Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизоляция плит перекрытия: снизу или сверху ?

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь укладывать вату на холодном чердаке по плитам перекрытия.

Нужно сделать пароизоляцию.

Но возник вопрос как правильно подойти пароизоляцией к этим деревянным опорам, что лежат на плитах.

 

 

attachment.php?attachmentid=632671&stc=1&d=1537472530

 

 

 

 

 

attachment.php?attachmentid=632672&stc=1&d=1537472530

 

 

Под ними везде рубероид, но где то он торчит, а местами получился четко под опорой.

И как бы вроде хороших вариантов примыканий нет.

 

 

Вопрос.

Есть мнение, что лучше сделать пароизоляцию снизу плит перекрытия (на потолке). Потолок будет частично из гипсокартона, частично натяжной.

Пароизоляцию приклеить к погрунтованному потолку клеем сумашедшая липучка.

 

Вариант интересный. Но в инете как то не нашел ниче похожего :Search:

Можно ли так делать ?

 

Ниже еще пара фоток потолка

20180919_191820-1512x2016.thumb.jpg.8f4384f2eda988527bbb30a5751e87c0.jpg

20180920_111658-2016x1512.thumb.jpg.24321e1c39efd2fd726ffa5c037de6c3.jpg

20180511_191908-1512x2016.thumb.jpg.a7b265a87c4920bf231f3e2d25581ec5.jpg

20180511_183703-2016x1512.thumb.jpg.5887b62312825928752db1240b36c07e.jpg

Змінено користувачем xPavelx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не мнение,а аксиома.К примеру аксиома утепления-утепление всегда делается со стороны воздействия холода.Точно также пароборьер должен устанавливаться со стороны воздействия пара,в Вашем случае-внутри теплого помещения,под плитами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не мнение,а аксиома.К примеру аксиома утепления-утепление всегда делается со стороны воздействия холода.Точно также пароборьер должен устанавливаться со стороны воздействия пара,в Вашем случае-внутри теплого помещения,под плитами.

Там где будет гипсокартоновый потолок то там смонтировать пароизоляцию можно. Вопрос как это сделать под натяжными потолками. Можно ли просто приклеить пароизоляцию на плиты, с учетом того что там проводка кабелей и выпуски под будущие лампочки и т.п. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В особо ответственных местах,типа стыков и выпусков проводов,лента К2 творит чудеса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел, не в обиду - когда вы корректно сформулируете вопрос тогда сами сразу же получите на него ответ, и помощь форума вам не понадобится;)

 

Добавлено через 2 минуты

Точно также пароборьер должен устанавливаться со стороны воздействия пара,в Вашем случае-внутри теплого помещения,под плитами.

Шо за дичь, при чем пар к плитам? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не лучше будет утеплить пенопластом?

Нет, не лучше. Уже обсуждалось на форуме. Тем более вата уже закуплена в полном объеме.

 

В этой теме хотелось бы затронуть именно вопрос пароизоляции плит с учетом того, что сверху будет слой базальтовая ваты 30см.

 

Как ни странно, но везде на картинках, даже у производителей ваты, рисуют, что пароизоляция должна быть сверху плиты.

Однако, вариант пароизоляции потолка мне кажется более правильным. И на данный момент склоняюсь делать именно так. Если не услышу аргументов против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме хотелось бы затронуть именно вопрос пароизоляции плит с учетом того

Еще раз - это чушь, нету такого вопроса! У себя в ветке вытворяйте что хотите, но не надо писать глупости в профильных ветках. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел, не в обиду - когда вы корректно сформулируете вопрос тогда сами сразу же получите на него ответ, и помощь форума вам не понадобится;)

 

Добавлено через 2 минуты

 

Шо за дичь, при чем пар к плитам? :D

 

 

 

 

Нарисовал схематично.

 

attachment.php?attachmentid=632711&stc=1&d=1537522426

 

 

 

Изначально вопрос звучал так - как сделать качественные примыкания пароизоляции к брусам и мауэрлату (зеленые квадратики), чтоб они не сгнили и вата не переувлажнялась? На что был получен ответ, что никак.

 

 

 

1506647449_.thumb.png.533482089f56b52a923e090c704cda33.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел, не в обиду - когда вы корректно сформулируете вопрос тогда сами сразу же получите на него ответ, и помощь форума вам не понадобится;)

 

Добавлено через 2 минуты

 

Шо за дичь, при чем пар к плитам? :D

Точно та же дичь,что и требование укладки паробарьера по перекрытиями при банальном монтаже банального ламината.Вот не будет этой дичи и слетает ламинат с гарантии аж бегом.У меня паробарьер был,поэтому фирма Таркетт заменила по гарантии 160 м2 ламината.

Или другая дичь-монолитный бетон американского посольства я штукатурил своими ручками ,но фигня в том,что весь тот монолит обёрнут вощёной бумагой .На мой вопрос-а на фига??? -был получен ответ от технадзора госдепа что монолитный бетон не является паробарьером.

