Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел + бойлер косвенного нагрева

golovnenko

Рекомендовані повідомлення

Нужна помощь специалистов, суть вопроса такова:

Планирую купить электрокотел Протерм Скат 21 кв и бойлер косвенного нагрева 200 литров к нему, тоже Протерм. Хочу обеспечить теплом дом + готовить горячую воду быстро, без перепадов температуры когда моешься, как при обычном бойлере. Потом к этому добавить ТТ котел на дровах что бы удешевить подогрев воды. Летом котел будет просто греть воду в бойлере.

Выгодно ли все это ставить?

Буду рад любому совету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь специалистов, суть вопроса такова:

Планирую купить электрокотел Протерм Скат 21 кв и бойлер косвенного нагрева 200 литров к нему, тоже Протерм. Хочу обеспечить теплом дом + готовить горячую воду быстро, без перепадов температуры когда моешься, как при обычном бойлере. Потом к этому добавить ТТ котел на дровах что бы удешевить подогрев воды. Летом котел будет просто греть воду в бойлере.

Выгодно ли все это ставить?

Буду рад любому совету.

 

выгодно, если не ставить ТТ котел.....учитывая стоиомсть котла и его установку , то на горячей воде он не окупится никогда...

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выгодно, если не ставить ТТ котел..греть воду покупными дровами дороже чем электрикой..

Электричеством в 2 раза дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость отопления электричеством, при базовом тарифе, грубо в 2 раза дороже отопления дровами. Это не считая стоимости работ кочегара. Ночной тариф поможет экономить от 30 до 60%. Далее эффективность инвестиций в ТТ котел считайте сами.

учитывая стоиомсть котла и его установку , то на горячей воде он не окупится никогда...

С такой логикой, учитывая стоимость отопления, оно не окупится никогда - все на ветер.

 

P.S. Сергей 31 опередил :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричеством в 2 раза дороже.

 

а если учесть, что дозировать сложно и вероятней будет перерасход?это же бойлер...

не будут же по 5 дровин бросать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой логикой, учитывая стоимость отопления, оно не окупится никогда - все на ветер.

 

 

Причем тут отопление? Вы хоть научитесь читать что пишет топикстартер....

 

ГВС.... какая окупаемость??? о чем вы говорите?

 

Убрал фразу из сообщения, не хватало еще здесь спорить, что куча дров будут сгорать от фонаря ради нагрева несчастного бойлера...и КПД в целом будет низкое.....

Господа,это же не постоянная работа котла, а нагрел на пол-часа-затушил....

 

Или ляпнуть лишь бы поумничать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря, как нагревать бойлер? При Т.Т. правильней нагревать бойлер до +80-90, а разбор через ТМ 200.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут отопление? Вы хоть научитесь читать что пишет топикстартер....

Читаем внимательно, без лишнего шума

Хочу обеспечить теплом дом + готовить горячую воду быстро

Или ляпнуть лишь бы поумничать?

Ваши реплики в темах часто вносят только шум, а на то, чтобы подсказать человеку, что 200л бойлер для отопления это мало, Вас не хватает. Специалист выслушает _внимательно_ и объяснит _доходчиво_. А Вы даже тезисы не приводите, все полуфразами бросаетесь.

:o Ну насколько Вы, Сергей_84, на 1984 г.р. тянете... По-молодости, мсье, темперамент сдерживайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря, как нагревать бойлер? При Т.Т. правильней нагревать бойлер до +80-90, а разбор через ТМ 200.

 

 

Сергей ну не будем начинать говорить о том, что это выгодно и окупаемо, а именно это и спрашивает ТС....

 

конкретный вопрос-конкретный ответ....а вы начинатете , если бы да кабы, да при условии, то греть будет дешевле чем электрикой...а толку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем внимательно, без лишнего шума

 

 

Ваши реплики в темах часто вносят только шум, а на то, чтобы подсказать человеку, что 200л бойлер для отопления это мало, Вас не хватает. Специалист выслушает _внимательно_ и объяснит _доходчиво_. А Вы даже тезисы не приводите, все полуфразами бросаетесь.

:o Ну насколько Вы, Сергей_84, на 1984 г.р. тянете... По-молодости, мсье, темперамент сдерживайте.

 

 

человек четко написал, что электро котел на отопление, греть воду будет только летом ТТшником, еще вопросы есть? или опять из контекста сообщения будете фразы вырывать?

 

Потом к этому добавить ТТ котел на дровах что бы удешевить подогрев воды. Летом котел будет просто греть воду в бойлере.

 

где тут про отопление......:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Ну насколько Вы, Сергей_84, на 1984 г.р. тянете... По-молодости, мсье, темперамент сдерживайте.

не привык, и сопли разводить не люблю...конкретный вопрос-конкретный ответ (если не согласны докажите обратное расчетами), пусть и излишне эмоционально, а то привыкли мы на форуме потрындеть , пофантазировать, о политике поговорить....о газе, о перспективах..а толку от информации 0....на этом откланяюсь, смысла дальше обсуждать нету пока у ТС не появятся еще вопросы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад любому совету.

