Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Умный дом" на базе KNX/EIB - так, как нужно мне, а не продавцам

allexx

Рекомендовані повідомлення

Друзья,

 

Довольно долго изучаю тему, и стандарт KNX выбрал его за децентрализованность и гибкость, а также дешевизну. О гибкости и относительной дешевизне заявляют всевозможные отечественные инсталляторы, они же продавцы оборудования.

 

Что же получается на практике, когда садишься считать стоимость исходя из своих сегодняшних и будущих потребностей. Получается странная картина, а именно: диммер, который "не умный", стоит 300-500 гривен - причем уже с красивым сенсорным выключателем и пультом ДУ. Диммер, который "умный", стоит 300 евро. Молчу про актуаторы жалюзи, контроллеры и особенно многоклавишные выключатели, каждый из которых стоит от 150 до 350 евро. И еще эти тач-скрин-панели по 2 штуки евро. Такое впечатление, что индустрия автоматизации жилых зданий еще топчется в нише "эксклюзив" и "престиж", как и 7-10 лет назад. За это же время, например, широкополосный интернет, мобильная связь и компьютеры стали в десятки, если не сотни раз доступнее.

 

Это лирика. Практически же я хочу предусмотреть возможность автоматизации дома на этапе разводки коммуникаций. В стандарт KNX я верю (есть более доступный беспроводной Z-Wave, но я бы не стал полагаться на радиоволны во всех устройствах - легче взломать). В высокие цены на оборудование - нет. По крайней мере, я хочу неспешно автоматизировать дом, подбирая и программируя то оборудование, которое оптимально по цене-оправданности. Простой пример: тач-скрин-панель за 2000 евро заменяется КПК, а клавишный "умный" выключатель за 350 евро (возможно) - панелью оператора из системы промышленной автоматизации за 100 баксов.

 

Все, что я слышу и вижу по продающим, устанавливающим и программирующим системы на базе KNX и аналогичных - это то, что

все заинтересованы в высокобюджетных проектах, каковые начинаются для них от десятки евро для моего дома (450 кв.м.). То есть, как только человек видит проект дома, он мысленно начинает перемножать мои квадратные метры общей площади на приятные ему цифры за квадратный метр. При том, что "фирменный" зеленый кабель KNX - по сути, обычная витая пара. При том, что фирменные дорогущие актуаторы, клавишные модули и прочее имеют, скорее всего, 300% наценку за бренд, функционально сверхсложными устройствами не являясь.

 

Еще слышал от инсталляторов интересные мысли: "мол, выбирай: или дом на базе KNX-EIB, тогда уже не сможешь управлять светом и другими приборами "по старинке", или просто делай обычную разводку. Перепрограммировать выключатели сам не моги. Добавить устройства можно, но лучше продумать все сразу." И так далее. Где же исключительная гибкость, спрашивается?

 

А мой вопрос - "можно ли заказать у вас проект, проложить кабель и пока все - чтобы в течение нескольких лет покупать у вас же оборудование, добавляя то, что нужно мне" - вообще повергает инсталлятора в ступор.

 

В общем, у кого какие мысли по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья,

 

Довольно долго изучаю тему, и стандарт KNX выбрал его за децентрализованность и гибкость, а также дешевизну.

...хочу предусмотреть возможность автоматизации дома на этапе разводки коммуникаций. В стандарт KNX я верю. В высокие цены на оборудование - нет. По крайней мере, я хочу неспешно автоматизировать дом...

При том, что "фирменный" зеленый кабель KNX - по сути, обычная витая пара. При том, что фирменные дорогущие актуаторы, клавишные модули и прочее имеют, скорее всего, 300% наценку за бренд, функционально сверхсложными устройствами не являясь.

В общем, у кого какие мысли по этому поводу?

 

Я не инсталятор, но немного в теме. Рекомендую статью "Практикум по EIB" (ссылка устарела) - там подробно расписал этапы проектирования.

Уверен, Вам не составит большого труда самостоятельно разобраться в архитектуре системы и программе ETS3, и если на каком-то этапе обратитесь к профи, уже будете твердо знать что Вам нужно.