Я то В отличии от тебя не имею соответствующего образования,просто рассказал через что прошёл сам.

Возможно я и не прав.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то В отличии от тебя не имею соответствующего образования,просто рассказал через что прошёл сам.

:D

Твой пример не корректен, пароизоляция под ламинатом защищает что?

Так и здесь, я пытаюсь что бы Павел задал корректно вопрос. Нету такого понятия: "пароизоляция плит перекрытия"! Есть понятие пароизоляция в системе УТЕПЛЕНИЯ! Чего он дое...пристал к этим плитам?:D

Защищать от пара нужно утеплитель а не плиты, по-этому не имеет ни какого значение куда ты этот паробарьер втюхаешь, под, на или в сами плиты! В тюхать его нужно туда, где будет удобно, где максимально будет обеспечена герметичность ПИ.

Короче, вопрос выеденного яйца не стоит, меня просто рассмешило как можно всерьез ответить на этот вопрос, без всяких подьобок:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Твой пример не корректен, пароизоляция под ламинатом защищает что?

Так и здесь, я пытаюсь что бы Павел задал корректно вопрос. Нету такого понятия: "пароизоляция плит перекрытия"! Есть понятие пароизоляция в системе УТЕПЛЕНИЯ! Чего он дое...пристал к этим плитам?:D

Защищать от пара нужно утеплитель а не плиты, по-этому не имеет ни какого значение куда ты этот паробарьер втюхаешь, под, на или в сами плиты! В тюхать его нужно туда, где будет удобно, где максимально будет обеспечена герметичность ПИ.

Короче, вопрос выеденного яйца не стоит, меня просто рассмешило как можно всерьез ответить на этот вопрос, без всяких подьобок:D

 

"платон мне друг, но истина дороже"

 

Вопрос в том, что если пароизоляция делается, например, в систему утепления скатной кровли, то с внутренней стороны у нее воздух. и в случае (не знаю, правда, какой) выпадения там конденсата - он уйдет. А когда ты пленку постелил на плиты сверху, то есть вероятность того, что плита может быть сырая под пленкой, и там начнется "инопланетная" жизнь. По идее, при достаточной толщине утепления не откуда там взяться конденсату, но вопрос ТС в принципе мне понятен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда ты пленку постелил на плиты сверху, то есть вероятность того, что плита может быть сырая под пленкой, и там начнется "инопланетная" жизнь.

Нету такой вероятности... Верней, утеплятся нужно качественно, без мостиков холода, и если у тебя будет промерзание плиты, то до жопы тот паробарьер хоть сверху хоть с низу! Ну будет конденсат не на плите а на ПИ выпадать, и на голову тебе капать, тебе станет от этого легче?

По-этому еще раз, не забивайте себе дурным голову! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Твой пример не корректен, пароизоляция под ламинатом защищает что?

Так и здесь, я пытаюсь что бы Павел задал корректно вопрос. Нету такого понятия: "пароизоляция плит перекрытия"! Есть понятие пароизоляция в системе УТЕПЛЕНИЯ! Чего он дое...пристал к этим плитам?:D

Защищать от пара нужно утеплитель а не плиты, по-этому не имеет ни какого значение куда ты этот паробарьер втюхаешь, под, на или в сами плиты! В тюхать его нужно туда, где будет удобно, где максимально будет обеспечена герметичность ПИ.

Короче, вопрос выеденного яйца не стоит, меня просто рассмешило как можно всерьез ответить на этот вопрос, без всяких подьобок:D

Просто пароизоляцию можно делать и по балкам и по стенам... Меня же интересует конкретный вариант с плитами. Поэтому пытаюсь сразу конкретизировать.

И как раз куда втюхать этот паробарьер имеет принципиальное значение, чтоб не пришлось потом выводить плесень и не выкинуть 60кубов ваты.

 

 

А тема создана по тому, что нет ни одного примера пароизоляции плит снизу, а пароизоляция сверху выглядит сомнительным мероприятием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тема создана по тому, что нет ни одного примера пароизоляции плит снизу

И с чего бы это вдруг, не подскажешь? Наверное потому -что ни кому не придет в голову чесать правой рукой - левое ухо:)

 

Добавлено через 1 минуту

а пароизоляция сверху выглядит сомнительным мероприятием.

Но только не для дон ки хота ))

 

Добавлено через 1 минуту

чтоб не пришлось потом выводить плесень и не выкинуть 60кубов ваты.

Откуда в вате возьмется плесень, при правильной вентиляции подкровельного пространства да еще и ПИ под ней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с чего бы это вдруг, не подскажешь? Наверное потому -что ни кому не придет в голову чесать правой рукой - левое ухо:)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Но только не для дон ки хота ))

 

Добавлено через 1 минуту

 

Отку да в вате возьмется плесень, при правильной вентиляции подкровельного пространства да еще и ПИ под ней?

