Строим Дом

Перезагрузить страницу

Теплый пол под ламинатом, для межсезонья.

Ответ

Опции темы
Старый 19.11.2017, 14:35   #21
Hotab
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 130
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях

Спасибо за подробный ответ.
Остались еще некоторые вопросы.
А где тогда вообще использовать пленочный ТП, если под плитку его нельзя, а под ламинат не выполняется требование производителя ламината? Только под линолеум и ковролин?

Цитата:
контролировать нагрев под ламинатом нужно только с помощью регулятора с датчиком температуры пола
Если использовать у того же sonoff релле с выносным датчиком Т (погруженным под ламинат), это допустимо?
Меня прильщает возможность включить дистанционно и задавать расписание. И это будет стоить порядка 10$.

И еще.. Если у меня 2 зоны и требуется 2 датчика (под плитку и под ламинат), то это уже 2 отдельных нагревательных кабеля надо покупать, или один длинный режется? (по аналогии с пленочным ТП)

Последний раз редактировалось Hotab; 19.11.2017 в 16:02.
Hotab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 20:18   #22
Hotab
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 130
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях

Цитата:
кабель лучше взять ультратонкий с мощностью 10вт/м2,
У Вас на сайте вижу MILLICABLE FLEX/10..
Если я возьму его 100-120 метров, и положу сразу и под плитку, и под ламинат одним куском.
Датчик Т будет под ламинатом, т.к. его критично не перегревать, плитка менее критично..
Для плитки кабель спрячу в прорезы стяжки буквально на 1-2 мм, пролью нивелиркой, затем закрою плиткой.
Для ламината сделаю прорезы в стяжке на глубину 1,5 см, уложу кабель, пролью нивелирку, подложка, ламинат..
Возможно так?
Какие интервалы укладки в этих случаях под плитку, а какие под ламинат? Или одинаково: 6-8 см?
Hotab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2017, 11:22   #23
pol.teplo.ua
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Hotab Посмотреть сообщение
У Вас на сайте вижу MILLICABLE FLEX/10..
Если я возьму его 100-120 метров, и положу сразу и под плитку, и под ламинат одним куском.
Датчик Т будет под ламинатом, т.к. его критично не перегревать, плитка менее критично..
Для плитки кабель спрячу в прорезы стяжки буквально на 1-2 мм, пролью нивелиркой, затем закрою плиткой.
Для ламината сделаю прорезы в стяжке на глубину 1,5 см, уложу кабель, пролью нивелирку, подложка, ламинат..
Возможно так?
Какие интервалы укладки в этих случаях под плитку, а какие под ламинат? Или одинаково: 6-8 см?
Шаг монтажа, для маломощных кабелей, не более 7.5 см. Тем более, в описаных Вами условиях.
Как альтернативу, можно рассматривать Woks 10. Его лучше всего смонтировать с шагом 6.7 см, учитывая минимальную толщину стяжки..
Хороший вариант, по соотношению цена/качество.

Пленочный теплый пол стоит использовать для сухого монтажа, на готовую стяжку/подложку под ламинат.

Цитата:
Сообщение от Hotab Посмотреть сообщение
И еще.. Если у меня 2 зоны и требуется 2 датчика (под плитку и под ламинат), то это уже 2 отдельных нагревательных кабеля надо покупать, или один длинный режется? (по аналогии с пленочным ТП)
Комплекты кабельного теплого пола не режутся. Под конкретную площадь подбирается готовый комплект определенной длины.
Для подогрева пола, с различным типом финишного покрытия стоит использовать два отдельных контура, каждый со своим терморегулятором.
pol.teplo.ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо pol.teplo.ua за это полезное сообщение:
Hotab (20.11.2017)
Старый 17.10.2018, 09:43   #24
svtkachenko
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях

Цитата:
Сообщение от svtkachenko Посмотреть сообщение
Добавил. Все, что смог, добавил. Вот в таком виде сделаю, весной отчитаюсь.
Спасибо за помощь.

Все это сильно затянулось, поэтому весной отчитаться не смог.
Во вложении мои измерения температур поверхности ламината и плитки.
Установлено 26 градусов для ламината и 28 для плитки.

Измерял с помощью Fluke TI400.
Пару месяцев назад смотался в Германию на тренинг, по этому Флюку, узнал много нового для себя. Само собой, покупался для серьезных задач, а это я попутно уже.

С включенным подогревом и комфортней ногам и в целом теплее. Ночи уже холодные, днем окна закрыты, только вечером проветривается.
С полами можно комфортно спать, без полов нос слегка остывает, прохладно. Хотя температура в помещении в пределах 19 - 23 градусов.

Регуляторы все Тернео, с вайфаем, статистика есть, дополнительно изучу по потреблению электроэнергии.
С регуляторами есть потенциальная проблема - можно случайно установить слишком высокое задание и забыть. Производитель категорически отказывается вносить изменения в приложение, чтобы было можно ограничить максимальное задание, но предложил перепрошить мои регуляторы персонально. Надо снимать и отправлять, пока будет как есть.

PS Все эти разговоры о длинах волн и вообще об инфракрасном обогреве, в контексте подогрева полов - полная туфта, уж вы меня простите. Даже стыдно было, что я хоть немного, но верил в магическое излучение сквозь 10мм картона.
Миниатюры
2018-10-16_161158.jpg  
svtkachenko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо svtkachenko за это полезное сообщение:
pol.teplo.ua (18.10.2018), vladvok (18.10.2018)
Старый 17.10.2018, 10:12   #25
S_Vladimir_79
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 270
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 812 сообщениях

Цитата:
Сообщение от svtkachenko Посмотреть сообщение
Все эти разговоры о длинах волн и вообще об инфракрасном обогреве, в контексте подогрева полов - полная туфта, уж вы меня простите. Даже стыдно было, что я хоть немного, но верил в магическое излучение сквозь 10мм картона.
Выделил эти слова для тех, кто черпает информацию из рекламных буклетов.
S_Vladimir_79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании