Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная засыпка фундамента

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Поискал в интернетах, что пишут о материале обратной засыпки фундамента. Почти все, в один голос заявляют, что ни в коем случае нельзя делать обратную засыпку глиной. Приведу цитаты, в том числе и с этого сайта.

 

"Глину, лично себе я бы точно использовать не стал - категорически!

Глина - очень пучинистая субстанция. Если будут факторы, способствующие ее намоканию (а они будуть в любом случае), то глина вберет в себя влагу. И если опсле осенних дождей придут морозы, и мокрая глина еще и замерзнет...

Обратную засыпку, лучше всего проводить крупным песком, гранотсевом, ну а по кучерявому - мелким щебнем."

 

ПГС (Песчано-гравийная смесь) лучше внизу для лучшего дренажа, хотя песок тоже неплох, но если внизу в уровне подошвы пустить дренажные трубы то песок забьет быстро, пгс получше будет а в идеале керамзит либо гравий. Но выбор не большой песок-пгс... Слава богу что не додумались глиной забивать

 

Обратную засыпку лучше делать песком.

Выкопанная земля и глина - пучинистый грунт, и после зимы могут быть проблемы со стенами фундамента.

Правильно Утепленная отмостка решает проблему промерзания грунта.

 

Пучит глину. Нужно везде избавляться от глины заменяя чистым песком или щебнем + отводить воду

 

Пазухи лучше засыпать непучинистым материалом, песок, пгс! Плюс дренаж по периметру не помешает! Я песком себе сделал.

 

Песок, как минимум не смерзнется со стеной.

2. Он не станет камнем, т.к хорошо проводит влагу.

3. В случае намокания прилегающей глины уведет лишнюю влагу вниз в дренажную систему!

 

Показал это отцу, он инженер-строитель, с большим опытом в стройке, в настоящее время на пенсии. Его очень удивил тот факт, что люди советуют делать обратную засыпку материалами, кот. хорошо пропускают воду. На что он написал развернутый ответ :)

 

Обратная засыпка фундамента.

 

1) Для дренажа лучше всего подходит щебень фракции 10:20 мм.Песок,как малопрочный материал,применять для подошвы фундамента нельзя ни в коем случае.То же самое в случае применения керамзита.Керамзит предназначен для утепления здания,но ни в коем случае для подсыпки в подошву фундамента.

В строительстве не используется термин "земля".Образованный,грамотный строитель использует термины: грунт 1 категории -чернозем; 2 категории - глина; 3 категории - с примесью горных пород; 4 категории -горная порода;5-6 категории - скальный грунт.

Глина является малопроницаемым материалом для воды,за исключением мергеля (мергель - глина с вкраплениями известняка).Коэффициент фильтрации грунта 2 группы - глины - приближен к 0. Грунт 1 категории - чернозем - вообще в строительстве неприменим.

2) Категорически запрещается применять песок и щебень для засыпки пазух фундамента:

2.1) ПГС (песчано-гравийная смесь) очень хорошо фильтрует влагу,а влага,попавшая под подошву фундамента со стороны пазух фундамента,является гибелью всего здания.Несущая способность основания фундамента при этом приближается к 0.

2.2) Глина не может быть пучинистым грунтом,если она:

- не является супесью ( более 30% песка в составе);

- не является мергелем (вкрапления известняка);

- не является подзолом.

Глина в чистом виде является отличным барьером для влаги,что дает гарантию устойчивости фундамента.

3) При обратной засыпке пазух фундамента грунтом 2 группы необходимо послойное уплотнение (трамбование слоев ~ 20 см).

4)Каждый инженер-строитель знает,что в выстроенном здании возникает в фундаменте сила трения касательного напряжения - T(тау).Эта сила снимает нагрузку на подошву фундамента до 30%.

Вслучае применения ПГС никакого касательного напряжения не возникает.Напротив,ПГС будет способствовать фильтрации влаги под фундаментом.Результатом будет разрушение фундамента и здания в целом.Сухой материковый грунт под фундаментом является гарантом устойчивости фундамента. Для этого устраивается отмостка вокруг здания.Утепленная отмостка -чушь собачья,это делается для рекламы и сбыта материала -утеплителя.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же контекст всех высказываний? ;)

Я не увидел в данных цитатах, совет - уводить влагу под фундамент, либо задерживать ее в основании фундамента :)

Почти везде, красной строкой идет "дренаж".

