Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота и размер кухонной вытяжки

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Вопрос детский, не пинайте сильно..

В интернете много информации о стандартах. Для электроплиты высота 65-75см, для газовой мин 75 до 90см. Размер не менее ширины плиты.

А как у Вас на практике? Для меня вытяжка не просто так кухонный атрибут. От газовой плиты очень много всего вверх летит. Особенно много маслянистых жирных продуктов горения, которые летят на соседние шкафчики и т.д.. По сему, чем ниже вытяжка, тем больше она будет улавливать. Но для газа опять же, как бы ниже 75 нельзя. Ну и по ширине. Если плита 60 (50), то в идеале нужно 120 вытяжку. Кухня маленькая (8м2), для такой нет места.

Поэтому хотел бы поставить 60см по ширине, но как можно ниже (без фанатизма).

Поделитесь, кто как сделал высоту (от плиты) и ширину относительно плиты. У меня газовая, потому очень важно услышать опыт владельцев газовых плит.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас на практике? Для меня вытяжка не просто так кухонный атрибут.

На практике вешайте так, шоб не стукаться об неё головой, +/- 20 см. по высоте особой роли не сыграют. Чудес от зонта не ждите, полностью избавится от запахов не получится. Куда собираетесь подключать? С жирным налетом на кухонной мебели бороться очень просто, если актуально - расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике вешайте так, шоб не стукаться об неё головой, +/- 20 см. по высоте особой роли не сыграют. Чудес от зонта не ждите, полностью избавится от запахов не получится. Куда собираетесь подключать? С жирным налетом на кухонной мебели бороться очень просто, если актуально - расскажу.

Так чтобы не стукаться не получится. У меня 184 рост )) Это значит нужно около 90см от столешницы.. Чудес от зонта никто и не ждет. Но тем не менее, чем выше он, тем больше воздух идущий от плиты расходится по сторонам. Это элементарная физика. По бокам уходит совсем немного в сравнении выше или ниже на 10см. Но что такое немного? За годы (несколько лет) - это очень существенно. А также ширина вытяжки. Ввиду маленькой кухни подойдет 60см. На сколько реально спасает 120см. Стоит ли жертвовать размерами навесных шкафчиков?

Поэтому думал оазместить на высоте макс. 75-80см. Но не знаю, как оно на практике будет..

Подключать собираюсь в розетку. У меня там блок выведен для холодильника, вытяжки, электродуховки...

Как бороться с налетеом очень актуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чтобы не стукаться не получится. У меня 184 рост ))

 

Лучше ориентироваться на рост супруги :D, я тож с таким ростом час от часу башкой достаю, компромис думаю можна найти. У меня 85 см. от плиты.

 

На сколько реально спасает 120см. Стоит ли жертвовать размерами навесных шкафчиков?

 

Спасет не намного, так, что лучше шкафчиками не жертвовать. К размерам плиты доплюсуйте по 10 см. по краям, больше смысла нет.

Подключать собираюсь в розетку.

 

Имелось в виду сам выход вытяжки. Вот тут почитайте www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904

 

Как бороться с налетом очень актуально

Из старой простыни или подобного материала вырезаете куски по размерам верхних полок шкафчиков, мочите в мыльном растворе (шоб клеилось) и расстилаете сверху шкафчиков. 1-2 раза в год снимаете, закидываете в стиральную машину или застилаете новые. Постирать тряпку в машинке проще, чем драить полки.:beer:

Змінено користувачем SON
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Из старой простыни или подобного материала вырезаете куски по размерам верхних полок шкафчиков, мочите в мыльном растворе (шоб клеилось) и расстилаете сверху шкафчиков. 1-2 раза в год снимаете, закидываете в стиральную машину или застилаете новые. Постирать тряпку в машинке проще, чем драить полки.:beer:

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Подскажите, пожалуйста, можно ли встроить вытяжку в шкафчик, который на высоте 60 см от газовой плиты? Получается, что вытяжка будет около 50 см от плиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите, пожалуйста, можно ли встроить вытяжку в шкафчик, который на высоте 60 см от газовой плиты? Получается, что вытяжка будет около 50 см от плиты.

НЕТ! Так нельзя делать. Шкафчик под вытяжку должен быть выше. Точнее, его верхняя часть на уровне с другими слева/справа.

Но, высота шкафчика под вытяжку, его высота по вертикали - меньше, чтобы нижняя часть шкафчика была выше - тогда и будет низ +/- 85см, где и должен быть низ встроенной в шкафчик вытяжки.

Иначе жар, горячий воздух от конфорок и горения газа плиты будет сильно нагревать металл самой вытяжки и может и шкафчик загореться ..ЛЕГКО! ..если 4 конфорки будут включены или забудете что-то выключить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе жар, горячий воздух от конфорок и горения газа плиты будет сильно нагревать

Все верно. У меня так пластик на вытяжке покоробило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если это индукция и никакого жара нет? Можно пониже?

под собственную ответственность:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...