Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покрытие пола LG Decotile - как укладывать?

Romka

Рекомендовані повідомлення

Относительно экологичности я не обольщаюсь. У меня нет иллюзий, что паркет сушат чистым горным ветром, а клей для древесной стружки в ламинате делают из слез невинных дев.

Надо смотреть на сертификаты, я все собираюсь этим заняться и разобрать стандарты. Из EN и ISO у Декотойла вижу только ИСО по СМК, но не по продукту: www.builderschoice.com.ph/lghausys/certification. Кстати, на сайте самого ЛЖ вообще страница с сертификатами не грузится.

 

Есть профильный ISO на ПВХ-полы: www.iso.org/standard/64608.html

Но насколько я поняла, Декотайл по нему не сертифицирован, и вообще я не пойму, кто сертифицирован, Модулео например тоже нет.

 

Имхо основное преимущество Декотайла - возможность положить его без порогов по всей квартире.

 

Без порогов можно и ламинат по всей квартире и паркетдоску и массив!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без порогов можно и ламинат по всей квартире и паркетдоску и массив!

Можно (хотя ламинат под вопросом, на свой страх и риск на большой площади, насколько я понимаю), но нельзя:) В санузле, например, да и в коридоре и на кухне ниочинь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно (хотя ламинат под вопросом, на свой страх и риск на большой площади, насколько я понимаю), но нельзя:) В санузле, например, да и в коридоре и на кухне ниочинь.

 

Санузел и ванна выпадает однозначно, или надо покупать очень дорогой, который и для ванной подходит. А все остальное - главное знать как правильно :-) максимальное полотно лежит 109 м2 по всей квартире! Уже 2 года! С клиентом общаемся часто. Все ок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно (хотя ламинат под вопросом, на свой страх и риск на большой площади, насколько я понимаю), но нельзя:) В санузле, например, да и в коридоре и на кухне ниочинь.

 

Зачем на свой страх и риск) Если метраж до 60-80 м2 то можно спокойно "и без страха" укладывать.

А там гарантии даёт профессионал, который укладывает!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там гарантии даёт профессионал, который укладывает!

Ну гарантии укладчика это прекрасно, вопрос в том, что именно рекомендует и гарантирует производитель) Но это уже оффтоп в этой теме.

 

По стандартам: www.scscertified.com/products/cert_pdfs/LGHausys_2018_SCS-FS-01597_s2.pdf

Сам стандарт SCS-EC10.3-2014 v4.0 в части FloorScore ссылается на нормы по эмиссии летучих органичесикх соединений для жилых и учебных помещений от Division of Environmental and Occupational Disease Control, California Department of Public Health

www.cdph.ca.gov/Programs/CCDPHP/DEODC/EHLB/IAQ/CDPH%20Document%20Library/CDPH-IAQ_StandardMethod_V1_2_2017_ADA.pdf

Конкретно нормы там на 36-37 странице, но в общем суть в том, что если сертификат такой есть, то эмиссия при эксплуатации Декотайла их не превышает. В целом Американские стандартны по Safety and Health достаточно строгие, так что делаю вывод, что убьет меня все же не ПВХ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну гарантии укладчика это прекрасно, вопрос в том, что именно рекомендует и гарантирует производитель) Но это уже оффтоп в этой теме.

 

По стандартам: www.scscertified.com/products/cert_pdfs/LGHausys_2018_SCS-FS-01597_s2.pdf

Сам стандарт SCS-EC10.3-2014 v4.0 в части FloorScore ссылается на нормы по эмиссии летучих органичесикх соединений для жилых и учебных помещений от Division of Environmental and Occupational Disease Control, California Department of Public Health

www.cdph.ca.gov/Programs/CCDPHP/DEODC/EHLB/IAQ/CDPH%20Document%20Library/CDPH-IAQ_StandardMethod_V1_2_2017_ADA.pdf

Конкретно нормы там на 36-37 странице, но в общем суть в том, что если сертификат такой есть, то эмиссия при эксплуатации Декотайла их не превышает. В целом Американские стандартны по Safety and Health достаточно строгие, так что делаю вывод, что убьет меня все же не ПВХ)

 

Вот в чем тотвы правы! Особенно если окна не превышаюд ПДК, полы тоже! Потолок вроде в норме!

