Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать приточную вентиляцию, для охлаждения летом воздуха. Хочу помощи в расчете.

Первый водоносный слой находится на глубине 2 метра. Если выкопать яму на эту глубину, то вода подымается почти на 1 м.

Планирую прорыть траншею, глубиной около 1,5 м, засыпать щебнем, и через нее прокачивать воздух.

Какие параметры траншеи д.б.?

Какой размер щебня использовать?

....?

Так же хотелось знать недостатки такого решения, м.б. запахи, вредно для здоровья и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать приточную вентиляцию, для охлаждения летом воздуха. Хочу помощи в расчете.

Первый водоносный слой находится на глубине 2 метра. Если выкопать яму на эту глубину, то вода подымается почти на 1 м.

Планирую прорыть траншею, глубиной около 1,5 м, засыпать щебнем, и через нее прокачивать воздух.

Какие параметры траншеи д.б.?

Какой размер щебня использовать?

....?

Так же хотелось знать недостатки такого решения, м.б. запахи, вредно для здоровья и т.п.

 

Думаю ошибочно пропускать воздух через щебень. Я тоже как раз сейчас строюсь и буду делать себе подобную систему. Просто проложу на 1,5 метра в земле пластиковые трубы диаметром 40 мм зигзагом и общей длиной около 20 метров. На конце будет выход в виде грибка, чтобы дождь не заливал и сетки, чтобы грызуны не попали в трубы. Если пришлешь мэил - смогу прислать инстрекцию в pdf. Но только пока мне не ясно что если место облюбуют муравьи и прочая нечисть :( Но идея хорошая. Я видел много домов в словакии с подобной системой. Но они чащее закапуют єти трубі в нижний слой фундамента

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ошибочно пропускать воздух через щебень. Я тоже как раз сейчас строюсь и буду делать себе подобную систему. Просто проложу на 1,5 метра в земле пластиковые трубы диаметром 40 мм зигзагом и общей длиной около 20 метров. На конце будет выход в виде грибка, чтобы дождь не заливал и сетки, чтобы грызуны не попали в трубы. Если пришлешь мэил - смогу прислать инстрекцию в pdf. Но только пока мне не ясно что если место облюбуют муравьи и прочая нечисть :( Но идея хорошая. Я видел много домов в словакии с подобной системой. Но они чащее закапуют єти трубі в нижний слой фундамента

 

Заранее, спасибо за инструкцию! Мой мэйл в профиле.

Меня смущает 40 мм труба - слишком большое сопротивление да и скорость воздуха будет большая. Думаю что будет шуметь и не успевать охлаждаться.

Если делать щебнем, то мне кажется будет лучше охлаждаться, хотя наверняка могут возникнуть другие какие-то проблемы.

Хотел бы услышать мнения специалистов.

Есть ли где-то ссылки на сайты или литературу описывающую подобную систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее, спасибо за инструкцию! Мой мэйл в профиле.

Меня смущает 40 мм труба - слишком большое сопротивление да и скорость воздуха будет большая. Думаю что будет шуметь и не успевать охлаждаться.

Если делать щебнем, то мне кажется будет лучше охлаждаться, хотя наверняка могут возникнуть другие какие-то проблемы.

Хотел бы услышать мнения специалистов.

Есть ли где-то ссылки на сайты или литературу описывающую подобную систему?

 

Думаю, что через гравий будет большое сопротивление. Да и со временем замусориться может + много живности всякой в щебне будет...

 

Я 100% буду ставить систему, но на выходе и входе планирую установит очень мелкую железную сеточку, чтобы ни одна зараза на проникла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что через гравий будет большое сопротивление. Да и со временем замусориться может + много живности всякой в щебне будет...

 

Я 100% буду ставить систему, но на выходе и входе планирую установит очень мелкую железную сеточку, чтобы ни одна зараза на проникла.

 

Через гравий наоборот можно получить меньшее сопротивление, все зависит от площади сечения траншеи. Как только это посчитать?

Да и гравий можно промывать водой, периодически. Сразу нужно заложить трубы для промывки.

Сетку думаю ставить надо, а может быть еще и фильтр какой-то.

 

В статье говорится про специальные трубы из полипропилена длягрунтовых теплообменников. Есть ли они в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В статье говорится про специальные трубы из полипропилена для грунтовых теплообменников. Есть ли они в Украине?

 

 

Не заморачивайся :D Купи простые канализационные трубы максимального диаметра. Если нет большого диаметра - делай две трубы параллельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через гравий наоборот можно получить меньшее сопротивление, все зависит от площади сечения траншеи. Как только это посчитать?

Да и гравий можно промывать водой, периодически. Сразу нужно заложить трубы для промывки.

Сетку думаю ставить надо, а может быть еще и фильтр какой-то.

 

Не думаю :lol: У тебя скорось потока будет ограничена трубой на входе и трубой на выходе! Так что если заменить отрезок щебня трубой, то пропускная способность как минимум процентов на 5 будет выше. А для достижения теплообменных свойств нужно делать достаточно длинный трубопровод.

