Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте концепию бани

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Хочу баньку (сруб) с террасой и хозблоком. Баня должна располагаться близ озера (биопруд с возможностью купания).

 

Хотелки:

 

1. Терраса с возможностью посидеть средней компании (5-6 человек). С выходом на озеро и нырянием с "пристани".

2. Комната отдыха (гостиная) для 10 человек в пике. С раздвижной террасной дверью, опять-таки, выходом на озеро. В гостиную должна смотреть лицевая часть печки из парной.

3. Парная с возожмностью лечь в полный рост вдоль парилки (до 5 человек штабелями). В данном случае - ногами к двери.

4. В моечной - душевой поддон. И ведро на стене для обливания.

5. Туалет.

6. Хозблок для хранения садового инвентаря и садовой мебели.

 

Участок - 12.5 соток.

Юг - слева.

 

Спасибо!

1341601047____2__small.thumb.jpg.7da71b0f99bb38bbf439ac420e3b8c2a.jpg

1128410812__small.thumb.jpg.509c42ffa439b36b387a29dbc5569c5f.jpg

446758967__medium.thumb.jpg.d67cf2948bad12a08384c161560c4c0b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не совсем понятно откуда вход? через террасу попадаем в минитамбур? если через гостинную, то зимой это будет совсем неудобно. как по мне в такой бане тамбур должен присутствовать, так как бегать туда-сюда нырять будем, плюс место для одевания/раздевания должно быть.

 

2. бюджет и хотелки это конечно дело сугубо индивидуальное..)) но я бы не стал строить из сруба помещение для инвентаря на 7кв.м., (особенно учитывая тот факт, что по итогам уже постройки двух срубов, финальная смета выходит около 1000дол за квадратный метр), не проще ли для инвентаря другое место на участке найти?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не совсем понятно откуда вход? через террасу попадаем в минитамбур? если через гостинную, то зимой это будет совсем неудобно. как по мне в такой бане тамбур должен присутствовать, так как бегать туда-сюда нырять будем, плюс место для одевания/раздевания должно быть.

 

2. бюджет и хотелки это конечно дело сугубо индивидуальное..)) но я бы не стал строить из сруба помещение для инвентаря на 7кв.м., (особенно учитывая тот факт, что по итогам уже постройки двух срубов, финальная смета выходит около 1000дол за квадратный метр), не проще ли для инвентаря другое место на участке найти?

 

1. Вход через террасу. далее минитамбур

 

2. Вопрос эффективного расхода площади участка. отдельно строить хозблок - теряю лишнюю площадь. 1000$ за квадрат - у меня есть другие расчеты. дом будет не из дикаря, а из оцилиндрованного бревна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с тамбуром, по-моему, нужно что-то решать, а то он всю картину портит

 

что-то решать в смысле увеличения или удаления? )

если убрать тамбур, то голяком бегать через гостиную в озеро - неприлично :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то решать в смысле увеличения или удаления? )

если убрать тамбур, то голяком бегать через гостиную в озеро - неприлично :)

 

А так люди будут голяком сталкиваться в тёмном тесном тамбуре) Можно кусок терассы под него отдать, и маленькое окошко сделать, или дверь прозрачную, но с жалюзями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так люди будут голяком сталкиваться в тёмном тесном тамбуре) Можно кусок терассы под него отдать, и маленькое окошко сделать, или дверь прозрачную, но с жалюзями

 

Вот блин, хотел лампочку там повесить. Так низя. Нужно, чтобы был темным :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур действительно никуда. Расположение по участку, озеро, направление - все ++++, планировку бани, надо полностью переделать (я так думаю). Мы часто паримся толпой 5-7 чел в бане, сруб 8*8, примерно понятно, как народ передвигается - из комнаты отдыха в парилку и назад, а здесь этот транзит очень неправильный. У меня был свой вариант - эскиз проекта, делала сама, могу выслать, если хотите - может быть какая-то идея вам понравится

Вопрос не только в его освещенности, а в том, что это холодное и не оч приятное место, кстати, там обувь будет и след не очень чисто, а люди из парилки каждый раз через него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, что с размерам и парилки лажанулся.

Утепление и отделка обаполом (горбылем липы) заберет объем парной.

 

Снижаем требования:

- Одновременная укладка на верхней полке - до 4-х человек. (это для предварительного прогрева)

 

Печь и дверь в ногах - это по феншую?

 

Расстояние от печи (пусть будет печь Аква) до первой полки - не мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, что с размерам и парилки лажанулся.