Если Вы планируете ТТ, чтобы временно/постоянно замещать им ЭК, то следует учесть, что его режим работы далеко не настолько ровный и гораздо более инерционный чем ЭК. Для отопления с ТТ желательно использовать буферную емкость, вроде того же бойлера, только большего объема. Объем зависит от мощности ТТ котла, температурного режима системы отопления и пожеланий о количестве протопок в день. В таком случае не прийдется "душить" ТТ чтобы ограничить температуру подачи в систему, снижая его КПД. Однако придется добавить сюда несколько больше, чем ТТ котел. Хотя и выгоду в стоимости эксплуатации ощутите раньше.

 

Если же я заблуждаюсь, и Вы-таки планируете ТТ только для нагрева воды в бойлере, но совсем не для отопления, то возврат своих вложений в виде экономии за счет более дешевого энергоносителя Вы получите очень не скоро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопления с ТТ желательно использовать буферную емкость, вроде того же бойлера, только большего объема. Объем зависит от мощности ТТ котла, температурного режима системы отопления и пожеланий о количестве протопок в день.

 

Как по мне, то теплоаккумулятор выгоден и при эксплуатации электрокотла при двух-, трёхтарифном счётчике...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел будет нагревать бойлер косвенного нагрева приблизительно как и ТЭН электробойлер. Задача решаема и таким способом, конечно, но бойлер косвенного нагрева стоит в среднем вдвое дороже своего электрического брата. Для работы нужно включение котла и насоса, а эффективность работы приблизительно такая же.

ИМХО. Решение дорогое и выгода сейчас сомнительна.

 

Когда поставите ТТ, а еще лучше солнечные панели и ТТ, то тогда, конечно.

 

Впрочем, есть комбинированные модели - с ТЭНом и теплообменником.

Летом сможете греть воду электричеством, когда поставите и затопите ТТ - то будете экономить (если дрова сами заготовите). По перепадам температуры - возьмите больший объем, и/или грейте до 80 а термосмесительным клапаном разводите до 50, объем воды будет еще больше.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел будет нагревать бойлер косвенного нагрева приблизительно как и ТЭН электробойлер.

Сильно ошибаететсь, 21 квтный электрокотел в 14 раз быстрее нагреет воду чем тэн мощностью 1,5 квт, это значит, что после набора ванной , больше никто не будет мыться теплой водой(почти) если бойлер на тэне, а если на электрокотле, то горячая вода останется такой же горячей....

Задача решаема и таким способом, конечно, но бойлер косвенного нагрева стоит в среднем вдвое дороже своего электрического брата.

Это да, денег он стоитбОльших, тут ужь нужно выбирать или комфорт или экономия капиталовложений.

Один из моих заказчиков предпочел обыкновенный бойлер при работающем 12 квтном электрокотле...чтобы сэкономить денег

 

Когда поставите ТТ, а еще лучше солнечные панели и ТТ, то тогда, конечно.

Солнечные панели в нашей стране для обыкновенной семьи(без больших расходов ГВС) без бассейна абсолютно пустая трата денег(это не мое мнение)...Про ТТ я высказывался раньше

 

Вкратце так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел нужен для удобства, когда меня нету, жена дома сама. Зимой бывают периоды отключения электричества (даже на 2 дня), поэтому решил ставить еще и ТТ котел + генератор для минимального электроснабжения (насосы, автоматика и т.д.). Если будет не лень то буду бросать дрова в котел, а нет буду ЭК топить. Но резервный котел нужен обязательно, а то замерзнем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ситуация подобная, как у ТС. Хочу просчитать для себя экономическую целесообразность ТА, например на 1000л. Такой ТА может аккумулировать за сутки 60 квт*ч тепла от ЭК по ночному тарифу 0.4, т.е. сэкономить 390 гр в месяц или 1950гр за сезон. При стоимости ТА 10,000гр срок его окупаемости составит мин 5 лет ! Тогда какой смысл, за 5 лет он может сломаться ?

Например ситуация другая - ТА с косвенным нагревом ГВС заряжается только ночью и отдает тепло днем. Вопрос, как можно принять ванну вечером, если теплоноситель в ТА уже 30-40 град? В этом случае вода в ГВС будет еще ниже, поскольку она поступает из скважины очень холодной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря, как нагревать бойлер? При Т.Т. правильней нагревать бойлер до +80-90, а разбор через ТМ 200.

 

Сергей, насколько надёжен в работе ТМ200, интересует через какое время может потребоваться его разборка для профилактики. На всю воду поступающюю в дом стоит 5-ти микронный фильтр, вода не жёсткая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, насколько надёжен в работе ТМ200,

Достаточно надежны. За ближайшие 5-7 лет не помню ни одного отказа, а я бы знал случись что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА с косвенным нагревом ГВС заряжается только ночью и отдает тепло днем. Вопрос, как можно принять ванну вечером, если теплоноситель в ТА уже 30-40 град? В этом случае вода в ГВС будет еще ниже, поскольку она поступает из скважины очень холодной.

 

После теплообменника ТА для ГВС можно поставить еще бойлер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...