 

Вопрос в другом. У тебя высокие глубинные воды (до 1 метра как ты писал), а глубина промерзания у нас 1,2 метра где-то. Т.е. если ты сделаешь эту систему на глубине 1 метр, то зимой в слякоть система полностью замерзнет. Опустишь ниже уровня промерзания - щебень будет под водой. Подумай над этим.

 

Да и при таком уровне грунтовых вод в щебне как ни крути будет влажность 99,999%. А тебе нужна такая влажность на входе в дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на форуме мало специалистов по вентиляции, в основно по продаже...

Может кто сделал себе такую систему? Поделитесь опытом эксплуатации, плз:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто проложу на 1,5 метра в земле пластиковые трубы диаметром 40 мм зигзагом и общей длиной около 20 метров.

 

А как ты планируешь трубы закапывать? Будешь перерывать участок лопатой?

Я к чему, когда-то давно (примерно 1983 г.) видел работу "Крота" с бензиновым двигателем. Под дорогой связисты прокладывали кабель. Запустили с одной стороны "крота" и через час он вышел на другую сторону, пробив дырку под дорогой. В нее заложили трубу и по ней провели кабель. Может есть сейчас какие-то способы не перерывать весь участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до воды 1 м, на лето было-бы неплохо иметь шаровое охлаждение, но при влажности и температуре внутри трубы 100% будут жить бактерии (может полозные, а может нет) и их вдыхать не хочеться. А может сделать систему фильтрации и охлаждения типа пылесоса с водяным фильтром? Читал на каком-то Львовском сайте по рекуператорам - они применяют спец. трубы с внутренним противобактериальным напылением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до воды 1 м, на лето было-бы неплохо иметь шаровое охлаждение, но при влажности и температуре внутри трубы 100% будут жить бактерии (может полозные, а может нет) и их вдыхать не хочеться. А может сделать систему фильтрации и охлаждения типа пылесоса с водяным фильтром? Читал на каком-то Львовском сайте по рекуператорам - они применяют спец. трубы с внутренним противобактериальным напылением.

 

А ссылка есть? Где такие трубы купить?

Влажность в трубе не зависит от того вода с наружи или нет (если труба не пропускает). При таком уровне грунтовых вод прийдется делать отстойник для конденсата и откачивать воду.

А может с бактериями как-то по другому можно бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на форуме мало специалистов по вентиляции, в основно по продаже...

Может кто сделал себе такую систему? Поделитесь опытом эксплуатации, плз:beer:

 

Я имею.

 

Зайдите на сайт Рехау. Украинский.

Там есть раздел в котором есть расчеты систем подземного теплообменника.

Длина труб должна быть не менее 56 метров.

Диаметр 250 мм .

Лучше сделать две ветки с переключением каждые 12 часов. Одна работает другая отдыхает.

Трубы уложить с уклоном и в черпне воздуха вставить насос для откачки конденсата. Трубы поворачивать под углом 45 гр.

На входе трубы поставить трубы Рехау посербренные внутри( синего цвета) длиной не менее 12 метров.Остальная система собрана на трубах внешней канализации.

Система полностью герметична от грунтовых вод потому там только есть конденсат.

Если они будут охлаждаться водой то это еще лучше.

Рехау продает эти трубы поштучно. Работает система класно. Летом при температуре 28 из трубы поступает воздух 16гр.

Лучше всего это подать на рекуператор. У меня при работаеющей системе и рекуператоре в доме постоянная температура 23 гр. не зависимо от внешних условий.

 

По поводу гравийных систем.

Можно сделать но только не при высоком уровне грунтовых вод.

У поляков очень распространено.

Удачи.

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею.

 

Зайдите на сайт Рехау. Украинский.

Там есть раздел в котором есть расчеты систем подземного теплообменника.

.............

 

Большое спасибо за информацию. К сожалению на сайте Рехау раздела не нашел раздел в котором есть расчеты систем подземного теплообменника, смог только в загрузке найти документы REHAU_AWADUKT_Thermo...

Если можете, дайте ссылку, плз.

Нашел еще информацию по грунтовым теплообменникам:

www.geoterm.com.ua/?q=node/62

www.energy-safe.com.ua/vde03.html

www.ernst.kiev.ua/Passiv-Haus_ru.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет - почему именно 12 метров воздушной трубы? Чем переключается? Как выполнен сбор и откачка конденсата?

Где на сайте есть расчёт?

 

А есть и про гравийный... www.energy-safe.com.ua/vde03a.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет - почему именно 12 метров воздушной трубы? Чем переключается? Как выполнен сбор и откачка конденсата?

Где на сайте есть расчёт?

 

А есть и про гравийный... www.energy-safe.com.ua/vde03a.html

 

Две трубы по 6.

Расчет на Рехау идет на всю систему из таких труб, но поляки ввиду своей экономности делают так.

