Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение котла через таймер

orbital

Рекомендовані повідомлення

Есть котел Беретта Сити 24 турбо, Каждый день он включается и выключается примерно в одно и то же время. Я вот подумал может можно подключить котел через розетку с таймером и автоматизировать процесс. Но смущает одно: когда вручную выключаю котел, то он еще некоторое время гоняет теплоноситель, а с таймером он этого сделать не сможет. Насколько это будет вредно для котла?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть котел Беретта Сити 24 турбо, Каждый день он включается и выключается примерно в одно и то же время. Я вот подумал может можно подключить котел через розетку с таймером и автоматизировать процесс. Но смущает одно: когда вручную выключаю котел, то он еще некоторое время гоняет теплоноситель, а с таймером он этого сделать не сможет. Насколько это будет вредно для котла?

 

Подключите таймер к клемам термостата,если есть термостат то подключайте последовательно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостата нету, так я не очень понял как мне подключить? У меня есть розетка с таймером, мне что подключить тупо выход с розетки вместо термостата? А ничего что туда 220в подаваться будет? Змінено користувачем orbital
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключите таймер к клемам термостата,если есть термостат то подключайте последовательно.

У розетки з таймером на клемах 220В і без внесення змін до таймера можна спалити котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот и я о том же подумал. Чтобы такое придумать...

 

У меня есть розетка с таймером, мне что подключить тупо выход с розетки вместо термостата?

покупаете любое релле, в магазине , на базаре, которое питается от 220 вольт, тоесть релле на 220 вольт.И С выхода таймера 220 вольт подключаете к клеммам катушки такого релле. А на контакты сверху вешаете провод из котла, тоесть как бы перемычка котловая то разрывается то включается, в зависимости есть питание на катушке реле или нет. Релле брать чтоб замыкало контакты и при подачи 220 в на катушку, и чтоб и и при отключении катушки другие контакты тоже были замкнуты. а Там можно настроить толи без 220 из таймера котел включится, или наоброт когда только 220 пойдет из таймера тогда включится котел..Смысл в том что смотря какого времени больше у таймера, включенного или выключенного. И вот какого времени больше такие контакты и использовать так чтоб на релюшку не попадало 220 вольт, чтоб не грелась катушка зря. электрик поймет, что я написал. это самй дешевый способ из вашего варианта. Ну а програматор термостат (если будет), в вразрыв того же провода последовательно релле включить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какого времени больше у таймера, включенного или выключенного.

примерно одинаково, планирую включать котел с 7 вечера до 6 утра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно одинаково, планирую включать котел с 7 вечера до 6 утра.

не стоит, лучше из 3 утра до 7-8 утра , -это 4-5 часов работы, и с и с 15-17 до 23. - это 8-7 часов, так чтоб набраит в сутки 12- 13, так лучше, дом так неостывает сильно, комфорт лучше, а время горелки одинаково. да и ночью не так нужно тепло, под одеялом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну возможно и так, просто пока я это делаю вручную по вашей схеме не получится, а когда поставлю таймер то наверно так и сделаю

 

Добавлено через 4 минуты

покупаете любое релле, в магазине , на базаре, которое питается от 220 вольт
Модернизировал Ваше решение, чтобы не покупать громоздкое и дорогое реле на 220вольт, можно взять блок питания на 12 вольт и реле на 12вольт :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо ще більше модернізувати таймер - просто від"єднати його розетку, контакти реле від 220В і з"єднати два контакти реле з клемами розетки. І таймер не втратить зовнішнього вигляду, і функцію, Вам необхідну, буде виконувати.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не покупать громоздкое и дорогое реле на 220вольт, можно взять блок питания на 12 вольт и реле на 12вольт

релле есть и по меньше гораздо и они недороже 12 вольтовых. Блок питания тоже лишняя приблуда.

А вот да, если есть знание можно влезть во внутрь таймера и отрезать 220 с контактов, и подключиться самому..

Лично у меня все насосы в котловой обвьязке (4- ре) все подключены не напрямую от блока управления, а через релле 220 вольт. Только управляющий блок включает релюшки. Сделано для того, чтоб при замыкании насоса -релюшка сгорит. Одно дело если сгорит наружная релюшка, другое дело внутренняя в блоке управления..ТАк что я знаю как работают релюшки, у меня их аж шесть штук применено. Одесские какието, дешевые, включаются как лампа из телевизора -через колодку, Тоесть колодка всегда подключена, а релле только втыкается в колодку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав инструкцию к котлу обнаружил еще одну "лажу": когда к котлу подключен термостат , то на котле нужно установить режим авто, тогда котел будет вкл выкл как ему термостат говорит, а в моем случае если вместо термостата будет просто включатель выключатель, то котел все время будет работать на максимуме и не будет знать когда ему выключится... А у меня обычно котел работает на минимуме на 40град теплоносителя ( греет до 45, потом выкл и вкл когда темп носителя опустится до 35). Возможно я в чем то не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я в чем то не прав?