У меня парилка 3.1м\3.1м пять челов лежат нормуль, вшестером если вжаться, но уже тесновато, в восмером сидеть более менее, но уже тоже тесновато.

Это так для начала.

 

Добавлено через 8 минут

Вы сначала определитесь, для чего Вам баня, для попить водочки ооочень вкусной и заодно зайти погреться или попариться и очиститься телом и душой. А потом уже стоит определяться с банкетными залами и прочей ой или как его холом. Те баня развлекательная или мытная. Ну а потом начинать смотреть на вещи реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня парилка 3.1м\3.1м пять челов лежат нормуль, вшестером если вжаться, но уже тесновато, в восмером сидеть более менее, но уже тоже тесновато.

Это так для начала.

 

Добавлено через 8 минут

Вы сначала определитесь, для чего Вам баня, для попить водочки ооочень вкусной и заодно зайти погреться или попариться и очиститься телом и душой. А потом уже стоит определяться с банкетными залами и прочей ой или как его холом. Те баня развлекательная или мытная. Ну а потом начинать смотреть на вещи реально.

 

Если были здесь, например, то поймете, зачем мне баня. Оттуда и взята концепция парилки.

 

Это дом для отдыха. Возможность полежать, погреться. Когда приедут друзья - побить друг-друга веником. Ну и посидеть, конечно, попить чего Бог пошлет.

Я не большой профессионал в банном спорте, но уж точно продвинутый любитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если были здесь,

А что мне там смотреть, я знаю автора той бани ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мне там смотреть, я знаю автора той бани ;)

 

Тогда я Вас слушаю дальше. Внимательно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда приедут друзья - побить друг-друга веником.

Ну судя со сказанного, Вы там парились сами или с одним парильщиком, притом молодым. Который просто устал и Вы на парении были последним и он уже не парил а бил веником. Так зачастую делают молодые банщики, что бы побыстрей выгнать клиента с парилки))) Ладно это лирика. Там у них в банях Паравозы стоят, бани очень горяие, их они осаживают поливая стены водой. Но концепция бани правильная, Вы попали в правильную баню.

 

Добавлено через 1 минуту

Тогда я Вас слушаю дальше. Внимательно

Ну баня как театр, начинается с тамбура и конечно вешалки ну и раздевалки;)

 

Добавлено через 1 минуту

Те если начинать рассматривать проект, то стоит пройтись по бане от входа с приезда и до выхода домой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну судя со сказанного, Вы там парились сами или с одним парильщиком, притом молодым. Который просто устал и Вы на парении были последним и он уже не парил а бил веником. Так зачастую делают молодые банщики, что бы побыстрей выгнать клиента с парилки))) Ладно это лирика. Там у них в банях Паравозы стоят, бани очень горяие, их они осаживают поливая стены водой. Но концепция бани правильная, Вы попали в правильную баню.

 

Да нет, был не первый. Мне понравилось. Вы правы, убегал чуть раньше, по своей воле. Но было супер.

 

Ну баня как театр, начинается с тамбура и конечно вешалки ну и раздевалки;)

 

С этим разберется архитектор. Меня на данном этапе больше интересует парилка, размеры, толщина отделки, расположение и занимаемое место печи..

Печь какую посоветуете для бани аналогичную с той, где я бывал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тк Вы собираетесь, я так понимаю баню использовать круглогодично. То вход должен быть в баню через тамбур, что бы холод не шел по всем помещениям, а сразу ограничивался тамбуром и здесь разбавлялся с теплым комнатным. Ну и лучше здесь же и разуваться, а не идти обутым в раздевалку, где потом босыми ногами месить грязь от обуви при одевании.

 

Добавлено через 5 минут

Меня на данном этапе больше интересует парилка, размеры, толщина отделки, расположение и занимаемое место печи..

Печь какую посоветуете для бани аналогичную с той, где я бывал?

Толщина обшивы на сторону 15см. Сруб по хорошему вообще не стоит обшивать, а оставлять стены из бревна. А если зашивать стены, то стоит городить из за этого огород, притом для бани если уж и строить сруб то с 24 или 26 бревна. И ценник вышеозвученый в штуку мелко сказано в этом случае. Баня в срубе помнится выходит по 60 и выше зеленых. В таком случае дешевле каркас, с парилкой обшитой горбылем и всей баней затянутой в блокхаус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тк Вы собираетесь, я так понимаю баню использовать круглогодично. То вход должен быть в баню через тамбур, что бы холод не шел по всем помещениям, а сразу ограничивался тамбуром и здесь разбавлялся с теплым комнатным. Ну и лучше здесь же и разуваться, а не идти обутым в раздевалку, где потом босыми ногами месить грязь от обуви при одевании.

