Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол из ОСБ. как правильно.

Gordey

Рекомендовані повідомлення

Суть вопроса- нужно перекрыть пол второго этажа по деревянным балкам.

Балка 200 х 100, шаг 800 мм. два куска по 32 квадрата. Что лучше перекрыть осб 22 мм, или два по 12 мм перекрестно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не мало будет два по 12? не охота потом еще и третий стелить

 

если шаг между балками 800 мм - то мало будет и два по 15, не то что по 12... мне в проекте рисовали обрешетку с шагом 350 мм, кажись. Но я этим пунктом пренебрег, т.к. у меня шаг между балками 300-550 мм. И то 15 мм + 12 мм внахлест местами гуляет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И осб в один слой.
Я вот как раз себе собираюсь на чердаке (марсарде) пол стелить. Так думаю, какой лучше промежуток между досками оставлять: 100 мм, 150, 200 или можно больше? Доску скорее всего буду брать 25х100, ОСБ Егерь толщиной 10 мм. Между балками расстояние порядка 70 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот как раз себе собираюсь на чердаке (марсарде) пол стелить. Так думаю, какой лучше промежуток между досками оставлять: 100 мм, 150, 200 или можно больше? Доску скорее всего буду брать 25х100, ОСБ Егерь толщиной 10 мм. Между балками расстояние порядка 70 см.

 

Цитирую из проекта: обрешетка 50х50 в уровне балок с шагом 350 мм. Нихера не понял, что значит "в уровне балок" - это как, уголками крепить бруски, что-ли? Но то ладно, если вопрос в шаге, то умные конструкторы рекомендуют 350 мм :)

 

Так чердак будет, или все-таки мансарда? Потому что если мансарда, то указанный "пирог" явно стремный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чердак будет, или все-таки мансарда? Потому что если мансарда, то указанный "пирог" явно стремный...
У меня - мансарда. А чего стремный? Балки + доска 100х25 + ОСБ 10 + подложка + ламинат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня - мансарда. А чего стремный? Балки + доска 100х25 + ОСБ 10 + подложка + ламинат.

 

Ну разве что доску сплошняком положить ) иначе на любом провисания ОСБ будет играть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на любом провисания ОСБ будет играть.
А если саморезами притянуть? И зазор между досками порядка 10 см (при такой же ширине).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стелили плиту 18мм по лагам с разбежкой 62см

То есть края и средина листа-терпимо.

Если взять плиту 22мм-будет вообще прекрасно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стелили плиту 18мм по лагам с разбежкой 62см

То есть края и средина листа-терпимо.

Если взять плиту 22мм-будет вообще прекрасно

 

ставим лаги из двутавра через 416 мм и ОСБ 18 мм. Раньше 22 брали, но практика показывает что 18 мм более чем достаточно. Еще для снижения шума по лагам льняную ленту для сруба на скрепки пришпиливаем. Удорожание копейки, а эффект хороший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите, а какой производитель плит лучше,

Kronospan

Детальніше на 27.UA

27.ua/ua/shop/plita-osb-3-22mm-kronospan-3-125-kv-m.html

или

СВІСС КРОНО

Детальніше на 27.UA

27.ua/ua/shop/plita-osb-3-22-mm-krono-ukraina-3-125-kv-m-143730.html

Последние минуты акции, думаю заказать для пола мансардного этажа, расстояния по осям балок у меня 64 см (50х200)

Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какой производитель плит лучше,

Kronospan

Детальніше на 27.UA

27.ua/ua/shop/plita-osb-3-22mm-kronospan-3-125-kv-m.html

или

СВІСС КРОНО

Детальніше на 27.UA

27.ua/ua/shop/plita-osb-3-22-mm-krono-ukraina-3-125-kv-m-143730.html

Последние минуты акции, думаю заказать для пола мансардного этажа, расстояния по осям балок у меня 64 см (50х200)

Спасибо)

 

Белорусская лучше. А ещё лучше Egger, но дороже. Оба заявляют эмиссию формальдегидов е1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хочу спросить мнения у профессионалов. Делаю жилую мансарду. Пирог такой: двойной каркас деревяного перекрытия, балки потолка 60*120, через ряд кирпича балки пола 100*200 с шагом 700 мм. К балкам потолка прикручена ОСБ 10 мм, паробарер, минвата 200 мм. По балкам пола сплошняком доска 30 мм. Доска немного играет по толщине (25-30 мм). Теперь собираюсь постелить ОСБ 15 мм, сделать перегородки из гипсокартона, подкладка и ламинат. Есть ошибки?

1. Нужно ли было постелить мембрану поверх ваты? Есть ли смысл дать её сейчас между доской и ОСБ?

2. Сначала сделать перегородки по доске, а потом ОСБ или можно по ОСБ?

3. Есть ли смысл шлифовать черновую доску, чтоб убрать перепады в 3-5 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал похожую мансарду

1. Не нужно её вообще

2. Я перегородки мансарды ставил на перегородки первого этажа, если не выходит то лучше на доску

3. Так мм или см? У меня были см и шлифовать выходило нереально, ровняли полностью новыми лагами 50x50

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантиметры я ровнял перед укладкой доски, так как "мастера" криво положили балки, путем подкладок разной толщины. Сейчас неровности в мм. Доска высохла, соответственно стала немного покручена.

Какие негативные последствия могут быть если перегородки поставить на ОСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Есть ли смысл шлифовать черновую доску, чтоб убрать перепады в 3-5 мм?

 

Стелили пол из ОСБ толщиной 18 м по черновому полу из обрезной доски толщиной40 мм. Перепады после высыхания чернового пола были значительные до 3 мм и более. Комната размером 6х4,7м. Намеревались выполнить циклевание доски пола перед укладкой ОСВ, но не сделали. Выполнили работы по укладке ОСБ, сверху прокладка под ламинат и сам ламинат. При укладке ОСБ с помощью топора счесывали доски по отдельным стыкам с целью уменьшения неровностей, кое-где давали щепки под ОСБ. В целом все не равно не достигли идеального качества и это понятно. Вывод следующий, несмотря на затраты, цеклование пола могло дать идеальный вариант , даже при меньшей толщине ОСБ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Сначала сделать перегородки по доске, а потом ОСБ или можно по ОСБ?

 

Особо без разницы.

Если по ОСБ - меньше подрезки ОСБ будет. Технологически проще. И пол монолитнее будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...