Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли фановая труба вентиляции канализации

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер,форумчане!

Строю одноэтажный дом, 2 санузла. Канализация будет септик из 4 колец. Нужна ли фановая труба вентиляции канализации, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер,форумчане!

Строю одноэтажный дом, 2 санузла. Канализация будет септик из 4 колец. Нужна ли фановая труба вентиляции канализации, или нет?

 

Да, нужна!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не делать фановую трубу, то какули не будут смываться ожидаемым эффективным потоком а будут крутиться красиво в вашем горшке в ожидании второго и возможно даже третьего смывания.

 

Более того, при активном сбросе воды (например слив воды с ванны) уровень в септике будет резко подниматься подниматься и выталкивать газы в вашу систему и запахи из септика могут быть в вашем санузле и кухне. Приятного аппетита ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Скажите, а фановую трубу обязательно нужно выводить на крышу, или можно на чердак?

Какие требования к высоте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Скажите, а фановую трубу обязательно нужно выводить на крышу, или можно на чердак?

Какие требования к высоте?

 

Если вы хотите, чтобы у вас на чердаке пахло какулями и зимой всё было в конденсате и гнило - то можно и на чердак

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Скажите, а фановую трубу обязательно нужно выводить на крышу, или можно на чердак?

Какие требования к высоте?

На чердал, франтон, подшивку, и.т.д, выводят от безысходности, когда забыли вывести фан через кровлю. Вставьте в кровлю проход через крышу под фан 110 мм. (так и называется). В стороне от вентиляционной трубы 2 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердал, франтон, подшивку, и.т.д, выводят от безысходности, когда забыли вывести фан через кровлю. Вставьте в кровлю проход через крышу под фан 110 мм. (так и называется). В стороне от вентиляционной трубы 2 метра.

 

А чем фронтон вам не угодил?

Проще и дешевле чем проход, и мембрана целая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем фронтон вам не угодил?

Проще и дешевле чем проход, и мембрана целая.

Мне по работе нет разницы, а вот когда готова штукатурка в доме и фасад, то фан через франтон намного сложнее и дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердал, франтон, подшивку, и.т.д, выводят от безысходности, когда забыли вывести фан через кровлю. Вставьте в кровлю проход через крышу под фан 110 мм. (так и называется). В стороне от вентиляционной трубы 2 метра.

 

Когда забыли вывести через кровлю, покупается проходка Vilpe, с фановой трубой, и аккуратно устанавливается на кровле. В комплекте с проходкой идёт и манжета для мембраны

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда забыли вывести через кровлю, покупается проходка Vilpe, с фановой трубой, и аккуратно устанавливается на кровле.

Все правильно, иногда так и делают. Но сантехники кровельными работами не занимаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или как вариант, поставить фановый клапан в доме, а вентиляцию сделать непосредственно около септика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или как вариант, поставить фановый клапан в доме, а вентиляцию сделать непосредственно около септика

Для частного дома оба варианта бесполезны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для частного дома оба варианта бесполезны.

 

Можно аргумент почему?

 

Фановый клапан - скорее всего в стояке воздуха будет достаточно что бы смывалось без проблем, но все же.

Вентиляция для септика не нужна?

 

У меня сейчас просто такой же вопрос стоит, проход делать не хочу, есть желание вывести через фронтон (который не видный) вариант первый.

второй вариант думал вывести на чердак стояк, и закрыть его клапаном, или около унитаза поставить клапан. дом с 1м санузлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно аргумент почему?

Без фана, при наличии уклона канализация будет работать штатно. Я говорю о запахе из канализации в доме. Как только в каком либо приборе (чаще душевая кабина) пересохнет гидрозатвор, начинается амбреееее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без фана, при наличии уклона канализация будет работать штатно. Я говорю о запахе из канализации в доме. Как только в каком либо приборе (чаще душевая кабина) пересохнет гидрозатвор, начинается амбреееее.

