Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Длительность горения котла

Dentist_kh

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Отапливаемых -279кв.м, сейчас топиться электрокотлом. Но когда только делали ремонт в доме были условия только для постановки ТТ котла, по рекомендации во многих магазинах купил Protech Eco long 25квт, спрашивал везде говорил , что в этой ценолвой будет гореть дольше всего. Реально на одной загрузке горел до 6-8часов. Но стоители мне тогда говорили , что надо было брать верхнего горения он бы горел почти в два раза дольше. Просто все соседи топят в осном газа м и электрон, сравнить не с чем. У меня реально после 2-3 загрузок в день целое ведро золы, знакомый говорит , что у него ведро золы раз в месяц собирается. А строитель говорил , что на другом объекте еще с большей квадратурой котел верхнего горения тоже на 25квт горит целый день Реально плохой котел? И реально котел верхнего горения горел бы намного дольше котла нижнего горения? спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Отапливаемых -279кв.м, сейчас топиться электрокотлом. Но когда только делали ремонт в доме были условия только для постановки ТТ котла, по рекомендации во многих магазинах купил Protech Eco long 25квт, спрашивал везде говорил , что в этой ценолвой будет гореть дольше всего. Реально на одной загрузке горел до 6-8часов. Но стоители мне тогда говорили , что надо было брать верхнего горения он бы горел почти в два раза дольше. Просто все соседи топят в осном газа м и электрон, сравнить не с чем. У меня реально после 2-3 загрузок в день целое ведро золы, знакомый говорит , что у него ведро золы раз в месяц собирается. А строитель говорил , что на другом объекте еще с большей квадратурой котел верхнего горения тоже на 25квт горит целый день Реально плохой котел? И реально котел верхнего горения горел бы намного дольше котла нижнего горения? спасибо

Посмотрел картинки по вашей марке - ваш котёл неэффективный по использованию тепла, теплообменник в нём весьма условный. По-моему мнению почти половина дров у вас расходуется нерационально.

 

 

 

Важно не только длительность горения котла, но и сколько тепла при этом он даёт с килограма топлива.

 

 

Котлы, которые есть на рынке и дают горение "весь день" - просто имеют бОльший литраж топки. Т.е. если вас не волнует количество дров, сжигаемых за сезон, и трудоёмкость "питания котла" дровами (выражаемое в кг топлива в день), то можете брать котёл "верхнего горения".

 

 

Если вопрос эффективности вас волнует - предлагайте варианты котлов, на которые вы положили глаз, задавайте конкретные вопросы.

 

 

PS. Авторы котла вашей марки не очень понимают ни в горении ни в теплообмене. Написали на своём сайте про "первичный и вторичный воздух", который "обеспечивает эффективность теплообмена 85%", но, только, вот, не учли, что первичный воздух подаётся в зону первичной газогенерации (т.е. в объем горящих дров), а вторичный - в зону где находятся пиролизные газы. При этом, пиролизные газы должны быть сконцентрированы и эффективно смешиваться со вторичным воздухом. Этого в этом котле нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, обратил внимание что есть ProTech EcoLong и EcoLong+. Конструкционно EcoLong+ более продвинут, конструктивно напоминает Kalvis и, возможно, может иметь приличный КПД. У этого котла сразу в устье выхода из топки уложен шамотный колосник с отверстиями для вторичного воздуха и 2 хода дымовых газов, переключаемых шибером. У вас какой именно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Отапливаемых -279кв.м, сейчас топиться электрокотлом. Но когда только делали ремонт в доме были условия только для постановки ТТ котла, по рекомендации во многих магазинах купил Protech Eco long 25квт, спрашивал везде говорил , что в этой ценолвой будет гореть дольше всего. Реально на одной загрузке горел до 6-8часов. Но стоители мне тогда говорили , что надо было брать верхнего горения он бы горел почти в два раза дольше. Просто все соседи топят в осном газа м и электрон, сравнить не с чем. У меня реально после 2-3 загрузок в день целое ведро золы, знакомый говорит , что у него ведро золы раз в месяц собирается. А строитель говорил , что на другом объекте еще с большей квадратурой котел верхнего горения тоже на 25квт горит целый день Реально плохой котел? И реально котел верхнего горения горел бы намного дольше котла нижнего горения? спасибо

 

У меня SWAG 15квт. Это тот, что верхнего горения. Горит на плохих, мелких дровах (резаные поддоны) 10-12часов. Если закладывать как по книжке (вертикально, плотно, пересыпать и пр._) думаю часов 16-20 на дровах - легко.

