Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел в качестве ГВС

pdf

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

есть идея поставить электрокотел но использовать не для отопления, а для ГВС как проточный бойлер.

Подскажите, у кого была такая практика ?

 

Предполагаю поставить вместе с ним датчик протока , по которому будет включаться контактор, который будет включать\выключать котел. А также, поставить предохранительный клапан на 3 бара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве, что котел килловат на 50... И то не уверен, хватит ли на помыть руки:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на 50 ?

Есть много проточных бойлеров 3,4,5 и больше Квт.

МОжно найти аналогичной мощности электрокотел и приспособить его в качестве проточного бойлера .

 

Просто трудно найти проточный бойлер, который может держать давление 3 бара. Как правило, бОльшая масса таких бойлеров в продаже рассчитаны на то, что кран будет на входе бойлера, а не на выходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на 50 ?

Есть много проточных бойлеров 3,4,5 и больше Квт.

МОжно найти аналогичной мощности электрокотел и приспособить его в качестве проточного бойлера .

 

Просто трудно найти проточный бойлер, который может держать давление 3 бара. Как правило, бОльшая масса таких бойлеров в продаже рассчитаны на то, что кран будет на входе бойлера, а не на выходе.

 

Та ладно, валом и россыпью, и в большинстве 6 бар - hotline.ua/remont/bojlery-kolonki-vodonagrevateli/1026-98721/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

есть идея поставить электрокотел но использовать не для отопления, а для ГВС как проточный бойлер.

Подскажите, у кого была такая практика ?

 

Предполагаю поставить вместе с ним датчик протока , по которому будет включаться контактор, который будет включать\выключать котел. А также, поставить предохранительный клапан на 3 бара.

Такой практики не было ни у кого. Вы будете первым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой практики не было ни у кого. Вы будете первым.

не будет работать. 3кВт и не над умывальником будет стоять. В котле поболее воды будет чем в готовом проточном бойлере.

В итоге не вижу причин изобретать велосипед, ведь уже давно все придумано в качестве готового проточника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, валом и россыпью, и в большинстве 6 бар - hotline.ua/remont/bojlery-kolonki-vodonagrevateli/1026-98721/

 

К сожалению заявленные по этой ссылке "проточные" котлы не являются проточными.

Я уже съел на этом собаку. Купил третий по этому списку Занусси, как оказалось по инструкции кран надо ставить только на входе бойлера, а соответственно он не может держать ни одного бара. Попытался поставить кран на выходе - и всё потекло.

 

Добавлено через 1 минуту

не будет работать. 3кВт и не над умывальником будет стоять. В котле поболее воды будет чем в готовом проточном бойлере.

В итоге не вижу причин изобретать велосипед, ведь уже давно все придумано в качестве готового проточника.

 

Опять же, те типа проточные китайские Занусси - это в реальности не являются проточными.

Это ошибка хотлайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня рядом в колхозе крестьяне моются так, но там 15 квт, и водопровод от башни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня рядом в колхозе крестьяне моются так, но там 15 квт, и водопровод от башни.

 

В селе и 15 кВт ?

Это нонсенс. В сёлах проблема иметь такую мощность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и больше Квт.

Это ключевое.

котел килловат на 50... И то не уверен, хватит ли на помыть руки

50 кВт? Хватит с большим запасом. Но не 5, а 50.

 

Добавлено через 42 секунды

В сёлах проблема иметь такую мощность

Не делайте мне смешно. Сосед поставил себе КТП без лишних вопросов - и там не то что 15, там все 50 кВт мощности снять можно. Запитана от десятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный вижу аргумент, что не взлетит - посмотрел объем теплообменника котла который присмотрел, равен 0,85 л при мощности 4,5 кВт.

Наверное не будет успевать нагревать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению заявленные по этой ссылке "проточные" котлы не являются проточными.

Я уже съел на этом собаку. Купил третий по этому списку Занусси, как оказалось по инструкции кран надо ставить только на входе бойлера, а соответственно он не может держать ни одного бара. Попытался поставить кран на выходе - и всё потекло.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Опять же, те типа проточные китайские Занусси - это в реальности не являются проточными.

Это ошибка хотлайна.

 

На зануси что свет клином сошелся, вон эти посмотрите - thermex.ua/upload/pdf/Catalog_Thermex.ua_2018.pdf

есть модели до 10 бар.

А чем бойлер не угодил, литров на 60-100 с 2-3 кВт потреблением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На зануси что свет клином сошелся, вон эти посмотрите - thermex.ua/upload/pdf/Catalog_Thermex.ua_2018.pdf

есть модели до 10 бар.

 

Ну вы знаете, я не сын миллионера, чтобы покупать кота в мешке и каждый раз думать, что ты покупаешь проточный, а на самом деле это обман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы знаете, я не сын миллионера, чтобы покупать кота в мешке и каждый раз думать, что ты покупаешь проточный, а на самом деле это обман.

 

Так купили ж одного.

А изучить ТТХ и погуглить отзывы не пробовали перед покупкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На зануси что свет клином сошелся, вон эти посмотрите - thermex.ua/upload/pdf/Catalog_Thermex.ua_2018.pdf

есть модели до 10 бар.

А чем бойлер не угодил, литров на 60-100 с 2-3 кВт потреблением.

 

Ознакомился с вашей ссылкой на Термекс.

Вероятно вы не поняли суть моей проблемы - я хотел бы поставить кран на выходе из бойлера. Таким образом бойлер должен держать в себе давление 3 бара.

