Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чугунные радиаторы

Романнн

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Прошу высказать мнение по поводу чугунных радиаторов. Появилась идейка поставить именно чугунные, но уже более современного вида.

Бригада, делающая отопление, принялась отговаривать: типа, "и чугун нынче неизвестно какой и через год потекут и т.д.". Их понять можно - стальные гораздо проще поставить, но хотелось бы услышать обоснованное мнение по этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть совесть у Ваших монтажников есть, отговаривают.

Температурный режим у чугунных радиаторов 90/70 градусов (подача обратка). Принцип работы излучение, а значит труба сталь или медь. Объем воды значительный, а значит диаметры трубы большие. Пластиком работать проще, вот и отговаривают что бы халтуру не гнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть совесть у Ваших монтажников есть, отговаривают.

Температурный режим у чугунных радиаторов 90/70 градусов (подача обратка). Принцип работы излучение, а значит труба сталь или медь. Объем воды значительный, а значит диаметры трубы большие. Пластиком работать проще, вот и отговаривают что бы халтуру не гнать.

 

соре но видимо Вы далеки от теплотехники.. ;)

 

начну с конца.

- как минимум если диаметры большие то ребята моглибы на % от продажи трубы еще заработать

- большой обьем радиатора НИКОИМ образом не обязывает делать трубы большого диаметра.... есть просто цифры, простые цифры гидравлического расчета в котором такого понятия как обьем радиатора вабще нету

-на температурный режим 90/70 щас нихто не использует, 80/60 и ставь любой радиатор. посмотрите просто на стандартные настройки котлов

 

- и почему если принцип излучение то значит труба медь или сталь??? поясните ;)

 

 

по сути

-больший обьем системы заставит вас купить больший мембранный бак,

- качество современного дешевого чугуна вызывает сомнения

-экономии тепла не получится бо терморегуляторы будут работать малоэффективно

- харошая чугунина постоит у вас и еще у ваших внуков

оффтоп: были случаи када в старых домах начала 20века снимали чугунину (еще ту) с рисунками цветочками и фигурными ножками. красота да и только , их чистили перекрашивали и получали абалденные старинные радиаторы а им уже скоро по 100лет будет....

 

паэтаму надо смотреть по месту и по ситуации.

хоть я и противник инерционности системы отопления. но лично для меня в частном доме где может пропадать электричество именно инерционность и большое кол-во воды позволяет простоять системе почти день без свету и неразмерзнуться

Змінено користувачем Алеф
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно почему идет речь о большом объеме теплоносителя. Я смотрел чугунные радиаторы турецкие Ridem, по размерам и конструктиву ничем не отличаются от алюминиевых.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоносителя. Я смотрел чугунные радиаторы турецкие Ridem, по размерам и конструктиву ничем не отличаются от алюминиевых.

а что имнно вы сравнивали? обьем воды там написан?

зыесли хотите турцию то правильно ваши монтажники говорят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Западло" (соре но видимо Вы далеки от теплотехники).

 

Если Вы не против, то я поучусь у Вас.

У меня сразу вопрос: Вы говорите что (температурный режим 90/70 щас нихто не использует). Но почему в таблицах подбора он используется? Может производители «Корадо» об этом не знают. (Фото ниже).

Ниже цитата по радиаторам. Интересно Ваше мнение. Может брешут?

По трубе тоже вопрос. Какая труба кроме стал, медь, проработает достаточно долго при температуре 80 градусов и больше?

 

ЧУГУННЫЕ СЕКЦИОННЫЕ БАТАРЕИ —

Секция чугунного радиатора МС-140 имеет вес 7,5 кг, вмещает 4 литра воды, имеет всего 0,23 м2. площади нагрева. В каждой комнате квартиры надо иметь батарею по 8—10 чугунных секций или даже больше. В большой квартире или особняке вес всех чугунных батарей и воды в них составляет тонны.

В справочниках подается мощность теплового излучения для чугунной секции МС-140 в размере 160—180 ватт при температуре теплоносителя 90°C. Однако, эта мощность излучения верна при идеальных (лабораторных) условиях, которые в реальной жизни недостижимы. Поскольку мощность излучения сильно зависит от температуры, то реальная теплоотдача чугунной секции при 60°C; будет не более 80 ватт. Чтобы средняя температура всей батареи была 60°C надо обеспечить подачу воды хотя бы температурой 75°C, в обратку пойдет вода с температурой около 45°C. Подсчитайте, какой мощности должен быть котел, чтобы нагревать тонну воды до температуры 75°C. Необходимо учитывать, что десяток градусов потеряется в толстых металлических подводящих трубах, поэтому котел должен выдавать 85 — 90°C и работать на пределе. Обеспечить температуру чугунной батареи 90°C обычными котлами (не паровыми) невозможно, да и небезопасно — обжечься можно и при 70°C.

