Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Николаеве из несъемной опалубки

omozhyn

Рекомендовані повідомлення

Начну с того, что строится я планирую по технологии несъемной опалубки («термодом», «термоблок», «изоблок», «изодом» и т.д.). Но это не точно (с) Попробую объяснить почему такая неуверенность.

Желание жить в доме у классического квартирного жителя (т.е. у меня) появилось еще года 4 назад, строится с нуля как то даже не думалось, а ввиду финансовых возможностей смотрел недострои, «под ремонт», чтоб потихоньку довести до ума и жить … а в итоге купил квартиру) Просто психанул. Настолько все было печально по соотношению цен-фактического состояния жилищ (другого слова и не подберу).

Переехал в квартиру, а желание жить в своем доме только усилилось (переехал с 1-го этажа на 5-ый). И начал собирать денежку, изучать технологии, подыскивать участок, рисовать проекты. Очень сильно мне понравилась технология домов из СИП. Прям вообще. Ездил в Одессу (у нас в Николаеве про эту технологию почти и не слышал никто), смотрел на дома по этой технологии, пинал ногами стены (были свои опасения по поводу «карточного домик», «домик из сказки про 3 поросят»), общался с менеджерами. Опасения не подтвердились, все понравилось. Уже и у нас начали появляться представительства компаний, которые такие дома строят, уже в Николаеве встречался с менеджерами, ездил в дома, которые у нас строят, пинали стены уже вместе с женой (чтоб вы понимали весь масштаб – я, пока с технологией определялся, успел женится).

Купили участок. Уже все шло к тому, чтоб заказывать домокомплект и… Рассказывают мне про технологию несъемной опалубки. Миша, все … не то, давай по-новой.

Объясню, почему все заново. Технология СИП, конечно, классная, но имеет свои нюансы, которые влияют на этажность дома, планировку, и тд. (это мое видение такое).

В общем, еще один блокнот чертежей, пару месяцев изучения матчасти – и еще один форум (до этого плотно сидел на ФХ, но больше как читатель, писать планировал начать перед стройкой). А тут оказалось как-то уютнее, понятнее, в том числе по ценам)

А сегодняшний день вроде бы все уже ну совсем идет к стройке на весну, задача на зиму – проект, электричество, скважина.

Еще одна из причин, почему решил писать уже сейчас – небольшая каша в голове. Десяток тем прочитаны от и до, особо старался уделить внимание темам «Что я бы обязательно повторил» и «Что бы я никогда не делал второй раз» (название тем по памяти)), вижу, что много специалистов присутствуют на форуме – надо по возможности консультироваться и конспектировать)

Как то так, многабукофф, но по-другому не получилось, не пинайте сильно.

Смотрите в следующих сериях – муки выбора планировки, этажности, квадратуры :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...чтоб вы понимали весь масштаб – я, пока с технологией определялся, успел женится...

 

Тут главное, чтобы до окончания стройки не развелись...:D

По сути Вашей дилеммы. Термодом как по мне практичней как для капитального дома в сравнении с домом из СИП панелей. Хотя бы в плане шумоизоляции. С другой стороны СИП дома строятся ну очень быстро. В 100м от моего участка прошлым летом построили такой дом. От скорости я офигел. Заметил стройку дня через 3 после начала - стены уже стояли. Ушёл на два выходных. По возвращению уже и кровля с мембраной и обрешёткой была. В общем через месяц уже был коробка с окнами и внешней отделкой. С термодомом так едва ли получится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С термодомом так едва ли получится.

 

Почему ? Технология позволяет возводить 1 метр стены в день. Это я про высоту ) Итого, коробку за неделю отлить можно без проблем. А стропилка-крыша как на любой другой стройке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут главное, чтобы до окончания стройки не развелись..

 

100% :lol::lol:

 

По сути Вашей дилеммы.