А сумарно???

И кстати при производствп HDF - используют клеющие свойства древесины, и без доп клеев!

Иначе ламинат не получил бы знак CE - ну это так к слову!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в чем тотвы правы! Особенно если окна не превышаюд ПДК, полы тоже! Потолок вроде в норме!

А сумарно???

 

Суммарно тоже как-нить прикину.

 

И кстати при производствп HDF - используют клеющие свойства древесины, и без доп клеев!

Иначе ламинат не получил бы знак CE - ну это так к слову!

Может и без доп клеев, но СЕ тут точно ни при чем. СЕ - это просто соответствие какому-то профильному европейскому стандарту, а что уж там написано, надо разбираться с каждым конкретным стандартом, совершенно не факт, что в нем есть какие-то требования по части "использования клеющих свойств древесины". Вот например набор европейских стандартов на ПВХ-пол: www.ecosafene.com/EN/solution/building/334.html

 

Добавлено через 14 минут

А вот, кстати, МСДСка на ваш HDF:

www.clarionindustries.com/assets/files/Clarion-msds-hdf.pdf

 

При определенных условиях может выделять формальдегид.

Древесная пыль может вызывать сухость в носу, синусит, раздражение в горле, а Международный институт исследований рака считает ее канцерогеном первой группы, что бы это ни значило:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olenai, скажите что вас конкретно смущает в кварцвиниле, почему вы колеблетесь? На клеевом бесзамковом идеальных стыков не получите, швов тоже. Царапается - да. Не электризуется. Щелочи, кислоты не замечает. Не барабанит.

По поводу подготовки пола - гладкость очень желательна, но кварцвинил простит и 2-3 см горб или впадину. Главное это плавность изгибов. Швы отлично шпаклюются паркетным герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olenai, скажите что вас конкретно смущает в кварцвиниле, почему вы колеблетесь?

В основном из-за швов такого плана, как на последних фото несколько страниц назад. Я так и не поняла, это норма или все же огрехи укладки. Я хочу Декотайл очень светлый, практически белый. Швы на нем если разойдутся, будут очень видны, как и паркетная затирка, если рано или поздно забьется грязью в коридоре, например.

Царапины меня не смущают с одной стороны, потому что дизайн выбрала довольно пестрый, не думаю, что тут будут видны царапины: 379449806-2361.png

С другой стороны, если он поцарапается массово при входе, то наверное там будет темное пятно со временем.

 

Из плюсов: единый контур, все помещения, не стучит (тоже очень бесит звук), по отзывам вандалостойкий. Ещё немаловажно, что менее скользкий, чем ламинат, у нас собака, ей нежелательно, чтоб лапы на полу разъезжались (хотя как по факту будет, тоже хз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем LG лучше от остальных покрытий такого рода?

 

Судя по тому, что я видела, он просто самый дешёвый в сегменте приличных. В этом ценовом диапазоне есть пара других производителей, но они подороже за метр, а на круг так и вовсе выходит значительно. И Декотайл давно на нашем рынке, о нем уже отзывов достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суммарно тоже как-нить прикину.

 

 

Может и без доп клеев, но СЕ тут точно ни при чем. СЕ - это просто соответствие какому-то профильному европейскому стандарту, а что уж там написано, надо разбираться с каждым конкретным стандартом, совершенно не факт, что в нем есть какие-то требования по части "использования клеющих свойств древесины". Вот например набор европейских стандартов на ПВХ-пол: www.ecosafene.com/EN/solution/building/334.html

 

Добавлено через 14 минут

А вот, кстати, МСДСка на ваш HDF:

www.clarionindustries.com/assets/files/Clarion-msds-hdf.pdf

 

При определенных условиях может выделять формальдегид.

