Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

расход воды кубов 15-20 в месяц ну так было в квартире как тут не знаю счетчиков нет

А почему бы и не поставить счетчик?

Себе поставил на входе. Полезная вещь - видно, когда пора магистральный фильтр менять, сколько всего расход.

Нужная, ИМХО, весчь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы и не поставить счетчик?

Себе поставил на входе. Полезная вещь - видно, когда пора магистральный фильтр менять, сколько всего расход.

Нужная, ИМХО, весчь.

 

Да их и так понятно когда менять, да и есть хорошая поговорка, работает не трогай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Может кто просвятить пр бактериям?

Имеется выгребная яма с открытым дном и высоким уровнем грунтовых вод. Яма почти все время заполнена на две трети. Независимо от наличия активных бактерий, яму нужно откачивать. Смотрел доктора робика. Там написано, что один флакон на год. Как же откачивания? При этом значительно снизится концентрация бактерий и нужно их опять добавлять? Т.е. этот вариант не подходит? Если яма быстро заполняется- лучше добавлять пакетами, не один раз в год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели 33 грн сделают вам дырку в бюджете, если засыпать несколько раз в год?

 

Для начала - не несколько раз в год, а фактически 12 раз. И вопрос не о бюджете был, а как это эффективнее делать в конкретных условиях опираясь на практический опыт других пользователей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала - не несколько раз в год, а фактически 12 раз. И вопрос не о бюджете был, а как это эффективнее делать в конкретных условиях опираясь на практический опыт других пользователей.

Позвоните, расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Привет всем!

Раз в год выкачиваю закрытый септик и смотрю результат работы бактерий. Года три сыпал в септик др.Робик 106, приблизительно понял как он работает. От него и отталкиваюсь на "хуже/лучше". Потом год французский Септифос. Результат чуть лучше, но дороже выходило. Потом на год вернулся к Робику, а он не сработал. Почему - не знаю. Условия те же. Может партия такая, хотя среди года докупал в других местах. Этот год решился на Водограй. Засыпал по инструкции, предварительно замачивая в 6 литровой таре. Раз в месяц. На этой неделе выкачал. Результат чуть хуже чем у Робика прежних лет, но терпимо. Может надо не раз в месяц, а раз в 3 недели, но будет дороже на 25%. 

Теперь вопрос: в инете куча видео где в септик/яму льют коктейли из разных производителей бактерий, которые сутки настоялись в сладкой теплой воде (пол-пачки или пачка сахара), а кое-кто еще и дрожжи туда кидает типа саф-момент. Получается ядерная смесь прочищающая трубы и септик.

Кто-то такое пробовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Label сказал:

Привет всем!

Раз в год выкачиваю закрытый септик и смотрю результат работы бактерий. Года три сыпал в септик др.Робик 106, приблизительно понял как он работает. От него и отталкиваюсь на "хуже/лучше". Потом год французский Септифос. Результат чуть лучше, но дороже выходило. Потом на год вернулся к Робику, а он не сработал. Почему - не знаю. Условия те же. Может партия такая, хотя среди года докупал в других местах. Этот год решился на Водограй. Засыпал по инструкции, предварительно замачивая в 6 литровой таре. Раз в месяц. На этой неделе выкачал. Результат чуть хуже чем у Робика прежних лет, но терпимо. Может надо не раз в месяц, а раз в 3 недели, но будет дороже на 25%. 

Теперь вопрос: в инете куча видео где в септик/яму льют коктейли из разных производителей бактерий, которые сутки настоялись в сладкой теплой воде (пол-пачки или пачка сахара), а кое-кто еще и дрожжи туда кидает типа саф-момент. Получается ядерная смесь прочищающая трубы и септик.

Кто-то такое пробовал?

А можно узнать по каким критериям вы определяли "лучше/хуже" (например меньше ила, меньше запаха и т.д.)? И пробовали ли вы вообще не сыпать бактерии (если пробовали то какой результат?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Ded_M03ay сказал:

...И пробовали ли вы вообще не сыпать бактерии (если пробовали то какой результат?)?