На самом деле, наверное я не правильно выразился. В данный момент прямо таки дилеммы по части технологии нет - решено строить термодом из т.н. "комблоков". Это та несъемная опалубка, где снаружи утеплитель, а внутри гипсовая плитка. Просто конкретно по части технологии - хотелось бы конструктивной критики. Уж очень мало людей строят по этой технологии, и я не могу понять почему. Вроде бы со всех сторон положительно - и быстро (не СИП, конечно, но сравнимо по скорости), и тепло, и уже нет вопросов по поводу ППС внутри дома, и цена за коробку соизмеримая с тем же СИП и газобетоном. И все таки нет популярности у материала... Нипанятна. Учитывая, что я даже не новичек в этом деле, а пока что просто нагуглившийся читака, хотелось бы услышать мнения гуру, которых на этом форуме предостаточно. Может, не обделят вниманием тему.

А если уж действительно все так, как я себе представляю - то все так и будет, буду строится по этой технологии

 

Добавлено через 2 минуты

Технология позволяет возводить 1 метр стены в день. Это я про высоту )

Метр - это на мое мнение перебор (тяжело уследить, чтоб бетон равномерно заполнил все блоки), но про 1-2 ряда блоков (30-60 см. в высоту) - думаю что вполне реально.

Итого получается - за 7-10 дней вполне реально выгнать коробку одноэтажного домика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, наверное я не правильно выразился. В данный момент прямо таки дилеммы по части технологии нет - решено строить термодом из т.н. "комблоков". Это та несъемная опалубка, где снаружи утеплитель, а внутри гипсовая плитка. Просто конкретно по части технологии - хотелось бы конструктивной критики. Уж очень мало людей строят по этой технологии, и я не могу понять почему. Вроде бы со всех сторон положительно - и быстро (не СИП, конечно, но сравнимо по скорости), и тепло, и уже нет вопросов по поводу ППС внутри дома, и цена за коробку соизмеримая с тем же СИП и газобетоном. И все таки нет популярности у материала... Нипанятна. Учитывая, что я даже не новичек в этом деле, а пока что просто нагуглившийся читака, хотелось бы услышать мнения гуру, которых на этом форуме предостаточно. Может, не обделят вниманием тему.

А если уж действительно все так, как я себе представляю - то все так и будет, буду строится по этой технологии

потому что с газобетона умеют строить все, а эти на эти блоки пойди еще найди нормальных исполнителей

В свое время тоже активно смотрел на СИП, но потом подошел к мысли что если надо будет его продать, то это будет сложно

в отличие от любимого всеми газоблока :)

 

Добавлено через 2 минуты

Метр - это на мое мнение перебор (тяжело уследить, чтоб бетон равномерно заполнил все блоки), но про 1-2 ряда блоков (30-60 см. в высоту) - думаю что вполне реально.

Итого получается - за 7-10 дней вполне реально выгнать коробку одноэтажного домика

а проемы под окна-двери, а перемычки?

Касательно бытсроты возведения то как-то не впечатляет, с газоблока без армопоясов-перемчек-проемов 2 человека делают три ряда за день. провренно.

 

Да и соновная масса времени на стройке уходит как оказалось на танцы вокруг да около, то песка нет, то дождь пошел, то еще какая беда и так по нарастающей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что с газобетона умеют строить все, а эти на эти блоки пойди еще найди нормальных исполнителей

Для меня строго наоборот) Есть люди, которые профессионально работают с бетоном, больше конечно по обычным монолитам, со съемной опалубкой. Но и эту технологию обещали освоить)

Кстати, когда то в ютубах наткнулся на обзор строительства дома по подобной технологии, там прозвучала фраза - лучше уж залить обычный монолит, а потом его снаружи утеплить и внутри отделать. Конечно, жизнь расставит все по своим местам, но на этапе предварительных просчетов по цене явно не проще. Это так мысли вслух)

 

Касательно бытсроты возведения то как-то не впечатляет, с газоблока без армопоясов-перемчек-проемов 2 человека делают три ряда за день. провренно.

а еще без утепления и без внутренней штукатурки (или чем газоблок внутри на черновую отделывают?)

