Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное утепление балкона-лоджии в панельном доме

VladyslavZ

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

В ремонте я чайник, поэтому пост длинный.

 

Заранее благодарен тем, у кого хватит терпения это читать и ответить.

 

Проживаю с девушкой в квартире в панельной многоэтажке. Комната была соединена с балконом по типу лоджии. На данный момент там установлены простые однокамерные окна и утеплено обычным пенопластом. Все это было сделано 10 лет назад. Так как с отоплением у нас в стране сами знаете как, а окна были установлены на простую деревянную балку, то температура в комнате зимой далека от комфортной, очень далека.

 

Было принято решение установить нормальные двухкамерные окна Саламандер (4-14-4-14-4) с энергосберегающим стеклом и т.д.

Но если с окнами все более менее понятно, то с утеплением, особенно мне, человеку от этого далекому, все совсем не понятно. Тип утеплителя, его толщина, правильная установка, чем и как зашить и тому подобные вопросы.

 

Поэтому кроме как собирать противоречивую информацию в интернете и у знакомых, я решил воспользоваться данным форумом. Это мое первое сообщение/тема.

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю следующие моменты в искусстве утепления квартиры панельной многоэтажки в современных реалиях:

 

1) Правильно утеплять в первую очередь снаружи, так как при внутреннем утеплении, без наружнего, между утеплителем и бетонной стеной может конденсироваться влага? Это будет повышать теплопроводность и приводить к развитию грибка.

 

1.1) Если утеплиться внутри, но через год-два утеплиться уже и снаружи, за это время ведь ничего страшного не произойдет? То есть можно будет пожить два года в более комфортных условиях, а затем сделать наружное утепление.

 

2) Я так понял, что самый распространенный материал для внутреннего утепления, на данный момент, - экструдированный пенополистирол. Есть ли смысл задумываться над минеральной ватой для внутреннего утепления? Еще слышал про пробковый утеплитель, якобы у него одни достоинства, но он не популярен.

 

3) Каким образом закрыть утеплитель на потолке? И какой расширитель (то есть запас по высоте от окна) лучше устанавливать?

Сейчас в расчете стоит расширитель 60 мм, но нам советуют взять 100 мм, на всякий случай. Если утеплять потолок пенополистиролом 50 мм и зашивать гипсокартоном, хватит ли этих 60 мм? Девушка не хочет терять лишние квадратные миллиметры окна...

 

3.3) Также советуют натяжной потолок, он позволит сэкономить те самые миллиметры по высоте, но он хуже в плане экологичности. Но человек прям очень советует.

 

Буду очень благодарен за ответы и помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не ответ а размышления.

Утепляться сейчас - уже вроде и поздновато.

Я в этом 2018 году присоединил лоджию к комнате и утеплил изнутри:

потолок- 50мм пенопласт35 закрыто 8мм пластиком ,боковые стены - 40мм пенопласт35 закрыто 8мм пластиком, парапетная плита-50мм ЭППС, 50мм пенопласт35, воздушная подушка 20мм и фольга - закрыто 10мм деревянной вагонкой. Пол - по бетонной плите 50мм пенопласт35 закрыт 18мм ОСП и сверху линолеум.

 

Вот и посмотрю по температурному режиму зимой - что и как.

Сейчас - Т в комнате 20*-21* Правда сторона квартиры (лоджии) солнечная.

 

А плесень - будет проветривание - не будет плесени.

 

При появлении плесени - план - прогревание пораженного участка электрокалорифером и проветривание .

Вот как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...