Древесная пыль может вызывать сухость в носу, синусит, раздражение в горле, а Международный институт исследований рака считает ее канцерогеном первой группы, что бы это ни значило:)

 

СЕ - означает что товар является безвредным для его потребителей и окружающей среды! Распространяется на все страны Евросоюза!

Это вкратце!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЕ - означает что товар является безвредным для его потребителей и окружающей среды! Распространяется на все страны Евросоюза!

Это вкратце!

 

Я, простите, не могу вкратце, потому что несколько лет достаточно плотно занималась сертификацией, так что раз уж затронули больную тему, возьму в руки шашки.

 

СЕ, повторюсь, означает, что материал соответствует определенному стандарту по Safety and Health. Конкретно для напольных покрытий это стандарт EN 14041, и он общий для эластичных покрытий (тут декотайл), ламината, ковров и ковролина. Так что и нормы по эмиссии там скорее всего общие для этих типов покрытий, а уж трактовка "экологичности" точно одинаковая: эмиссия не превышает ПДК. И например Модулео, который сертифицирован по EN 14041 и имеет СЕ-маркировку, по вашей же версии "экологичный", хотя это тот же ПВХ.

 

Другое дело, что именно Декотайл вроде бы по EN не сертифицирован. Но зато сертифицирован по FloorScore, который ссылается на американские стандарты ANSI. Насколько я сталкивалась в своей области, американские стандарты как минимум не ниже европейских, а большей частью вообще гармонизированы и в части ПДК ссылаются на исследования ВОЗ. Но это в общем случае, что конкретно по виниловым полам я не знаю, надо разбираться. И почему не сертифицирован по EN конкретно Декотайл тоже не знаю: может действительно не проходят по каким-то параметрам, а может просто европейский рынок не профильный, а сертификация дорогая.

 

Я кстати видела отзывы о Декотайле на британских сайтах, значит в Британию поставляют, значит по идее он должен соответствовать BS, British Standard, а на винил у них общий стандарт с ISO (ISO кстати тоже бывают строже EN).

 

Вывод из все сказанного выше: не стоит испытывать иллюзий относительно большей "экологичности" одного материала по сравнению с другим только на основании маркировки СЕ на упаковке, во-первых, и EN - не единственный набор строгих стандартов, во-вторых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, простите, не могу вкратце, потому что несколько лет достаточно плотно занималась сертификацией, так что раз уж затронули больную тему, возьму в руки шашки.

 

СЕ, повторюсь, означает, что материал соответствует определенному стандарту по Safety and Health. Конкретно для напольных покрытий это стандарт EN 14041, и он общий для эластичных покрытий (тут декотайл), ламината, ковров и ковролина. Так что и нормы по эмиссии там скорее всего общие для этих типов покрытий, а уж трактовка "экологичности" точно одинаковая: эмиссия не превышает ПДК. И например Модулео, который сертифицирован по EN 14041 и имеет СЕ-маркировку, по вашей же версии "экологичный", хотя это тот же ПВХ.

 

Другое дело, что именно Декотайл вроде бы по EN не сертифицирован. Но зато сертифицирован по FloorScore, который ссылается на американские стандарты ANSI. Насколько я сталкивалась в своей области, американские стандарты как минимум не ниже европейских, а большей частью вообще гармонизированы и в части ПДК ссылаются на исследования ВОЗ. Но это в общем случае, что конкретно по виниловым полам я не знаю, надо разбираться. И почему не сертифицирован по EN конкретно Декотайл тоже не знаю: может действительно не проходят по каким-то параметрам, а может просто европейский рынок не профильный, а сертификация дорогая.

 

Я кстати видела отзывы о Декотайле на британских сайтах, значит в Британию поставляют, значит по идее он должен соответствовать BS, British Standard, а на винил у них общий стандарт с ISO (ISO кстати тоже бывают строже EN).