Лично я пробую так делать с 2017г. Строго говоря полная нагрузка на септик началась осенью 2018г. Результат отличный. В том смысле что септик справляется со своими функциями и не доставляет забот или ещё каких неприятностей. Вроде иногда содержимое отстойника нужно выкачивать, но зачем чинить то что хорошо работает... К бактериям у меня аналогичное отношение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, Vikctor сказал:

Лично я пробую так делать с 2017г. Строго говоря полная нагрузка на септик началась осенью 2018г. Результат отличный. В том смысле что септик справляется со своими функциями и не доставляет забот или ещё каких неприятностей. Вроде иногда содержимое отстойника нужно выкачивать, но зачем чинить то что хорошо работает... К бактериям у меня аналогичное отношение.

Я откачиваю каждую весну ну и видно что на дне двух метрового кольца накапливается 15-20 сантиметров ила, учитывая что по высоте у меня всего 80 см то с 15 года у меня бы уже полностью заполнился отстойник, если у вас там в глубину кольца три то наверно можно и не спешить главное что бы потом ассенизатор справился

а по робику в этом году сверху начала образовываться корка, раньше ее не было, как без робика или с другими бактериями не знаю, но запаха нет от слова совсем, фановой трубы у меня нет 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может понятным языком обьяснить дилетанту: зачем постоянно досыпать бактерии?

Ведь если их раз засыпал, то они наоборот начинают размножаться и плодиться, питаясь твердым содержимым 1ой камеры септика. Или я не прав?

А если их постоянно убивает что-то, что прилетает в камеру, то сколько не сыпь - толку 0.

Даже если и не сыпать - они там заведуться сами, если будут условия для этого.

Где я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже дилетант, но пытался разобраться. Самое простое - ответить на вопрос "Даже если и не сыпать - они там заведуться сами, если будут условия для этого" - естественным образом туда попадают кишечные бактерии, назначение которых не "разобрать все до воды", а "вытянуть только нужные вещества, а все остальное оставить". От них остаются твердые отходы и запах. А те бактерии, которые досыпают - другой природы и у них другие понятия "нужные вещества" и они сжирают все. И, как я понял, они с кишечными бактериями жрут друг друга.

А вот зачем досыпать - не до конца понимаю. Скорее всего, потому что плохо они размножаются. Либо кишеные бактерии их сжирают. Но этот вопрос для меня очень неясен.

Сыпать или нет - не знаю. У меня септик (закрытый, постоянно наполненый водой) в полную нагрузку работает 4 года. Первые три года я перебрал все типы бактерий - от запаха избавиться не мог. Давал двойные дозы - ничего не помогало. На очередной чистке мастер посоветовал вызвать ассенизатора "не то чтобы надо, скорее для профилактики - 5-10 см осадка на дне есть". После этого запах исчез и уже год запаха нет. Я не думаю, что это могло повлиять, но кто его знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sigma_shig сказал:

Я тоже дилетант, но пытался разобраться. Самое простое - ответить на вопрос "Даже если и не сыпать - они там заведуться сами, если будут условия для этого" - естественным образом туда попадают кишечные бактерии, назначение которых не "разобрать все до воды", а "вытянуть только нужные вещества, а все остальное оставить". От них остаются твердые отходы и запах. А те бактерии, которые досыпают - другой природы и у них другие понятия "нужные вещества" и они сжирают все. И, как я понял, они с кишечными бактериями жрут друг друга.

А вот зачем досыпать - не до конца понимаю. Скорее всего, потому что плохо они размножаются. Либо кишеные бактерии их сжирают. Но этот вопрос для меня очень неясен.