 

Там вход в баню через террасу. Я просто не нарисовал ступеньки на террасу. Послее нее будет тамбур/раздевалка. Это архитектор продумает.

 

Толщина обшивы на сторону 15см.

 

Какая при этом должна быть чистовая высота бани после обшивки? И черновая (она же высота в остальных помещениях) до обшивки?

Какой пирог? Толщина утеплителя?

 

Сруб по хорошему вообще не стоит обшивать, а оставлять стены из бревна.

А как же утеплитель, фольга?

 

А если зашивать стены, то стоит городить из за этого огород, притом для бани если уж и строить сруб то с 24 или 26 бревна. И ценник вышеозвученый в штуку мелко сказано в этом случае. Баня в срубе помнится выходит по 60 и выше зеленых. В таком случае дешевле каркас, с парилкой обшитой горбылем и всей баней затянутой в блокхаус.

 

Очень хочется горбыль липовый. Ну так хочется, что кушать не могу.

Баня будет из 22 бревна.

60+ зеленых - это за что? За кв. метр стены/потолка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня на данном этапе больше интересует парилка, размеры, толщина отделки, расположение и занимаемое место печи..

Печь какую посоветуете для бани аналогичную с той, где я бывал?

По размерам Вы видели там сами. У меня тоже коммерческая баня и как говорил выше парилка 3.1м на 3.1м для пятерых нормуль и банщика-парильщика. А для поболее уже делать 3м на 4м парилку. Тогда в 10м можно будет посидеть, в 6 полежать.

Печь лучше рассматривать Акву, лучше из моделей профи с колосниковой системой. С Аквой парилка мягче по температурам парения. Одесса от Вас не далеко, день делов и собственная шкура лучший показатель.

 

Добавлено через 8 минут

Послее нее будет тамбур/раздевалка. Это архитектор продумает.

Да, это должен продумывать правильный архитектор. А то они что то продумают совсем не то;)

Какая при этом должна быть чистовая высота бани после обшивки? И черновая (она же высота в остальных помещениях) до обшивки?

Парилка 2.5м в чистовую нормуль. 3м черновая было бы хорошо.

А как же утеплитель, фольга?

В случае с бревном не как.

 

Очень хочется горбыль липовый. Ну так хочется, что кушать не могу.

Так смысл сруба, если зашивать горбылем. Не бабки не мои, можно и горбылем.

 

Баня будет из 22 бревна.

А сколько там на стыке получается?

60+ зеленых - это за что? За кв. метр стены/потолка?

За баню под крышу с липового бревна дикаря 6м на 6м если память не изменяет была в 11 годе.

 

Добавлено через 6 минут

Очень хочется горбыль липовый. Ну так хочется, что кушать не могу.

В Вашем случае получится каркасная парилка в срубе, просто касающаяся сруба. Но в целом она будет сам по себе, лишь на сользящих держаться за сруб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По размерам Вы видели там сами. У меня тоже коммерческая баня и как говорил выше парилка 3.1м на 3.1м для пятерых нормуль и банщика-парильщика. А для поболее уже делать 3м на 4м парилку. Тогда в 10м можно будет посидеть, в 6 полежать.

Печь лучше рассматривать Акву, лучше из моделей профи с колосниковой системой. С Аквой парилка мягче по температурам парения. Одесса от Вас не далеко, день делов и собственная шкура лучший показатель.

 

В моем случае 4 человека полежать - достаточно. Какой размер тогда?

 

Да, это должен продумывать правильный архитектор. А то они что то продумают совсем не то;)

 

Нарисует - Вам покажу, покритикуете :)

 

Парилка 2.5м в чистовую нормуль. 3м черновая было бы хорошо.

 

Если Вы говорите 15 см на обшивку (утеплитель + горбыль) - почему на потолок набегает 50?

 

Так смысл сруба, если зашивать горбылем. Не бабки не мои, можно и горбылем.

 

Смысл в террасе, гостиной. Хочу сруб, а не каркасник с блокхаусом. Не то пальто.

 

 

А сколько там на стыке получается?

 

brevno-n.jpg

 

H=190 мм. А=125 мм.

 

Печь лучше рассматривать Акву, лучше из моделей профи с колосниковой системой.

