Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Как раз при наличии УЗО заземлять полезно. Но не в водопровод, если что.
А ка же это злое ПУЭ?

Выходит, что если не поможет переворот вилки, то тянуть землю к щитку на площадке? А больше заземлять некуда.

 

В некоторых случаях отсоединяют провод от центральной точки к корпусу прибора. Это неправильное решение.
Вы имеете ввиду, что нежелательно внутри машинки отсоединять провод земли от ее корпуса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду, что из описания следуют две возможные ситуации с прибором, который изготовлен заводом в соответствии классу I, а эксплуатируется как класс 000.

 

1) "Кусается" разряд с конденсаторов. Не опасно. УЗО не будет реагировать.

2) Пробой рабочей изоляции. Потенциально опасно для жизни. С УЗО условно безопасно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно говорит. Странно что бойлер не кусается. В панельках/хрущёбах и прочих сталинках заземление не предусмотрено. Кроме вариантов с электроплитой.

 

наличие электроплит не равно наличию заземления.

электрика разведена четырмя проводами. три фазы и ноль.

подразумевая заземление нуля в подвале.

в реальности, конечно, где как с заземлением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за общеобразовательный курс по ПУЭ в панельках/хрущобах, но я спросил совета у специалистов, т.е. у тех, кто в этом разбирается.

 

Но, ваше мнение было очень важным для всех нас.

 

 

Не стоит так расстраиваться из-за мелочей. Это форум, свободный и открытый. В ответ на Ваш вопрос Вы получите тонну всякой фигни, начиная от ответов и заканчивая окраской собачки соседки, которая жила через два дома от одного знакомого, у которого двадцать лет назад была такая же ситуация, но он уже переехал в Израиль. А в конце еще кто-нибудь картинку запостит с фараоном или колбасой, в зависимости от ситуации.

А Ваша задача - извлечь из этого разнообразия крохи правильной и нужной информации.

 

Зато - бесплатно...

 

 

Либо вызвать специалиста и заплатить ему за работу, если комменты глаз режут и уязвляют самолюбие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где в Киеве можно купить прижимных скоб?

типа таких или таких:

Fischer KB

Schneider IMT39078

X-EKB 8 MX

 

В наявності тільки мабуть хілті. Якщо нема швидкого монтажу пістолету, то мабуть можно зрізати демпфер у кріплення, і кріпити через шурупи і дюбелі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наявності тільки мабуть хілті. Якщо нема швидкого монтажу пістолету, то мабуть можно зрізати демпфер у кріплення, і кріпити через шурупи і дюбелі.

от 100 шт и только X-EKB 8 MX, в смысле 16-ки нет

мне для себя и 30шт достаточно...

OBO BETTERMANN тоже нигде нет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 100 шт и только X-EKB 8 MX, в смысле 16-ки нет

мне для себя и 30шт достаточно...

OBO BETTERMANN тоже нигде нет:(

 

Может продаст кто то)) Пойдите в раздел куплю, может у кого то завалялось и Вам отпродадут. Ну или на ОЛХ смотрите))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 100 шт и только X-EKB 8 MX, в смысле 16-ки нет

мне для себя и 30шт достаточно...

OBO BETTERMANN тоже нигде нет:(

 

Як 16 немає? Ви в hilti уточнювали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як 16 немає? Ви в hilti уточнювали?

 

Ото ти страний:D сам все вимів під чисту, то тепер удівляешься:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото ти страний:D сам все вимів під чисту, то тепер удівляешься:lol:

 

Так в тому і справа, що коли брав то було все в наявності з запасом. Кріплення не ходове, тому маловірогідно, що немає мінімуму на складі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточнял сегодня

 

Як не дивно, мені менеджер відписав в 23:00, що вони мають бути, завтра зранку точно скаже по наявності.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як не дивно, мені менеджер відписав в 23:00, що вони мають бути, завтра зранку точно скаже по наявності.

судя по инстаграму у вас то точно есть и 8 и 16:)

можете аматору (мне) продать десяток 16 и два десятка 8?

 

они плоский ввг 3*2,5 нормально держат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающим привет!

Нужен совет.

Требуется установить реле времени на бойлер для включения ночью. Пред бойлером установлен диф. Вопрос: реле ставить перед дифом (логично же) или всё таки после него?

Наперёд спасибо!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающим привет!

Нужен совет.

Требуется установить реле времени на бойлер для включения ночью. Пред бойлером установлен диф. Вопрос: реле ставить перед дифом (логично же) или всё таки после него?