Есть конечно некоторые моменты, но котлом доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня SWAG 15квт. Это тот, что верхнего горения. Горит на плохих, мелких дровах (резаные поддоны) 10-12часов. Если закладывать как по книжке (вертикально, плотно, пересыпать и пр._) думаю часов 16-20 на дровах - легко.

Есть конечно некоторые моменты, но котлом доволен.

Если этот тот SWaG (а их много копий), у которого 190 л топка, это в 2,3 раза больше чем у топикстартера. Длительность горения - это только один один из эксплуатационных показателей котла.

 

 

Если я вас не сильно напрягу своими вопросами, собираю приблизительную статистику. Вы своим SWaG постоянно пользуетесь как основным источником тепла? Топливо покупное, или бросовое? Какие показатели по отоплению получаются, за сезон? Мне интересно какая реальная эффективность такого котла. По моему пониманию у такой конструкции как у SWaG она не может быть достаточно высокой. Производители и продавцы пишут практически 90%... Но на мой взгляд цифра завышена приблизительно вдвое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не читал, сори. Нет котлов длительного горения, Есть котлы с большим объемом загрузки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел картинки по вашей марке - ваш котёл неэффективный по использованию тепла, теплообменник в нём весьма условный. По-моему мнению почти половина дров у вас расходуется нерационально.

 

 

 

Важно не только длительность горения котла, но и сколько тепла при этом он даёт с килограма топлива.

 

 

Котлы, которые есть на рынке и дают горение "весь день" - просто имеют бОльший литраж топки. Т.е. если вас не волнует количество дров, сжигаемых за сезон, и трудоёмкость "питания котла" дровами (выражаемое в кг топлива в день), то можете брать котёл "верхнего горения".

 

 

Если вопрос эффективности вас волнует - предлагайте варианты котлов, на которые вы положили глаз, задавайте конкретные вопросы.

 

 

PS. Авторы котла вашей марки не очень понимают ни в горении ни в теплообмене. Написали на своём сайте про "первичный и вторичный воздух", который "обеспечивает эффективность теплообмена 85%", но, только, вот, не учли, что первичный воздух подаётся в зону первичной газогенерации (т.е. в объем горящих дров), а вторичный - в зону где находятся пиролизные газы. При этом, пиролизные газы должны быть сконцентрированы и эффективно смешиваться со вторичным воздухом. Этого в этом котле нет.

На днях переделал ТТ котёл, какая раз стукнули морозы решил испытать мою переделку, теперь горит реально на 30-40% больше, и температуры набирает очень быстро и держится на 60С подачи идеально. Фото До и после прилагаю))

06D422F9-8B74-460F-ABCE-A51E8AFF8237.thumb.jpeg.74ebebc76e036d4e03f94ee492f76e9f.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях переделал ТТ котёл, какая раз стукнули морозы решил испытать мою переделку, теперь горит реально на 30-40% больше, и температуры набирает очень быстро и держится на 60С подачи идеально. Фото До и после прилагаю))

Ок, с воздухом принципиально верно, но неясно куда зола деваться будет. Теплообменник теперь хорошо, но было-бы неплохо делать перекидной шибер на розжиг. Можно добавить плоские турбулизаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, с воздухом принципиально верно, но неясно куда зола деваться будет. Теплообменник теперь хорошо, но было-бы неплохо делать перекидной шибер на розжиг. Можно добавить плоские турбулизаторы.