 

Так оно и с фаном воняет, и при наличии сухого затвора даже когда пересыхает.

 

ТОгда информацию принял, поставлю фановый клапан около унитаза и все. Вентиляцию септика сделаю около септика.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и с фаном воняет, и при наличии сухого затвора даже когда пересыхает.

Это должно уж очень повести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и с фаном воняет, и при наличии сухого затвора даже когда пересыхает.

 

ТОгда информацию принял, поставлю фановый клапан около унитаза и все. Вентиляцию септика сделаю около септика.

Спасибо.

Плохо почитываете форум.

Если одноэтажное здание (на практике и двухэтажное), и если простая выгребная яма или центр каналия, фан вообще не нужен.

НО! если у вас септик, нужна приточная и вытяжная вентиляции, для жизнедеятельности микроорганизЬмов в сливных водах. У дренажа делается приточка, фан- вытяжка.

Т.е. при наличии септика КАТЕГОРИЧЕСКИ не ставить всякие вакуумные клапаны на вытяжной стояк. В качестве "кулибиничества" можно поставить на приточку у дренажа аэратор. Обратная тяга не даст распространятся запаху по двору.

На счет вывода на крыше фана. Не обязательно его располагать на 2-10м от вентиляции. достаточно его вывести выше от выхода вентиляционных шахт.

Змінено користувачем naupv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у топикстартера, влезу,

Тоже интересно

Как полагают специалисты,

Какой минимальный Диаметр фановой вентиляции?

Вот если, например, от верхней точки стояка сделать отвод диаметром 50мм, поровести его под кровлю трубой 50мм, затем разширить под стандартную кровельную проходку 100мм,.

Работать будет полноценно или не очень?

Предполагается станция очистки сточных вод с компрессором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет полноценно или не очень?

Предполагается станция очистки сточных вод с компрессором.

В Вашем варианте 100 мм. без всяких заужений и контруклонов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у топикстартера, влезу,

Тоже интересно

Как полагают специалисты,

Какой минимальный Диаметр фановой вентиляции?

Вот если, например, от верхней точки стояка сделать отвод диаметром 50мм, поровести его под кровлю трубой 50мм, затем разширить под стандартную кровельную проходку 100мм,.

Работать будет полноценно или не очень?

Предполагается станция очистки сточных вод с компрессором.

Если у вас одноэтажный дом, вам фан не нужен. Только выход вентиляции в дренаже. На практике не срывает затворы и в двух этажах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем варианте 100 мм. без всяких заужений и контруклонов.

 

Сергей, спасибо за ответ,

Но как Вы догадались что у меня одноэтажный дом с одним санузлом?

Или это не имеет значения, в принципе построения системы очистки сточных вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, спасибо за ответ,

Но как Вы догадались что у меня одноэтажный дом с одним санузлом?

Я не знаю какой у Вас дом.

Правда знаю где находится Леоновка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас одноэтажный дом, вам фан не нужен. Только выход вентиляции в дренаже. На практике не срывает затворы и в двух этажах.

 

Вы возможно правы, но т.к.

Фан будет в любом случае, вопрос в том, можно ли провести его 50-й трубой и расширить без каких либо ощутимых последствий на выходе до 100 мм под стандартную кровельную проходку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том, можно ли провести его 50-й трубой и расширить без каких либо ощутимых последствий на выходе до 100 мм под стандартную кровельную проходку?

 

У меня один из заказчиков так и сделал.

Лично я не заметил каких-либо негативных последствий в работе его канализационной системе (был опыт её использования..)))

Да и отзывов негативных от него я не слышал.

Думаю, должно работать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и отзывов негативных от него я не слышал. Думаю, должно работать

У меня были вопросы.

Помимо моих заказчиков, я жил сначала в одноэтажном доме, с выгребной ямой, септиком и в конце концов с городской канализацией. Затем появился второй и третий этажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...