Сделать универсальную разводку, которую можно использовать как для Умного дома так и для обычного управления - не проблема. Понадобится ощутимо больше кабеля, но не более того.

Я себе сделал именно так (ок. 270 кв.м.).

Все группы света заводите в щит, по пути "завернув" в установочные коробочки выключателей. Плюс тянете туда от щита витую пару. Ставите в разрыв фазы обычные выключатели (ноль и земля просто идут транзитом на лампы). Захотите перейти на Instabus - выбрасываете выключатели и устанавливаете в щите актуаторы или диммеры, а на место выключателей - сенсорные пультики или кнопки с коплерами.

Для климата желательно предусмотреть подводку витой пары к термоголовкам радиаторов. Для приводов жалюзи-штор - силовой и сигнальный кабели к окнам.

По поводу РС вместо фирменного тач-скрина - без проблем. Есть несколько видов готового софта (немецкий Visiomatic, итальянский Bax), которые позволяют помимо управления через EIB массу доп. функций - мультирум, Интернет, домофон, телефон - все на одном экране.

Относительно цен на модули - увы, они действительно сильно навороченные (модули, а не цены). Когда подключитесь к ETS, удивитесь количеству плагинов и настроек в обычном диммере. Но если не торопиться, можно найти б/у-шные, устаревшие и пр. модули по сносным ценам.

В помощь могу переслать пару готовых техзаданий на системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы вводную расширили....

Меня эта тема интересует, как инсталлятора водопроводных систем.

И, периодический/удалённый, мониторинг этих систем - как услуга сервисной поддержки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы вводную расширили....

Меня эта тема интересует, как инсталлятора водопроводных систем.

И, периодический/удалённый, мониторинг этих систем - как услуга сервисной поддержки.

Применять "Умный дом" для мониторинга - это стрелять из пушки по воробьям. С этой задачей прекрасно справляется львовский GSM-контроллер ES-ForthLogic.

Описание на (ссылка устарела)

Он позволит не только мониторить, но и предотвращать аварии (при соответствующей обвязке), и дистанционно совершать какие-либо действия (перекрыть клапан и пр.)

И при этом стоит как один "умный" диммер! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применять "Умный дом" для мониторинга - это стрелять из пушки по воробьям.......

Да я в курсе, как бы..... Также в курсе того, что "мониторинг" - это просто ОДНА из функций УД.

Который должен быть решён на одном стандарте... Шине...

Или я не прав?

 

p.s. за рекомендацию - спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в курсе, как бы..... Также в курсе того, что "мониторинг" - это просто ОДНА из функций УД.

Который должен быть решён на одном стандарте... Шине...

Или я не прав?

 

p.s. за рекомендацию - спасибо.

 

Мониторинг в УД на базе EIB это, скорее, дополнительная опция (есть системы типа Интернет-сервера от Legrand - там это базовая функция). Стоимость Internet Geatway и GSM Geatway - порядка тысячи Евро каждый.

 

Если Вы хотите сделать полноценную систему мониторинга и управления разветвленного объекта, применив шинную архитектуру, лучше это делать не на EIB (стандарт заточен под бытовые задачи), а на LonWorks - это более универсальный протокол и с ним работают многие производители приводов, заслонок и пр. - например, Belimo.

Можно построить систему на контроллерах, например,

Honeywell или Johnson Controls, но тем самым Вы себя привяжете к их закрытому протоколу (С-bus или N-open).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Можно построить систему на контроллерах.....

 

Это уже понятный для меня язык. :rolleyes:

Надо с друзьями из Деви пообщаться.... как это у них реализовано....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже понятный для меня язык. :rolleyes:

Надо с друзьями из Деви пообщаться.... как это у них реализовано....

