Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гортензия

irina1969

Рекомендовані повідомлення

Дима, спасибо. Буду догонять коллектив- вас, Иру с Людмилой. Решено- куплю и посажу:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, и я свою Hydrangea anomala TAKE A CHANCE вчера пофоткала. условия у нее просто ужасные. Темно и тесно. Снизу папоротники- страусники давят, вверху крона груши и старого огромного абрикоса и еще клематисы впритык. и Опоры я ей не дала. сама присосками цепляется к стене гаража со шлакоблока. Посажена весной 2015. получена в контейнере с питомника Марчинского. Высотой может см.20 была. Ирочка поправит, если ошибаюсь. вместе их покупали. Моя не цвела ни разу. Зимует безо всякого укрытия. Растение- эстетическая радость даже в таком маленьком размере. Листики весь сезон вариегантные. Как мраморные. Обожаю ее даже без цветов.

Hydrangea_anomala_TAKE_A_CHANCE_2018_1.jpg

 

Hydrangea_anomala_TAKE_A_CHANCE_2018_2.jpg

 

Hydrangea_anomala_TAKE_A_CHANCE_2018_3.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, спасибо. Буду догонять коллектив- вас, Иру с Людмилой. Решено- куплю и посажу:beer:

 

Аллочка, а брать где будешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, и я свою Hydrangea anomala TAKE A CHANCE вчера пофоткала.

Действительно, красотка. И почему я раньше черешковую не посадила? Попалась мне на глаза тема на Садыбе, а там никто особых восторгов от черешковой гортензии не испытал. Не там читала, надо было здесь вопросы задавать:Rose:

 

Аллочка, а брать где будешь?

Таня, пойду проторенным путём. Для начала куплю обычную черешковую в Проксиме :D. Позже, благодаря Людмиле, займусь поиском черешковой с вариегатным листом:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Эпицентре и увидел черешковую по 406 грн!:( в Проксиме по 220 пишут, но туда ехать надо:) и конечно есть риск не обойтись одной гортензией:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Эпицентре и увидел черешковую по 406 грн!:( в Проксиме по 220 пишут, но туда ехать надо:) и конечно есть риск не обойтись одной гортензией:)

Дима, не хотите ехать, закажите доставку НП, заодно лишите себя искушения прикупиться ещё парочкой горшочков. Вряд ли доставка вам будет стоить разницу в 200грн между ценой Проксимы и Эпика. К тому же, если есть скидка Проксимы, то разница ещё увеличивается. Я бы задумалась, стОит ли покупать в Эпике, если с моей скидкой в 25% гортензия мне обойдётся в 165 грн, даже с учётом доставки (пусть 100 грн), 406-165-100, по сути, в Проксиме можно прикупиться ещё одним горшочком с черешковой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, а побродить среди всей этой красоты? Помечтать, подумать, отдохнуть душевно.... Да и не люблю я через интернет покупать. Только если уже выхода нет. Я должен с растюхой пообщаться перед покупкой:) тогда совет да любовь... Готов ехать, за чем то, куда угодно. Километраж не проблема...хотя не рационально да:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, а побродить среди всей этой красоты? Помечтать, подумать, отдохнуть душевно.... Да и не люблю я через интернет покупать. Только если уже выхода нет. Я должен с растюхой пообщаться перед покупкой:) тогда совет да любовь... Готов ехать, за чем то, куда угодно. Километраж не проблема...хотя не рационально да:)

можно просто назвать это не покупкой, а экскурсией по просторам питомника ( хорошего питомника) с возможностью приобретения интересного растения:beer:

кстати о гортензиях...была поражена размерами гортензии шершавой в бот саду Копенгагена, если у нас хоть в половину она такая будет я буду счастлива

30849591_1690651867686318_214421415_o.thumb.jpg.971b3834f2722710ec7fbcf9b1757da3.jpg

30785019_1690651921019646_1081019368_n.thumb.jpg.8d2283b096bf5eb5523812d9167c8dda.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, а побродить среди всей этой красоты? Помечтать, подумать, отдохнуть душевно.... Да и не люблю я через интернет покупать.

