Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Невытаптываемый газон в саду

travertin

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Я перекопал на зиму ручным плугом землю в саду. Что еще нужно сделать, чтобы улучшить состав грунта? У меня если не считать верхнего слоя с растительность одна глина. Какие семена травы лучше купить? Мне нужен не партерный газон, а просто приличный, чтобы можно было ходить по нему и там будут бегать две собаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такой вид газона Вас устроит, то это семена Masterline Ecomaster от DLF-Trifolium

В состав входит:

5% - Микро клевер (белый) PIPOLINA / PIROUETTE

20% - Райграс пастбищный MARGARITA / PONDEROSA / JESSICA / SAUVIGNON

40% - Овсяница красная волосовидная ROSSIGNOL / DARVIN / CAPRICCIO

35% - Мятлик луговой PLATINI / PANDURO / CONNI

Recoverd_jpg_file(14).jpg.972cb130a85b9cbd86301904bef4fa5a.jpg

Recoverd_jpg_file(15).jpg.18af32bebb74c24c5ad9592206550f47.jpg

Это один и тот же газон вблизи и издали. Спустя 2 месяца после посева. После зимовки - вид не изменился, ненамного больше стало микро-клевера, но вид он не портит. Эксплуатируется, как луговой, во дворе есть две собачки (маленькие:)).

Газон устойчив к вытаптыванию, на ощупь - средней жёсткости, ярко-зелёный, вид - луговой. Кошение - раз в 7 дней.

 

Уточните у почвоведов состав Вашей глины (или чего там:)), чтобы выяснить:не требуется ли дренаж под газон. Исходя из состава грунта и его кислотности, добавите песок и торф в нужных количествах. Весной, когда молодые поросли сорняка вырастут до 20 см ( в среднем),но не допуская образования колосков, примените Раундап. После всех подготовительных мероприятий - работы по закладке газона.

 

З.Ы. Невытаптываемых газонов не встречала:) Но, если говорить о выносливости, то эта смесь мне нравится более других.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет и фотографии. Я понимаю что все вытаптивается:D. Есть еще вопросы по этим фотографиям. Наверное лучше в личку:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите, где в Киеве можно купить травосмесь MasterLine Golfmaster?

 

А почему остановились именно на этом? знаю по форуму, что у вас вытаптыватели четверолапые тоже. Выдерживает набеги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему остановились именно на этом? знаю по форуму, что у вас вытаптыватели четверолапые тоже. Выдерживает набеги?

 

Из опыта подруги - да, у нее именно такая травосмесь, дерн очень плотный и красивый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной, когда молодые поросли сорняка вырастут до 20 см ( в среднем),но не допуская образования колосков, примените Раундап. После всех подготовительных мероприятий - работы по закладке газона.

 

 

Закладкой газона только начинаю интересоваться, поэтому извиняюсь за мою наивность:), я правильно понимаю, Раундап "убьет" сорняк, а газонную траву пощадит?

 

И еще мучает один вопрос, ответ на который, пока нигде не читала.

Сейчас участок "голый" (короткая тень), и это в условиях жаркой Николаевщины, значит нужна газонная смесь устойчивая к выгоранию(?), а спустя 10-20 лет этот же газон в некоторых местах окажется в тени (посажено много елей/ вырастут лиственные)... Как в таких случаях решается закладка газона, покупка смеси (смесей)? Подскажите плиз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет и фотографии. Я понимаю что все вытаптивается:D. Есть еще вопросы по этим фотографиям. Наверное лучше в личку:rolleyes:

 

 

Газонные решетки - то, что Вам нужно!

В приложении - смотрите - фото объекта, конструктив, фото решетки!

 

Так - точно ничего вытаптываться не будет.

 

Если интересно будет - обращайтесь;)

gazreshetka.jpg.8e90b2ac96d8383b42de286f755f3c39.jpg

662617005_.jpg.ef17c7e901ed7e89fb8231d02cd4727c.jpg

150227111_.jpg.0b8902419b0a84ad198f673b7cdc291b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне как то рекомендовали посеять клевер, какой то 10см

он не вытаптывается и требует минимум ухода,

я посеял но не взошло ни чего.