У De-Vi свой закрытый протокол, по которому регуляторы (Devireg550) "переговариваются" друг с другом по иерархии Master-Slave. Мне как-то рассказывал об этом Олег Медведев. Сейчас у них появилась радиосистема Devilink. Но все оборудование "заточено" под их внутренние задачи регулирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья,

 

Довольно долго изучаю тему, и стандарт KNX выбрал его за децентрализованность и гибкость, а также дешевизну. О гибкости и относительной дешевизне заявляют всевозможные отечественные инсталляторы, они же продавцы оборудования.

 

Вы продавцов поменьше слушайте. Смотрите на общую стоимость конкретной вашей системы и полученный функционал, а не на рекламные листовки "про вообще".

 

Такое впечатление, что индустрия автоматизации жилых зданий еще топчется в нише "эксклюзив" и "престиж", как и 7-10 лет назад. За это же время, например, широкополосный интернет, мобильная связь и компьютеры стали в десятки, если не сотни раз доступнее.

 

Таки да. Автоматизация нужна очень малому количеству людей по сравнению с количеством пользователей компьютеров и мобильных телефонов.

 

Это лирика. Практически же я хочу предусмотреть возможность автоматизации дома на этапе разводки коммуникаций. В стандарт KNX я верю (есть более доступный беспроводной Z-Wave, но я бы не стал полагаться на радиоволны во всех устройствах - легче взломать).

 

И кому надо ломать вашу сеть? Более реальная проблема, - радиопомехи от мощьной Wi-Fi точки доступа соседа или другого оборудования.

 

В высокие цены на оборудование - нет. По крайней мере, я хочу неспешно автоматизировать дом, подбирая и программируя то оборудование, которое оптимально по цене-оправданности. Простой пример: тач-скрин-панель за 2000 евро заменяется КПК, а клавишный "умный" выключатель за 350 евро (возможно) - панелью оператора из системы промышленной автоматизации за 100 баксов.

 

А у вас есть софт на КПК и промышленную панель?

 

Все, что я слышу и вижу по продающим, устанавливающим и программирующим системы на базе KNX и аналогичных - это то, что

все заинтересованы в высокобюджетных проектах, каковые начинаются для них от десятки евро для моего дома (450 кв.м.). То есть, как только человек видит проект дома, он мысленно начинает перемножать мои квадратные метры общей площади на приятные ему цифры за квадратный метр. При том, что "фирменный" зеленый кабель KNX - по сути, обычная витая пара. При том, что фирменные дорогущие актуаторы, клавишные модули и прочее имеют, скорее всего, 300% наценку за бренд, функционально сверхсложными устройствами не являясь.

 

А вы не показывайте свои планировки на этапе составления предварительной спецификации. Дайте фирмам ТЗ с перечислением количества групп света и требуемых мощьностей, опишите желаемый функционал. Нет такого параметра как "цена Умного Дома за кв. метр", цена зависит от вашего ТЗ.

 

Не хотите 300% за бренд, поищите китайские аналоги. Или купите оборудование в другой стране и завезите в чемодане.

 

Еще слышал от инсталляторов интересные мысли: "мол, выбирай: или дом на базе KNX-EIB, тогда уже не сможешь управлять светом и другими приборами "по старинке", или просто делай обычную разводку. Перепрограммировать выключатели сам не моги. Добавить устройства можно, но лучше продумать все сразу." И так далее. Где же исключительная гибкость, спрашивается?

 

Гибкость, она не для потребителя, а для инсталятора.

Универсальную проводку сделать можно, но большой перерасход кабелей. Смысл универсальной проводки - тянуть кабеля от светильником и выключателей в щиток и уже там коммутировать напрямую, а позже переключить на оборудование.

 

А мой вопрос - "можно ли заказать у вас проект, проложить кабель и пока все - чтобы в течение нескольких лет покупать у вас же оборудование, добавляя то, что нужно мне" - вообще повергает инсталлятора в ступор.

 

Да без проблем, но за проект придется заплатить отдельно.

 

В общем, у кого какие мысли по этому поводу?