 

Вывод из все сказанного выше: не стоит испытывать иллюзий относительно большей "экологичности" одного материала по сравнению с другим только на основании маркировки СЕ на упаковке, во-первых, и EN - не единственный набор строгих стандартов, во-вторых.

 

Я вообще не питаю иллюзий по экологичности.

Просто был и видел как производится HDF. И если ранее износостойкий слой именно приклеивался к ламинату, то сейчас его наклеивают "по горячему", т.е также используется только клеевая способность дерева.

Ну на такой метод перешли многие ведущие фирмы. Что еще более экологичным его сделало! Но это не значит что он сама экологичность.

А винил - это винил, само названи ПВХ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном из-за швов такого плана, как на последних фото несколько страниц назад. Я так и не поняла, это норма или все же огрехи укладки. Я хочу Декотайл очень светлый, практически белый. Швы на нем если разойдутся, будут очень видны, как и паркетная затирка, если рано или поздно забьется грязью в коридоре, например.

Царапины меня не смущают с одной стороны, потому что дизайн выбрала довольно пестрый, не думаю, что тут будут видны царапины: 19507c17752bad5d0b8746ff8942cd39.jpg

С другой стороны, если он поцарапается массово при входе, то наверное там будет темное пятно со временем.

 

Из плюсов: единый контур, все помещения, не стучит (тоже очень бесит звук), по отзывам вандалостойкий. Ещё немаловажно, что менее скользкий, чем ламинат, у нас собака, ей нежелательно, чтоб лапы на полу разъезжались (хотя как по факту будет, тоже хз).

 

Щелей не избежать. На светлом, без шпаклевания, они будут очень видны. Если бюджет позволяет, решайтесь на замок + клей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щелей не избежать. На светлом, без шпаклевания, они будут очень видны. Если бюджет позволяет, решайтесь на замок + клей.

 

Ну вот кстати, когда я тут спрашивала, в чем разница клеевого и замкового, про щели не говорили) А вы считаете, если клеить Декотайл на нетканую подложку, все равно есть риски щелей?

 

Замковый на клей не хочу, бюджет действительно заоблачный выходит для ПВХ. Да и всякое такое кулибинство недолюбливаю: не исключено, что у прикленного плавающего винила вылезут какие-то неочевидные баги.

 

Добавлено через 19 минут

И еще вопрос: риски щелей одинаковы или зависят от типа укладки? Для укладки палубной и елочкой риски одни и те же или что-то лучше, что-то хуже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот кстати, когда я тут спрашивала, в чем разница клеевого и замкового, про щели не говорили) А вы считаете, если клеить Декотайл на нетканую подложку, все равно есть риски щелей?

 

Замковый на клей не хочу, бюджет действительно заоблачный выходит для ПВХ. Да и всякое такое кулибинство недолюбливаю: не исключено, что у прикленного плавающего винила вылезут какие-то неочевидные баги.

 

Добавлено через 19 минут

И еще вопрос: риски щелей одинаковы или зависят от типа укладки? Для укладки палубной и елочкой риски одни и те же или что-то лучше, что-то хуже?

 

Между замковым на клей и подложку и беззамковым на такое же основание, разница в цене это разница между стоимостью замкового и беззамкового винила!

Одинаковые риски. Больше зависит от ровности стяжки.

О каких багах вы пишете не знаю. Но укладывал замковый плавающим методом, а на след год клиент меня вызвал заново. Мы сняли и приклеили. Уже второй год заканчивается - полет отличный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот кстати, когда я тут спрашивала, в чем разница клеевого и замкового, про щели не говорили) А вы считаете, если клеить Декотайл на нетканую подложку, все равно есть риски щелей?

 

Даже если вы наклеите кварцвинил на стекло с идеальной плоскостью, вам никуда не деться от линейного температурного расширения. Придет осень-зима, температура упадет, плитка ужмется, швы станут более выразительны. Тут простая физика, ничего не сделать. И я уже говорил по поводу уголков плитки, они от лежания и нагрузки подсплющиваются и стыковка поперечных стыков происходит не по всей плоскости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если вы наклеите кварцвинил на стекло с идеальной плоскостью, вам никуда не деться от линейного температурного расширения. Придет осень-зима, температура упадет, плитка ужмется, швы станут более выразительны.

