Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите,пжлс, что с виноградом?

Ирена

Рекомендовані повідомлення

Чего ему не хватает?
Ему не хватает заботы. Он заболел. :cry:Вот они знают - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=133503&page=230

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железа, как минимум.

Запущенный хлороз, странно что не прошел сам после установления хорошей погоды.

Заливаете водой?

300 г железного купороса внести под корень с 3 ведрами воды. Перед разбавлением купороса в воде, растворить в ней пакет лимонной кислоты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все результат "удобрения" грибным компостом!! Все растения на участке, получившие это "добро" из Глевахи в этом году у меня с хлорозом! ВСЕ!:(( Что они туда нафундячили, бог его знает, но на фемах осталось белое несмываемое пятно от зимовавшей там кучи отработки. Известь, конечно, что же ещё?

Теперь все время, с начала весны, борюсь с этой напастью. А вот на винограде ситуация, получается, все больше ухудшается:(( Я и подумала, что может это что-то другое с ним?

 

Кстати, почва у нас очень плотная, поэтому дожди ничего не вымывают.

 

300 грамм купороса на все 3 ведра или на одно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все результат "удобрения" грибным компостом!! Все растения на участке, получившие это "добро" из Глевахи в этом году у меня с хлорозом! ВСЕ!:(( Что они туда нафундячили, бог его знает, но на фемах осталось белое несмываемое пятно от зимовавшей там кучи отработки. Известь, конечно, что же ещё?

Теперь все время, с начала весны, борюсь с этой напастью. А вот на винограде ситуация, получается, все больше ухудшается:(( Я и подумала, что может это что-то другое с ним?

 

Кстати, почва у нас очень плотная, поэтому дожди ничего не вымывают.

 

300 грамм купороса на все 3 ведра или на одно?

300-400 всего. Можно по трем ведрам размешать, можно в двух первых и залить ведром простой. Хорошо бы хелатом железа по листу еще, но под корень намного мощнее влияние.

 

Известь - один из факторов блокировки железа.

Наряду со слабой аэрацией грунта и большим содержанием органики. Заливом почвы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году у меня была такая же ситуация с другим кустом (через один от этого). Но тогда компоста не было. ..И в этом году тот куст растёт по принципу "еле еле душа в теле" , но без хлороза! Метаморфоза? :))

Кстати, у меня мини -филиал ТО Лето:)) Регулярно брызгаю по листу Брексил Мульти, Ферриум и т. д. :))

 

Я даже под виноград электролит (25 мл на 10 ли воды) пролила для раскисления . Может эта процедура и усугубила ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуют также железо в хелатной форме - например Брексил-хелат. Пишут, что через 4 - 6 часов можно заметить, как возвращается окрас листьев. Реклама, конечно, но думаю, что в Вашем случае - точно не повредит, как добавка к коренвой подкормке купоросом.

 

Еще пишут, что под корень в таких случаях не помешает небольшая доза калийной подкормки. Эх, лечить - так лечить :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Я даже под виноград электролит (25 мл на 10 ли воды) пролила для раскисления . Может эта процедура и усугубила ситуацию?

А это что за процедура:shock: И зачем???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я даже под виноград электролит (25 мл на 10 ли воды) пролила для раскисления . Может эта процедура и усугубила ситуацию?

 

Электролит закисляет почву. Его обычно под голубику льют, но в больших количествах.

Такая концентракция сильно погоды под кустом не сделает, мало того рН тоже не сможет изменить, разве что на пару дней.

Но при закислении усвоение железа улучшается, так что причина не в этом;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Очень прошу высказаться специалистов. Сегодня достала из погреба черенки- и в шоке! Никогда такого не встречала, хотя укореняю черенки уже 5 сезонов. Что за гадость? Яйца? Болезнь? Легко снимаются. Размер от 1 до 3 мм, при пальпации - твердые, при надавливании- внутри шарика как мучнистая белая субстанция. Искала в Гугле, на форуме "Виноград", но ничего похожего не нашла. Выкинуть? Или оставить черенки?

22.thumb.jpg.908de4bb64e236c6ac5709e46dae7395.jpg

33.thumb.jpg.c59f7f28da7cc3dfdc66024b11a4c9a2.jpg

44.thumb.jpg.f15f812100603364e70b058590ce940f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Очень прошу высказаться специалистов. Сегодня достала из погреба черенки- и в шоке! Никогда такого не встречала, хотя укореняю черенки уже 5 сезонов. Что за гадость? Яйца? Болезнь? Легко снимаются. Размер от 1 до 3 мм, при пальпации - твердые, при надавливании- внутри шарика как мучнистая белая субстанция. Искала в Гугле, на форуме "Виноград", но ничего похожего не нашла. Выкинуть? Или оставить черенки?

 

омела

9202674_9505ae1d64a6f6251d3ad1669762d509_800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 2 місяці потому...

первый урожай с лозы и блин комом

 

e9b2c987118e.jpg

 

 

пришлось все оборвать

 

ab1dbfee8b9e.jpg

 

подскажите, плиз, куст тоже выбрасывать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем выбрасывать куст?

Такое будет повторятся каждый год.

Так кустов не навыбрасываешься:(

Обрабатывать надо.

Профилактически, заблаговременно.

И сейчас куст после обрезки пораженных гроздей также необходимо обработать, чтобы убрать грибницу с листа и лозы.

И не один раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж надо сильно постаратся что бы растение так загнобить,неужели Вы вообще к ниму не подходили и не видели начальную стадию болезни???За профилактику вообще молчу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечаю

этот куст сидит (на выживание) с розами, форзицией и жимолостью

 

52a011d18083.jpg

 

его там и не видно практически

все было ок и обработка тоже была и неоднократно, правда шикарный куст розы в том месте пришлось выбросить из-за болячки, вероятно передалось,

но кисти были нормальные, пару только в гуще заболели так я их сразу оборвал.

