Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полимер-песчаная черепица (ППЧ) - мифы и реальность

Nik

Рекомендовані повідомлення

Коллеги,

тема достаточно актуальная и периодически всплывает. Вот тут уже обсуждалась (ссылка устарела)

 

Но я хочу систематизировать информацию и личный опыт в отдельной ветке.

 

У меня был проект под металлочерепицу. Т.к. сильно опасался шумности во время дождя, выбрал в конце-концов ППЧ.

Мои бравые строители утверждали что ложить (класть?) ППЧ нефиг делать. И обещали сделать по цене металлочерепицы.

 

Сейчас кроют дом и кроют матом того кто придумал ППЧ... :cry:

Размеры гуляют на 2-3мм (видимо разные станки делают) - а замки так устроены что люфтов не имееют. И как компенсировать эти 2-3 мм в разнице размеров черепичек - неизвестно.

 

Далее, из собственного опыта: не стоит делать обрешетку полностью.

 

Мои сделали обрешетку снизу и доверху - все по шаблону и под размер. Но из-за разницы в рамерах черепичек на 10 рядов "набегает" смещение и обрешетку приходиться переделывать.

Решили делать так: 10 рядов обрешетки, ложим 10 рядов черепицы. Затем снова 10 рядов.

 

Следующая грабля в том что дырочки под гвозди/саморезы в черепичинах только намечены. А по-инструкции черепичка должна "люфтить" на гвоздях, чтобы компенсировать темперетурные деформации.

 

Получаеться что эти самые дырочки нужно высверливать вручную :evil:

 

Народ, кому уже уложили ППЧ - поделитись пожалуйста "подводными камнями" процесса?

 

З.Ы. что касаеться внешнего вида - я пока всем доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже актуальный вопрос - пока только собираюсь.

Видел несколько крыш. Да простит меня Olex, но такую крышу я себе не хочу (руки пообрывать за ТАКУЮ укладку). Другой дом видел возле себя. Специально подводил к нему прораба и всю бригаду и объяснял, что я хочу именно так (все ровно и красиво) иначе денег не получат. Заверили что все именно так и будет, поживем - увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже видел несколько крыш где ППЧ лежит на вид ровно. Возил бригадира - показывал.

Он ответил: чтобы так выложить нужно немеряно "заниматься сексом с черепицей" :) , соотвественно цена должна быть значительно дороже чем цена на укладку металлочерепицы.

И его аргументы логичны: размеры ППЧ черепичек даже в одной партии гуляют на 2-5 мм.

 

Т.е. тезис о том что работы по ППЧ не дороже работ по МЧ - чушь придуманная продавцами ППЧ :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. тезис о том что работы по ППЧ не дороже работ по МЧ - чушь придуманная продавцами ППЧ :evil:

 

в принципе это было понятно изначально :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы стоят около $25 за м2 со стропильной системой. Некоторые бригады включают в эту стоимость подшивку и водостоки, некоторые нет.

 

По поводу геометрии, повторюсь, что особенностью ПП является не совсем точная геометрия черепицы при малых допусках на замках. Если неточная форма керамики допускает подвижки на замках до 5 мм, у ПП люфт замка 1-2 мм, при разбросе ширины черепицы 2-3 мм, а встречается и 5-6 мм.

 

При этом, неточная геометрия обусловлена двумя факторами:

 

Первый - после пресования, черепицу вынимают и укладывают на специальные столы, где она должна остыть и принять окончательную форму. Технологическое время остывания 20 мин. Если температура воздуха высока (что мы наблюдали этим летом), этого времени может быть недостаточно. Также это время может быть сокращено производителем, если он не успевает выполнять заказы.

 

Второй - с течением времени форма вырабатывается и изменяет геометрические размеры. Несколько раз в году форму отдают на "корректировку". Черепица, изготовленная в течении одного непрерывного цикла, не может иметь отклонения геометрии более 1-2 мм, обусловленных фактором 1. Однако, на складе всегда есть остатки данного цвета изготовленные ранее - в прошлом месяце или даже в прошлом году. Ну не выбрасывать же ее... В этом случае может быть и такое, когда часть партии имеет отклонение от остальной до 5мм, хотя в пачках этой части партии разброс будет 1-2 мм.

 

Я не совсем понимаю, почему практически все производители делают черепицу практически одной конструктивной формы и с очень малым люфтом замка, явно не расчитаным на отклонения геометрии формы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня выложили где-то 1/3 крыши

Ну что сказать: эстетика мне очень нравиться.

А технологичность укладки очень низкая.

 

Работяги немного наловчились, дело идет веселее.

 

Полезные советы:

1) Ни в коем случае не делать всю обрешетку сразу. Делать постепенно: 5-10 рядов обрешетки, выложить черепицу. Затем снова 5-10 рядов обрешетка, черепица.

