Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Доброго вечора. Як будете укривати персик на зиму?

А потрібно?

Сорт виведений в Канаді. Там м'яко кажучи не дуже тепліше ніж в нас. ;)

forum.vinograd.info/showthread.php?t=9629

 

 

Якщо мова про те що в нас перстки живуть тільки 5-7 років, а потім обмерзають. То причина не в морозостійкості. А в формуванні. Вірніше в нормуванні врожаєм. Наші садоводи так його грузять, що він просто витягує на врожай все що може, на підтримання життя вже нічого не залишається.

Я зараз вже в родича спостерігаю як персик "обмерзає". Правда обмерзають не кінчики, а від стовбура і далі до кінчиків. Хоча саме молоді пагони і мали б не витримувати морози.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливали 20 20 20 тому що тільки такі були?

Я після посадки проливаю добривами з мінімумом азоту та максимумом фосфору. Щоб стимулювати коріння але не стимулювати зелену масу.

Ну да - были только 20.20.20, но так как эта формула является универсальной, то можно было и ее использовать. При этом, конечно, азот будет вымыт - зелёная масса расти не будет. А фосфор с калием пойдут на пользу саженцу.

 

Добавлено через 5 минут

Доброго вечора. Як будете укривати персик на зиму?

Этот сорт морозостойкий, но все равно я укутаю на первую зиму низ штамба и круг грунта. А также хорошо полью на зиму.

 

Добавлено через 4 минуты

А потрібно?

Сорт виведений в Канаді. Там м'яко кажучи не дуже тепліше ніж в нас. ;)

forum.vinograd.info/showthread.php?t=9629

 

 

Якщо мова про те що в нас перстки живуть тільки 5-7 років, а потім обмерзають. То причина не в морозостійкості. А в формуванні.

 

Полностью с Вами согласен - персик надо жёстко обрезать и нормировать урожай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От одне з відео про персик. Було хороше де житель Криму розказує як в залежності від товщини гілочок рахує бруньки для обрізки, щоб не перевантажити. Виглядає не для слабких духом. Підійшов до дерева, пішов від майже голого стовбура з парою гілочок. В нас в садоводів таке не проходить. Шкода різати.

 

 

Ще одне відео

Там коменти показують відношення до обрізки простими людьми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, добрый вечер!

Хочу посадить на участке деревья. И ягоды-кусты.

Высокий угв. Семья маленькая - рекордных урожаев не нужно.

В Харькове. Хотелось бы побольше небольших деревьев :oops:

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сажать, где лучше покупать.

Может, какие-то сорта стоит посадить, чтоб на них потом прививки сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потрібно?

Сорт виведений в Канаді. Там м'яко кажучи не дуже тепліше ніж в нас. ;)

Запитую,бо також посадив пару днів тому два персика- Топ Свит Т5 і Вайн Голд Т3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, добрый вечер!

Хочу посадить на участке деревья. И ягоды-кусты.

Высокий угв. Семья маленькая - рекордных урожаев не нужно.

В Харькове. Хотелось бы побольше небольших деревьев :oops:

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сажать, где лучше покупать.

Может, какие-то сорта стоит посадить, чтоб на них потом прививки сделать?

Ольга, добрый день!

 

По подбору сортов. На базарах (Конном, Благовещенском, возле метро Пролетарская) я саженцы давно не покупаю - попадание в сорт, из моего опыта - менее 50%.

Ягодные кустарники я покупаю у питомника Ягодка - у них, кроме интернет-магазина, на Благбазе в цветочных рядах есть магазинчик. Они еще работают. Съездите туда - не пожалеете: там очень грамотная продавщица. Все ягодные, которые я покупал у них - было 100% попадание в сорт.

А плодовые деревья сейчас я покупаю только на выставке "Сад и огород" - там у меня покупки в сорт попадали тоже примерно 100%. К сожалению - в прошлое воскресенье у них был последний день. Следующая выставка - весной. Даты проведения ещё пока не опубликованы.

