Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Параллельное соединение банок АКБ

standov

Рекомендовані повідомлення

Дано

- инвертор/ибп от которого запитан дом

- инвертор работает с 2мя банками по 100аh - банки последовательно, напряжение "батареии" 24в. Банкам лет 5 но живые

 

Стал вопрос увеличения емкости перед зимой на еще 2 банки. Такие-же купить похоже нереалистично, предлагают "похожие аналоги".

 

Вопрос - какие последствия для банок параллельного соединения двух веток (2 по 2) разных производителей, разных возрастов. В инете мнения разделились от "все ок при параллелном" до "категорически нельзя" но не нашел физического пояснения таких выводов.

ПС с последовательным ситуация понятна - вопрос именно про параллельное соединение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б різні АКБ не включав би ні в яку схему - паралельну, чи послідовну. Всі виробники рекомендують включати в групи однакові АКБ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б різні АКБ не включав би ні в яку схему - паралельну, чи послідовну. Всі виробники рекомендують включати в групи однакові АКБ.

 

я бы тоже не включал, но купить такие-же банки не реалистично. Да и даже если вдруг найду то они будут с разбегом в пару лет по возрасту и ушатанности с существующими.

 

Производители то такое, работа у них стимулировать продажи нового. Вопрос про физику процесса и степень криртичности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал вопрос увеличения емкости перед зимой на еще 2 банки. Такие-же купить похоже нереалистично, предлагают "похожие аналоги".

---

Можно "запараллелить" две старые одинаковые АКБ, две новые одинаковые батареи и это всё подключить последовательно. Отсечку по низкому уровню заряда делать по сборке из "старых" батарей, заряд осуществлять под только присмотром балансиров.

Минус такого решения - доступная ёмкость будет равна сумме ёмкостей старых батарей, т.е., меньше, чем при смешивании нового со старым.

Плюс - старое не сможет угробить новое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно "запараллелить" две старые одинаковые АКБ, две новые одинаковые батареи и это всё подключить последовательно.

А не наоборот? Параллелить старое-новое и эти параллели потом последовательно. Если соединить последовательно старое-новое то старое при заряде выкипит, а при разряде переполюсовку словит.

У меня как раз в параллель старое и новое в бесперебойнике стояло. Пока старое окончательно не померло, а новое до сих пор работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не наоборот? Параллелить старое-новое и эти параллели потом последовательно. Если соединить последовательно старое-новое то старое при заряде выкипит, а при разряде переполюсовку словит.

У меня как раз в параллель старое и новое в бесперебойнике стояло. Пока старое окончательно не померло, а новое до сих пор работает.

 

мне тож казалось что наоборот логичнее. ну вот личный опыт это уже что-то, тобишь в принципе схема рабочая.

 

Добавлено через 1 минуту

Отсечку по низкому уровню заряда делать по сборке из "старых" батарей, заряд осуществлять под только присмотром балансиров.

 

у меня готовый "коробочный" инвертор powercom, там шо зашито то зашито

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы тоже не включал, но купить такие-же банки не реалистично. Да и даже если вдруг найду то они будут с разбегом в пару лет по возрасту и ушатанности с существующими.

 

Производители то такое, работа у них стимулировать продажи нового. Вопрос про физику процесса и степень криртичности

 

Критично, старые банки "убьют" новые, как быстро - это лотерея. Если уж старым пятерка лет, то покупайте новые все, или сразу бОльшей емкости (200 А*час)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж старым пятерка лет,

 

у меня "старые" northstar у них по паспорту в буферном до 15, как-бы мне кажется еще должны пожить

 

Добавлено через 10 минут

старые банки "убьют" новые

 

можно чуть развить мысль, какие процессы будут способствовать сему. Я смысшленый я пойму. А то безапелляционные тезисы они везде, можно было на форму и не ходить, хочется найти основание :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете мнения разделились от "все ок при параллельном" до "категорически нельзя" но не нашел физического пояснения таких выводов.