Глина - хороший гидрозамок.

Но глина, та которая есть у многих под ногами на стройке в следствии копки котлованов/траншей, является пучинистым грунтом. Об этом даже упомянуто в цитает отца, не явным образом :)

Она плохо пропускает влагу сквозь себя, но и отлично способна ее аккумулировать. Последстия известны.

1. Делая обратную засыпку материалом с хорошими дренажными свойствами, мы избавляемся от воздействия сил морозного пучения грунта.

С этим будет несогласие? :)

2. В случае такой обратной засыпки, у нас появляется одна проблема - вода стремиться к основанию фундамента. С этим тоже не поспоришь :)

3. Для предотвращения подмывания основы фундамента необходимо устроить дренаж. Это плохое решение? :)

4. Лично для себя, попрошу дать обоснование того, почему теплая отмостка это развод?

 

Что касается обычной отмостки. Какую ширину отмостки рекомендуется выполнить?

И возникает вопрос. Куда деватеся вода, стекающая по отмостке? :)

 

Добавлено через 4 минуты

И еще вопрос по этому пункту.

 

4)Каждый инженер-строитель знает,что в выстроенном здании возникает в фундаменте сила трения касательного напряжения - T(тау).Эта сила снимает нагрузку на подошву фундамента до 30%.

 

Какой профит мы получаем от сил трения касательного напряжения?

Нужны ли эти силы?

Что произойдет с фундаментом и зданием, если этих сил не будет?

Что будет происходить с фундаментом и зданием при периодическом характере возникновения этих сил? :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Уводить влагу из-под подошвы или задерживать ее там?

Как уже было сказано ранее,сухой материковый грунт является гарантией устойчивости фундамента и здания в целом.

Дренаж в основании фундамента устраивается там, где неглубоко залегает верховодка. Чтобы вода не скапливалась под фундаментом, для этого делают дренажный слой и дренажные трубы вокруг фундамента. Также случаи бывают редко. Например, Вы строите дом на берегу реки, в пойме реки, вблизи моря, в низинах ландшафта. В обычных же условиях устраивается небольшой подстилающий слой щебня, т.к. бетонную смесь не принято укладывать на грунт. В том числе и потому, что наш земной шарик живет и вода движется по капиллярам и вертикально и горизонтально.

 

2. Глина в чистом виде не способна удерживать в себе влагу. Она не может ее накапливать в своем объеме и является отличным гидробарьером при строительстве фундаментов(за исключением глины с примесью ранее перечиленной). Глина без примесей не может быть

пучинистым материалом т.к. она со временем вытесняет воду из своего объема.

 

3. При попадании влаги под основание фундамента, т.е. при размокании грунта,несущая способность грунта приближается к 0 т.е. здание влазит в грунт как в мыло или, говоря профессиональным языком, дает осадку. Но чаще всего это происходит неравномерно, а разница в глубине осадки отразится на конструкциях здания.

 

4. Касательное напряжение и трение зависят от глубины заложения фундамента и чем оно( напряжение и трение) будет больше,тем легче нести нагрузку будет основание фундамента.

 

5. Осадка фундамента будет происходить в любом случае. При нагрузке, .т.е.при возведении стен она увеличивается до конечного

значения. Но если она будет более 3 см (по вертикали),то значит грунт просадочный и фундамент нужно возводитиь на сваях. Нормальное давление на грунт от всего здания или сооружения считается 1,5-3 кг/кв.см. Это в том случае,если основание - грунт 2 группы(глина) естественной влажности без примесей. Вот и ответили с Вами на вопрос: не подпускай близко воду к своему гнездышку и все будет хорошо и горе тому, кто посоветовал засыпать пазухи фундамента ПГС.