Но даже если и так - СИП в любом слуачае догнать в этом аспекте сложно. Да и цели такой нет. Это больше аргументы для "кирпичников", где кладка-усадка может затянутся на года. Если мне коробку сделают за 2 месяца - я вот даже ни на секунду не расстроюсь)

 

Добавлено через 1 час 29 минут

Расскажу немного про колебания по поводу этажности

С детства вокруг себя (у друзей-знакомых-родственников) я видел только одноэтажные дома. Как рассказывал сосед по даче – это было строгое указание властьимущих. Один этаж – и капец, максимум мансарда. И никаких подвалов. Ему так пришлось засыпать подвал и переделывать полноценный второй этаж под мансарду. Не знаю, насколько это все правда – но старые дома все как один одноэтажные.

В общем – всегда хотелось дом минимум в 2 этажа. Вот чтоб полноценных 2 этажа, и еще под всем домом цокольный этаж. Рисовал планировки, считал площади… Первым отпал цокольный этаж. Сначала гараж передумался, а потом и вовсе решил отказаться. А потом еще была изучена технология СИП. И осозналось, что в деревянном оме пол тоже будет только деревянным. Со всеми вытекающими. Ну не может быть с деревянным полом звуко- шумо- и виброизоляция между этажами. Ну такая, чтоб совсем. Может, это и не надо так, чтоб абсолютно. А вдруг надо? И с водяным теплым полом могут быть проблемы. Посмотрел видосики по поводу сравнения цены за постройку (бОльший фундамент и крыша против лестницы и подходов к ней).

От двухэтажного дома отказался в пользу одноэтажного. Пошли уже новые планировки, изучения что и как лучше расположить, разные проекты пересмотрены – и польские, и скандинавские…

А вот на тебе монолитную технологию! А тут можно сделать монолитное перекрытие, или плиты положить. Где вы там мои, уже забытые двухэтажные проекты? А время то прошло, что то забылось, что то новое придумалось и узналось. Собственно, погнали по новой.

А потом начал плотнее изучать форум, опять же все еще раз обдумал – и все таки решил строить одноэтажный.

Выкладываю на обсуждение планировку.

 

PS Не подумайте, что эти все колебания проходят с бухты-барахты, каждый день что то новое. На самом деле каждое изменение случается вследствии какой то новой информации, и не так уж часто, все это менялось на протяжении где то 3 лет

 

1_etazh_27_12_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю на обсуждение планировку.

7a21ae71736cdd236bb0c365a503a5c2.jpg

ИМХО в частном доме нужно иметь террасу, где можно почаепитничать, покальянить.... обдумывая проблемы вселенной :D

 

чем планируете отапливать дом ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО в частном доме нужно иметь террасу, где можно почаепитничать, покальянить.... обдумывая проблемы вселенной :D

 

чем планируете отапливать дом ?

 

на 100% согласен. Будет, только не решено еще с какой стороны. Еще по сторонам света дом не совсем решил как поставить.

 

Отопление - водяные теплые полы, тепловой насос воздух-вода

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще по сторонам света дом не совсем решил как поставить.

ну планировку желательно начинать с ориентации дома по сторонам света

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну планировку желательно начинать с ориентации дома по сторонам света

 

Я не рисовал с нуля- подобрал более-менее подходящую, адаптировал немного. И дом тут опять же можно покрутить, переиграть. Это я уже с архитектором буду окончательно решать, когда мне ответы по крыше дадут. А то в крышных делах уж очень много вопросов. Хочется на крышу хотя бы 10 кВт солнечных панелей уместитьЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Отопление - водяные теплые полы, тепловой насос воздух-вода

 

Оптимистичненько... В Николаеве конечно тепло, но не настолько. Электрокотёл или электроконвекторы для минусовых температур предусмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимистичненько... В Николаеве конечно тепло, но не настолько. Электрокотёл или электроконвекторы для минусовых температур предусмотрите.

 

Резерв будет всенепременно. Воду в системе можно греть по-разному)

А вообще у нас 150 м2 офиса вторую зиму отапливается только тепловыми насосами воздух-воздух. Впечатления исключительно положительные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вроде бы в очередной раз определились с такой вот планировкой)

1_etazh29_12_800.jpgi.gif

покритикуйте,пожалуйста)

Навес над террасой хочу так расчитать, чтоб летнее солнце не прогревало гостинную и кухню, а зимнее попадало. (окна будут больше, чем сейчас показаны)

И еще вопрос опытным - какой ширины сделать терассу со стороны кухни-гостинной?? надо ли делать вокруг нее заборчик?