некоторые говорят и слава богу,

что скажут специалисты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне как то рекомендовали посеять клевер, какой то 10см

он не вытаптывается и требует минимум ухода,

я посеял но не взошло ни чего.

некоторые говорят и слава богу,

что скажут специалисты

 

У меня белый клевер 3 года . Он не вытаптывается А затаптывается, но потом все становится на свои места.Короче проблем никаких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне как то рекомендовали посеять клевер, какой то 10см

он не вытаптывается и требует минимум ухода,

я посеял но не взошло ни чего.

некоторые говорят и слава богу,

что скажут специалисты

 

В морозные зимы частично подмерзает, иногда "выпадает" пятнами, в тени растет плохо, после покоса босиком не походишь:) - вот, пожалуй и все минусы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В морозные зимы частично подмерзает, иногда "выпадает" пятнами, в тени растет плохо, после покоса босиком не походишь:) - вот, пожалуй и все минусы

 

Ни одного такого минуса еще не заметила, а в тени наоборот растет лучше, а если его еще и будеш поливать изредка , то он вообше без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта подруги - да, у нее именно такая травосмесь, дерн очень плотный и красивый.

 

Спасибо большое, помогли определиться, тоже его видела у знакомых, понравилась, но сомневалась как выдержит валяние и скачки моих "оленей" :o.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни одного такого минуса еще не заметила, а в тени наоборот растет лучше, а если его еще и будеш поливать изредка , то он вообше без проблем.

 

мне его рекомендовали знакомые у них в саду растет

они вообще не знают что такое стричь, чесать и тд

когда у деда есть настроение он косит.

послушал для меня самое то.

посеял полил и закрыл вопрос,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, помогли определиться, тоже его видела у знакомых, понравилась, но сомневалась как выдержит валяние и скачки моих "оленей" :o.

 

Извините, я тоже из неопытных, но тоже хочется немного облагородить двор, хочу узнать, а как такая травка поведет себя, если собачки-"олени" еще и пописают сверху? не пожелтеет ли сразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я тоже из неопытных, но тоже хочется немного облагородить двор, хочу узнать, а как такая травка поведет себя, если собачки-"олени" еще и пописают сверху? не пожелтеет ли сразу?

 

Все смеси желтеют от писанья собачек :D поэтому приходится досевать проплешины, возникшие в результате.

У меня кроме писанья главная проблема - вытаптывание. У подруги голфмастер справляется. Моя канада-грин - нет. Так что буду сеять и испытывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне его рекомендовали знакомые у них в саду растет

они вообще не знают что такое стричь, чесать и тд

когда у деда есть настроение он косит.

послушал для меня самое то.

посеял полил и закрыл вопрос,

 

Эт не газон :) эт лужайка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я тоже из неопытных, но тоже хочется немного облагородить двор, хочу узнать, а как такая травка поведет себя, если собачки-"олени" еще и пописают сверху? не пожелтеет ли сразу?

 

По этому поводу есть средство, я уже где-то на форуме писала раньше. Называется "Защита газона" делает американская фирма Нутри Вет. Проверенно, работает, елочки туйки без пятен все ок и с собачкой все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите: хочу выложить в саду импровизированные дорожки из песчанника (песчанник на землю) большими кусками, а в швы муж хочет "посадить" что-то типо мха.... эта идея исполнима? и если да, что это за мох и где его можно взять....?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все смеси желтеют от писанья собачек :D поэтому приходится досевать проплешины, возникшие в результате.

У меня кроме писанья главная проблема - вытаптывание. У подруги голфмастер справляется. Моя канада-грин - нет. Так что буду сеять и испытывать.

Чувствую что моего терпению может тогда не хватить на постоянное досеивание вытоптанного и пожелтевшего газона :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...