для вас поменялось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мне было примерно 27 лет и я влился в радиолюбительскую колею, у меня в соседнем доме жил дедушка, старый радиолюбитель. Когда-то скорее всего, он был корабельным радистом, потом ушел на пенсию и стал работать радистом в порту. Он жил на 1 этаже 2-ух этажного дома, на крыше стояла "морковка", а шэк у него был на застекленном балконе. Старенький УВ3ДИ, усилитель на ГК71 ( или на двух, уже точно не помню ). По выходным бабушка шла в магазин за продуктами и брала ему пару портвейна. Он потихоньку пил вино и стучал в эфире на простом ключе. И я думал - вот как надо встретить старость.

Дальше упущу 33 года своего ухода-прихода в Радио. Эта тема другого рассказа.. А сейчас я смотрю на свой трансивер и пытаюсь затронуть струны души. Пока они не звенят. Значит, еще не пришла старость, еще надо немного поработать на работе, помочь детям с внуком и ждать..

Иногда хочется что-нибудь попаять. Достаю коробочки с детальками, перекладываю из местами и снова закладываю "у шкафчик". Чего-то не хватает для нового старта..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом возрасте обычно не хватает хорошего пинка под зад. Когда ты теряешь отдельно стоящий шек во дворе, нормальную антенну на нормальной мачте и оказываешься в другом городе на съемной квартире, внезапно радио становится хорошим средством отвлечься от беспросветной депрессии. Надел наушники и как наркоман - ушел в другую реальность. Открыл для себя QRP и CW. Спаял первое самодельное радио. И не нужно ничего ждать. Завтра может не быть. А в жизни так мало чего-то хорошего, чтобы так легко от него отказываться.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый день. Может кто помочь с такой чудо техникой, перестал работать. Висел на улице, поигрывал, и одного разу просто не включился(( Не роняли, не стучали((Выбросить жалко(( Поверхностно и чуть внутренне посмотрел, все провода на месте, не знаю, на сколько Вам будет интересно в нем поколупаться))

763118216_w640_h640_bumboks-radiopriyomnik-golon.jpg.c8f6077624510e9feb4516073681c469.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Открыл для себя QRP и CW.

вроде бы еще во времена «Радио86РК» была программка для «чтения» телеграфных кодов, перевода в текст прямо на экране. Сейчас что-то похожее используется? Особенно с целью набирать прям на клавиатуре, а не ключом? Или это некошерно считается, а в моде чтоб было «как положено»?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть конечно. как и нюансы. для устойчивого декодирования нужен достаточно сильный сигнал без помех. и дело не в том, что мозг лучше декодирует, а в том, что додумывает. идеальные сигналы в эфире редкость, поэтому декодер телеграфа обычно работает как этот лифт

ленивые китайцы часто используют программы и имеют репутацию глухих на все уши.

 

в цифровых модах используются специальные алгоритмы с коррекцией ошибок.

 

а передача часто используется и непосредственно с радио (которые давно с микропроцессорами на борту) и с компьютера. но в соревнованиях.

 

возвращаясь к аналогии с рыбалкой - телеграф это удочка. работа руками и головой. пользы ж практически никакой. да, самые примитивные на коленке собранные решения из провода и деталей от старого телевизора позволят таки поиметь связь, но теоретический апокалипсис с падением всех других средств связи еще ни разу не наступал )

 

это развлечение и прикол. лично мне было интересно - смогу или нет. смог. и тысячи станций в эфире свидетельствуют о том, что интересно не только мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть конечно. как и нюансы. для устойчивого декодирования нужен достаточно сильный сигнал без помех. и дело не в том, что мозг лучше декодирует, а в том, что додумывает. идеальные сигналы в эфире редкость, поэтому декодер телеграфа обычно работает как этот лифт

ленивые китайцы часто используют программы и имеют репутацию глухих на все уши.

 

в цифровых модах используются специальные алгоритмы с коррекцией ошибок.

 

Понятно..

ну так примерно я и думал — ЦОС алгоритмы, где ни копнешь — далеки от совершенства. Ладно, раньше пенсии у меня тоже не будет вдохновения ими заниматься... пока приходится улучшать и придумывать алгоритмы в том, что продается, увы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не совсем в алгоритмах. они уже отработаны давно. вот например eax.me/ft8/ дело в конкретной моде. CW как аудио CD - есть разрядность, которую не перепрыгнешь. и заморачиваться с ИИ там, где оно ни копейки не принесет, никому не нужно. кривая передача без синхронизации и безумный несинхронизированный жаргон CW - без ИИ никак. снова возвращаюсь к шотландскому лифту. а ведь любой ребенок без труда поймет этих дядек...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...