 

С интернет-магазинами, торгующими саженцами, у меня, увы, отрицательный опыт - один раз из 4-х саженцев винограда прижился только 1, а второй раз этой весной заказ приняли, но исполнять его собрались только в конце мая. Отказался, т.к. время для посадки было упущено.

То, что высокий УГВ - для плодовых деревьев плохо. В таких случаях сажают в холм или подкладывают под дерево пластину, не дающую расти корням в глубь. В инете много статей на эту тему, например, эта

А лично у меня такого опыта нет - низкий УГВ.

 

По прививкам - как по мне, лучше сразу сажать нужные сорта, чем делать перепрививки, но разве что в крайних случаях.

 

По сортам - смотрите по своим предпочтениям. Я например, тяготею к крупноплодным сортам, даже в ущерб вкусовых характеристик.

 

А сколько деревьев Вы планируете посадить? Я бы тогда постарался дать, так сказать, свое видение набора саженцев.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, добрый день!

 

По подбору сортов. На базарах (Конном, Благовещенском, возле метро Пролетарская) я саженцы давно не покупаю - попадание в сорт, из моего опыта - менее 50%.

Ягодные кустарники я покупаю у питомника Ягодка - у них, кроме интернет-магазина, на Благбазе в цветочных рядах есть магазинчик. Они еще работают. Съездите туда - не пожалеете: там очень грамотная продавщица. Все ягодные, которые я покупал у них - было 100% попадание в сорт.

А плодовые деревья сейчас я покупаю только на выставке "Сад и огород" - там у меня покупки в сорт попадали тоже примерно 100%. К сожалению - в прошлое воскресенье у них был последний день. Следующая выставка - весной. Даты проведения ещё пока не опубликованы.

 

С интернет-магазинами, торгующими саженцами, у меня, увы, отрицательный опыт - один раз из 4-х саженцев винограда прижился только 1, а второй раз этой весной заказ приняли, но исполнять его собрались только в конце мая. Отказался, т.к. время для посадки было упущено.

То, что высокий УГВ - для плодовых деревьев плохо. В таких случаях сажают в холм или подкладывают под дерево пластину, не дающую расти корням в глубь. В инете много статей на эту тему, например, эта

А лично у меня такого опыта нет - низкий УГВ.

 

По прививкам - как по мне, лучше сразу сажать нужные сорта, чем делать перепрививки, но разве что в крайних случаях.

 

По сортам - смотрите по своим предпочтениям. Я например, тяготею к крупноплодным сортам, даже в ущерб вкусовых характеристик.

 

А сколько деревьев Вы планируете посадить? Я бы тогда постарался дать, так сказать, свое видение набора саженцев.

 

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!

 

Сколько влезет на участок - столько и буду сажать. :lol: На 6 сотках огорода не планирую: деревья и ягоды. Ну зелень еще...

Есть две абрикосы, одна из них огромная, наверное, нужно как-то обрезать.

Вишню хочу, сливу (лучше парочку разных), грушу, может, яблоню.

Однозначно: смородины, крыжовник и все, что продается из ягод!!!

 

А если весной деревья сажать, то ямы под них нужно с осени готовить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!

 

Сколько влезет на участок - столько и буду сажать. :lol: На 6 сотках огорода не планирую: деревья и ягоды. Ну зелень еще...

Есть две абрикосы, одна из них огромная, наверное, нужно как-то обрезать.

Вишню хочу, сливу (лучше парочку разных), грушу, может, яблоню.

Однозначно: смородины, крыжовник и все, что продается из ягод!!!

 

А если весной деревья сажать, то ямы под них нужно с осени готовить?

Ну это у Вас может поместиться с шагом 3 метра до 30 деревьев + ягодник.

Из ягод в первую очередь - малину и клубнику. Крыжовник - на любителя. Черной смородиной надо заниматься особо - у меня пока не очень получается.