Почему спрашиваю?

на шпалере с виноградом в прошлом году новая лоза впервые дала урожай и тоже была такая хрень! (

причем старую соседнюю лозу не тронула.

Кисти оборвал, а что оставалось делать?

Но в этом году лоза вообще хилая никакая и плодов нет.

На старой соседней на этой же шпалере все ок.

Вот и думаю убирать куст или нет?

 

кстати, пошел сфоткать виноград и по пути наткнулся еще на одну хню, блин!!!

 

b0a5008cea29.jpg

 

а еще вижу огневка летает, значит жди беду с самшитом ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечаю

этот куст сидит (на выживание) с розами, форзицией и жимолостью

 

 

 

его там и не видно практически

все было ок и обработка тоже была и неоднократно, правда шикарный куст розы в том месте пришлось выбросить из-за болячки, вероятно передалось,

но кисти были нормальные, пару только в гуще заболели так

На демонстрационной площадке виноградников Шабо в начале каждого ряда посажен куст розы. Нам объяснили, что это не для красоты. Просто роза и виноград болеют одними болезнями, но признаки болезни на розе появляются раньше, чем на винограде. И это является сигналом срочно принимать меры.

Вот Роза и намекала вам, что не все в порядке:(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Италии и Франции точно также наблюдал,а дома у меня оно само собой так получилось,и так оно и есть,роза прекрасный индикатор грибковых заболеваний.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розу выкорчевал в прошлом году, а виноград заболел в этом, видно остатки болячки перекочевали
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Это ж надо сильно постаратся что бы растение так загнобить,неужели Вы вообще к ниму не подходили и не видели начальную стадию болезни???За профилактику вообще молчу...

 

у меня на винограднике, только на одном сорте вот такая грибница. На других нету, хотя они рядом.Странная выборочность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего странного,разные сорта имеют разную устойчивость к заболеваниям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем сейчас обработать?

Кстати, поотрывать свежей завязи везде потрошку )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Этот год был таким урожайным на все и виноград в тч, но вот почему-то не созрел он вовремя

A93B9A0B-E61A-4D60-94E2-0F4F5038953A.thumb.jpeg.22bc0fc56bc12d89fb16df7ce14fd99c.jpeg

хотел дать еще недельку набраться сладости

82B61DCC-04FA-4EA2-9E94-C4FCFE9C9290.thumb.jpeg.d716ef8f36dee70cde465c773eb945f6.jpeg
 

Но дожди затянулись и получил вот такое

 

0660833A-CC84-47A1-B89F-7F8F0C0F87D3.thumb.jpeg.5c82b9461c364c287add1678f31bef4c.jpeg
 

38F9FFF6-4099-4166-940B-300AF9BE5F8C.thumb.jpeg.65a1f520864a9f2fc38b4d9e8b86ca6a.jpeg

все гроздья поражены внутри гнилью

перебирал, перебирал, потом плюнул и выбросил все в яму

 

C89EFAAB-6563-4590-B4A9-AEDEAEF07B8B.jpeg

 

099E5339-7E6D-4C58-BC2E-E236BAF1E96D.jpeg

Понял одно, какие бы сказки кто не рассказывал, а без химии тут никак не обойтись. ((

 

 

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 3
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жадность фраера сгубила.

1,самое главное,перегруз урожаем,поэтому и затягиваются сроки созревания,вплоть до того,что может вообще не вызреть.

2.У сортов с плотными гроздями необходимо в стадии гороха делать прорезание,к примеру у Валька я выстригаю прямо дорожки вдоль гроздей,удаляя половину ягод

3 Ну и самое последнее,это конечно химия.Если грозди таки выходят плотными,то перед смыканием ягод надо обработать любыми протигрибковыми препаратами,классика это Свитч.

Да и вообще,виноградарство это очень тонкая наука,это не картошка или огурец,на дурика не вырастет,прощёлкаеш какой либо нюанс и по итогу всё уйдёт в компост,что Вас и вышло.

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо ж это будет за вино со столового винограда да еще гнилого?

2 часа назад, мастерок сказал:

...самое главное,перегруз урожаем

та вроде как всегда так и вызревало?

Кроме того то разные плети идут, впрочем, не буду спорить, не силён в этом вопросе, но как тогда быть с этим?

38F9FFF6-4099-4166-940B-300AF9BE5F8C.jpeg

Тут всего по одной грозди на каждой ветке?

2 часа назад, мастерок сказал:

ов с плотными гроздями необходимо в стадии гороха делать прорезание,к примеру у Валька я выстригаю прямо дорожки вдоль гроздей,удаляя половину ягод

Спасибо, буду знать

2 часа назад, мастерок сказал:

Да и вообще,виноградарство это очень тонкая наука,это не картошка или огурец,на дурика не вырастет,прощёлкаеш какой либо нюанс и по итогу всё уйдёт в компост,что Вас и вышло.

Даже не спорю, шо бджолярство, що виноградарство требует постоянного внимания, понимания и отдачи,

как и любое направление, огурец тоже сам так просто не растет, смотреть приходится как за ребенком.

вот сорвал последний на днях, на ночь укутывал агроволокном и ставил в куст канистру с горячей водой

F8686744-B819-4D0C-9AFC-5D776237B008.thumb.jpeg.00ea2f1716d73bad239d1ee8e85733a7.jpeg

а шо поробыш, любим мы с собакой поутру после прогулки слопать во дворе огурчик натощак. :oops:

 

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...