 

Два любых аккумулятора даже одной емкости имеют разное внутреннее сопротивление. Если их подключить параллельно в цепь заряда от источника питания, то один из них, с бОльшим сопротивлением, будет жрать меньший зарядный ток, а с меньшим - больший. Вероятнее всего, последний зарядится быстрее и на нем быстрее вырастет напряжение. По логике заряда, если напряжение достигает некой отметки, батарея считается заряженной, и зарядник имеет полное право отключить заряд. В этом случае , второй аккумулятор окажется недозаряженным , ведь он еще готов жрать ток. Есть умные зарядники, которые, кроме напряжения, еще контролируют, жрет ли ток батарея по достижении напряжения заряженной батареи. В случае двух параллельных батарей, одна перестает жрать ток, вторая еще продолжает. Зарядник сходит с ума: напряжение уже нормальное, а ток еще жрет приличный . Может выкинуть ошибку - мол, у батареи большой ток, замкнуло банки, замените батарею она негодная.

Заряженная батарея в этой цепи начинает маслать по малому кругу, разряжаясь на еще недозаряженный второй аккумулятор. В общем, если процесс заряда зарядником прерван, то один останется недозаряженным, и второй его будет постоянно подкармливать. Если не прерван, то может длиться не пойми сколько, из-за перетекания токов.

 

 

Если две параллельных батареи разряжать на одну нагрузку, то здесь ситуация чуть легче - не смотря на перетекание токов друг в друга, они оба разрядятся на нагрузку. Могут наблюдаться своеобразные токовые качели - аккумулятор с более высоким напряжением подзаряжает своего собрата с меньшим напряжением, на нем растет напруга. В некий другой момент времени второй уже подкармливает первого. Но такие качели перетекания токов на нагрузку не влияют, она рано или поздно высосет с каждого его заряд.

 

Так что если стоит задача их параллелить, то как минимум надо обеспечить разные каналы заряда, чтобы каждый канал заряжал одну батарею. А разряжаются пусть параллельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два любых аккумулятора даже одной емкости имеют разное внутреннее сопротивление. Если их подключить параллельно в цепь заряда от источника питания, то один из них, с бОльшим сопротивлением, будет жрать меньший зарядный ток, а с меньшим - больший. Вероятнее всего, последний зарядится быстрее и на нем быстрее вырастет напряжение. По логике заряда, если напряжение достигает некой отметки, батарея считается заряженной, и зарядник имеет полное право отключить заряд. В этом случае , второй аккумулятор окажется недозаряженным , ведь он еще готов жрать ток. Есть умные зарядники, которые, кроме напряжения, еще контролируют, жрет ли ток батарея по достижении напряжения заряженной батареи. В случае двух параллельных батарей, одна перестает жрать ток, вторая еще продолжает. Зарядник сходит с ума: напряжение уже нормальное, а ток еще жрет приличный . Может выкинуть ошибку - мол, у батареи большой ток, замкнуло банки, замените батарею она негодная.

Заряженная батарея в этой цепи начинает маслать по малому кругу, разряжаясь на еще недозаряженный второй аккумулятор. В общем, если процесс заряда зарядником прерван, то один останется недозаряженным, и второй его будет постоянно подкармливать. Если не прерван, то может длиться не пойми сколько, из-за перетекания токов.

 

 

Если две параллельных батареи разряжать на одну нагрузку, то здесь ситуация чуть легче - не смотря на перетекание токов друг в друга, они оба разрядятся на нагрузку. Могут наблюдаться своеобразные токовые качели - аккумулятор с более высоким напряжением подзаряжает своего собрата с меньшим напряжением, на нем растет напруга. В некий другой момент времени второй уже подкармливает первого. Но такие качели перетекания токов на нагрузку не влияют, она рано или поздно высосет с каждого его заряд.

 

Так что если стоит задача их параллелить, то как минимум надо обеспечить разные каналы заряда, чтобы каждый канал заряжал одну батарею. А разряжаются пусть параллельно.