Наперёд спасибо!

:beer:

Принципіально нема різниці.Але краще захист ставити попереду.Тому після ДА.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. Китайские электронные реле времени, даром, что на них написано "16А", внутри могут содержать вполне приличное реле, но дорожки между контактами - это как повезет. Мне не повезло с одним :) После этого все релюхи из Поднебесной сначала разбираются, кидаются или напаиваются надлежащие перемычки между дорожками, после все работает надежно.

На фото пример реле времени, работавшего на нагрузку 8А. Перегретая дорожка через некоторое время просто взорвалась, вызвав кз. Тем не менее, несмотря на страшноватый вид, после промывки и восстановления дорожек реле по сей день работает как раз на ночную нагрузку (конвектор)

Sh.thumb.jpg.ec43dd3ca4ab87bedb999a7854caafaf.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по инстаграму у вас то точно есть и 8 и 16:)

можете аматору (мне) продать десяток 16 и два десятка 8?

 

они плоский ввг 3*2,5 нормально держат?

 

Сорі. Замотався. Напишіть мені краще в вайбер або телеграм. Розберемось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуется установить реле времени на бойлер для включения ночью.

Я себе поставил, но толку ноль, 100 литров к вечеру остівает. Отключил. Подумайте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил, но толку ноль, 100 литров к вечеру остівает. Отключил. Подумайте.

 

Подумал. Установил 200л бойлер. Хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. Китайские электронные реле времени, даром, что на них написано "16А", внутри могут содержать вполне приличное реле, но дорожки между контактами - это как повезет. Мне не повезло с одним :) После этого все релюхи из Поднебесной сначала разбираются, кидаются или напаиваются надлежащие перемычки между дорожками, после все работает надежно.

На фото пример реле времени, работавшего на нагрузку 8А. Перегретая дорожка через некоторое время просто взорвалась, вызвав кз. Тем не менее, несмотря на страшноватый вид, после промывки и восстановления дорожек реле по сей день работает как раз на ночную нагрузку (конвектор)

 

У меня пару дней назад приказал долго жить китайский розеточный таймер Feron TM22, верой и правдой прослужив ровно пять лет, включая бойлер два раза в сутки (с 5 до 7 утром и с 8 до 9 вечером). Цена килограмм "Брауншвейской". По пути в маркет за продуктами, заскочил на радиорынок, купил новый. Воткнул в розетку, думаю еще на пять лет хватит. Вывод - достойный девайс.

 

Добавлено через 4 минуты

Я себе поставил, но толку ноль, 100 литров к вечеру остівает. Отключил. Подумайте.

 

Может вам бракованный попался, забыли утеплить))). У меня 100л включается по таймеру на два часа рано утром и час вечером, кипяток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю еще на пять лет хватит. Вывод - достойный девайс.

 

У меня шуруповерт китайский проработал около трех лет. Тоже думал, что "достойный". Но следующие два той же марки - и месяца не выдержали.

 

Рулетка - штука азартная. Но не для того, что втыкается в розетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня шуруповерт китайский проработал около трех лет. Тоже думал, что "достойный".

...у меня китайский шуруповёрт работает свыше 10 лет,месяца два назад поменял только аккумулятор.Работал довольно таки жёстко:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил, но толку ноль, 100 литров к вечеру остівает. Отключил. Подумайте.

 

Вряд ли бойлер остынет за день, это таймер рано отключается, и до вашего ухода в бойлере вода уже холодная.

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

У меня пару дней назад приказал долго жить китайский розеточный таймер Feron TM22, верой и правдой прослужив ровно пять лет, включая бойлер два раза в сутки (с 5 до 7 утром и с 8 до 9 вечером). Цена килограмм "Брауншвейской". По пути в маркет за продуктами, заскочил на радиорынок, купил новый. Воткнул в розетку, думаю еще на пять лет хватит. Вывод - достойный девайс.

 

 

В 2005-06 годах были куплены в Эпике и установлены 4 китайских розеточных таймера Эксперт. Все 4 работают по сей день, все ними довольны.

Хотел его найти в турнете, но не нашел.

Что то типа этого:

taymer.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот Эксперт то же что и Ферон. Дома несколько разных видов, на разной нагрузке.

Разбирал их. Внутренности похожие. Основное отличие - в маленьких релюшка небольшая, меньше нагрузку держит. Для запоминания в них стоит аккум NiCd. В одном были батарейки-таблетки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...