 

6. Глубина промерзания грунта для Харькова, допустим, 90 см, для Крыма - 30 см, значит, чтобы фундамент или грунт не промерз, вокруг фундамента и под отмосткой, в период с ноября по март, утеплитель для Харькова должен быть в глубину и в ширину 1х1 м.т. Если есть подвальное помещение то имеет смысл утеплять снаружи стены подвального помещения, т.к. внутри подвала должна поддерживаться положительная температура. Если подвальное помещение отсутствует, то смысла в пенопласте нет.

Ширину отмостки здания выполняют в зависимости от климатических условий,этажности,фильтрации грунтов. Она колеблется по

ширине от 0,4 до 0,8 м.Основное назначение отмостки - не подпустить воду от осадков под фундамент. Далее она(вода) идет в грунт.В этом

случае хорошую службу сослужит Вам глиняный затвор при обратной засыпке. Рачительные хозяева прокладывают вдоль отмостки еще и желоб и отводят его от здания в приямок.

 

Успехов Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнуло, особенно определение просадочности и встречное решение по устройству свай.

Так же если грунт намок то несущая способность равна нулю.....просто нет слов.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Успехов Вам.

 

Спасибо :)

Но с такими ответами мы каши не сварим ;)

 

Давайте постепенно тогда. Видимо слишком много вопросов сразу :)

 

Мне спешить некуда. Моя коробка уже стоит.

 

И-так.

 

Куда же девается влага с отмостки? В грунт. Чудесно. А конкретнее?

Куда в грунт? И где надо сделать замок из глины? :)

Я бы даже попросил изобразить катринку, но не знаю, любите ли вы чертить и рисовать так же как и я. Можно просто на словах, но доступно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. При попадании влаги под основание фундамента, т.е. при размокании грунта,несущая способность грунта приближается к 0 т.е. здание влазит в грунт как в мыло или, говоря профессиональным языком, дает осадку.

 

Осадка это деформация грунта под действием давления от веса сооружения. Увлажнение грунта здесь ни при чем.

 

Добавлено через 2 минуты

5. Осадка фундамента будет происходить в любом случае. При нагрузке, .т.е.при возведении стен она увеличивается до конечного

значения. Но если она будет более 3 см (по вертикали),то значит грунт просадочный и фундамент нужно возводитиь на сваях.

 

Осадки и просадки это совершенно разные явления. Поэтому по величине осадки просадочность не определяется.

 

Добавлено через 3 минуты

т.к. бетонную смесь не принято укладывать на грунт.

бывает и такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

2. Глина в чистом виде не способна удерживать в себе влагу. Она не может ее накапливать в своем объеме и является отличным гидробарьером при строительстве фундаментов.

 