 

На послепраздников собираюсь заказать геологию участка. Хоть соседи все говорят "Да нормально все тут, стройся так" - хочу все правильно сделать, с геологией, проектом, дизайном и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навес над террасой хочу так расчитать, чтоб летнее солнце не прогревало гостинную и кухню, а зимнее попадало. (окна будут больше, чем сейчас показаны)

 

Тогда нужно переносить окно кухни на южную сторону. Сейчас (в декабре) у меня в южное окно солнце попадает, в западные окна нет.

 

Вы не хотите котельную поменять местами со спальной ? чтоб технические помещения были с северной стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса юг-запад - будет реальная жаровня. Лучше на восток, а еще лучше восток-север.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно переносить окно кухни на южную сторону. Сейчас (в декабре) у меня в южное окно солнце попадает, в западные окна нет.

 

Вы не хотите котельную поменять местами со спальной ? чтоб технические помещения были с северной стороны

 

Не перенесу, а добавлю еще и с южной) как и говорил - с окнами еще не все решено, но их будет больше и по количеству, и по размерам. Люблю Это дело)

 

По котельной - это было бы правильнее, но мне нравится такой вариант, когда вход прямо из прихожей. Не надо отдельный вход делать. А если переносить - полюбому придется. Да и с разводкой коммуникаций как по мне проще, когда котельная не в углу, а в ближе к центру

 

Добавлено через 7 минут

Терраса юг-запад - будет реальная жаровня. Лучше на восток, а еще лучше восток-север.

 

В нашем климате если жаровня днем - то она везде, не важно с какой стороны дома. Проверено на даче. С северной стороны конечно оставлю место на всякий пожарный.

А у трассы с южной стороны есть скрытый смысл - на ее навесе можно еще пару кВт панелей солнечных разместить :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Просто оставлю это здесь, когда будет дом - надо будет сделать такой мангал)

24177110_10157570354257524_4327928805397796106_n_800.jpgi.gif

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем климате если жаровня днем - то она везде, не важно с какой стороны дома. Проверено на даче.

Не знаю что и как вы там проверяли, но это не так! Послушайте более опытных, а сама планировка не плохая.

 

Добавлено через 1 минуту

По поводу комбоблоков, технология сама хорошая, в отличии от тех же термоболоков это небо и земля! По-чему не строят, мне кажется это дороже чем строить послойно. Сколько выходит квадрат стены по этой технологии?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, удачной реализации задуманного, мангал зачот :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Рассматриваю щас еще вариант просто опалубки, если есть необходимость разделить работы утепления и возведения стен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что и как вы там проверяли, но это не так! Послушайте более опытных, а сама планировка не плохая.

Спасибо, прислушаемся)

Не хочется сделать так, чтоб окна спален выходили на террасу. И солнца в них меньше попадать будет, и шум, если кто то спит, а кто то тусит)

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько выходит квадрат стены по этой технологии?

по материалу - где то 1000 грн/м2, это с утеплителем 200мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по материалу - где то 1000 грн/м2, это с утеплителем 200мм

В принципе за готовую стену сейчас это нормально, можно пробовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за вопрос... комблок производит Харьков, а на местах, можно найти у партнёров... Я чёт думал что ещё кто то производит:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за вопрос... комблок производит Харьков, а на местах, можно найти у партнёров... Я чёт думал что ещё кто то производит:(

 

конкретно с названием комблок - то да, производитель вроде бы как один, в Харькове, на сайте производителя можно увидеть контакты дилеров. Я созванивался со всеми - киевские оказлись самые адекватные, с ними и буду работать.

 

 

Кстати, пообщался со знакомыми стрителями и для себя решил, что все таки внутреннюю часть буду заказывать съемную, сильно много рисков получается у этой гипсовой плиты. От бетона может влаги набрать, если дождь пойдет - может влаги набрать. Проще потом заказть машинную штукатурку всех поверхностей и не парится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще потом заказть машинную штукатурку всех поверхностей и не парится

 

Это правильно, гипс все равно пришлось бы выравнивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...