 

 

я тут успел поковыряться в нете, ваша логика асболютно ясна НО вот люди пошли глубже и вроде как не все так плохо с разным внутренним сопротивлением

www.akbli.com.ua/article/160-parallelnoe-i-posledovatelnoe-soedinenie-akkumulyatorov.html

 

Цитата

Поэтому их разряд или зарядка происходят синхронно: невозможна ситуация, когда один из параллельно соединенных аккумуляторов разрядился (или зарядился) наполовину, а другой - полностью. Поэтому, через некоторое время после начала разряда или зарядки, токи начинают перераспределяться между аккумуляторами так, чтобы компенсировать возможно имевшую в начале процесса место диспропорцию. В конечном счете (или, вернее сказать, в среднем), токи распределяются между аккумуляторами пропорционально их реальной емкости, даже если внутреннее сопротивление аккумуляторов не совсем обратно пропорционально емкости аккумуляторов.

 

Короче мнения как обычно разделились (

 

UPD. хотя в общем написано то-же самое примерно только не в разрезе поведения зарядников. Получается что вроде как можно НО зависит алгоритмов конкретного ЗУ. Я затрудняюсь утверждать как работает мой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут успел поковыряться в нете, ваша логика асболютно ясна НО вот люди пошли глубже и вроде как не все так плохо с разным внутренним сопротивлением

 

 

Есть один нюанс, про который я как-то забыл написать. Если ток течет в аккумулятор - это заряд. Из него - разряд. Количество циклов заряда разряда - число ограниченное. Если в процессе заряда от источника или разряда в нагрузку в параллели оба испытывают качели заряда разряда друг на друга, то эти "холостые отжимания" явно не добавляют им здоровья. Батареи постоянно дразнят друг друга, возбуждая химические процессы, а хим. реакция имеет конечное время реагирования.

Если бы все было так просто, т.е. запараллеливание не приводило к деградации, то производители разного оборудования массово бы ставили кучу параллельных элементов, заодно уменьшив номенклатуру выпускаемых единиц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не наоборот?

---

Нет. Старая батарея может "крякнуть" по разному. Один из вариантов, когда вместо шести последовательных банок, начинают работать всего пять, и такой случай, кстати, описан на настоящем форуме. Благо хозяин постоянно мониторил свою систему, и вовремя заметил неладное.

 

 

у меня готовый "коробочный" инвертор powercom, там шо зашито то зашито

---

Третий провод заходит в "коробку"? Если нет, то всё зашито для суммарного напряжения двух последовательных АКБ. Как обычно.

 

Два любых аккумулятора даже одной емкости имеют разное внутреннее сопротивление. Если их подключить параллельно в цепь заряда от источника питания, то один из них, с бОльшим сопротивлением, будет жрать меньший зарядный ток, а с меньшим - больший. Вероятнее всего, последний зарядится быстрее и на нем быстрее вырастет напряжение.

----

Вы описали поведение АКБ при последовательном соединении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий провод заходит в "коробку"?

 

нет конечно, если бы заходил то вопрос было-бы поменьше.

А что есть готовые(фабричные) инверторы на свинец у которых заходит?

 

Добавлено через 5 минут

Короче похоже вопрос решился сам собой, подключился софтом к инвертору провел диагностику, банки скорее мертвые чем живые, там уже нечего подключать, причем 1 мертвая практически полностью - через 30 минут разряда током в 10-15а она начинает "уходить" т разница напряжений больше полутора вольт на двух АКБ. Буду покупать новые либо 2 либо сразу 4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

----

Вы описали поведение АКБ при последовательном соединении.

 

При последовательном соединении контур один, значит и ток один. Падения напряжения по разному распределятся.

А если параллельное - 2 контура тока, у каждой батареи свой. Этот вариант и описывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет конечно, если бы заходил то вопрос было-бы поменьше.

А что есть готовые(фабричные) инверторы на свинец у которых заходит?

---

 

12+12=24?