Т.е., если я правильно понимаю, то глина в чистом виде обладает водоотталкивающими свойствами? А как слепить из глины глиняный горшок, например? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом.В 2006г строил дом 9*12м.Участок - яма на 1м ниже дороги.Снял плодородный слой земли,залил армированную монолитную подушку под фундамент(шир 1.2м,выс 0.4м).На эту подушку выставил опалубку и залил ленточный монолитный арм.фундамент(выс 1.3,шир0.4м) С виду получился бетонный бункер высотой 1.7м,стоящий в яме глубиной 1.2м.После снятия опалубки начал потихоньку засыпать участок вокруг фундамента и сам фундамент внутри глиной.Глина красная,та из которой делают кирпич.Возили прямо из карьера кирпичного завода.Глина была ОЧЕНЬ мокрая.По консистенции напоминала масло,которое можно намазать на хлеб.Специально ничего не трамбовал,просто забрасывал ковшом экскаватора внутрь фундамента.Итак получился фундамент засыпаный внутри на 1.5м,снаружи на 1м.Засыпка производилась в марте. В июле глину ни внутри ни снаружи лопатой и топором расковырять было не реально - ТОЛЬКО мощным перфоратором.Цоколь обклеили пенопластом,поверх плитка.Так сложилась жизнь,что в том доме мне пожить не довелось.Но с новым хозяином мы сейчас соседи(через забор).Мало того - после покупки дома новые хозяева уехали в длительную командировку и я прсматривал за домом около 2х лет.Итак за все годы наблюдений:внутри дома сухо,под полом сухо глина влагу не тянет точно,фундамент внутри сухой,ни грама не просел и не шелохнулся,глина снаружи пока не было отмостки на 3-7см становилась маслом-глубже КАМЕНЬ,после того как сделали отмостку всё в порядке.Однозначно никаких проблем ни с фундаментом,ни с домом нет.Если есть вопросы-задавайте,если не смогу ответить сам спрошу у соседа,или схожу посмотрю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом.В 2006г строил дом 9*12м.Участок - яма на 1м ниже дороги.Снял плодородный слой земли,залил армированную монолитную подушку под фундамент(шир 1.2м,выс 0.4м).На эту подушку выставил опалубку и залил ленточный монолитный арм.фундамент(выс 1.3,шир0.4м) С виду получился бетонный бункер высотой 1.7м,стоящий в яме глубиной 1.2м.После снятия опалубки начал потихоньку засыпать участок вокруг фундамента и сам фундамент внутри глиной.Глина красная,та из которой делают кирпич.Возили прямо из карьера кирпичного завода.Глина была ОЧЕНЬ мокрая.По консистенции напоминала масло,которое можно намазать на хлеб.Специально ничего не трамбовал,просто забрасывал ковшом экскаватора внутрь фундамента.Итак получился фундамент засыпаный внутри на 1.5м,снаружи на 1м.Засыпка производилась в марте. В июле глину ни внутри ни снаружи лопатой и топором расковырять было не реально - ТОЛЬКО мощным перфоратором.Цоколь обклеили пенопластом,поверх плитка.Так сложилась жизнь,что в том доме мне пожить не довелось.Но с новым хозяином мы сейчас соседи(через забор).Мало того - после покупки дома новые хозяева уехали в длительную командировку и я прсматривал за домом около 2х лет.Итак за все годы наблюдений:внутри дома сухо,под полом сухо глина влагу не тянет точно,фундамент внутри сухой,ни грама не просел и не шелохнулся,глина снаружи пока не было отмостки на 3-7см становилась маслом-глубже КАМЕНЬ,после того как сделали отмостку всё в порядке.Однозначно никаких проблем ни с фундаментом,ни с домом нет.Если есть вопросы-задавайте,если не смогу ответить сам спрошу у соседа,или схожу посмотрю.

 

Охотно верю и не вижу противоречий :)

А теперь ответьте сами себе на один вопрос.

Почему глина, которую вы засыпали в котлован, была "как масло" и очень мокрая? :)

Предполагаю, что при заказе глины из карьера, вы просили сначала ее на дробилках перемолоть и добавить воды, для убоства засыпки. Ведь так было дело, я угадал? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Игореха,Ваше предположение неверно.Дробление глины я не заказывал.Глину привозили прямо с карьера (как грузил экскаватор так и привозили).Скажу Вам,положа руку на сердце,глина эта была недовезенная с карьера до завода(проще говоря ворованная).Покупал я её исключительно из-за дешевизны.Просто перед покупкой такой засыпки и подсыпки немного подумал и решил -МОЖНО.И Вы меня,пожалуйста,не спрашивайте на чём основано такое решение-не помню.Помню только весна тогда была очень ранняя(на 9 мая коробка была накрыта и с окнами) но ОЧЕНЬ дождливая(дренажные насосы не выключались)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Игореха,Ваше предположение неверно.Дробление глины я не заказывал.Глину привозили прямо с карьера (как грузил экскаватор так и привозили).Скажу Вам,положа руку на сердце,глина эта была недовезенная с карьера до завода(проще говоря ворованная).Покупал я её исключительно из-за дешевизны.Просто перед покупкой такой засыпки и подсыпки немного подумал и решил -МОЖНО.И Вы меня,пожалуйста,не спрашивайте на чём основано такое решение-не помню.Помню только весна тогда была очень ранняя(на 9 мая коробка была накрыта и с окнами) но ОЧЕНЬ дождливая(дренажные насосы не выключались)

 

:) Я догадывался что могу быть не понят ;)

Поясняю. :) Мое предположение - это шутка :)

Естественно я понимаю, что вы везли ее в таком виде, в котором ее добыли в карьере. Каким образом она вам досталась, меня не должно интересовать. Мы не моральные аспекты сейчас обсуждаем. :)

Я также не спросил, почему вы решили засыпать пазухи именно глиной.