Ну вот я нарисовал схему чуть выше, подскажи, как сделать пароизоляцию сверху плиты и сделать примыкание к деревянным брусам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я нарисовал схему чуть выше, подскажи, как сделать пароизоляцию сверху плиты и сделать примыкание к деревянным брусам?

 

я думаю, надо просто нанести битумной мастики на боковые поверхности лежней и приклеить (завернуть) туда пароизоляцию. через дерево снизу не пройдет ничего из-за рубероида.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зря это производители понапридумывали этих пленок всяких. Раньше их не было - и вопросов не возникало. Строили многоэтажки с плитами перекрытия и про пароизоляцию никто знать не знал. Сталинские дома с деревянным перекрытием тоже уже сто лет стоят, и шо? Где там пароизоляция? А сейчас - суют куда непопадя - а потом чухаются че оно все сгнило или плесенью покрылось??

Вместе с тем - там где она реально нужна - на полу по грунту - забывают.

 

Вопрос на засыпку. Если пароизоляция нужна под ватой чердака и над плитой - почему пароизоляцию не суют между наружной стеной и под утеплителем фасада? Почему утепление стен ЭППСом сразу вызывает строительную анафему (напомню- он паронепроницаем -пароизоляция) зато уложить паробарьер под ватой чердака над плитами - это збс? А как же любимый строительный тег - "дышащие стены" ? Стены пусть дышат, а потолок пусть задохнется скотыняка така?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталинские дома с деревянным перекрытием тоже уже сто лет стоят, и шо?

Дело в том, что тогда ни чего не утеплялось, а ПИ без утепления это действительно большая лажа.

 

Добавлено через 8 минут

Почему утепление стен ЭППСом сразу вызывает строительную анафему (напомню- он паронепроницаем -пароизоляция)

Потому что эппс не герметичен, потому что его не кладут 300 мм, потому что велика вероятность выпадания конденсата до эппса или в его стыках. С ватой все по другому

 

Добавлено через 4 минуты

Ну вот я нарисовал схему чуть выше, подскажи, как сделать пароизоляцию сверху плиты и сделать примыкание к деревянным брусам?

 

Я бы сделал ка Володя написал, или вообще обошел/обернул сверху по балкам

 

Добавлено через 1 минуту

Но снизу тоже можно, главный мой посыл, делай как удобней что бы добится герметичности ПИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позволите мнение двоечника с галёрки? :)

С технической точки зрения я бы не укладывал плёнки ни сверху ни снизу и мембраны там всякие над утеплителем в том числе в данном варианте.

НО! Формальная часть пострадает:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пароизоляция нужна под ватой чердака и над плитой - почему пароизоляцию не суют между наружной стеной и под утеплителем фасада?

потому что, нарушается главный принцип, сопротивления диффузии слоев должно уменьшатся изнутри -наружу, если бы у тебя стены были бетонными, то можно положить ПИ и снаружи под вату.

 

Добавлено через 1 минуту

позволите мнение двоечника с галёрки? :)

С технической точки зрения я бы не укладывал плёнки ни сверху ни снизу и над утеплителем в том числе в данном варианте.

НО! Формальная часть пострадает:D

Над утеплителем я бы точно ни чего не ложил:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена не имеет пустот. Недавняя история (не сфоткал только) - креплю проводку, сверлю дырки в плитах под дюбеля. естественно, в пустоты (благо, после зимовки их четко видно снизу на плитах). В одном месте просверлил - сверло сразу зашло в пустоту. тыкнул рядом - и даже не сверлил - сверло провалилось. Взял молоток - в итоге имеет снизу дырку где то 50*100 мм. Ну вот так залили плиту. Или водой за зиму сьело, но это вряд ли. Получается, в этом месте имеем расстояние между теплым воздухом и ватой - равное толщине верхней плоскости плиты, а там не более 50 мм бетона. Был бы монолит - за пароизоляцию не думал бы. А так и щелей, и трещин в пустотках хватает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично афигеть как не люблю утепление по бетону. уж лучше на дистанции с зазором сколхозить новое кесонное перекрытие по дер балкам. Или применять утепление как для плоских крыш с применением ППСов в стяжках
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить про идеальный вариант, то я бы добавил еще мм 50-100 ваты (особенно над балками) и вообще не использовал ни каких пленок!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер для чего нужен?... Для предотвращения накопления избыточной влаги в толщине утеплителя. Т.е. защищать вату от избыточной влаги. Вот и защищайте, укладывая на плиты. Дерево не закрывайте, а проклеять по периметру. А сверху ветробарьер или мембрану уложить по любому надо, и случше сохраняет тепло, и не выветривается, и не образует пыль.

 

Правда лучше это мероприятие укладывать между лаг. Удобнее и эксплуатировать чердак в будущем можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...