 

 

С другой стороны, никто не может вам помешать выравнивать потенциалы АКБ сторонним балансиром. Даже хитромудрые производители подобных инверторов (ни на программном, ни на аппаратном уровне), не могут защитить интересы не менее хитроумных производителей АКБ ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малось на увазі 15А 12 вольт ?

 

15x24, точно сколько сказать сложно но инвертор в тесте был нагружен ватт на 300. с учетом КПД где-то 15а в цепи акб. ну может чуть больше. В любом случае время разрада чуть-ли не на порядок меньше ожидаемого

 

Добавлено через 2 минуты

выравнивать потенциалы АКБ сторонним балансиром

 

я конечно не сильно большой специалист но мне чет кажется что для свинца это не сильно актуально ) а на литий как-то пока не созрел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 лет , куда там балансиры уже.

Смолоду честь беречь надо.

А сейчас я бы попробовал восстановить их , водички долить , хуже не будет.

Хотя за 5 лет , если один кипел а второй в недозаряде был то это как мертвому припарки.

Помню 14 год , так прям было нашествие бу батарей смародеренных с дон и луг областей.

Так если батарейка была дохлая , то никакие танцы с бубном не помогали кардинально поднять емкость

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя за 5 лет , если один кипел а второй в недозаряде был то это как мертвому припарки.

---

Вменяемое сообщение от dneprstab? Точно, щось у лісі здохло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятнее всего, последний зарядится быстрее и на нем быстрее вырастет напряжение.

При параллельном соединении?

если напряжение достигает некой отметки, батарея считается заряженной, и зарядник имеет полное право отключить заряд. В этом случае , второй аккумулятор окажется недозаряженным

При параллельном соединении?

В случае двух параллельных батарей, одна перестает жрать ток, вторая еще продолжает. Зарядник сходит с ума: напряжение уже нормальное, а ток еще жрет приличный .

В бесперебойнике? Свинцовый аккумулятор ВСЕГДА жрет зарядный ток.

Поэтому их разряд или зарядка происходят синхронно

Бинго! СОЕДИНЕНИЕ ЖЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ!

Короче мнения как обычно разделились

Кто-то физику учил, кто-то из учебника самокрутки крутил...

Если в процессе заряда от источника или разряда в нагрузку в параллели оба испытывают качели заряда разряда друг на друга, то эти "холостые отжимания" явно не добавляют им здоровья.

Не испытывают. ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ!

Батареи постоянно дразнят друг друга, возбуждая химические процессы, а хим. реакция имеет конечное время реагирования.

А если посмотреть все эти процессы по площади пластин даже в рамках одного аккумулятора - то и вовсе сон можно потерять. Там такое дразнение происходит что ухххххх.

Если бы все было так просто, т.е. запараллеливание не приводило к деградации, то производители разного оборудования массово бы ставили кучу параллельных элементов

Электрокары например. Там параллелится только в путь.

заодно уменьшив номенклатуру выпускаемых единиц.

Done. Тесла использует параллельные 18650 из ноутбуков.

 

когда вместо шести последовательных банок, начинают работать всего пять

Такого допускать нельзя, конечно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaksymS , как Чапаев в старом фильме пришел , тут картошка , тут белые тут Анка с пулеметом.

 

Было бы интересно послушать его , может зря мы столько коньяка осушили с технологом производства ИСТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaksymS , как Чапаев в старом фильме пришел , тут картошка , тут белые тут Анка с пулеметом.

---

Да уж, порвал как Тузик грелку... С другой стороны, у нас и так наблюдается явный дефицит "физиков", поэтому желательно как-нибудь помягче. Рвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Да уж, порвал как Тузик грелку... С другой стороны, у нас и так наблюдается явный дефицит "физиков", поэтому желательно как-нибудь помягче. Рвать.

 

Если было сарказма , то самую малость.

Уж такая жистя , что старых кадров , инженеров нынче мало.

Все блохеры , да продаваны:cry::oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж такая жистя , что старых кадров , инженеров нынче мало.

Все блохеры , да продаваны

Отож. И технолог Исты недалеко от них ушел. Нормальные аккумуляторы у них сделать так и не получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...