А если клеить зимой?)) Я вроде не видела тут отзывов, что кварцвинил становится домиком.

 

Тут простая физика, ничего не сделать. И я уже говорил по поводу уголков плитки, они от лежания и нагрузки подсплющиваются и стыковка поперечных стыков происходит не по всей плоскости.

Вы это связываете просто с хранением или с неправильным хранением? Я подумываю купить его заранее (если все-таки решусь) и хранить в гараже до ремонта, не хотелось бы самой себе испортить геометрию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если клеить зимой?)) Я вроде не видела тут отзывов, что кварцвинил становится домиком.

 

 

Вы это связываете просто с хранением или с неправильным хранением? Я подумываю купить его заранее (если все-таки решусь) и хранить в гараже до ремонта, не хотелось бы самой себе испортить геометрию.

 

В целом, логично клеить его при температуре 18 градусов, но в реальных условиях пол все равно не будет ровным и гладким как стекло, кое-где это даст о себе знать в виде швов. Для себя лично я бы все равно шпаклевал швы паркетным герметиком. Шов будет загрязняться, да, но при этом он будет заполнен, грязь будет на поверхности и взяв керхеровский пароочиститель и пройдя хорошей струей пара вдоль шва грязь повылетает на ура. Шпаклевка швов дело муторное, но посильно для самостоятельного выполнения женщиной, например. В день около 15 м. кв. вполне.

По поводу хранения. Подозреваю что на складах, из-за экономии пространства, плитка может храниться штабелями по 2 метра и выше. Вес пачки около 17 кг. На нижнюю пачку будет давить вес больше чем в полтонны. Конечно это может вызывать деформацию. И на эти факторы вы не повлияете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла, что спасение от щелей - это фаска) Спрошу тут, раз все равно это самая большая и популярная тема по кварц-винилу. А бывает вообще клеевая плитка с фаской? Или только замковая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винил клеится под гребенчатый шпатель. И там по любому будут пустоты! Винил неистанет гидроизоляцией не пропускающей влагу!

Сквозь замки пройдет вода, на беззамковом в швы!

Поверьте если вода стоит сверху, то она будет и под винилом!

Вода дырочку найде!

И вот когда вы сверху ее уберете, то винил срывать не будете и что там бвдет???

 

 

Моему виниловому полу Декотайл 9,5 лет. Когда поливаю цветы, бывают лужи и ручьи до середины комнаты, но между горшками я никогда ничего не вытираю, вода сама высыхает. Никаких изменений пола и под полом за почти десять лет не произошло. Из камина много раз с треском вылетали горящие угли, но даже следов не оставили. По фото видно, что плитки клеили на сплошной клей

20181120_135453.thumb.jpg.1133af128397f1f5f8052abacc8b5c95.jpg

498908847_IMG_4795_246.thumb.jpg.0ff213f2ebb0dee31adb087d622d1522.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему виниловому полу Декотайл 9,5 лет.

 

Скажите, пожалуйста, а у вас за время эксплуатации были щели между плитками, как на фото?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=634757&d=1538909019

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а у вас за время эксплуатации были щели между плитками, как на фото?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=634757&d=1538909019

 

У меня есть места, где в стыке одна плитка на полмиллиметра выше другой и если долго просто пол мыть шваброй, то там скапливается грязь и стык получается другого цвета. Но если нагнуться и раз в год промыть эти места щеткой, то опять все как новое :) Я просто не обращаю на это свое внимание )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене після 8 років експлуатації стики на світлій плитці подекуди видно.

Але використовував би її знову і знову

IMG_20171231_160023.thumb.jpg.277fd15f3ae930919363075e1ea0166c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...