Вот за душевным отдыхом и люблю в Проксиму ездить. А если ещё и Иван Степанович на месте, то душевность от "побродить" сдобрена ещё и порцией общения с ним. А вот в эпицентре сколько не делала попыток "побродить" по садовому центру, душевности не получается у меня.

Я бы не советовала НП, если бы не ваша фраза о том, что поедешь и обязательно купишь и то, что планировал, и то, что не планировал:D.

И да, не рационально, поэтому вместо запланированных 2-5 растений, забиваешь багажник плотненько, а если багажник не так, чтобы и маленький, то результат очевиден- я всё это купилА, пАтамуШтА без него просто никак не обойтись. Потом с горшками этого "никак" носишься по участку, в потугах понять, куда пристроить эту жизненно-необходимую растенЬ :grin:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хвастаюсь своей красотулей:). Выше уже показывал какой был куст. А это сейчас.

 

IMG_2264_800.jpgi.gif

 

IMG_2265_800.jpgi.gif

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А у меня цветёт Стронг Аннабель. Несмотря на то, что оставила минимум веток и обрезала всё, что посчитала лишним, всё равно, вся усыпана шапками цветов. Пришлось обрезать нижние соцветия, чтобы они не закрывали растущие в ногах Умбракулиферы. Гортензия цветёт по всей высоте куста, укладываясь тяжёлыми шапками нижнего яруса на головы туям. И это при том, что веток оставила по минимуму.

 

Метельчатые.

 

По случаю, на рынке купила гортензию, точного названия не знаю по сей день. Сначала была разочарована соцветиями- мелкие, плоские. Но через пару лет гортензия меня удивила и порадовала- на фоне тёмно-зелёной листвы, что не часто встречается у метельчатых гортензий, множество лёгких соцветий, словно бабочки, сидящие на кусте. И белый цвет удивил- холодный, с какой-то, едва ощутимой дымкой серо-сиреневого.

И последняя-Вимс Ред. Прочитала на Садыбе сетования на то, что никто её не показывает, потому что хвастаться нечем. Показываю:D. Высота куста приближается к 1.5 метрам. Куст ажурный и разложистый. Спутать её с другим сортом невозможно, осенью листья горят разными оттенками от пунцового до оранжевого. Покупала в Проксиме. С гортензиями у них беда- перепутаны все горшки:D, поэтому, очень похоже, что посаженный рядом куст предполагаемого другого сорта, будет вторым Вимс Редом:lol:. Но не тот, что виден на втором плане

 

1-3, Стронг Анабель; 4-7 неизвестная; 8- Вимс Ред

 

IMG_4921.thumb.JPG.b6b097bffa45b5e75a2a1f19f8fd47fe.JPGIMG_4924.thumb.JPG.194ba75ccbc83705f5919c5c7e798ad3.JPGIMG_4967.thumb.JPG.fa21a19143f8665f9bb4f061872baa5e.JPGIMG_4945.thumb.JPG.42e0341141298b88d6cb98abeeab3589.JPGIMG_4946.thumb.JPG.d71b1705a936457899364b08cd8401a8.JPGIMG_4950.thumb.JPG.2195f353051d08a319bd4705eee7ec28.JPGIMG_4953.thumb.JPG.0cf9a8c08f36b1cd519e959266d4b564.JPGIMG_4960.thumb.JPG.15aabd138b035ca90b6d066c8f45dbad.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в начале ветки должны быть и мои растения, долго я с ними воевала чтоб добиться обильного цветения, но в этом году уже есть первые победы!!!!

 

ogorodniki.com/article/sorta-gortenzii-krupnolistnoi-2018

Теперь насмотрелась на новые сорта и думаю провести ревизию рядов:D:D:D:D

ED9894FA-0E2A-4185-9AA4-DEFDE3AA2854.thumb.jpeg.b3ce8e3bfe9c9b570327e8ffeaa34f7e.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
долго я с ними воевала чтоб добиться обильного цветения, но в этом году уже есть первые победы!!!!

 

да гортензия не самое легкое растение, но зато результат стоит того!