Честно сам удивился , что после этой переделки котёл быстро разжегся, может потому-что у меня труба 12 м в высоту? Вроде 180мм в утеплителе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Отапливаемых -279кв.м, сейчас топиться электрокотлом. Но когда только делали ремонт в доме были условия только для постановки ТТ котла, по рекомендации во многих магазинах купил Protech Eco long 25квт

 

Сам котел хороший и имеет реально(!) высокий КПД, другой вопрос - кто вам посоветовал брать 25 кВт?

Если очень утрировать - в паспорте вашего котла будет надпись, что мощность на угле антраците 25 кВт, то есть на дровах (в зависимости от породы и влажности) на 20-40% меньше.

Итого мы имеем: дом 280 квадратов, а котел на 180-200 рассчитан. Конечно же он у вас будет мало гореть, не мудрено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам котел хороший и имеет реально(!) высокий КПД, другой вопрос - кто вам посоветовал брать 25 кВт?

Если очень утрировать - в паспорте вашего котла будет надпись, что мощность на угле антраците 25 кВт, то есть на дровах (в зависимости от породы и влажности) на 20-40% меньше.

Итого мы имеем: дом 280 квадратов, а котел на 180-200 рассчитан. Конечно же он у вас будет мало гореть, не мудрено.

 

 

Тот Эколонг что купил топикстартер - у него нет никакого "реально (!) высокого КПД". После переделки в трехходовый там КПД реально (!) стал получше (но всё равно не реально (!) высоким, просто получше).

 

 

Смотрите внимательно на картинку, которую вам нарисовал топикстартер.

 

 

Если вы не согласны - то сообщите, каким образом вы определили что КПД там "реально (!)" высокий. По моему опыту КПД там не самый низкий (как в категории котлов на вашем сайте "эконом", где КПД на дровах не имеет и 40%), но вряд-ли достигает даже 75%.

 

 

Кстати, картинка котла, который купил Т.С. есть на вашем сайте. Это реально не слишком хороший котёл. Иначе не было-бы нужды его переделывать.

 

 

Чтоб иметь "реально (!) высокий" КПД на дровах (до 85%) нужно иметь турбулизированный теплообменник. Желательно трубчатый. С достаточной поверхностью нагрева. А чтоб иметь максимальный КПД надо иметь автоматическую регулировку первичного-вторичного воздуха. Первичного - по температуре теплоносителя (по мощности), а вторичного - по лямбда зонду. Тогда КПД будет > 90%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб иметь "реально (!) высокий" КПД на дровах (до 85%) нужно иметь турбулизированный теплообменник. Желательно трубчатый. С достаточной поверхностью нагрева. А чтоб иметь максимальный КПД надо иметь автоматическую регулировку первичного-вторичного воздуха. Первичного - по температуре теплоносителя (по мощности), а вторичного - по лямбда зонду.

 

И неохлаждаемую камеру сгорания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то странные претензии с прицелом на докапывание на стиль написания? Ну так себе попытка.

 

сообщите, каким образом вы определили что КПД там "реально (!)" высокий.

 

Есть паспорт котла с указанным КПД, есть схема котла на которой мы видим водяные колосники и воздушные каналы. Этого УЖЕ достаточно чтобы сказать что там РЕАЛЬНО высокий КПД.

Не надо только рассказывать про котлы типа Вихлача и Альтепа, там совсем другая ценовая категория. Вы хотите данный котел сравнивать с ними, а я сравниваю с бюджетными котлами за 9-10 тысяч. Вот в сравнении с такими котлами в этом действительно высокий КПД.

 

По фактам: вы котел сравниваете с:

Чтоб иметь "реально (!) высокий" КПД на дровах (до 85%) нужно иметь турбулизированный теплообменник. Желательно трубчатый. С достаточной поверхностью нагрева. А чтоб иметь максимальный КПД надо иметь автоматическую регулировку первичного-вторичного воздуха. Первичного - по температуре теплоносителя (по мощности), а вторичного - по лямбда зонду. Тогда КПД будет > 90%.