Из деревьев сажайте обязательно яблони, груши, сливы, вишни, черешни, абрикосы и персики. Экзотику (хурма, киви и т.п.) не надо.

По яблоням (всё это, конечно, моё субъективное мнение) - посадите штук шесть: 1 летнее (и то не обязательно - у меня летних нет), 3 осенних (например - Голденделишез, Спартан, Джонаголд) и 2 зимних (Ренет Семененко, Глостер)

Груши тоже штук шесть - пару зимних, остальные осенние. Летних груш не надо - они и не вкусные и быстро портятся.

Черешень - пару штук. Чем более ранний сорт - тем лучше.

Вишни тоже хватит пары штук (Людская, имхо, эталон вишни, могу дать несколько)

Абрикосы, сливы, персики сажайте по 3-4 штуки - они будут взаимоопылятся и урожай будет больше.

А вообще, если Вам интересно больше подробностей - приезжайте ко мне на участок - там практически все субботы и воскресенья. Телефон могу дать в личку, если соберётесь. Тогда и про обрезку много покажу и расскажу, т.к. без грамотной обрезки урожая не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если весной деревья сажать, то ямы под них нужно с осени готовить?

Не откладывайте приобретение саженцев на весну, весной продают остатки. Лучше купить осенью и хранить в подвале, либо посадить и укутать те, что бояться мороза.

Поспрашивайте знакомых, может есть частники поблизости, что выращивают у себя на участке, преимущество что свежевыкопаные будут. А новые сорта то прийдёться в интернетмагазинах заказать. Желательно поторопиться, ассортимент сортов с каждым днём всё меньше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это у Вас может поместиться с шагом 3 метра до 30 деревьев + ягодник.

Из ягод в первую очередь - малину и клубнику. Крыжовник - на любителя. Черной смородиной надо заниматься особо - у меня пока не очень получается.

Из деревьев сажайте обязательно яблони, груши, сливы, вишни, черешни, абрикосы и персики. Экзотику (хурма, киви и т.п.) не надо.

По яблоням (всё это, конечно, моё субъективное мнение) - посадите штук шесть: 1 летнее (и то не обязательно - у меня летних нет), 3 осенних (например - Голденделишез, Спартан, Джонаголд) и 2 зимних (Ренет Семененко, Глостер)

Груши тоже штук шесть - пару зимних, остальные осенние. Летних груш не надо - они и не вкусные и быстро портятся.

Черешень - пару штук. Чем более ранний сорт - тем лучше.

Вишни тоже хватит пары штук (Людская, имхо, эталон вишни, могу дать несколько)

Абрикосы, сливы, персики сажайте по 3-4 штуки - они будут взаимоопылятся и урожай будет больше.

А вообще, если Вам интересно больше подробностей - приезжайте ко мне на участок - там практически все субботы и воскресенья. Телефон могу дать в личку, если соберётесь. Тогда и про обрезку много покажу и расскажу, т.к. без грамотной обрезки урожая не будет.

 

Да-да! Конечно, давайте! Будем рады поучиться! Обещаю не быть назойливой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Николай Васильевич, здравствуйте!

никак у нас не получается напроситься к Вам в гости - свои гости замуууучали!!!

Но в кратких промежутках между гостями успели посадить деревья и кусты, но кусты - не все, чего хотелось бы... Еще бы малинки и смородины красной, и йошты (очень нравится!).

Саженцы брали на центральном рынке у знакомого наших знакомых - доверились его советам!

Подскажите, пожалуйста, уже поздно малину сажать? и другие кустики? если мы еще в течении нескольких дней их где-то найдем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, здравствуйте!

никак у нас не получается напроситься к Вам в гости - свои гости замуууучали!!!

Но в кратких промежутках между гостями успели посадить деревья и кусты, но кусты - не все, чего хотелось бы... Еще бы малинки и смородины красной, и йошты (очень нравится!).

