Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем заделать трещины в сосновых столбах?

Skra

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги, нужен совет...

Чем лучше заделать трещины в сосновых опорных столбах/балках террасы?

В сети множество вариантов такого ремонта, которые условно делятся на:

- древесная пыль/тырса + клей по дереву

- акриловый герметик типа Ramsauer 160 Acryl / Remmers Acryl 100

Возможно есть другие варианты?

 

 

Заранее благодарю за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги, нужен совет...

Чем лучше заделать трещины в сосновых опорных столбах/балках террасы?

В сети множество вариантов такого ремонта, которые условно делятся на:

- древесная пыль/тырса + клей по дереву

- акриловый герметик типа Ramsauer 160 Acryl / Remmers Acryl 100

Возможно есть другие варианты?

 

Варианты:

 

- Не обращать внимания, если в эти щели не заливается дождевая вода;

 

- Заклеить щели акриловым эластичным герметиком;

 

- Как вариант "дешево и сердито", можно плотно законопатить щели джутовым волокном и поверх конопатки покрасить той же пропиткой/краской что и сами столбы. Пропитка затвердит верхний слой и сделает "шов" не таким заметным. Сам заделал таким способом несколько больших щелей в срубе, 5 лет - полет нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты:

 

- Не обращать внимания, если в эти щели не заливается дождевая вода;

 

 

 

Я бы не обращал, но "чета я очкую"....

 

 

Тоесть вариант опилки+клей, который рекомендуется лесными жителями соседнего царства-государства совсем не применим?

Мне думалось,что удасться достичь двух целей одновременно, закрыть трещину и склеить ее, так как со слов призводителей клея после полимеризации клеевой шов значительно прочнее древисины.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не обращал, но "чета я очкую"....

 

 

Тоесть вариант опилки+клей, который рекомендуется лесными жителями соседнего царства-государства совсем не применим?

Мне думалось,что удасться достичь двух целей одновременно, закрыть трещину и склеить ее, так как со слов призводителей клея после полимеризации клеевой шов значительно прочнее древисины.....

 

Клей и опилки это из прошлой жизни. Совок совковый. Глупость. Ничего кристализирующее не годится. Дерево играет от сезона. Я пытался герметиками. Тоже не идеально. Забил. Хорошо промазал. Если вода не застаивается , то все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня Remmers Acryl 100, после зимы трещины чуть увеличились в высоту ( опорные столбы), но сама трещина держится хорошо

Фото могу сделать , но чуть погодя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть вариант опилки+клей, который рекомендуется лесными жителями соседнего царства-государства совсем не применим?

Мне думалось,что удасться достичь двух целей одновременно, закрыть трещину и склеить ее, так как со слов призводителей клея после полимеризации клеевой шов значительно прочнее древисины.....

 

Тут выше в общем правильно, хотя и не слишком корректно написали, что жесткое уплотнение для заделки трещины в дереве не годится. Трещина в зависимости от сезона расширяется-сжимается и за пару лет любая жесткая заделка вывалится. Нужно что-то, что могло бы "играть" вместе с деревом -

герметик по дереву или материалы для конопатки (джут, лен и т.п.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после полимеризации клеевой шов значительно прочнее древисины.....

 

Только если клеить под давлением, сжимая склеиваемые участки струбцынами.

 

Укреплять необходимо другими способами, чаще всего с использованием железа. В каждом случае надо думать индивидуально. Это если вообще надо укреплять.

 

А заделать чисто эстетически - продается кучу заполнителей для дерева в любой тон, можно подобрать и замазать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тлюбой тон, можно подобрать и замазать.

 

Можно, но зимой этот шовчик начинает вытарчиваться, а летом он худоватый, трещинка появляется.

 

Насчет джута не знаю. Он что не впитывает влагу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джут, конечно впитывает влагу, но и высыхает тоже довольно быстро. В общем, так же, как и сама древесина.

Если верхний слой покрыть пропиткой по дереву, так джут почти перестает пропускать влагу.

 

А трещина в таком шве конечно будет, куда же без нее, но в 1-2 мм, а это вроде не особо критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня Remmers Acryl 100, после зимы трещины чуть увеличились в высоту ( опорные столбы), но сама трещина держится хорошо

Фото могу сделать , но чуть погодя

 

 

Буду очень благодарен за фото

 

 

Укреплять необходимо другими способами, чаще всего с использованием железа. В каждом случае надо думать индивидуально. Это если вообще надо укреплять.

 

 

 

Вот я и пытаюсь разобраться нужно это в моем случае или нет. Постараюсь, позжее, выставить фото проблемных мест на суд общественности для составления диагноза....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...