 

Для того, чтобы хоть немного увеличить конвекционную отдачу тепла чугунными радиаторами, их рекомендуют размещать только под окнами, чтобы холодный воздух, опускающийся с поверхности стекол, принудительно проходил через радиатор. Эстетика чугунных радиаторов, мягко говоря, несовершенна и портит интерьер, поэтому их прячут за декоративными экранами. Экраны полностью изолируют тепловое излучение во внутрь помещения, оставляя только слабый поток конвекционно обогреваемого воздуха. Чугунному радиатору ничего не остается, как интенсивно нагревать излучением стену, на которой он установлен. Стена, естественно, этот нагрев успешно передает наружному воздуху. Продаются даже отражающие экраны, которые надо приклеивать на стену.

1550258704_0002(Large).thumb.jpg.629b11478002ee678f6d4e7904f2678b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

У меня сразу вопрос: Вы говорите что (температурный режим 90/70 щас нихто не использует). Но почему в таблицах подбора он используется? Может производители «Корадо» об этом не знают. (Фото ниже).

Ниже цитата по радиаторам. Интересно Ваше мнение. Может брешут?

По трубе тоже вопрос. Какая труба кроме стал, медь, проработает достаточно долго при температуре 80 градусов и больше?

 

по порядку

табличка шо Вы выложили у всех производителей абсолютно у всех может быть с ошибками в тех или иных местах и эти ошибки периодически выстреливают в очень неприятном для клиента виде

 

она приемлема а) для клиента шобы хоть приблизительно представлять порядок цифр

б) для менагеров которым надо быстро подобрать и продать БАТАРЕЮ

и всё

проектанты не юзают эти таблички

бо есть в конце табличка поправочных коэффициентов (Вы ж делали скриншет надеюсь у вас этот буклет полностью) по которой пересчитвывается мощность радиатора на абсолютнолюбой температурный режим даже на 45-50

поэтому ту картинку что вы показали лишь верхня часть айсберга

 

по трубам что температурный режимам более 80° не приемлем - я с Вами абсолютно согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧУГУННЫЕ СЕКЦИОННЫЕ БАТАРЕИ —

Секция чугунного радиатора МС-140 имеет вес ......

 

В справочниках подается мощность теплового излучения для чугунной секции МС-140 в размере 160—180 ватт при температуре теплоносителя 90°C......

 

Поскольку мощность излучения сильно зависит от температуры, то реальная теплоотдача чугунной секции при 60°C; будет не более 80 ватт..

Вы наверное с сайта какогото это скопировали???

по тепловой мощностия я ужже ответил в предыдущем посте

есть поправочные коэффициенты которые четко говорят сколько нужно добавлять при пересчете на температуру 80°

и никак не будет при 90° - 180 ватт , а при 80° - 80ватт

 

и как понимать

мощность излучения сильно зависит от температуры

она или зависит или не зависит. Вы расуждаете какбы правильно но без понимания самого процесса

 

Q=G(T1-T2)/0.86

да, тепловая мощность напрямую зависит от температуры

 

но не просто температуры 60 или 50 или 40

а от перепада температур - чем больше разница , тем больше мощность

и от расхода воды чем больше расход тем больше мощность

и вот оперируя этими величинами можно отапливать даже при температуре Т1=50°С

поюзайте поиск на предмет низкотемпературное отопление, за ним майбутнее и уже настоящее

Чтобы средняя температура всей батареи была 60°C надо....
поэтому при расчете нихто не мается фигнёй и не расчитывает среднюю температуру радиаторов, бо даже проектировщики ценят своё время и тоже хотят заработать денех

а средня температура она абще ниначто не влияет

Змінено користувачем Алеф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсчитайте, какой мощности должен быть котел, чтобы нагревать тонну воды до температуры 75°C.

драсьте.... котел не выбирают по расчету сктолько тепла нужно для нагрева воды

его выбирают по сумарным теплопотерям всего здания и котельщику глубоко посараю какие вы будете там ставить радиаторы или конвекторы или теплый пол

 

есть исходные данные дом теряет тепла в час 20квт и на горячую воду в час 4квт

итого нужен котел на 20+4= 24квт и ВСЁ!!! тепло потеряно, тепло выработано

 

 

Необходимо учитывать, что десяток градусов потеряется в толстых металлических подводящих трубах,

апятьже де Вы побачили требования что трубы нужно именно толстые и неизолированные ? что мешает сделать подвод как и стального радиатора????