 

Очень "умно" сравнивать котел за 18 тысяч и котел за 30+ тысяч.

 

Иначе не было-бы нужды его переделывать.

 

Его никто не "переделывал", это другая модель, на 5 тысяч дороже. Завод Protech выпускает много моделей котлов для всех ценовых категорий. На момент покупки клиентом в продаже также имелась и более дорогая версия данного котла, но, видимо, по цене не подходила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то странные претензии с прицелом на докапывание на стиль написания? Ну так себе попытка.

 

 

 

Есть паспорт котла с указанным КПД, есть схема котла на которой мы видим водяные колосники и воздушные каналы. Этого УЖЕ достаточно чтобы сказать что там РЕАЛЬНО высокий КПД.

Не надо только рассказывать про котлы типа Вихлача и Альтепа, там совсем другая ценовая категория. Вы хотите данный котел сравнивать с ними, а я сравниваю с бюджетными котлами за 9-10 тысяч. Вот в сравнении с такими котлами в этом действительно высокий КПД.

 

По фактам: вы котел сравниваете с:

 

 

Очень "умно" сравнивать котел за 18 тысяч и котел за 30+ тысяч.

 

 

 

Его никто не "переделывал", это другая модель, на 5 тысяч дороже. Завод Protech выпускает много моделей котлов для всех ценовых категорий. На момент покупки клиентом в продаже также имелась и более дорогая версия данного котла, но, видимо, по цене не подходила.

Очень смешной аргумент про "паспорт".

 

 

Так я вам скажу - и котлы из дешевой серии будут иметь 75% КПД. Но только при топке их антрацитом если добавлять его по совочку раз в 40 минут и разравнивать лопаткой. А при сжигании дров там будет 40%. Так что про "паспорт", пожалуйста, не надо.

 

 

Переделывал котёл не производитель, а покупатель. Вот вы покупателю поясняете что "средние" котлы на дровах будет иметь КПД 60%? Потому-что 75-85% на дровах в том-же протехе можно получить только в "+" серии. Я, кстати, так и не нашел его полной схемы. Надеюсь, там есть честных 3 хода по дымовым газам.

 

 

Претензии у меня не странные. В кои-то веки попал на продавца, и тут-же слышу про "реально (!) высокий" КПД, хотя там, именно в той модели, хотя-бы 70% было. А подозреваю что на самом деле около 60.

 

 

 

И не вижу никаких проблем сделать у котла ценой даже 15 тыс. нормальный трубчатый теплообменник. Не понимаю, зачем каждый раз городить огород из этих малоэффективных "ходов". И было-бы вам счастье в виде стабильно-высокого КПД.

 

 

А, да! Ходы были придуманы для традиционных угольных котлов, так-как при работе на дровах они ОЧЕНЬ сильно заростают. Не понимаю, зачем их повторять на котлах с чистым горением, раз уж в конце-концов научились их делать.

 

 

Про "паспорт" - попросите у производителя протокол испытаний котла ЭкоЛонг на дровах. Сделанный сертифицированной лабораторией. Найдите там 85%.

 

 

Ещё про "паспорт". Ещё в СССР были котлы марки КС-Т (и другие, КЧМ, например). Они работали на угле-антраците и реально давали свои законные 75% КПД. Но шла газификация. Спрос рождает предложение, и появились уродцы красавцы КС-ТГ. И в них в паспорте было указано - при работе на угле - 75%, при работе на газу - 86%. А потому-что был ГОСТ, ничего другого там написать не могли. Но на газу там было вовсе не 86%, а цельных 55%. Но кто тогда считал? Вот сейчас всё то-же самое. Покупают люди котлы для дров, и не думают-не гадают что "нарисованные" в паспорте "85%" написаны просто для красоты. А вы их продаёте. И говорите "реально (!) высокий КПД".