У меня был самый главный вопрос, на который вы пока не дали ответа. Во всяком случае я не могу прочитать (возможно между строк) ответ на свой простой вопрос :)

 

И-так. Как вы думаете, почему глина к вам приехала "насквозь" мокрая? Это главный вопрос. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подвал 1,7м. под землёй, стройка не завершена.С наружи обклеен ЭППС 30.

Обратная засыпка- суглинок-глина из моего котлована.

Засыпалась в ручную во влажном состоянии, если "куча" подсыхала приходилось смачивать и через день-два продолжать, послойно трамбовалась вручную или ногами.Со временем будет отмостка, с конструкцией пока определяюсь.

Промежуточный итог 2х зим внутри сухо, стены целые, трещин нет.

Глина как писал явно не чистая, скорее суглинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина красная,та из которой делают кирпич.

Я около 2 лет проработал на кирпичном заводе. Глина из которой делают глиняный кирпич поставлялась с карьера серого и зелновато-серого цвета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подвал 1,7м. под землёй, стройка не завершена.С наружи обклеен ЭППС 30.

Обратная засыпка- суглинок-глина из моего котлована.

Засыпалась в ручную во влажном состоянии, если "куча" подсыхала приходилось смачивать и через день-два продолжать, послойно трамбовалась вручную или ногами.Со временем будет отмостка, с конструкцией пока определяюсь.

Промежуточный итог 2х зим внутри сухо, стены целые, трещин нет.

Глина как писал явно не чистая, скорее суглинок.

 

Это констатация? :)

У меня тоже стройка не закончена. В конечном итоге решил не заморачиваться и засыпал тем, что выбрал из котлована. Примерно как у вас. Но я собираюсь еще и "теплую отмостку" слелать. А поверху еще и основную отмостку/открытую террасу на ширину 3 метра. У меня практически не будет возникать условий для увлажнения грунта вокруг фундамента.

Но это надо сделать в ближайшее время (год-два).

Фундаменты обычно не разрушаются моментально. Если создаются благоприятные и продолжительные условия для увлажнения и водонасыщения грунта возле фундамента, то фундамент "расшатывается" постепенно, но постоянно. Этот процесс идет годами.

У меня сейчас тоже сухо и комфортно. У вас - аналогично. Но если все оставить так как етсь и забыть/забить, то последствия наступят обязательно. Может они начнут проявляться через 5 лет, а может через 10-15, но обязательно начнут ;)

Плюс ко всему, у меня еще и ГИ мембрана по слою теплоизоляции выполнена, которая уходит к основанию фундамента, и заведена от основания фундамента, с наклоном в сторону на 70-80см. Эта мера должна послужить для отводита основных потоки воды, в сторону и вглубь от основания фундамента. :)

 

Добавлено через 5 минут

Я около 2 лет проработал на кирпичном заводе. Глина из которой делают глиняный кирпич поставлялась с карьера серого и зелновато-серого цвета.

 

Если мы говорим о рядовом кирпиче, то для его производства используется практически любая тощая глина. :)

Шо есть, из того и делают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда все подевались?:confused:

Только дискуссия начала завязываться... и поговорить не с кем.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы скорее контатация факта, сухо и комфортно.

отмостку конечно сделаю, если не в этом году, то в следующем обязательно, просто пока нет коробки с крышей за отмостку не хочу "браться".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Хорошо тема начиналась. Но оппоненты видимо решили, что ответить на интересующие вопросы неопытного строителя - выше их достоинства.:D

Тема так и осталась нераскрытой, увы.

Кроме громких лозунгов и тезисов - ничего:cry:

А в соседней теме человек докопался до глины и почему-то в ней тонет.

Из карьеров продолжают добывать насквозь мокрую чистую глину, которая чудным образом становится идеальной ГИ уже на участке застройщика.:evil::D

Где правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте определимся что именно мы засыпаем, а то тут смешались кони с людями.

Засыпаем пазухи_снаружи_фундамента, или внутренний_объем_ленточного_фундамента?

 

Я так вижу, что внутренний объем можно хоть песком, хоть глиной. А вот пазухи лучше глиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так вижу, что внутренний объем можно хоть песком, хоть глиной. А вот пазухи лучше глиной.