может Вы еще расказуете по методике совецкой школы? де все ставят как один АОГВ и делают гравитационную систему с 2-ух дюймовыми трубами????

 

так щас 2008 год такое делают тока незаможные люди в деревнях де перепад напряжения

 

 

Эстетика чугунных радиаторов, мягко говоря, несовершенна и портит интерьер, поэтому их прячут за декоративными экранами.

 

апять же подтверждает шо не надо бездумно копировать все шо написано в инете совецкие радиаторы - прошлое

щас есть такие прекрасные образцы шо Вы будете ходить и показывать всем гостям это как гордость ... бо не в кажном помещении со стариным дизайном , родового поместья можно поставить аббычный берый стальной или люминивый радиатор.

 

надеюсь не сильно сложно изьяснился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Прошу высказать мнение по поводу чугунных радиаторов. Появилась идейка поставить именно чугунные, но уже более современного вида.

Бригада, делающая отопление, принялась отговаривать: типа, "и чугун нынче неизвестно какой и через год потекут и т.д.". Их понять можно - стальные гораздо проще поставить, но хотелось бы услышать обоснованное мнение по этой теме.

 

Чугунные есть выгода по цене.Все что будут говорить в этой ветке не всегда соответствует законам природы. Тепловой баланс-первая формула при изучении теплотехники. Имеем полученное к-во теплоты, значит мы его выделим на приборах отопления. А при каких параметрах все равно. В настоящих расчетах материал, форма приборов для статических режимов ровно ничего. В динамике объем, площадя учитываются. А так все это дело во внешнем виде. И 75 на подаче не есть хорошо пыль пригорает, руку обжечь можно. Все современные методики расчетов построенны на импирических данных и коеффициентах. Вся теплотехника сплошные нелинейности и экспоненты. Так что есть определенные подходы, часто строящиеся на интуиции и практическом опыте. а все остальное дело вкуса, кармана. Какой радиатор Вам будет по душе при одинаковой эфективной площади поверхности рассеивания (нагрева) если производители (продавцы) задекларируют огромный (одинаковый) срок службы? Чугун материал известный только вот с дизайном бедновато.Хотя если нашу МС за декоративную решеточку ничего плохого не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вычитал характеристики современных чугунных батарей

данные для одной секции: 0,85 литра воды, теплоотдача 147Вт при температуре теплоносителя 70 С.

по-моему, вполне приличные характеристики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы какие чугунные радиаторы хотите? и почему?

а то тут все теория да теория.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Западло"

Для того чтобы понизить температурный режим, и уйти от стальных и медных труб нужно добавлять секции радиаторов по каждому из помещений. Я правильно Вас понял? А на сколько зависит мощность излучения от температуры, я как раз у Вас и хотел спросить. У чугунки излучением % 80?

Как я понимаю это, и влияет на коэффициент при подборе радиаторов. Ну и какие у человека получатся гармошки? И сколько все это будет стоить?

 

А по трубе мы уже сошлись. И то хорошо. Осталась водичка. Я говорил о тонне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может Вы еще расказуете по методике совецкой школы? де все ставят как один АОГВ и делают гравитационную систему с 2-ух дюймовыми трубами????

 

 

ооо, а можно вопрос? Даже два? А какой котел тогда выбрать? Парапетный, или турбо? или, можт просто АОГВМ? Плюс, а что лучше поставить в дом из радиаторов? Неужели с чугунными радиаторами плохо регулировать термоголовками температуру в помещении? Тоесть, в случае с чугуном, это так же, как вы рассказывали в примере с печкой? Шо типа - фиг отрегулируеш?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Западло"

Для того чтобы понизить температурный режим, и уйти от стальных и медных труб нужно добавлять секции радиаторов по каждому из помещений. Я правильно Вас понял? А на сколько зависит мощность излучения от температуры, я как раз у Вас и хотел спросить. У чугунки излучением % 80?.

 

Вы такую прекрасную статью нашли по радиаторам , найдите справочник Щекина по отоплению - там всьо есть, я просто не не помню все пересчеты и коэф навскидку

там было помоему заместо 140вт 114вт

т.е заместо 10 секций на 90° нуна поставить 12 на 80°

 

ps и еще по Вашей табличке - када будете подбирать , не забывайте смотреть и на температуру внутреннего воздуха . она хоть в формуле и не показана но при выборе радиатора играет свою роль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой котел тогда выбрать? Парапетный, или турбо? или, можт просто АОГВМ?

это как вопрос. а какую мне машину взять шевроле ваз или митсубиши

ответ - самый надежный из тех которые вы можете себе позволить.