Каждый день человек выделяет, примерно 300 грамм экскрементов. 1 грамм кала содержит более 25000000 гнилостных кишечных бактерий. Эти бактерии не так интенсивно, как в желудке, но всё же продолжают свою работу в канализации. Данный вид анаэробных бактерий вовсе не является деструктором фекалий и абсолютно не могут привести к разложению экскрементов. Свидетельство тому - наполненные фекалиями уличные зловонные туалеты и выгребные ямы с общими стоками. При этом гнилостные кишечные бактерии выделяют в стоки и атмосферу сероводород, аммиак, меркаптан и метан. Бактерии - деструкторы органических веществ, в том числе кала, мочи, пищевых отходов, клетчатки, белка, жира, масла, сала и др. в природе встречаются на поверхности земли. Но никогда эти микроорганизмы не могут естественным образом находиться на глубине 1 - 2 - 3 метра и более. Человечество придумало способ упорядочения сосредоточения продуктов своей жизнедеятельности в виде ямы для туалета. Но только последние 50 лет люди используют не только указанный способ сбора нечистот, но и их переработку на месте с помощью микробиологических препаратов. Ввиду того, что гнилостные кишечные бактерии поступают с фекалиями в канализацию с регулярной периодичностью (300 грамм экскрементов Х 25000000 фекальных бактерий = 7500000000 микроорганизмов в сутки от одного человека), то они способны вытеснить за определённый период искусственно созданную микробиологическую флору полезных бактерий - деструкторов органики. Кроме того существуют множество иных факторов подавления полезной микробиологической флоры. Поэтому существует необходимость периодического дозирования септиков или выгребных ям специальными биопрепаратами. В зависимости от вида, активности данных бактерий, их приспособленности к среде и устойчивости к внешним неблагоприятным факторам, режиму водопотребления, биопрепараты применяются от одного раза в день до 1 раза в месяц. Ищите наши биопрепараты, на них изображен наш флаг.

Змінено користувачем копай
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 15.09.2021 в 21:15, Ded_M03ay сказал:

А можно узнать по каким критериям вы определяли "лучше/хуже" (например меньше ила, меньше запаха и т.д.)? И пробовали ли вы вообще не сыпать бактерии (если пробовали то какой результат?)?

Критерии просты. В идеале в первой камере должен быть плотный ил на дне, жидкость максимально чистая и без запаха, попадающая во вторую камеру там где насос, а возле насоса минимум ила и следов каках. Потом у меня длинная труба в смотровой колодец и к дренажному полю. В колодце должно быть почти чисто, максимум пару ложек ила.

Когда Робик не сработал - вместо ила и жидкости в первой камере была очень густая жижа фекалий до верху. Машина с напрягом выкачивала эту густоту. Так не должно быть! Тоже самое происходит если ничего не сыпать. Эта гуща мне потом забивает вторую камеру и насос.

Сыпать бактерии надо. Тут, в моем случае пластикового септика на 3 куба, вопросов даже нет. Но надо и соблюсти какой-то финансовый смысл соотношения стоимости бактерий и стоимости откачки. Крайняя государственная откачка стоила 500грн., частные просят 700-800грн. Раз в году по-любому надо откачать, а не насыпать на эти деньги бактерий чтобы откачивать раз в 2 года. Это наверно неправильно, учитывая что может пойти что-то не так, как с Робиком, и зимой придется принудительно откачивать.

копай, я так понимаю, представитель Водограя, телефоны как раз их главного сайта. Ассортимент расширился, это хорошо. Все-таки хочу забодяжить сладкий коктейль из разных бактерий, как на видео. Любопытен результат. Рекомендуемая формула внесения Водограй (раз в месяц) работает, но слабо. 

 

Змінено користувачем Label
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как-то это всё...Подсоединял к пустующему входу в септик каналью от летнего душа. В процессе манипуляций увидел, что в верхней части отстойника  на 6-7 кубов довольно плотная корка наверное до 20см высотой. Глубже вполне себе жидкие стоки. В дренажном колодце стоит 50-60см слегка мутноватой жидкости точно без плавающих уплотнений. Бактерии ни разу не добавлял. Фановая на кровлю выведена. Запахов нет ни возле септика, ни приносит ветром с кровли. Вообще.

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Vikctor сказал:

Странно как-то это всё...Подсоединял к пустующему входу в септик каналью от летнего душа. В процессе манипуляций увидел, что в верхней части отстойника  на 6-7 кубов довольно плотная корка наверное до 20см высотой. Глубже вполне себе жидкие стоки. В дренажном колодце стоит 50-60см слегка мутноватой жидкости точно без плавающих уплотнений. Бактерии ни разу не добавлял. Фановая на кровлю выведена. Запахов нет ни возле септика, ни приносит ветром с кровли. Вообще.