 

Какое расстояние делать от первой полки до стены с дверью? с учетом печки, возможности постоять там. печка займет какие размеры?

 

Добавлено через 48 секунд

 

В Вашем случае получится каркасная парилка в срубе, просто касающаяся сруба. Но в целом она будет сам по себе, лишь на сользящих держаться за сруб.

 

А что, на Новообуховской (в Ходосеевке) не так? Там тоже сруб. Но парилка - в горбыле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае 4 человека полежать - достаточно. Какой размер тогда?
3м на 3м для четверых хватит.

 

Нарисует - Вам покажу, покритикуете

Я собираюсь в Киев на постройку бани, там с инетом напряг, по приезду посмотрю.

 

 

Если Вы говорите 15 см на обшивку (утеплитель + горбыль) - почему на потолок набегает 50?

У парилки свой потолок, 200 утеплитель, рейка 20, черновая обшива 15-20, горбыль 30-150. 450 может набежать. Ну и проветриваемое пространство между чердаком парилки и потолком бани.

 

Смысл в террасе, гостиной. Хочу сруб, а не каркасник с блокхаусом. Не то пальто.

Ну это дело хозяйское ;)

 

H=190 мм. А=125 мм.

Впрнципе нормуль.

 

Какое расстояние делать от первой полки до стены с дверью? с учетом печки, возможности постоять там. печка займет какие размеры?

Полок один сплошной. Второй можно сделать откидной, так для разваг как говорится. Проход 600мм вполне, печь кажется 500 и по 50мм на сторону пож.расстояние с отделкой СМЛ и баз.ватой или вермикулитом.

 

 

А что, на Новообуховской (в Ходосеевке) не так? Там тоже сруб. Но парилка - в горбыле.

Ну так там так же как и говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У парилки свой потолок, 200 утеплитель, рейка 20, черновая обшива 15-20, горбыль 30-150. 450 может набежать. Ну и проветриваемое пространство между чердаком парилки и потолком бани.

Так над парилкой будет чердак. И перекрытие будет утепляться 200 мм базальтом. Для парилки еще 200 давать?

 

 

Полок один сплошной. Второй можно сделать откидной, так для разваг как говорится.

Верхний сплошной - углубление на пару метров. Чтобы человек во весь рост туда поместился. Ок?

Второй (нижний) - тут какое углубление? 60 см?

Откидной - это что за розваги такие? :)

 

50мм на сторону пож.расстояние с отделкой СМЛ и баз.ватой или вермикулитом.

 

Вот тут ничего не понял.

 

Добавлено через 58 секунд

Забыл спросить. На стены - утеплитель какой толщины давать в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так над парилкой будет чердак. И перекрытие будет утепляться 200 мм базальтом. Для парилки еще 200 давать?

У парилки свое прекрытие не зависимое от общих помещений.

Второй (нижний) - тут какое углубление? 60 см?

Второй это для Паравоза. Для Аквы один на высоте от пола 700 - 750мм

Печь должна стоять в керамическом ограждении от сруба.

 

 

утеплитель какой толщины давать в этом случае?

50мм

 

Добавлено через 59 секунд

На стены - утеплитель какой толщины давать в этом случае?

Можно пробковый утеплитель корк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй это для Паравоза.

 

шо такое паравоз?

 

Для Аквы один на высоте от пола 700 - 750мм

 

Один большой и глубокий лежак? А банщик стоит на полу? в этом случае от двери/стены до полки уже 60 см не хватит?

 

не низко будет тому, кто парится? над головой много пространства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо такое паравоз?

Паровоз- это банная печь в той бане где вы были и ссыль на нее выставляли.

 

Один большой и глубокий лежак?

Да

 

А банщик стоит на полу?

Да

 

в этом случае от двери/стены до полки уже 60 см не хватит?

Да, хватит.

 

 

не низко будет тому, кто парится?

Как раз нормально.

 

над головой много пространства.

Поднятые руки вверх с вениками, вот нормальная высота и это будет 2.5м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паровоз- это банная печь в той бане где вы были и ссыль на нее выставляли.

 

Поднятые руки вверх с вениками, вот нормальная высота и это будет 2.5м

 

Идея интересная. Но вот что меня смущает.

Когда есть еще одна полка: четверых можно уложить наверх. А еще пару человек - посадить на нижнюю полку.

В Вашем случае - 4 человека - это уже максимум (на этапе прогрева).

 

Если все же делать 2 полки - Аква уже не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...