 

 

Нет, я не говорю что обязательно пусть покупают KWB с лямбда-зондом по цене от самолёта, я только за то, чтоб не дурили людей на КПД. Ну нет там 85% - так не пишите, не вешайте лапшу на уши.

 

Добавлено через 8 минут

Кстати, ничего хорошего не вижу ни в альтепе ни в вихлаче.

 

 

 

ЭкоЛонг лучше по принципу сжигания (хоть и имеет свои проблемы) но теплообменник однозначно делал человек который там ничего не понимает, а ЭкоЛонг+ - я бы даже уже назвал более-менее приличным котлом.

 

 

Это я вам бесплатную рекламу сделал. На "дорогие" котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень смешной аргумент про "паспорт".

 

Да-да, и паспорт это бумажка и производители алчные монстры ищущие как бы всех обдурить и монтажники шут на шуте и так далее) Сильные аргументы!

 

За годы своей работы я научился расбирать когда можно аргументированно пообщаться с человеком "в теме", а когда лучше не спорить с популистом :)

Вам бы в политику направить свою энергию :)

До свидания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, и паспорт это бумажка и производители алчные монстры ищущие как бы всех обдурить и монтажники шут на шуте и так далее) Сильные аргументы!

 

За годы своей работы я научился расбирать когда можно аргументированно пообщаться с человеком "в теме", а когда лучше не спорить с популистом :)

Вам бы в политику направить свою энергию :)

До свидания.

Открыл паспорт ваших ЭкоЛонгов, именно ту модель, что купил топикстартер. Что мы видим? "Продолжительность рабочего цикла - 12-36 часов". А у топикстартера получается только ДО 6-8 часов. Т.е. вы его в ДВА РАЗА, извините, нае обманули. То-же самое по КПД. Ну НЕ МОЖЕТ быть там 85% КПД, иначе не делали бы нормальные производители 3-ходовых или трубчатых теплообменников с турбулизаторами для достижения тех-же 85%.

 

 

 

А в своём "ЭкоЛонг+" вы написали аж 92%, столько-же, сколько пишет немецкий KWB с трубчатым теплообменником, с турбулизаторами, самоочисткой и с лямбда-зондом (а он там не для красоты поставлен). А после этого вы рассказываете с кем можно общаться, а с кем нет. Вы для начала врать прекратите. А нет - скажите где в Запорожье можно померять ваш котёл - я приеду с газоанализатором и сделаю замер. Хочу увидеть 85% на ЭкоЛонге и 92% на ЭкоЛонг+-е...

 

 

Так-что, да, в вашем исполнении, паспорт - это бумажка.

 

 

 

 

И, да, тут форум, публичное место, я не в гости к вам пришел. При-чём тут "до свидания" - неясно. Не хотите участвовать в дискуссии - так не пишите ничего. Или я не понял вас, и вы свидания ищете? Так я не против. Приезжайте с вашим котлом, померяем =)

 

Добавлено через 6 минут

Чаще всего никто не ищет как обдурить. В нашем случае достаточно низкой компетенции. Вижу это постоянно. Многие просто даже не знают как их оборудование реально работает. Но сейчас уже многие опыта поднабрались. Но ещё не вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл паспорт ваших ЭкоЛонгов

 

Я конечно пообещал себе с вами больше не вступать в диалог, но тут хочу просто сделать поправку, чтобы вы никого больше не ввели в заблуждение: данные котлы НЕ НАШИ и наша компания вообще не имеет никакого отношения к производству хоть каких либо котлов.

 

Также хочу заметить, что если клиент спрашивает, в нашем магазине менеджеры ВСЕГДА отвечают, что и время горения 12 часов и КПД 85% возможны только при идеальных условиях (правильно подобрана мощность + антрацит влажностью до 20%), а при топке дровами и время горения и КПД на много ниже.

 

Вот теперь всё, до свидания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно пообещал себе с вами больше не вступать в диалог, но тут хочу просто сделать поправку, чтобы вы никого больше не ввели в заблуждение: данные котлы НЕ НАШИ и наша компания вообще не имеет никакого отношения к производству хоть каких либо котлов.