Саженцы брали на центральном рынке у знакомого наших знакомых - доверились его советам!

Подскажите, пожалуйста, уже поздно малину сажать? и другие кустики? если мы еще в течении нескольких дней их где-то найдем...

 

Оля, могу подарить несколько кустиков малины (красной, желтой) и попробовать укоренить йошту, смородину. Если нужны, могу весной выслать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, могу подарить несколько кустиков малины (красной, желтой) и попробовать укоренить йошту, смородину. Если нужны, могу весной выслать.

 

Спасибо. Но как? Я сейчас далеко от Марьинки.

Хотелось бы успеть посадить в этот сезон. Хотя, для кустов не критично когда сажать - осень или весна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но как? Я сейчас далеко от Марьинки.

 

У нас уже восстановили работу "Новая почта" и "Укрпочта". Сейчас только черенки йошты и кр.смородины могу нарезать, если нетерпится. Понимаю как вам тяжело на новом месте, обращайся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, уже поздно малину сажать? и другие кустики? если мы еще в течении нескольких дней их где-то найдем...

Сажать нельзя в мёрзлую землю. А сейчас пока ещё вполне можно сажать всё - и деревья и ягодники, с поливом, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі придивіться до сорту яблуні Флоріна.

Довго зберігається. Але основна перевага то стійкість до хвороб. Ті хто хочуть кропити по мінімуму оцінять.

 

Добавлено через 5 минут

Спасибо. Но как? Я сейчас далеко от Марьинки.

Хотелось бы успеть посадить в этот сезон. Хотя, для кустов не критично когда сажать - осень или весна?

 

Саджанці восени викопують. Потім копають траншею. Складають лежачи на землю корінням в траншею. Та присипають. На весні то йде на базар.

Те що продають восени та не встигають до морозів продати зберігають в підвалі в піску. Навесні в сад не залізеш бо болото.

Якщо не встигнете посадити то можна зберігати в підвалі. Щоб не купувати те що невідомо як в іншому підвалі зберігалось.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы малинки и смородины красной, и йошты (очень нравится!).

Ольга, могу дать бесшипную ежевику - и мне и моим внукам очень нравится (если приедете, конечно )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, могу дать бесшипную ежевику - и мне и моим внукам очень нравится (если приедете, конечно )

 

Приедем! А когда вам удобно? выходные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приедем! А когда вам удобно? выходные?

В воскресенье, 11-го, я целый день буду у себя на участке. Но, конечно, предварительно позвоните.

Ещё могу дать саженцы хорошей малины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В воскресенье, 11-го, я целый день буду у себя на участке. Но, конечно, предварительно позвоните.

Ещё могу дать саженцы хорошей малины.

 

О! Да! Конечно!

СПАСИБО!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі про зберігання саджанців.

Рік назад родич викопав саджанці. Та прикопав в городі. Продавав восени. Навесні. Саджав собі. Використав не всі. Зараз всю черешню склав в кузов та має везти на смітник. Саджанців 300 точно. Нікому черешня не потрібна. Цікавіше те що вони сиділи з прикопаним корінням весь рік. Слив десь 3 пучка по 10 ще сидять. З листочками. Не думав що аж так жити хочуть що можуть в кагаті де пучками по 10 штук через кожні пів метра натикані вижити цілий рік. При чому за ними ніхто не доглядав. Заклали на зиму так вони й сиділи. Просто раніше руки не доходили викинути.

Також в цьому році на саджанці ніхто в селі площі не закладав. Потреба в них таки зменшилась. Та ринок наситився. А з цінами цього року взагалі не думаю що будуть нові сади закладати. Або оновлюватимуть ті що є. Або крупні переробники чи продавці самі для себе закладатимуть.

 

Цікавого які ціни на саджанці в наступному році будуть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Николай Васильевич! Здравствуйте!

А что молчите? Как Ваши успехи - сад, огород?

Как жизнь?

Интересная же тема была, популярная!:good::good::good:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...