соре я не знаю Вашего случая и мне тяжело шото советовать

 

Плюс, а что лучше поставить в дом из радиаторов? Неужели с чугунными радиаторами плохо регулировать термоголовками температуру в помещении? Тоесть, в случае с чугуном, это так же, как вы рассказывали в примере с печкой? Шо типа - фиг отрегулируеш?

да- чугунину фиг урегулируешь. даже када термоголовка сработала и сказала - СТОЯТЬ УЖЕ ТЕПЛО!!!!, он молча и долго продолжает отдавать свое тепло. ну например как утюг - вы его выключили а он продолжает еще быть горячим

 

поэтому если хотите регулировать?- ставьте малоемкие радиаторы тогда реакция радиатора на работу т-головки будет максимально быстрой

 

если есть траблы с напряжением? - ставьте чугун без электричества он дольше поддержит тепло до вашего приезда (ну если вы тока на работу поехали а не на неделю в Буковель)

если хотите под старину луче чугуна вы по дизайну не найдете

не ведитесь на дешевый чугун китая и турции. тогда уж ставьте стальные радиаторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Западло"

Ладно, хорош прикалываться. Я не собираюсь ругать Ваши чугунные радиаторы, тем более что с их современными версиями я почти не знаком.

По справочникам: дарю, качайте. www.engineering-ecology.narod.ru/. Хотя, кто их читает?

Проги по подбору у меня все есть. А по подбору наших Мс-140 ну.... пропустим.

Я действительно больше практик и по чугункам (не Вашим), отечественным, точно могу сказать. Песок в них с завода, систему грязнит жутко. Это генератор солей жескости. Теплообменники настенников очень быстро выходят из строя.

Змінено користувачем Сергей 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По справочникам: дарю, качайте. www.engineering-ecology.narod.ru/. Хотя, кто их читает?

Проги по подбору у меня все есть.

 

гыы .. это какие? кан шоли? или овентроб?

меньше доверяйте программам. проги тупят мозг и мешают пониманию :beer:

за книги пасиб . по сцилке не ходил бо думаю там врядли будет хоть шото такое чего у меня еще нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я действительно больше практик и по чугункам (не Вашим), отечественным, точно могу сказать. Песок в них с завода, систему грязнит жутко. Это генератор солей женскости. Теплообменники настенников очень быстро выходят из строя.

+1 почему и говорю не радиаторы хреновые а производители есть криворукие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Западло"

Не. Кан, Данфос, Рехау, есть, но долго и гемо... но. Я чё по проще, в ЕхсеL. Гидравлику по бедноте таб. Шевелева, правда, в электронном виде 2008 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чугунных радиаторов флореаль под старинку в киеве нет и неизвестно когдабудут:(.

в наличии есть только китайского и нашего производства, китай хоть и пытается выглядеть а-ля ретро, выглядит а-ля село.

Себе брала чугунные чешские виадрус минимальной мощности, пришлось везти из Днепропетровска8-)

по чешским виадрусам хорошие отзывы, как оно на практике - поюзаю скажу:beer:

 

если можно, контакт, где брали эти радиаторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чё по проще, в ЕхсеL......

тады соре, :beer: забираю свои слова обратно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел не выбирают по расчету сктолько тепла нужно для нагрева воды

его выбирают по сумарным теплопотерям всего здания и котельщику глубоко посараю какие вы будете там ставить радиаторы или конвекторы или теплый пол

есть исходные данные дом теряет тепла в час 20квт и на горячую воду в час 4квт

итого нужен котел на 20+4= 24квт и ВСЁ!!! тепло потеряно, тепло выработано

Здравые мысли есть.

Тогда можно вопрос зачем минимизировать потери на трубах?

Тепло выработано - тепло передано дому. И чем более равномерно - тем лучше.

 

так щас 2008 год такое делают тока незаможные люди в деревнях де перепад напряжения

Не только...

 

 

Интересно может кто посчитать систему при совершенно других вводных?

1. обеспечить максимально равномерно распределение тепла по периметру. Диаметр труб - пофиг.

2. В идеале не ставить совсем никаких радиаторов, ну или на 3-4секции по окнами.

 

И еще вопрос, раз уж есть все таблички и опыт.

Поделитесь инфой какой тепловая мощность выделяемой стальной / медной / МП трубой в зависимости от диаметра и температуры теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно вопрос зачем минимизировать потери на трубах?

за тем что трубы обычно монтируют скрыто в штробах, полу, по чердаку

и происходит не нагрев стена а потеря тепла на стенах в результате к радиатору посто не приходит нужный теплоноситель

+ при равных условиях площадь теплоотдающей поверхности радиаторов и конвекторов гораздо больше площади трубы . поэтому и придумали для заводов и больших цехов де радиаторов не напасешся оребренные трубы (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...