 

Также хочу заметить, что если клиент спрашивает, в нашем магазине менеджеры ВСЕГДА отвечают, что и время горения 12 часов и КПД 85% возможны только при идеальных условиях (правильно подобрана мощность + антрацит влажностью до 20%), а при топке дровами и время горения и КПД на много ниже.

 

Вот теперь всё, до свидания :)

И снова здравствуйте. Так почему в паспорте не указано что 12-36 - это на угле? И, кроме того, там написано буквально так: "Продолжительность рабочего цикла (в зависимости от вида топлива) [ч] 12-36". Где-же в этом диапазоне вид топлива "дрова"? Не попал? Забыли? Не заметили? Опечатка? Бумаги не хватило? Или таки наеб обманули?

 

 

 

Так что такое ваш паспорт котла, бумажка, или не бумажка? Это мы ещё до КПД не добрались. Вы вообще умеете определять КПД? Сколькими способами? А я - умею. И делаю это регулярно (вот крайний раз делал это неделю назад). И ответственно заявляю - у этого котла в принципе не может быть КПД 85%, причём, ни на угле, ни на дровах.

 

 

А то что вы его не производите лично - не так важно. Вы лицо заинтересованное в его продаже, получаете с них свою зарплату.

 

Добавлено через 10 минут

Моя вам рекомендация - требуйте от производителя протокол сертификационных испытаний на расчетном виде топлива. Кстати, почему в паспорте не написано какой вид топлива является расчетным? если и дрова и уголь расчетные - то протокол на обоих видах топлива. Это вам-же польза будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радите турбулізатор.

В сусідній темі прочитав що з ним більше заростає котел. Воно в принципі зрозуміло.

Але хочеться уточнити заростає в зоні турбулізаторів чи й димар теж почне зростати активніше?

Не хочеться серед зими попасти на чистку димаря через удосконалення.:D

А примітивний турбулізатор на 3 перегородки я б для проби на пару протопок поставив би.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радите турбулізатор.

В сусідній темі прочитав що з ним більше заростає котел. Воно в принципі зрозуміло.

Але хочеться уточнити заростає в зоні турбулізаторів чи й димар теж почне зростати активніше?

Не хочеться серед зими попасти на чистку димаря через удосконалення.:D

А примітивний турбулізатор на 3 перегородки я б для проби на пару протопок поставив би.

Заростання може статися якщо після встановлення турбулізаторів буде нестача тяги і через це не буде вистачати повітря на повне спалювання. Тобто, котел почне працювати або у режимі тління або за значної нестачі повітря. Це можна визначити за непрозорістю продуктів горіння, за темним полум'ям, або якщо із комину виходить не білий пар, а густий дим від сірого до чорного кольору.

 

 

Який у вас котел? Чи взагалі йому допоможе встановлення турбулізаторів? Тому-ще це не є універсальним рішенням, тут ми говоримо про котел із відносно добрим спалюванням (подібним до Калвісів). Якщо у вас котел в якому принципово не можна позбутися сажі та дьогтю - то турбулізатор може призвести до повного блокування тяги, а це небезпечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене димохід завеликий. Має. Бути 180 але планувався 20ка й під неї заклали 200 висота прямої ділянки 7 метрів.

Воно коли горить то аж гуде в димарі. Сажі не багато. З димаря дьоготь не тече. Відкладається на стінках й сам осипається.

Турбулізатор просто як спроба зменшити тягу.

Котел . ht-heiztechnik.ua/kotly-dlia-drov-ta-vuhillia/q-plus-dr 15ка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене димохід завеликий. Має. Бути 180 але планувався 20ка й під неї заклали 200 висота прямої ділянки 7 метрів.

Воно коли горить то аж гуде в димарі. Сажі не багато. З димаря дьоготь не тече. Відкладається на стінках й сам осипається.

Турбулізатор просто як спроба зменшити тягу.