Ну вот судя по отзывам у тех кто не пользуется бактериями есть корка, у тех кто пользуется ее нет, у меня все предыдущие годы ее не было, а в этом году появилась :-) хотя мы сыпим робик каждых 10 дней :-) 

деньги не большие, а вроде как самоуспокоение работает :-)

в вашем случае имхо и начинать не стоит при таком объеме отстойника у меня он всего 2 куба ну точнее рано или поздно станет 4 так как первый дренирующий колодец заилится и начнет полноценно работать второй

В моем случае застройщик сделал септик 2х метровое с дном как отстойник + 2х метровое как дренаж я уже добавил третье кольцо пока была возможность подъехать технике, ну и на дно высыпал камаз щебня что бы увеличить площадь

но закопать глубже возможности нет, грунтовые воды на 2х метрах весной вообще около метра

пока 6й год работает дальше будет видно, но и места у меня есть еще максимум на 2 кольца и то туда уже перекачивать придется насосом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что плохого в этой корке сверху? На работу анаэробных бактерий она пагубного воздействия точно не оказывает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.09.2021 в 09:06, Vikctor сказал:

А что плохого в этой корке сверху? На работу анаэробных бактерий она пагубного воздействия точно не оказывает...

В таком сухом состоянии органика не доступна бактериям, они не могут её поглотить. Данные микроорганизмы работают в жидкой среде. Кроме того, корка, как крышка, препятствует естественной аэрации, которая происходит за счёт контакта поверхности стоков и воздуха. Вследствие такого контакта кислород растворяется в воде и даёт возможность работать более эффективным аэробным бактериям, ускоряются окислительные процессы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.09.2021 в 11:43, копай сказал:

В таком сухом состоянии органика не доступна бактериям, они не могут её поглотить. Данные микроорганизмы работают в жидкой среде. Кроме того, корка, как крышка, препятствует естественной аэрации, которая происходит за счёт контакта поверхности стоков и воздуха. Вследствие такого контакта кислород растворяется в воде и даёт возможность работать более эффективным аэробным бактериям, ускоряются окислительные процессы.

И? Корка это хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Gitan сказал:

И? Корка это хорошо?

Корка - это недопустимо. Ежедневно разрушайте и измельчайте её палкой, грузом на подвесе, не допускайте монолитного образования. Только обильно смоченная взвесь или утопленная будет съедена бактериями. 
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, копай сказал:

Корка - это недопустимо. Ежедневно разрушайте и измельчайте её палкой, грузом на подвесе, не допускайте монолитного образования. Только обильно смоченная взвесь или утопленная будет съедена бактериями. 
 

Зачем вводить людей в заблуждение. Корка в септика - это нормально. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Ded_M03ay сказал:

Зачем вводить людей в заблуждение. Корка в септика - это нормально. 

Это Ваше частное мнение . Но по телефону Вас переубедить смогу.

Змінено користувачем копай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, копай сказал:

Это Ваше частное мнение . Но по телефону Вас переубедить смогу.

Не нужно меня ни в чем переубеждать (есть люди которые переубеждают в том что земля плоская - но это не значит что это правда). Достаточно открыть любой технический документ по септикам (отечественный или заграничный - без разницы) и убедится в том что корка в септике, это признак его нормальной работы и не нужно с ней бороться. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не хватает знаний, чтобы обсуждать полезна корка для работы бактерий или вредна, но элементарную физику никто не отменял. Давайте посмотрим с другой стороны. Рассмотрим схему типичного бака септика

 spacer.png

 

Несложно заметить, что переливное отверстие находится в самой верхней точке. И, если, там будет корка в 15-20 см, как тут говорили, которую нужно проламывать ломиком, т.е. это совсем не "пленка", то такая корка просто перекроет доступ к переливному отверстию и работать септик не будет. Я уж не говорю, что эта корка забьет фильтр наглухо. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...