Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент под дом з гб

NBB

Рекомендовані повідомлення

есть уже проект, но просто некоторые моменты которые читал форуме хочу уточнить

два этажа 10*10м с газоблока, перекрытие первого этажа плита, второго деревянные

грунт нормальный по х-кам, проект фундамента делали на основании геологии

 

фундамент лента 140 см, заглубление в соответсвии с наклоном участка от 90см до 110 см ( в проекте указано что промерзание такого типа грунта как участке 76 см)

 

нормально высота ленты и заглубление?

 

толлщина стен гб планируется 40 см, толщина ленты в проекте 40 см

не обьязательно делать ленту шире на 5-10 см от толщины стены?

 

пол как лучше плавающая плита или плита поверх ленты? в проекте первый вариант, но проектант сказал что можно и так и так

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Лента нормальная по показателям. Только ширина подушки должна быть разной под разными стенами. Как минимум под внутренней несущей стеной.

 

 

 

- Фундамент в части цоколя можно делать уже, чем ГБ, ибо его можно свешивать. Старый СНИП по каменным конструкциям косвенно допускает на 1/3 толщины. Новый об этом не пишет. Производители допускают свес ГБ от 1/3 до 1/4. Но вот нижняя подушка , которая передает нагрузку на грунт, должна быть по расчету. Бывает по-разному в зависимости от грунтов и нагрузок, но обычно это больше 400 мм. Бывает и 1600мм и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике вещей так быть не должно. Собираются нагрузки и по геологии считаются ширины фундаментов. Обычно внутренняя стенка требует заметно большей ширины опоры на грунт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике вещей так быть не должно. Собираются нагрузки и по геологии считаются ширины фундаментов. Обычно внутренняя стенка требует заметно большей ширины опоры на грунт.

 

 

ну по геологии конечно, не совсем понимаю что имеется ввиду под внутренней стенкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не стану пытаться переубеждать. Тем более, что в некоторых (весьма редких) случаях ширина подушки действительно по расчету одинаковая. Да и жесткость при 2-х этажах выше. Задачу считаю выполненной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю автор має наувазі загальну висоту стрічки 1400мм Заглиблений від 900-1100мм в грунт. відповідно над грунтом 300-500мм + потім затиснену плиту (напевно 80-120мм) Ширина опирання 400мм. Я вірно зрозумів.

 

Якщо тип грунту дозволяють (не будуть обсипатись стінки ), то часто стрічку останні 200мм розширюють до 600мм щоб збільшити площу опирання. Але то є трохи авантюрна "затея" )) потрібно оперативно працювати єньюанси.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента 140см)

У богатых свои причуды)

 

та не 120 см с цоколем 140 см-)

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю автор має наувазі загальну висоту стрічки 1400мм Заглиблений від 900-1100мм в грунт. відповідно над грунтом 300-500мм + потім затиснену плиту (напевно 80-120мм) Ширина опирання 400мм. Я вірно зрозумів.

 

Якщо тип грунту дозволяють (не будуть обсипатись стінки ), то часто стрічку останні 200мм розширюють до 600мм щоб збільшити площу опирання. Але то є трохи авантюрна "затея" )) потрібно оперативно працювати єньюанси.

 

плиту или плавающую или поверх ленты модно так можно так ( на чертежах плавающая)

тот кто проектировал сказал что грунт такоц что можно не насширять сверху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента 140см)

У богатых свои причуды)

 

 

Всяко бывает, у меня около 185 см вышло в общей сложности, из-за перепада участка в 50 см.

 

 

По теме: действительно странно выглядит, что фундамент без пятки. У меня при в целом аналогичных исходных (но более щадящих по нагрузке) конструктор нарисовал пятку 300х600 мм. И наличие пятки процесс усложняет в разы, т.к. в "безпяточном" случае - вырыл траншею, нарастил опалубку под цоколь, и лей, ни о чем не думай. В моем случае пришлось рыть траншею шириной в метр, отдельно делать опалубку под пятку, заливать, потом 1600 мм опалубки под ленту, и заливать ленту в два этапа, ибо при такой высоте даже при должном укреплении стенок опалубки - стремно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиту или плавающую или поверх ленты модно так можно так ( на чертежах плавающая)

тот кто проектировал сказал что грунт такоц что можно не насширять сверху

 

Из моей практики - если плита пола не защемлена, то в 80% как минимум возникают проблемы с ее просадкой на несколько миллиметров. При этом перегородки (если они не стоят на своих фундаментах)отрывает от несущих стен, как бы вы их не анкерили.

 

Кстати, сколько Вы хотите получить ступеней на крыльце в дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моей практики - если плита пола не защемлена, то в 80% как минимум возникают проблемы с ее просадкой на несколько миллиметров. При этом перегородки (если они не стоят на своих фундаментах)отрывает от несущих стен, как бы вы их не анкерили.

 

Кстати, сколько Вы хотите получить ступеней на крыльце в дом?

 

ну думаю 4-5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...