Переключется на выходе из земли

на каждую трубу ставят клапан и дальше соеденяют ее между собой тройником и вводят в дом. Там есть ще одна дурка- потом эта труба подается еще на один тройник на вход другой половинки входит воздух с улицы.

Если температура в пределах от 15 до 23 градусов воздух берется с улицы а не гонится через землю.

 

Сбор и откачка производится в черпне воздуха. Входная труба заводится через тройник внизу тройник глушится и туда ставится насос для откачки конденсата. Себе заказал такой из польши. Пока в руках не держал. Поляк который везет говорит что делает их одна лавка привезут расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за информацию. К сожалению на сайте Рехау раздела не нашел раздел в котором есть расчеты систем подземного теплообменника, смог только в загрузке найти документы REHAU_AWADUKT_Thermo...

Если можете, дайте ссылку, плз.

Нашел еще информацию по грунтовым теплообменникам:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

 

Таки да это я препутал Украинский и Польский.

Первый Украинский сайт где раписано зачем и почему.

(ссылка устарела)

Польский сайт. Там каталог на 1,3 мега. в нем есть асортимент примеры проектирования и прочее. Можно зайти на немецкий там то же есть такое.

(ссылка устарела)

На Росийском сайте нет данных об этих трубах вообще.

 

Дурки про переключение и внешний ввод это от поляка который делал. На сайтах нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылка есть? Где такие трубы купить?

Влажность в трубе не зависит от того вода с наружи или нет (если труба не пропускает). При таком уровне грунтовых вод прийдется делать отстойник для конденсата и откачивать воду.

А может с бактериями как-то по другому можно бороться?

 

И еще. Покупал влоб на Рехау без проблем.

Схема такая: сначала ставим 12 м трубы рехау. Дальше это разводим по двум веткам запаралеливая 2-3 участка в каждом. потом сводим снова к двум трубам и вводим в дом. А дальше все клапана. Клапана упраляются своими сервоприводами и заведены на простое реле времени механическое. Приводы видел даже на этой выствке. Правда цены выше польских в 2-3 раза. если нужно найду ссылку.

Да поляк говорил что можно накрыть пенопластом и опустить трубы на метр всего. Я не рискнул. тем более что у меня обратная отсыпка участка была 1,5 метра:(

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею.

 

Там есть раздел в котором есть расчеты систем подземного теплообменника.

 

А сколько у тебя эта система уже работает?

На украинском сайте почти вся документация и программа расчета на немецком. Поэтому скачал с английского (ссылка устарела)

 

Программа: (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у тебя эта система уже работает?

На украинском сайте почти вся документация и программа расчета на немецком. Поэтому скачал с английского (ссылка устарела)

 

Программа: (ссылка устарела)

 

Да там расчеты все сводятся что если дом меньше 200 м 2 труба меньше 56 м не должна быть:)

 

Запустил приблизительно в конце января начале февраля. Точно не помню.

Зимой в доме было +5.5-+4.7 гр при отсутствии отопления, дырках в дверях и плохо уложеной изоляции в крыше.

Реально получить удовольствие можно сейчас когда температура на улице разная а в доме всегда 23-24 гр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего это подать на рекуператор. У меня при работаеющей системе и рекуператоре в доме постоянная температура 23 гр. не зависимо от внешних условий.

 

Еще раз Большое спасибо за информацию!

А рекуператор ты тоже у Рехау покупал?

Как часто надо менять фильтры на рекуператоре?

Какие гарантии на насос для откачки конденсата? Как обеспечить доступ к его обслуживанию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз Большое спасибо за информацию!

А рекуператор ты тоже у Рехау покупал?

Как часто надо менять фильтры на рекуператоре?

Какие гарантии на насос для откачки конденсата? Как обеспечить доступ к его обслуживанию?

 

 

Рекуператор польский КOSS.

НО я после нашел уже в Украине такой же по цене адекватной.

У польского есть преимущество что он может комплектоваться наворотами по догреву воздуха и датчиками.

У нас это можно все то же навернуть но стоит как отсюда и ....

Вообще вся система заказывалась из Польши. Тянули через знакомых во Львове. Экономия получилась достаточно существенная.

Да нас нет таких систем управления для воздушных систем.

Фильтры не менял. Нужно будет посмотреть.

Там на входе ставиться фильтр противопыльный. Я разговаривал с поляками и он мне дал инфу что можно взять в Польше дешевле чем на Рехау.

Гарантию мне делает поляк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Реально получить удовольствие можно сейчас когда температура на улице разная а в доме всегда 23-24 гр.

 

Сейчас стоит жара свыше 30 град, удается ли поддержать в доме 23-24град?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стоит жара свыше 30 град, удается ли поддержать в доме 23-24град?

 

Да удается.

Все пока работает. Максимальная температрура была 25 гр.

Вот начал утеплять дом минватой и утеплять все ТА потому как от них много тепла попадает внутрь дома. Полностью зашивать рано так как еще много есть настройки и приработка системы. Да я никуда и не спешу по деньгам:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...