Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная засыпка фундамента

plywoods

Рекомендовані повідомлення

тільки теоретично. На практиці я ще жодного разу не зустрічав глини в природному стані не те що текучої, а навіть м'якопластичної

 

Тогда, как вы сможете прокомментировать сообщение 9? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, как вы сможете прокомментировать сообщение 9? :)

 

Що в народі називають глиною? Гадаю пояснювати непотрібно. Скоріше за все це був суглинок. Причому моренний, так як колір був червоним. Він після висихання дійсно стає дуже твердим.

Глина також буває червоною, але я не зустрічав такого щоб її використовували для виробництва цегли. Да і розмочити глину не так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у меня в темке есть фото глины с глубины 4-х метров www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=124410. Все что выше, лепится плохо ( Но вся глина - влажная, что на глубине 2м, что на глубине 4-м. Грунтовых вод нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у меня в темке есть фото глины с глубины 4-х метров www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=124410. Все что выше, лепится плохо ( Но вся глина - влажная, что на глубине 2м, что на глубине 4-м. Грунтовых вод нет.

 

Судя по фото, то суглинок. Но если на глубине 4х метров таки глина, то вы сами отвечаете на вопрос ее влажности :) Будет пучить. ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Що в народі називають глиною? Гадаю пояснювати непотрібно. Скоріше за все це був суглинок. Причому моренний, так як колір був червоним. Він після висихання дійсно стає дуже твердим.

Глина також буває червоною, але я не зустрічав такого щоб її використовували для виробництва цегли. Да і розмочити глину не так просто.

 

Но человек ведь заказывал глину с глинкарьера...

Тогда, какой глиной засыпать пазухи (если засыпать глиной) и как проверить ее качество на стройплощадке? И стоит-ли играть в эту лотерею? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у меня в темке есть фото глины с глубины 4-х метров www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=124410. Все что выше, лепится плохо ( Но вся глина - влажная, что на глубине 2м, что на глубине 4-м. Грунтовых вод нет.

 

що і потрібно було довести. То не глина. І я сумніваюсь що то навіть суглинок, бо суглинок так не розпадеться в руці. Скоріше за все то супісок.

Я дуже прошу - давайте не будемо називати глиною все що так чи інакше ліпиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дуже прошу - давайте не будемо називати глиною все що так чи інакше ліпиться.
- :D

 

В супеси- до 70% песка!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и вопрос. А если пазухи засыпать грунтом с хорошими дренажными свойствами, например крупным песком, или мелким щебнем? Если будут соблюдены условия гарантированного отвода воды ниже и в сторону от фундамента? Этот вариант имеет право на жизнь?

еще как такой вариант имеет право на жизнь. Например плитные фундаменты в основном так и делаются, щебень, песок и вся конструкция над кольцевым дренажем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще как такой вариант имеет право на жизнь. Например плитные фундаменты в основном так и делаются, щебень, песок и вся конструкция над кольцевым дренажем.

 

Дренаж под плитой это логично. Нелогично засыпать пазухи водопроницаемым материалом, тем самым провоцируя подтопление фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких проблем с обратной засыпкой глиной не вижу. У нас стройка в с.Петровкое Киев-Святошинского района. Там грунт - суглинок. Делали подвал, глубиной 3 метра. Наш проектант тоже написала, что засыпать пазухи лучше песком. Но где его было взять столько??? На засыпку нам нужно было около 500 м3. Мы прошлись по соседям, нам сказали, что засыпали местным грунтом и все нормально. В результате мы тоже засыпали тем, что выкопали, когда котлован делали. Подвал и его засыпка были сделаны 2 года назад. Пока никаких проблем не вижу.

 

А по поводу пучинистости глины -так пусть себе пучинится. Фундамент на то и армируется, чтобы "сдерживать" эти давления грунта и чтобы трещины не шли. Переживать по поводу пучинистости глины можно если фундамент (стены подвала) был сделан из блоков без армировки. А если монолит - то точно можно спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпаем наружные пазухи :)

Так вот и вопрос. Глина таки пучинистый грунт. или нет, или для её "непучинистости", необходимо принимать еще дополнительные меры? :)

 

Глина конечно пучинистый грунт, меры по уменьшению пучинистости только одна -теплоизолировать, иначе всеравно в случае промерзания будет пучится, в грунте влага есть всегда и капиллярные силы об этом постоянно заботятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я не внимательно читал но обратная засыпка делается в зависимости от того какой у вас грунт в основании

представляете что будет если фундамент на суглинке - глине а вы его щебнем и песком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здрасьте, добрый человек.

У меня такой вопрос. Я живу в Подмосковье.

Почва в основном глинистая. Вокруг участка был сделан забор. Швеллер №12 через 2.5м, лаги и доски h=2м. Швеллер был углублен на метр и залит бетоном.

Спустя 10 лет, там где был избыток влаги, фундамент выперло на 20см. Пришлось

копать до самого низа, разбивать бетонную подушку, чтобы не повторять ошибку и по новому засыпать. Но вот в чем вопрос. Пошли сильные дожди. Яму закрыть не представлялось возможным. Через пару дней воду откачали и обратно засыпали мокрой глиной. Как могли утрамбовывали. Но все равно, под ногами как болото.