Котел . ht-heiztechnik.ua/kotly-dlia-drov-ta-vuhillia/q-plus-dr 15ка.

И куда вы там планируете вставить трурбулизатор? У этого котла довольно прилично поверхностей и без турбулизатора и длинный ход дымовых газов. Разве что в последний ход где две трубы можно что-то пошаманить. Но там вряд-ли можно что-то существенное выиграть.

 

Добавлено через 6 минут

Если тяга аж гудит, то можно последний ход с двумя трубами заузить установкой внутрь трубы меньшего диаметра. Оставшися просвет должен быть 10-20 мм, и в этот просвет можно добавить турбулизатор. Дожно получится что-то вроде шнека. Труба с лопастями. Понятно, что труба должна быть заглушена как минимум с одной стороны. Только не слишком усердствовать с турбулизацией. Желательно просчитать получающееся сечение, сопоставить его с сечением дымохода и остальных сечений по ходу дымовых газов.

 

 

Это интенсифицирует теплообмен за счет усиления турбулизатции потока, и нагретая до 120-180 градусов труба-заглушка будет переизлучать и добавит ещё немного ИК-излучением.

 

 

Но, повторюсь, много к КПД это не даст. Но если уж у вас такой избыток тяги - почему-бы и не попробовать? И этот турбулизатор придётся регулярно вынимать на проверку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда вы там планируете вставить трурбулизатор? У этого котла довольно прилично поверхностей и без турбулизатора и длинный ход дымовых газов. Разве что в последний ход где две трубы можно что-то пошаманить. Но там вряд-ли можно что-то существенное выиграть.

 

Вони робили 2 варіанти котлів. Зараз на фото по ходу новий. В якого 2 ходи. В мене ж останій хід то труба 180ка яка виходить в димар. В неї хочу спробувати вставити шмат арматури на який перпендикулярно приварити пару листів металу. З розрахунком щоб вони перекрили третину, може трішки більше проходу. Плюс щоб перетин листів був десь 160 мм, щоб вони не щільно ставали на місце. А то можна через одну дві протопки й не вийняти.

Якщо б там було декілька труб як зараз в нових моделях, то може й не так би тягнуло сильно, а також була б ще більша площа з якої знімається тепло. Плюс в 20ки взагалі батарея з 6 труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони робили 2 варіанти котлів. Зараз на фото по ходу новий. В якого 2 ходи. В мене ж останій хід то труба 180ка яка виходить в димар. В неї хочу спробувати вставити шмат арматури на який перпендикулярно приварити пару листів металу. З розрахунком щоб вони перекрили третину, може трішки більше проходу. Плюс щоб перетин листів був десь 160 мм, щоб вони не щільно ставали на місце. А то можна через одну дві протопки й не вийняти.

Якщо б там було декілька труб як зараз в нових моделях, то може й не так би тягнуло сильно, а також була б ще більша площа з якої знімається тепло. Плюс в 20ки взагалі батарея з 6 труб.

Не самое оптимальное решение. Повышение эффективности на той-же поверхности возможно за счет улучшения "сбора", для этого надо обеспечить максимальное "прижатие" потока к теплообменной поверхности.

 

 

Если грубо - данное мероприятие должно уменьшить количество масс вещества не участвовавших или плохо участвовавших в теплообмене. Т.е. тепло собирается с бОльшего количества газов, пусть и с меньшей удельной отдачей, но за счет увеличения объема общий сбор тепла увеличивается.

 

 

В идеале для сбора тепла - чем тоньше слой, тем лучше, но растёт аэродинамическое сопротивление. Поэтому я и пишу - оставить зазор 10-20 мм.

 

 

А трубулизация - только как дополнительное мероприятие. Если зазор получился великоват, и есть резерв тяги - то можно турбулизацию усиливать. Наоборот - ослаблять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не може це призвести що гази підуть через отвори для забору вторинного повітря?

Повітря ж буде нагнвтатись а вихід майже закритий. Якщо залишити простір 2 см то площа зменшиться суттєво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...