 

Засыпаем наружные пазухи :)

Так вот и вопрос. Глина таки пучинистый грунт. или нет, или для её "непучинистости", необходимо принимать еще дополнительные меры? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпаем наружные пазухи :)

Так вот и вопрос. Глина таки пучинистый грунт. или нет, или для её "непучинистости", необходимо принимать еще дополнительные меры? :)

Боюсь нафантазировать. Пусть лучше геологи ответят, если они тут бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь нафантазировать. Пусть лучше геологи ответят, если они тут бывают.

 

Да я когда-то сам минералогией занимался. Давно это было, да и немного в другую степь :)

Но собственно, хочу чисто теоретически разобраться в вопросе, ибо разные источники дают абсолютно разные сведения, противоречащие друг-другу. :)

Вот человек говорит, что ему глину из карьера привезли "как масло". При этом, всем понятно, что никто глину специально не дробил и не разводил водой. Она в естественных условиях такая была.

Но в тоже время, засыпав такой глиной пазухи, через время получили абсолютную ГИ. Над глиной никаких химических и физических опытов не проводилось. Уплотнили и забыли.

Так вот вопрос. Каким образом одна и таже глина, в одном естественном месте напитывается влагой и разжижается, а в другом естественном месте, вдруг становится гидроизолятором? ;)

Вот этого я не понимаю. :unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

Опять же. приписывают глине чуть-ли не водоотталкивающие свойства.

А глиняные горшки тогда как делают, если ее невозможно пропитать водой? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, мне думается, что глина в карьере лежала под воздействием грунтовых вод не одну сотню лет, поэтому она была "как масло".

А будучи привезенная на участок она высохла и размягчался только тот слой глины, который успевал впитать в себя влагу после дождя/снеготаяния.

Т.е. глина способна впитывать и пропускать влагу, но не так интенсивно как суглинок, супесь или чернозем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, мне думается, что глина в карьере лежала под воздействием грунтовых вод не одну сотню лет, поэтому она была "как масло".

А будучи привезенная на участок она высохла и размягчался только тот слой глины, который успевал впитать в себя влагу после дождя/снеготаяния.

Т.е. глина способна впитывать и пропускать влагу, но не так интенсивно как суглинок, супесь или чернозем.

 

Но ведь такие условия все же могут существовать?

Так вот и вопрос. А если пазухи засыпать грунтом с хорошими дренажными свойствами, например крупным песком, или мелким щебнем? Если будут соблюдены условия гарантированного отвода воды ниже и в сторону от фундамента? Этот вариант имеет право на жизнь? Тогда верховодка однозначно не будет пучить такой грунтю :) Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Для дренажа лучше всего подходит щебень фракции 10:20 мм.Песок,как малопрочный материал,применять для подошвы фундамента нельзя ни в коем случае.

 

Нісенітниця. Про трамбування чули? Після дощу по якому грунту краще ходити :по піску чи по глинистому? Чому ми вибираємо пляж пісчаний, а не глинистий?

 

 

В строительстве не используется термин "земля".Образованный,грамотный строитель использует термины: грунт 1 категории -чернозем; 2 категории - глина; 3 категории - с примесью горных пород; 4 категории -горная порода;5-6 категории - скальный грунт.

 

це із області одна бабка другій сказала є чітке визначення категорій грунтів

 

Глина является малопроницаемым материалом для воды,за исключением мергеля (мергель - глина с вкраплениями известняка)

 

відкрию таємницю. Тонель метрополітену на правому березі Дніпра, зокрема лінії від Сирецької і до Видубичів та від Дніпро до Шулявської прокладені саме в мергелі, тому що він легко піддається розробці і дуже маловодопроникний.

 

Щодо засипки: її необхідно проводити місцевим грунтом, щоб не було можливості вологи затримуватися.

 

Добавлено через 2 минуты

Игореха, мне думается, что глина в карьере лежала под воздействием грунтовых вод не одну сотню лет, поэтому она была "как масло".

тільки теоретично. На практиці я ще жодного разу не зустрічав глини в природному стані не те що текучої, а навіть м'якопластичної

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...