Строим Дом

Перезагрузить страницу

Где разместить смесительный/коллекторный узел

Старый 21.07.2017, 00:23   #1
Serg75
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 489
Поблагодарили 95 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Где разместить смесительный/коллекторный узел

Доброго времени суток Всем!

Нужна подсказка по размещению смесительного узла. По форуму поискал, но не нашел.
Итак, перестраиваю пристройку к дому, в которой будет кухня, санузел, коридор и кладовка.

Разместить смесительный узел можно только в этой части дома. Хорошо было бы разместить в кладовке. Она будет ~ 1,5х2,2 м. Но, тогда почти все трубы ТП (10 контуров) будут пересекать большую часть пристройки,а котел находится на противоположной стороне в 7 метрах. Почему-то не нравится мне такой вариант. Санузел находится возле кладовки. С ним почти такая же ситуация плюс еще и влага.
В коридоре можно только наружный шкаф поставить - некрасиво будет.
У меня возникла идея встроить узел в несущую стену на кухне. Стены будут ГБ 375 мм, причем разместить узел за одним из шкафов кухонного гарнитура (под газовым котлом),обеспечив доступ к нему через съемную заднюю стенку шкафа (не знаю есть ли такая возможность). Такой вариант имеет право на жизнь? За те несколько лет, что я пользовался смесительным узлом (вернее у меня только коллекторный узел в паре с кондесационником), я подходил к нему только ради любопытства.
И параллельно второй вопрос. Какой глубины, высоты и ширины нишу нужно делать для смесительного узла (в полной версии на 10 контуров - это на всякий случай) чтобы можно было установить узел заподлицо со стеной?
Стен еще нет. Могу сделать нишу на этапе их возведения, использовав ГБ поуже.
Serg75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2017, 09:37   #2
naupv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,294
Поблагодарили 5,798 раз(а) в 3,936 сообщениях
Отправить сообщение для naupv с помощью AIM

А вы думаете у всех, где достаточно много ТП подводящие отводки не пересекают соседние помещения? Еще как. Просто на все транзитные магистрали отводящих труб нужно одеть утеплитель.
Чтобы ничего не торчало, нишу лучше делать глубиной 12-15см. А ширину можете и сами высчитать, что у вас там будет.
naupv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо naupv за это полезное сообщение:
Serg75 (23.07.2017)
Старый 22.07.2017, 00:17   #3
Serg75
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от naupv Посмотреть сообщение
А вы думаете у всех, где достаточно много ТП подводящие отводки не пересекают соседние помещения? Еще как. Просто на все транзитные магистрали отводящих труб нужно одеть утеплитель.
Чтобы ничего не торчало, нишу лучше делать глубиной 12-15см. А ширину можете и сами высчитать, что у вас там будет.
Спасибо за Ваш комментарий.
Все таки подскажите нормально ли будет (понимаю, что не идеально) с точки зрения эксплуатации установить смесительный узел в стене за кухонным гарнитуром?
По поводу размеров ниши. Сейчас у меня коллектор только на 8 отводов. Смесительного узла не было и пока не предвидится. Из-за этого ширину всей сборки я сам вычислить не могу. Поэтому и спросил, чтобы из практики подсказали.
Старый 22.07.2017, 11:06   #4
naupv
Супер старожил форума

Цитата:
Спасибо за Ваш комментарий.
В правом нижнем углу сообщения есть синяя кнопочка.

Цитата:
нормально ли будет (понимаю, что не идеально) с точки зрения эксплуатации установить смесительный узел в стене за кухонным гарнитуром?
Да хоть в самой тумбочке.
Цитата:
Смесительного узла не было и пока не предвидится.
Т.е. у вас сразу будет низкотемпературная система отопления?
Старый 24.07.2017, 00:07   #5
Serg75
Форумчанин

Цитата:
...

Т.е. у вас сразу будет низкотемпературная система отопления?
Да. В той части, что я уже сделал, теплые полы и старая система отопления (трубы и радиаторы). Теплогенератор - конденсационник. При самых больших морозах за последние 4 года больше 42 град в систему не подавал. И еще. Я себе маленькую хитрость сделал (типа хвастаюсь). Я могу включать теплые полы и старую систему как последовательно так параллельно, в зависимости от темп. подачи. Это позволяет не подавать горячий теплоноситель в ТП.

Просьба к тем, кто эксплуатирует смесительный узел ТП несколько лет. Скажите как часто Вам приходилось добираться к узлу для каких-либо работ.
Спасибо.
Старый 20.04.2018, 22:16   #6
Serg75
Форумчанин

Решил я поднять свою тему. В прошлом году поставил стены, крышу окна, а в этом году хочу залить пол. Поэтому, нужно точно решить, где будет коллекторный узел. После долгих раздумий решил, что ставить узел за кухонным гарнитуром не буду, тем более во внутреннем углу гарнитура. Очень неудобный доступ, и все же нужно время от времени к краникам "подходить". Я на созданном мною плане помещений уже куда только не двигал этот узел. Нигде он нормально не стает. И вот сегодня меня осенило! Я раньше все время пытался поставить узел у пола. Трубы ведь из пола выходят. А сегодня я нашел ему самое лучшее место. В ванной комнате (совмещенный), в шкафчике над бачком унитаза! У меня там будет свободная стена шириной около 90 см. По любому хватит для 10-выводного коллектора. А коллектор на радиаторы (5 выходов) можно будет смонтировать выше упомянутого коллектора, сделав для него шкафчик побольше, куда можно будет складывать и бытовую химию.
Тем более из стены у которой будет стоять унитаз (стена 1 на фото) уже выходят 7 контуров ТП и 3 контура радиаторов. Причем в в непосредственной близости от коллектора 5 контуров.
Как Вам такой вариант? По моему - это наилучшее решение.
Миниатюры
20180420_220220.jpg  
Этот пользователь сказал Спасибо Serg75 за это полезное сообщение:
naupv (21.04.2018)
Старый 21.04.2018, 13:26   #7
naupv
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Serg75 Посмотреть сообщение
Как Вам такой вариант? По моему - это наилучшее решение.
Вы знаете, что для коллекторов есть специальные шкафы скрытого и внешнего монтажа?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 40
Размер:	248.0 Кб
ID:	613448

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kollektorniy-wkaf.jpeg
Просмотров: 35
Размер:	58.8 Кб
ID:	613449
Старый 21.04.2018, 20:01   #8
Serg75
Форумчанин

Цитата:
Вы знаете, что для коллекторов есть специальные шкафы скрытого и внешнего монтажа?
Вложение 613448

Вложение 613449
Конечно же знаю. Вопрос не в шкафе, а в месте его установки и размерах. У самого пола я ему места так и не нашел.
Для коллектора ТП планирую установить именно спец. шкаф, а вот коллектор радиаторов хочу поставить в обычный шкаф из ДСП. Но то такое, можно еще передумать. Главное, что я нашел место куда сводить все трубы.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании