Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены дома: газоблок или кирпич?

qwer

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

 

Хотя современные строительные технологии развиваются быстро, все же сделать оптимальный выбор не легко. Несколько недель самостоятельного изучения вопроса не привели к однозначному решению. Прошу помощи специалистов в данном вопросе. Много информации на сайте - устаревшая.

 

Планируемое строение: двухэтажный дом, размер 11Х10м. Перекрытие панельное или монолит. Киевская область.

 

Категория бюджета - "средний", оптимальное соотношение цена-качество.

 

Что ожидаю: экология - в пределах допустимого, дом должен быть теплым, шумы улицы не проникали в дом через стены (в пределах разумного конечно), надежность (чтобы стены были без трещин, не боялись дождя-сырости, ветра и т.д.)

 

Собственно, из какого материала рекомендуете возводить стены дома?

 

Ответ как бы очевиден! Газоблок! Но внимательно изучая данный вопрос все больше сомневаюсь в материале.

 

Плюсы: хорошая геометрия, быстрое возведение стен, низкая теплопроводность, представлен на рынке, цена (?) и т.д.

 

Минусы: экологичность под вопросом, хрупкий, не выдерживает нагрузок, шумоизоляция слабая.

 

Чаша весов немного качнулась в сторону кирпичного материала.

Скажите по опыту, насколько коробка из кирпича выходит дороже за ГБ? Если кирпич, то какой?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите по опыту, насколько коробка из кирпича выходит дороже за ГБ? Если кирпич, то какой?

 

Спасибо.

 

А самому посчитать сложно? Вы так долго писали, что можно было раз 5 перепровериться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ как бы очевиден! Газоблок!
С учетом ваших хотелок очевиден - кирпич.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Ответ как бы очевиден! Газоблок! Но внимательно изучая данный вопрос все больше сомневаюсь в материале.

 

Плюсы: хорошая геометрия, быстрое возведение стен, низкая теплопроводность, представлен на рынке, цена (?) и т.д.

 

Минусы: экологичность под вопросом, хрупкий, не выдерживает нагрузок, шумоизоляция слабая.

 

Чаша весов немного качнулась в сторону кирпичного материала.

Скажите по опыту, насколько коробка из кирпича выходит дороже за ГБ? Если кирпич, то какой?

 

Спасибо.

 

В свое время подметил строительство индивидуального дома наружные стены, которого из газоблока толщиной 400-500 мм, а вот внутренние стены(несущие перегородки из более прочного материала толщиной 250-300мм). Передняя стена дома, практическая вся под стекло, выполнена из такого же материала как и внутренние стены. Дом двухэтажный, третий этаж мансардный, перекрытие монолит. Передняя наружная стена второго этажа, в отличие от передней наружной стены первого этажа выполнена уже из газоблока. Для кладки газоблока применялась смесь, отличающаяся особо тонким швом кладки. Оказываются есть такие, для особо тонких швов. Фото стены размещу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самому посчитать сложно? Вы так долго писали, что можно было раз 5 перепровериться.

 

Для просчета надо учитывать нюансы и мелкие детали, а также знать что получается "в конечном итоге". А это знают те, кто работает с материалами или кто построился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор стенового материала во многом вопрос религии. Вот такое ощущение остается по прочтению споров.

 

Я когда-то считал, но с другими ценами. Выходило кирпич+вата примерно на 30% дороже стены. Это по памяти. Да вот только стены не так уж и много занимают от цены дома.

 

Короче разводить тут очередной неизвестно какой по счету срач "стеновой_материал_1" против "стеновой_материал_2" против… смысла не вижу никакого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для просчета надо учитывать нюансы и мелкие детали, а также знать что получается "в конечном итоге". А это знают те, кто работает с материалами или кто построился.

 

Ньюансы и детали у каждого свои. Определитесь со своими.

 

1. Наружные стены - кирпич толщина ??

Перегородки ????

внутренние несущие стены ????

Наружное утепление ???? материал, толщина ?

Фасад - штукатурка-облицовка

Итого $$$$$$$$$$$$$$

 

 

2. Наружные стены ГБ толщина ???

 

Перегородки ????

внутренние несущие стены ????

Пояс(а)

 

Наружное утепление ???? материал, толщина ?

Фасад - штукатурка-облицовка

 

Итого $$$$$$$$$$$$$$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче разводить тут очередной неизвестно какой по счету срач "стеновой_материал_1" против "стеновой_материал_2" против… смысла не вижу никакого.

 

это после стройки не имеет смысла, а на этапе планирования еще как имеет :)

 

Идеально, хотел бы чтобы владелец ГБ дома сказал: "Ребята, я бы не рекомендовал вам строить из ГБ потому что... (конкретный фактор - напр. постоянный запах химии, низкая шумоизоляция, пошли трещины...)"

Или, владелец кирпичного дома сказал, что зря он потратил на 30% больше средств, из ГБ - нормально, дискомфорта нет...

 

Кстати, указанные Вами 30% в разнице стоимости - важная информация.

 

Добавлено через 6 минут

Определитесь со своими.

 

Вот здесь надо знать оптимальные решения

 

1. Наружные стены - кирпич толщина - полтора крпича (?)

Перегородки - полкирпича

внутренние несущие стены кирпич?

Наружное утепление ???? материал, толщина ? Вата 100-150?

Фасад - штукатурка-облицовка штукатурка

Итого $?

 

 

2. Наружные стены ГБ толщина 400?

 

Перегородки ???? 200?

внутренние несущие стены ???? 300

Пояс(а) да

 

Наружное утепление ???? материал, толщина ? вата 100

Фасад - штукатурка-облицовка штукатурка

 

Итого $?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечу, что я НЕ рекомендую внутренние стены делать из ГБ без веской причины типа отсечения холодного гаража и т.д. Да ГБ склонен давать некоторую усадку под нагрузкой + высыхание (известно что делать) и потому если внутреннюю отделку делать сразу, то есть риск появления волосяных трещин в отделке по стыку ГБ/кирпич.

 

Тем не менее я рекомендую внутренние стены делать из кирпича. Тем более, что если вентиляцию делать естественной, то из вариантов для вентблоков выбор фактически стоит между кирпичом, в несколько раз более дорогими сборными системами типа "Шидель" и неоднозначной конструкцией из труб в гипсокартонном коробе. Естественно в случае одного этажа можно выкрутится утепленным гофрированным воздуховодом и грибком на крышу.

 

Так же в случае если масса перегородок не критична а звукоизоляция наоборот я бы всё же выбрал перегородки из кирпича. За счет массы низкие частоты отсекаются лучше. Как вариант пока не проверенный заказчиком — керамоблоки 25омм. В противном случае ИМХО достаточно 150мм ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для двухэтажного дома. Наружные стены в полтора кирпича, внутренние, включая перегородки (если любите тишину) в кирпич. Утепление мин. вата 100-150мм. Кирпич красный полнотелый.

Пожалуйста:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или, владелец кирпичного дома сказал, что зря он потратил на 30% больше средств, из ГБ - нормально, дискомфорта нет...

Вот как Вы себе это представляете? Логически?

"У меня жена - блондинка, и я доволен своей брюнеткой"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для двухэтажного дома. Наружные стены в полтора кирпича, внутренние, включая перегородки (если любите тишину) в кирпич. Утепление мин. вата 100-150мм. Кирпич красный полнотелый.

Пожалуйста:)

 

Спасибо. Полнотелый на коробку всего дома? Почему не двойной пустотелый, например?

 

Добавлено через 2 минуты

Вот как Вы себе это представляете? Логически?

"У меня жена - блондинка, и я доволен своей брюнеткой"?

 

Живу в доме из ракушняка. Скажу так, НЕ СТРОЙТЕ ИЗ РАКУШНЯКА! Больше проблем, чем преимуществ. Не хочу повторить ошибку з газобетоном.

 

Добавлено через 10 минут

Замечу, что я НЕ рекомендую внутренние стены делать из ГБ без веской причины типа отсечения холодного гаража и т.д. Да ГБ склонен давать некоторую усадку под нагрузкой + высыхание (известно что делать) и потому если внутреннюю отделку делать сразу, то есть риск появления волосяных трещин в отделке по стыку ГБ/кирпич

 

Спасибо, не знал что ГБ дает усадку под нагрузкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Полнотелый на коробку всего дома? Почему не двойной пустотелый, например?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Живу в доме из ракушняка. Скажу так, НЕ СТРОЙТЕ ИЗ РАКУШНЯКА! Больше проблем, чем преимуществ. Не хочу повторить ошибку з газобетоном.

 

Почему... А хз, вот из полнотелого и все, как писали выше вопрос религии:)

Пустотелый для меня возможен, если это клинкер, для облицовки.

Ну и на последок, газобетон очень даже хорошо, с экологией там, кстати, все в порядке, никакой химией не пахнет и не может пахнуть (известь, песок, алюминиевая пудра/паста), прекрасный материал, но... как утеплитель и не более, в своем доме я его так и использовал, строить из него несущие стены я бы никогда не стал, что бы не ввязываться в ненужные и бесполезные споры с адептами церкви свидетелей гаоблока, считайте это исключительно моим личным мнением))).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплял дом из кирпича старой постройки. Применил утеплитель толщиной 150 мм. Для обеспечения паропроницаемости фасада пришлось использовать соответствующие материалы. Интересно было бы просчитать все затраты на это, чтобы понять, что выгоднее строить сразу теплые стены, либо потом их утеплять. Но так у меня другого выхода не было, дом был очень холодный, коэффициент теплосопротивления 0,7, а цены на отопление тоже "очень", то понятно, что пришлось утеплять. Имею опыт применения газобетона, поэтому внимательно слежу за новшествами. Вот, что увидел недавно, строители применяли для кладки клей для тонкого шва.

 

966532481_.thumb.JPG.ec428fd63563847be44b88b3f3673bdb.JPG

 

673385500_.thumb.JPG.636adc7780c48105e18549b05a3b09fb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, поэтому внимательно слежу за новшествами. Вот, что увидел недавно, строители применяли для кладки клей для тонкого шва.

 

Ну это как бы классика ГБ. Иначе смысл теряется. Для отапливаемых зданий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это как бы классика ГБ. Иначе смысл теряется. Для отапливаемых зданий.

 

Да понятно классика. Применяя ее, практически нельзя визуально отличить скреплены ли эти блоки или просто лежат в стопке. На фото видно отдельные потеки клея. Вот так фирмы производители газоблока решают вопрос уменьшения толщины кладочного клея. Могу только это приветствовать, понимая что теплопотери через стык газоблоков практически равны теплопотерям через сам газоблок, что Вы подчеркнули, говоря о классике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане.

 

Хотя современные строительные технологии развиваются быстро, все же сделать оптимальный выбор не легко. Несколько недель самостоятельного изучения вопроса не привели к однозначному решению. Прошу помощи специалистов в данном вопросе. Много информации на сайте - устаревшая.

 

Планируемое строение: двухэтажный дом, размер 11Х10м. Перекрытие панельное или монолит. Киевская область.

 

Категория бюджета - "средний", оптимальное соотношение цена-качество.

 

Что ожидаю: экология - в пределах допустимого, дом должен быть теплым, шумы улицы не проникали в дом через стены (в пределах разумного конечно), надежность (чтобы стены были без трещин, не боялись дождя-сырости, ветра и т.д.)

 

Собственно, из какого материала рекомендуете возводить стены дома?

 

Ответ как бы очевиден! Газоблок! Но внимательно изучая данный вопрос все больше сомневаюсь в материале.

 

Плюсы: хорошая геометрия, быстрое возведение стен, низкая теплопроводность, представлен на рынке, цена (?) и т.д.

 

Минусы: экологичность под вопросом, хрупкий, не выдерживает нагрузок, шумоизоляция слабая.

 

Чаша весов немного качнулась в сторону кирпичного материала.

Скажите по опыту, насколько коробка из кирпича выходит дороже за ГБ? Если кирпич, то какой?

 

Спасибо.

 

Рекомендую,все в комплексе,ничего не надо искать, лучшее в экостроительстве. -...

04_HELUZ-Family-38-2in1.jpg.868922402afa415d4b0cedfe864eb825.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже долго решал из чего строить дом. Выбирал между пеноблоком, кирпичом, но в итоге остановился на газобетоне. Он и надежный и экологичный (а мне это важно). Но правда есть важный момент. Брать нужно именно украинский газобетон, в отличии от белорусского у него качество повыше, и он «теплее». Да и наши вроде нормально его делают, на европейском оборудовании, все современно. У Белорусов все совок совком)):flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те-же муки выбора.

Конструктор грит "при твоих хотелках нужно кирпич 38 делать, а газоблок... ну можно попробовать поиграться но..." По проекту фасадная стена 12 метров без перемычек с кучей окон и дверей, а сверху плиты перекрытия ложатся.

Тем не менее, мне чет вот так и тянет поэкономить, и извратится с газоблоком, думаю может вообще попробовать микс устроить ГБ + бетонные колоны.

 

 

В общем, если кто детально считал стены, давайте делится расчетами.

Поскольку "декларируемая" стоимость работ по кладке очень сильно отличается. И у меня такое ощущение, что все мои расчеты основанные на объявлениях "кладка кирпича 700 грн./куб" - пальцем в небо.

Змінено користувачем Afonasiy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую,все в комплексе,ничего не надо искать, лучшее в экостроительстве. -...

 

Можно поподробней об это материале? На ютубе есть ролики, где говорят что керамоблоки очень хрупкие. А на форуме читал, что заказчик получил паллеты с расколотыми блоками :( И цена в диапазоне от 26 грн до 96 грн за блок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней об это материале? На ютубе есть ролики, где говорят что керамоблоки очень хрупкие. А на форуме читал, что заказчик получил паллеты с расколотыми блоками :( И цена в диапазоне от 26 грн до 96 грн за блок.

 

Вообще это уже не по теме выходит. Да и полистать раздел можно и там всё есть.

Если совсем кратко:

 

Есть керамические пустотелые и по идее поризованные блоки. В Украине сейчас делают только пустотелые без поризации по телу. Поризованные делал только Кератерм, но насколько мне известно, он сейчас стоит — хозяева разбираются между собой. Не поризованный блок холодный и без утепления по теплу не проходит.

 

По теплу по заявлениям производителей может проходить по большей части 44-й (440мм толщина стенки) блок в зависимости от типа блока и клеющего компонента. Кладут на обычный раствор (вопрос по теплу большой), специальный теплый клей, а шлифованные блоки на очень тонкий клей (наносится валиком) или на специальную пену. Это работает.

 

Для производства всё более теплого блока делают чаще решетку в блоке, забивают отверстия пенопластом, забивают отверстия ватой. В этом случае можно осторожно говорить, что может быть достаточно и 38-го блока.

 

Проблема остается с вертикальными швами, которые по-сути остаются определенными мостиками холода. Горизонтальные швы на теплом растворе в этом отношении получше. Многие этим пренебрегают, но некоторые борятся с явлением.

 

Из производителей достойного внимания блока в Украине можно назвать:

- Поротерм (концерн Вайнербергер). Имеет наибольший выбор вариантов. В том числе и с ватой внутри. Брать лучше только польский (немецкий к нам не возят). Из других стран лучше не брать.

- Леер. Выбора мало. Мне кажется холодноватым. Есть вопросы к геометрии.

- Хелус. Появился недавно. На рынке в массе появился набитый пенопластом.

 

В целом по цене выходит дороже ГБ и примерно отвечает цене кирпича с ватой. Может быть как немного дороже так и немного дешевле кирпича.

 

Блоки неплохи в работе. Стенки делаются быстро. Можно ставить и внутри здания. Кроме места где каналы, конечно. Марка отвечает марке кирпича. Перемычки родные дорогие. Обязательно требуют армопояса под перекрытие или хоть армошва (я делал 6 см и нормально). Отдельно каждый блок хрупковат и может быть бой при доставке. В стене с этим всё хорошо. Проблем что-то повесить нет. Вертикально штробится очень хорошо. Горизонтально лучше пропиливать болгаркой/штроборезом. Сверлится без удара.

Главный недостаток — ряд по высоте имеет 250мм что не совпадает с рядами кирпича постсоветского стандарта.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вам мешает выбрать стеновой материал" шлакоблок"? стена в 40 см плюс утеплитель на вкус, и стройте 2 етажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней об это материале? На ютубе есть ролики, где говорят что керамоблоки очень хрупкие. А на форуме читал, что заказчик получил паллеты с расколотыми блоками :( И цена в диапазоне от 26 грн до 96 грн за блок.

 

Подробнее можно,только более углубленно,это уже реклама. То что на ютубе показывают(у раша-ихтамнет),там обсуждают росийского производителя-паратерм. А то что много боя,так это теже другие производители. Здесь другая линейка качества и теплосопротивления, керамоблоки "Heluz Family" не требуют доп-утепления,большой ассортимент и в полном комплексе для строения теплых домов,экономя время и средства. Family-44 один из самых теплых блоков (имеет 213 пустот-перегородок),что у других производителей этого нет.

У Heluz в стоимость шлифованного блока,входит не только клей-пена,но и теплоизоляционный р-р под первый ряд(на фундамент). Производители других заводов не могут конкурировать с этими блоками и не только. ...-.https://www.youtube.com/watch?v=0snUXRr5FBU.....https://www.youtube.com/watch?v=Lz0BWtwnYh

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что много боя,так это теже другие производители.

 

К нам приехал 1 блок 44-го хелус-фемили. Намекнуть в каком состоянии?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

Минусы: экологичность под вопросом, хрупкий, не выдерживает нагрузок, шумоизоляция слабая.

 

экологичность не хуже чем у кирпича, насчет "хрупкости" - это из серии, что тяжелее, килограмм пуха или металла? =))) Тогда, почему 80% частных домов строится из "дорогого и некачественного" газоблока?

смотрите, есть такие параметры, как плотность, прочность, морозостойкость и т.д. если взять кирпич и газоблок со схожыми характеристиками, то можно вывести такую разницу:

- шумоизоляция лучше у кирпича

- теплоизоляция явно лучше у газоблока

- если пропадет отопление, то кирпич может сохранять тепло днями

- дом из газоблока обходится намного дешевле

- после полного цикла заморозки/разморозки у кирпича свойства ухудшаются только на 5%, а у газоблока на 15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...