прав. но

то на котле нужно установить режим авто

а обьязательно нужно?..наверное можно оставить как было до теперь. надо просто опробовать, в теперишней установке -разорвать перемычку, если заглохнет котел, то нет проблем.не надо авто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и ночью не так нужно тепло, под одеялом.

смотря какие теплопотери дома. если большие, то ночью всегда морознее и тепло улетает больше.

и под утро еще и вставать нужно, ну не очень комфортно вставать при +18С..

 

Добавлено через 37 секунд

Терморегулятор Computherm Q7 такой?

да, такой. должен полностью удовлетворить потребности..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот сижу и думаю как лучше сделать, либо как обсуждали выше, либо купить COMPUTHERM Q7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо купить

да, лучше купить какой то програматор термостат. Я не вникал зачем вам таймер, но таймер не учитывает разные потребностив тепле при +5 гр или при - 10 гр на улице. Он будет как дятел работать одинаковое время и всё. ЛУчше програматор. Так как вы вместо таймера настраиваете дневной режим например на 22 гр, а вот когда таймер типа должен был быть выключен -ставим ночной режим. НО! в ночном режиме вы выставляете какой то минимум, например +19 гр, и ваш котел даже в ночном режиме включится когда температура в доме упадет ниже 19 гр..А она упадет, и чем больше минус на улице - тем быстрее.

Поэтому таймер програматор, всё уже придумано до нас, для этого даже перемычка есть в котле))

Сэкономить неполучиться временем работы котла, с экономить получится только если будет холодно в доме..Хоть в лоб , хоть полбу, но замещение теплопотерь -обьязательно должно быть, а это какое то количество газа, и всё, С эти ничего не поделаешь, ни уменьшение мощности ( чтоничего не дает) ни чем. сколько нужно кубов газа (квт) столько и нужно, иначе будет дом остывать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав инструкцию к котлу обнаружил еще одну "лажу": когда к котлу подключен термостат , то на котле нужно установить режим авто, тогда котел будет вкл выкл как ему термостат говорит, а в моем случае если вместо термостата будет просто включатель выключатель, то котел все время будет работать на максимуме и не будет знать когда ему выключится... А у меня обычно котел работает на минимуме на 40град теплоносителя ( греет до 45, потом выкл и вкл когда темп носителя опустится до 35). Возможно я в чем то не прав?

 

Ну что за выдумки!

Ну естественно что на управление котла CN5 нельзя подавать напряжение.

Контакты у таймера должны быть без потенциала.

Во вложении схема как соединить таймер с комнатным термостатом и котлом.

Удачи!

1264954163_.thumb.jpg.4ce2e79a807184e26cd96e2ac54e8152.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть котел Беретта Сити 24 турбо, Каждый день он включается и выключается примерно в одно и то же время. Я вот подумал может можно подключить котел через розетку с таймером и автоматизировать процесс. Но смущает одно: когда вручную выключаю котел, то он еще некоторое время гоняет теплоноситель, а с таймером он этого сделать не сможет. Насколько это будет вредно для котла?

 

Очень просто сделать управление через ARDUINO.

Смотрите как сделал себе я.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросик возник, внутри котла стоит циркулярный насос, на самом насосе есть переключатель его мощности, по умолчанию стоял на максимуме на 75вт, есть вариант переключить на 60 и на 40. На что будет влиять скорость насоса в целом если ее понизить? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто сделать управление через ARDUINO
раз руки из правильного места думаю Вам будет интересно majordomo.smartliving.ru/

На что будет влиять скорость насоса в целом если ее понизить?
www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3691868&postcount=4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем купил таки Комьютерм Q7. Еще один тупой вопрос, какую температуру теплоносителя выставить лучше на котле, понимаю что при 40град будет дольше нагревать помещение в котором стоит термостат, а при например 60град, будет быстрее нагревать помещение, но все же возможно есть какой то идеальный вариант при котором расход газа будет меньше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую температуру теплоносителя выставить лучше на котле,

60-70C/

не путайте, это всего лишь температура ограничения нагрева!! но не нагрев теплоносителя сразу после вкл котла.

если поставите 40С, то может выйти так что еще комната не нагрелась до 20С как на термостате, а уже котел выключился потому что вы ограничили температуру воды в 40С!

поэтому 70С поставили и забыли за ту крутилку, на расход газа это не влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70С поставили и забыли за ту крутилку, на расход газа это не влияет.
это Вы про какой тип котла говорите? ИМХО должно немного влиять. в зависимости от КПД котла и конструкции дымохода (наличие/отсутствие заслонки или вытяжки)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...