 

А все проточные Термексы имеют Робочий тиск 0,05-1,0

Термексы ненапорные проточные бойлеры.

 

А напорных нигде нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на 50 ?

 

Единственный вижу аргумент, что не взлетит - посмотрел объем теплообменника котла который присмотрел, равен 0,85 л при мощности 4,5 кВт.

Наверное не будет успевать нагревать.

 

У проточника объем теплообменника в 10-20 раз меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня рядом в колхозе крестьяне моются так, но там 15 квт, и водопровод от башни.

15кВт против 3кВт - это совсем другое дело:) так работать будет :)

 

Добавлено через 1 минуту

Вероятно вы не поняли суть моей проблемы - я хотел бы поставить кран на выходе из бойлера. Таким образом бойлер должен держать в себе давление 3 бара.

бабахннет.. Вы даже за безопасность нифига не думаете, как вы группу безопасности организовать планируете? Ее и дублировать желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

есть идея поставить электрокотел но использовать не для отопления, а для ГВС как проточный бойлер.

Подскажите, у кого была такая практика ?

 

Предполагаю поставить вместе с ним датчик протока , по которому будет включаться контактор, который будет включать\выключать котел. А также, поставить предохранительный клапан на 3 бара.

 

 

Так а смысл этого извращения в чем?

Проточник рассчитан раздавать на одну точку и быть на финише. Потому и мощность ограничена 5 кВт и малый внутренний объем воды для уменьшения инерции...

Раздавать на несколько точек одновременно он не сможет... не успеет нагревать. Посмотрите, газовые котлы/колонки мощностью 24 кВт дают 11-13 литров воды. Вы хотите такую мощность электрокотла подключить?

Сколько тэнов котла одновременно будете задействовать? Сам он переключать их не будет. Можно закольцевать с небольшим бойлером, но сомневаюсь что вы этого хотите.

Можно долго продолжать на эту тему и теоретически реализовать. Но, по сути, все-равно получится накопительная система с мощным нагревателем... в добавок ко всему надо будет полностью переделать систему управления и безопасности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть идея поставить электрокотел но использовать не для отопления, а для ГВС как проточный бойлер.
Вы нигде не упоминаете о максимально допустимой мощности.

 

Добавлено через 31 минуту

те типа проточные китайские Занусси - это в реальности не являются проточными. Это ошибка хотлайна.
А Ваша ошибка - в использовани термина "проточный" вместо "напорный". На хотлайне, действительно, в напорные записали много лишних. В этом отношении на яндексе больше порядка. Ну, а для проверки можно почитать мануал...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, купите 9/12 квтный проточник Atmor серий inline, всандальте его в линию гвс и будет вам много гвс.

Ну как много..душ и кран одновременно вполне сносно тянет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ознакомился с вашей ссылкой на Термекс.

Вероятно вы не поняли суть моей проблемы - я хотел бы поставить кран на выходе из бойлера. Таким образом бойлер должен держать в себе давление 3 бара.

 

А все проточные Термексы имеют Робочий тиск 0,05-1,0 мПа

Термексы ненапорные проточные бойлеры.

 

А напорных нигде нет.

 

А Вы отличаете 1 мПа от 1 бара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, купите 9/12 квтный проточник Atmor серий inline
Потому я и спросил у ТС о мощности. А на In-line как почитаешь отзывы, то и покупать страшно.:( Есть же нормальные производители...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что с ними не так, по опыту очень даже неплохая штука.

Есть ньюансы с подключкой, но это как и везде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15кВт против 3кВт - это совсем другое дело:) так работать будет :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

бабахннет.. Вы даже за безопасность нифига не думаете, как вы группу безопасности организовать планируете? Ее и дублировать желательно.

 

Группу безопасности я описывал выше в своем первом сообщении - предохранительный клапан на 3 бара.

 

Добавлено через 3 минуты

А Вы отличаете 1 мПа от 1 бара?

 

Неа, наверно я дыбил, судя из вашего вопроса ко мне

 

Добавлено через 2 минуты

Всем спасибо за обсуждение.

Вопрос закрыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что с ними не так, по опыту очень даже неплохая штука.
Может, и неплохая, но мне не понравился этот отзыв:

"Он стоит у меня 3 года, причем первый год почти не использовался.

За время эксплуатации у меня:

1. Перестал включаться из-за гнилого магнита в поплавке, заменил магнит. Чере какое-то время заметил, что не сразу выключается. Заменил геркон, проблема не ушла.

2. Взорвалась колба, заменил. Поставил редуктор на 3атм.

3. Взорвалась колба, заменил. Взорвалась ночью из-за самопроизвольного включения. Не сработал клапан сброса. Перевернул поплавок - ушла проблема самопроизвольного включения и задержки при выключении. Оказывается, что при правильном положении поплавка, он цеплялся за трубку и не всегда падал.

4. Год нормальной эксплуатации. Впервые!

5. Снова завис при выключении, не сработала защита по температуре, пошел пар, благо, сработал клапан сборса, и он не взорвался.

Однако, теперь клапан сброса не держит, т.к. паром повредило поверхность прилегания поршенька к клапану, и он стал пропускать.

Теперь даже боюсь его чинить. Вся история эксплуатации - это история аварий и несрабатываний.

КРАЙНЕ РЕКОМАЕНДУЮ ИЗБЕГАТЬ ЭТОГО ПРОДУКТА!"

 

Кроме того, на ixbt есть тема об этой модели: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9044 И она постоянная много лет!:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...