Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон на участке со строительным мусором

VitaliyP

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сразу скажу, человек я в "газоностроении" абсолютно новый, скажем так типично городской, поэтому хочу обратиться за помощью к людям, имеющим опыт, уверен, что на форуме таких много.

Вообщем, купили мы коттедж, сделали наконец ремонт, который как всегда, вышел за рамки всех предполагаемых бюджетов, поэтому в самом конце решили самостоятельно посеять травку перед коттеджем. На первый взгляд земля перед газоном казалась землей, которую просто необходимо подмести и чуть-чуть вскопать. Изначально, планировали еще привезти и подсыпать весь участок примерно на 10 см чтобы выровнять высоту с брусчаткой перед домом и скрыть фундамент габионных столбиков. Я подумал, что просто высыпать землю на мою "целину" будет неправильно, поэтому предварительно решил участок вскопать... НО не тут то было!!!:evil: Оказывается, что весь участок практически состоит из строительного мусора - обломки кирпичей, камни, какие-то куски бетона и т.д. Это все естественно слежалось за 1,5 года ремонта, лопату хрен вставишь... На некоторых местах после хорошего дождя стояли лужи, я изначально думал, что там просто ямки, а когда попробовал копать в этих местах, сделал вывод, что дело не в ямках, а в том, что вода банально не может просочится через эту целину из обломков.

Короче, я копать то не бросил, но за парку дней вскопал 20-30м2, потому как это просто каторжный труд.

Понимаю, что идеальным вариантом, наверное, было бы привезти какой-то экскаватор и снять сантиметров 50 этого мусора с землей и заместить это нормальным грунтом, но, во-первых, дворик это внутренний, там трактор не заедет, да и на площади 100м2 трактору не развернуться. Разве что маленький какой-то экскаваторчик подавать краном через забор во двор, потом также краном этот грызут обратно... вообщем очень недешевое занятие... Для себя пока решил вопрос так - буду все-таки копать хотя-бы на 10-15 см (как в каких местах получится), камни, которые попадаются я выбираю руками и вывезу... потом привезу и насыплю 10-12 см грунта и таким образом получу сантиметров 25 почвы, что в принципе по моему дилетантскому мнению, должно хватить для дренажа (чтобы лужи не стояли) и для нормального роста травы... из деревьев планирую по периметру небольшие турки, надеюсь для них тоже хватит этого места...

В связи с этим вопрос к знатокам:

1. насколько правильное и "работоспособное" мое решение?

2. чем легче вскопать целину, так как лопата постоянно натыкается на мусор и даже мелкие камушки уже становятся преградой... может кто имеет опыт копания такого? Вилы вариант? )))

Понимаю, что вопросы может быть детские, но жалко будет, если после проделанной работы и привезенного грунта у меня расти ничего не будет(((

Фото для понимания участка прикрепляю.

Всем наперед спасибо за конструктивные советы.

1.thumb.jpg.3aeb7aab40a4f950f6cb17014911e29a.jpg

2.thumb.jpg.cd27aa59acef0b75037f8c0c0dc5b0d3.jpg

3.thumb.jpg.581cb526b83d74557624a59ac8b5e10f.jpg

4.thumb.jpg.22d38e3c343487747a804ba8075a9eec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация местами схожая. Трава ростет без проблем.

А вот посадили розы, туи все, сдохло спустя пару лет. Копнули чуть ниже а там строй мусор.

Итого под все кроме травы нужно вкапиваться до чистого грунта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с 2006 года осваиваю подобный участок.

Очень старый двор, где лет 60 до меня считалось нормой мусор тупо закапывать.

Во многих местах остатки всяких сараев, заглубленные на 20-30 см.

Старые дорожки, отсыпанные мусором и шлаком

Строймусор моей многолетней стройки.

Доступа технике тоже нет. Так что, тоже нескучно.

 

Так вот, в основном в одно лицо, собственноручно, неспешно перекапываю участок, добывая из-под земли все каменное, что попадает под лопату.

Потом заказываю чернозем в мешках (а не навалом! бо высыпать некуда!), и засыпаю черноземом расчищенный кусок.

Основная работа по расчистке и формированию грядок-террасок заняла у меня года 3. Огородик функционирует вполне исправно на месте этого полугрязного грунта , хотя и сейчас продолжается ежегодная выборка мелких камней по весне.

 

Газон, я думаю, тоже вполне может существовать на этом грунте

IMG_20200502_183922.jpg.5c073fcd1c33156f99a0f31d1f3f8e1e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут дело в том, что этого строительного мусора может быть и пол метра и метр... Вопрос у меня в целесообразности такого решения, по которому я сейчас иду, потому как если это ни к чему не приведет, то возможно лучше пару месяцев подкопить денег и выбрать метр грунта экскаватором да и все... просто это немалые траты и естественно время и куча геморроя (((

 

Добавлено через 1 минуту

Я с 2006 года осваиваю подобный участок.

Очень старый двор, где лет 60 до меня считалось нормой мусор тупо закапывать.

Во многих местах остатки всяких сараев, заглубленные на 20-30 см.

Старые дорожки, отсыпанные мусором и шлаком

Строймусор моей многолетней стройки.

Доступа технике тоже нет. Так что, тоже нескучно.

 

Так вот, в основном в одно лицо, собственноручно, неспешно перекапываю участок, добывая из-под земли все каменное, что попадает под лопату.

Потом заказываю чернозем в мешках (а не навалом! бо высыпать некуда!), и засыпаю черноземом расчищенный кусок.

Основная работа по расчистке и формированию грядок-террасок заняла у меня года 3. Огородик функционирует вполне исправно на месте этого полугрязного грунта , хотя и сейчас продолжается ежегодная выборка мелких камней по весне.

 

Газон, я думаю, тоже вполне может существовать на этом грунте

 

Да у меня в принципе только газон и планируется ну и туйки... кто знает, какая глубина корней у туй? Сколько грунта им надо для комфортного роста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут дело в том, что этого строительного мусора может быть и пол метра и метр... Вопрос у меня в целесообразности такого решения, по которому я сейчас иду, потому как если это ни к чему не приведет, то возможно лучше пару месяцев подкопить денег и выбрать метр грунта экскаватором да и все... просто это немалые траты и естественно время и куча геморроя (((

 

Газону хватит 25-30см нормального грунта. Но еще нужен хороший дренаж чтоб корни не подгнивали. Если после того как вы выберете строймусор почва не будет дренировать то нормального газона не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно лучше пару месяцев подкопить денег и выбрать метр грунта

Конечно, это - лучше. Если есть у вас такие возможности.

А если нет, то газону 20-30 см более-менее чистого грунта достаточно.

А под туйки выбрать площадку диаметром 1 м, глубиной до целинного грунта, и засыпать её до нужного уровня чистым грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Как по мне Вы движетесь в правильном направлении, вскопать участок, выбрать камни и потом довезти грунт до нужного уровня.

к сожалению другого способа кроме лопаты я не вижу, привлекать технику для такого ограниченного пространства нет смысла как и вывозить грунт. Газон требует хорошо дреннированой почвы с высоким содержанием крупного речного песка(до 75%)

А для посадки туй достаточно будет локально готовить посадочные места и все будет отлично.

Единственное что бы я Вам порекомендовал это сделать систему автоматического полива, к сожалению без нее все ваши старания и по обустройству газона и посадку туй пойдут на смарку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...