Ходишь как по мягкой подушке. Что посоветует ваш папа? Это пройдет или надо переделывать?

С уважением, Сергей.

 

Добавлено через 38 секунд

plywoods, Здрасьте, добрый человек.

У меня такой вопрос. Я живу в Подмосковье.

Почва в основном глинистая. Вокруг участка был сделан забор. Швеллер №12 через 2.5м, лаги и доски h=2м. Швеллер был углублен на метр и залит бетоном.

Спустя 10 лет, там где был избыток влаги, фундамент выперло на 20см. Пришлось

копать до самого низа, разбивать бетонную подушку, чтобы не повторять ошибку и по новому засыпать. Но вот в чем вопрос. Пошли сильные дожди. Яму закрыть не представлялось возможным. Через пару дней воду откачали и обратно засыпали мокрой глиной. Как могли утрамбовывали. Но все равно, под ногами как болото.

Ходишь как по мягкой подушке. Что посоветует ваш папа? Это пройдет или надо переделывать?

С уважением, Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь такие условия все же могут существовать?

Так вот и вопрос. А если пазухи засыпать грунтом с хорошими дренажными свойствами, например крупным песком, или мелким щебнем? Если будут соблюдены условия гарантированного отвода воды ниже и в сторону от фундамента? Этот вариант имеет право на жизнь? Тогда верховодка однозначно не будет пучить такой грунтю :) Или нет?

 

если гарантировано будет отведена вода, по вобщем-то всё равно чем засыпать. Умные книги говорят местным грунтом.

Я тоже на заре изучений думал про песок, теперь только глина. Что будет, если при резком увлажнении (ливень, быстро растаял снег и т.д. и не очень качественное водоотведениие при засыпке ПГС? А будет бассейн прямо возле подошвы со всеми вытекающими. Причём вода упрётся в глину и будет там стоять до морозов, а дальше...

При засыпке глиной резкий выброс воды не страшен абсолютно, тупо не успеет раскиснуть, да и не резкий врядли промочит на 2 метра.

На сегодня холодную отмостку делать как-то уже не кошерно, соотвецтно получаем утеплённый грунт, который условно говоря воду на подпускает к подошве, не пучится и т.д. и главное есть в наличии.

 

ПС последний гвоздь в крышку гроба теории засыпки пазух ПГС поставила куча глины, которая пролежала зиму и в мае при раскопках внутри она была абсолютно сухой:o Так что хороший уклон, и утепление и про пучения и мочения можно забыть

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 3 роки потому...
  • 1 рік потому...

А внутри цоколя-чем лучше засыпать? Под полы по грунту?

Залил ленту в землю. Потом выбрал чернозём. Привёз суглинок. Утрамбовали в уровень внешней земли. Потом отлили цокольную часть. Теперь думаю-чем дешевле/проще засыпать внутри фундамента. Под полы. Склоняюсь к песку. Просадки не даёт. Трамбовать легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А внутри цоколя-чем лучше засыпать? Под полы по грунту?

Залил ленту в землю. Потом выбрал чернозём. Привёз суглинок. Утрамбовали в уровень внешней земли. Потом отлили цокольную часть. Теперь думаю-чем дешевле/проще засыпать внутри фундамента. Под полы. Склоняюсь к песку. Просадки не даёт. Трамбовать легко.

 

Сколько сил, средств, времени и не нужных телодвижений:(. А залить плиту с опиранием на цоколь, подсыпав тем, что есть, что лежит рядом, тем, что было выбранно под ленту?

Вопрос риторический, расчитан на широкий круг читателей (будущих застройщиков) можно не отвечать :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда люди начинают разводить демагогию, а не отвечать на вопрос-это не вызывает симпатии.

Вся земля, которую я выбрал-пошла на планирование участка. Чтоб приподнять участок выше дороги. В случае плиты-мне надо было бы докупать чернозём на это дело. А он дорогой. И может быть сомнительного качества

Итак. Вопрос звучит так: Чем засыпать цоколь выше уровня земли? Под полы по грунту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно песком.

А по поводу засыпать тем что выбрали, а наличие органики несмущает.

Касаемо без подсыпки то там свои подводные камни, иоптимально в результате получается засыпать и залить плиту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость машины что песка, что чернозёма одинакова. И вообще я не пойму логику "обратной засыпки фундамента". Почему нельзя изначально выкопав траншею вставить эппс по внешней стене будущего фундамента и заливать бетон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Песок дешевле чернозёма :)

2) какое отношение наличие/отсутствие ЭППС имеет к вопросу «чем засыпать цоколь выше уровня земли»?

И да. Эппс 50 мм был вставлен в опалубку и залит бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Песок дешевле чернозёма :)

2) какое отношение наличие/отсутствие ЭППС имеет к вопросу «чем засыпать цоколь выше уровня земли»?

И да. Эппс 50 мм был вставлен в опалубку и залит бетоном.

 

Вам однозначно нужен непроседаемый грунт под плиту, как правило в проектах даже армирование предусмотрено под это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...