поздравляю! еще гортензия очень популярна в плане селекции, сорта появляются каждый год новые, часто умопомрачительной формы и цвета...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день! подарили гортензию в горшке на 8 марта, стала увядать. Я ее пересадила, не повредив корневую систему, в большой вазон. Думаю что увядает от жары в доме. Что делать? Поливаю регулярно. Когда ее можно высадить в грунт, переживаю чтоб не пропала. Сейчас совсем завяли соцветия (они еще даже не окрасились) и листья. Можно ли ее реанимировать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне возможно, что вы ее не спасете, считается что растения, продаваемые таким образом - это выгонка, из него уже все соки выжаты, чтобы порадовать вас цветением в неурочное время, и на этом все

Покупайте растение в садовых центрах, над которым так не издевались, и начните с метельчатой гортензии, с ней проще

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день! подарили гортензию в горшке на 8 марта, стала увядать. Я ее пересадила, не повредив корневую систему, в большой вазон. Думаю что увядает от жары в доме. Что делать? Поливаю регулярно. Когда ее можно высадить в грунт, переживаю чтоб не пропала. Сейчас совсем завяли соцветия (они еще даже не окрасились) и листья. Можно ли ее реанимировать?

я давно покупала такую гортензию и что сделала

- обрезала ее оставив пеньки по 5 см

- вынув из горшка обтрусила весь старый грунт, т.к скорее всего это грунт транспортировочный

- пересадила в подходящий ( кислый) грунт, т.е грунт для гортензий, рододендронов , азалий и т.п

- пролила корневином

- поливать в поддон и желательно использовать стимулятор

-опрыскивать тем-же раствором стимулятора

по идее должна ожить, но не скоро:(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я давно покупала такую гортензию и что сделала

- обрезала ее оставив пеньки по 5 см

- вынув из горшка обтрусила весь старый грунт, т.к скорее всего это грунт транспортировочный

- пересадила в подходящий ( кислый) грунт, т.е грунт для гортензий, рододендронов , азалий и т.п

- пролила корневином

- поливать в поддон и желательно использовать стимулятор

-опрыскивать тем-же раствором стимулятора

по идее должна ожить, но не скоро:(

 

буду пробовать. спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Девочки, у меня вопрос, нуждается ли гортензия в укрытии на зиму? Та гортензия что у меня (без имени и отчества) плохо перезимовала. Вижу что ветки не дают почек, проснулись лишь почки над самой землей. Но у соседней стояла гортензия не укрытая, и ничего подобного не произошло. Что могло пойти не так? У меня не морозоустойчивый сорт или "не вызрела" на моей гортензии кора за лето? Сразу скажу что летом она была хилая и не цвела. Т.е. место ей не подходящее точно. Стоит ли вообще пытаться ее реанимировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нуждается ли гортензия в укрытии на зиму?

Надо знать, какая гортензия у Вас - метельчатая не нуждается в укрытии и цветет на побегах текущего года, ее надо обрезать - каждый побег на 2 почки, она поздно идет в рост - сейчас это только проснувшиеся почки на прошлогодних побегах

Если крупнолистная, то ее укрывают больше для того, чтобы получить цветение, так как она цветет на прошлогодних побегах, верхние почки, и они зимой будут подмерзать,,,, но расти и развиваться она будет по-любому

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если моя гортензия снова не зацветет этим летом, можно по другим признакам как-то предположить сорт? Ну не знаю, по форме листа, окраске, габитусу куста...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно по другим признакам как-то предположить сорт?

Скорее вид, чем сорт - посмотрите в интернете - крупнолистная от метельчатой кардинально отличается - и лист другой, и способ роста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно по другим признакам как-то предположить сорт? Ну не знаю, по форме листа, окраске, габитусу куста...
лучше по фотографии:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее вид, чем сорт - посмотрите в интернете - крупнолистная от метельчатой кардинально отличается - и лист другой, и способ роста

Это уже ближе к делу:smile: Распустит лист, буду смотреть. По по памяти, лист у неё крупный. Росла она бедняга в клумбе-колесе вместе с другими цветами, которые её глушили. Была такая убогая, что я даже не сразу поняла, что это гортензия. Грунт на этом месте - жёлтый песок и весь день палящее солнце. Нашла ей место по-лучше, буду пересаживать.

 

Добавлено через 45 секунд

лучше по фотографии:)

Надеюсь, в этом году будет что сфотографировать.:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...