 

В местах где всю обрешетку сделали сразу - пришлось по-ходу верхнюю часть реек передвигать.

 

2) Стали сверлить дырки под гвозди. В резкультате прибытая черепица чуть люфтит - легче стало подгонять, подравнивать.

 

Если-бы выбирал материал кровли снова - ППЧ бы не выбрал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цвет ровный? или так же как у Olex?

Вроде-бы ровный.

Но я специально брал 2 оттенка: темно-коричневый и средне-коричневый, раскладывали вперемежку (меланж называеться). Получилось прикольно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Стали сверлить дырки под гвозди. В резкультате прибытая черепица чуть люфтит - легче стало подгонять, подравнивать.

А почему не шурупами крепите? Кто производитель? Вроде у Биостота дырки есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необычайно все интересно!. Не указано только какой производитель ППЧ ! Кто имеет дело с Бистот, отзовитесь, Бога ради! Прошу разрешения приехать посмотреть. Если в пределах досягаемости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня выложили где-то 1/3 крыши

Ну что сказать: эстетика мне очень нравиться.

А технологичность укладки очень низкая.

 

Работяги немного наловчились, дело идет веселее.

 

Полезные советы:

1) Ни в коем случае не делать всю обрешетку сразу. Делать постепенно: 5-10 рядов обрешетки, выложить черепицу. Затем снова 5-10 рядов обрешетка, черепица.

 

В местах где всю обрешетку сделали сразу - пришлось по-ходу верхнюю часть реек передвигать.

 

2) Стали сверлить дырки под гвозди. В резкультате прибытая черепица чуть люфтит - легче стало подгонять, подравнивать.

 

Если-бы выбирал материал кровли снова - ППЧ бы не выбрал.

 

Есть шурупы со наконечником сверлом. Очень удобно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не шурупами крепите? Кто производитель? Вроде у Биостота дырки есть.

Производитель - Экотайл.

Крепим винтовыми оцинковаными гвоздями - так рекомендуеться в инструкции.

 

У Бистота сквозных дырок нет. Только малекие углубления (также как и на моей).

Технологию сверлить дырки подсмотрели у соседей которым ложили Бистот (и также ругались как мои :twisted: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не шурупами крепите? Кто производитель? Вроде у Биостота дырки есть.

Производитель - Экотайл.

Крепим винтовыми оцинковаными гвоздями - так рекомендуеться в инструкции.

 

У Бистота сквозных дырок нет. Только малекие углубления (также как и на моей).

Технологию сверлить дырки подсмотрели у соседей которым ложили Бистот (и также ругались как мои :twisted: )

 

Как гвозди винтовые себя вели во время дождей... У меня немного товара хранилось на складе в деревянных карбоках мы их тоже подбивали винтовыми гвоздями, но несмотря на это рассыпались коробки, гвозди повыходили. Надеюсь у меня было исключение, а не правило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черепицу нельзя крепить шурупами - она должна "играть"

 

Ну не знаю может и так... в прошлом году сделали у товарища полимерпесчанку, поставили на кровельные шурупы все нормально и как то надежней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в тепловом расширении, натуральную черепицу ваще рекомендуют прибивать через 1-2 штуки в зависимости от уклона крыши, каждая прибивается только после 45 град. ППЧ конечно в 2 раза легче поэтому наверное нужно прибивать каждую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черепицу нельзя крепить шурупами - она должна "играть"

Для этого шурупы немного не докручивают: 3-4мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так только не думаю что крыша от этого надежнее будет :wink:

Так не для надежности это делается :-D , а чтобы черепица "играла" :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз почему-то те кто мне продавал говорили и в рекомендациях производителей читал шо именно гвозди надо использовать ( я к тому времени уже купил 3500 шурупов :lol: )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз почему-то те кто мне продавал говорили и в рекомендациях производителей читал шо именно гвозди надо использовать ( я к тому времени уже купил 3500 шурупов :lol: )

 

После того как я увидел как гвозди вылазят буквально за несколько дней то не доверяю я таким рекомендациям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз почему-то те кто мне продавал говорили и в рекомендациях производителей читал шо именно гвозди надо использовать ( я к тому времени уже купил 3500 шурупов :lol: )

Действительно хз, производитель Бистот советует шурупы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как гвозди винтовые себя вели во время дождей... У меня немного товара хранилось на складе в деревянных карбоках мы их тоже подбивали винтовыми гвоздями, но несмотря на это рассыпались коробки, гвозди повыходили. Надеюсь у меня было исключение, а не правило...

 

Так нормально себя вели :) Куда-ж им деться?

Дождь правда был не сильный. Главное крыша не текла, это меня успокоило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...