 

Составьте подробное ТЗ. Разошлите по фирмам инсталяторам. Выложите тут. А потом смотрите на полученные суммы и принимайте решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите сделать полноценную систему мониторинга и управления разветвленного объекта, применив шинную архитектуру, лучше это делать не на EIB (стандарт заточен под бытовые задачи), а на LonWorks - это более универсальный протокол и с ним работают многие производители приводов, заслонок и пр. - например, Belimo.

 

А в плане стоимости как Lon Works и EIB различаются? Я, вообще говоря, ищу действительно универсальный протокол, который можно недорого сопрячь с локальной ethernet-сетью для мониторинга, кстати. Есть ли вообще протокол автоматизации (бытовой, небытовой - неважно), который в разы дешевле KNX/EIB и аналогов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Danshow:

"И кому надо ломать вашу сеть? Более реальная проблема, - радиопомехи от мощьной Wi-Fi точки доступа соседа или другого оборудования"

 

Когда внешние роллеты-ворота управляются по радио, это проблема. А радиопомехи от собственной вай-фай системы - это ведь тоже проблема?

 

Danshow:"А у вас есть софт на КПК и промышленную панель?"

 

Ну, я думал через порт сопрячь EIB и TCP/IP, а дальше просто.

 

 

Danshow:"Не хотите 300% за бренд, поищите китайские аналоги. Или купите оборудование в другой стране и завезите в чемодане"

 

Вот и я об этом.

 

 

Danshow:"Гибкость, она не для потребителя, а для инсталятора.

Универсальную проводку сделать можно, но большой перерасход кабелей. Смысл универсальной проводки - тянуть кабеля от светильником и выключателей в щиток и уже там коммутировать напрямую, а позже переключить на оборудование"

 

Я еще дальше думаю: в любое время иметь две независимые системы: "ручное" управление и автоматическое. С возможностью переключений. Например, вышли из строя актуаторы, скажем, ролллет или радиаторов, или блок питания в слаботочной сети гавкнулся - переключить принудительно систему в ручной режим управления и щелкать кнопками по старинке.

 

 

Danshow:"Да без проблем, но за проект придется заплатить отдельно"

Вы не знаете, сколько может стоить такой проект?

 

 

 

Danshow:"Составьте подробное ТЗ. Разошлите по фирмам инсталяторам. Выложите тут. А потом смотрите на полученные суммы и принимайте решение.

ТЗ уже составил. Если интересно, могу здесь выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, кстати, яркая иллюстрация подхода инсталлятора к потенциальному заказчику. 10 дней назад я подготовил, насколько мог, задание на предварительный просчет стоимости проекта "электромонтажные работы+умный дом". Свое задание привожу ниже, потратил на него 3 часа своего не очень дешевого времени (плюс час на личную встречу с директором фирмы-инсталлятора)

Задание на подготовку сметы электрика-умный дом.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло 10 дней, и вот какой ответ я получаю:

 

"Добрый день.

 

Предварительно высылаю Вам небольшой файл, где указаны стоимости отдельных компонентов или реализации отдельных функций.

 

Если приводимые цифры являются для Вас приемлемыми, тогда будет смысл заниматься осмечиванием данного проекта и обсуждать технические детали с Вами.

 

Предварительный просчет.

 

1. Цена коммутации 1 канала освещения – от 42 Евро

2. Цена коммутации ролетов в помещении (без стоимости приводов) – от 85 Евро

3. Цена диммирования 1 канала освещения 400Вт – от 170 Евро

4. Цена бинарного входа для подключения любых двухклавишных выключателей для коммутации 2 нагрузок (самый дешевый вариант) – от 65 Евро

5. Термостат управления климатом в помещении – от 350 Евро

6. Погодная станция (датчик света, погоды) – от 750 Евро

7. Бинарный вход (датчик открытия окна, протечки и т.д.) 1 канал от – 42 Евро

8. Процессор Crestron (минимальный) – от 1000 Евро

9. Системные устройства (блоки питания, защиты) – от 900 Евро

"

 

И все!

 

Самое интересное, что все эти цифры мне озвучивались на первой встрече, но инсталлятору потребовалось подробное задание для того, чтобы подготовить смету, которую я ему еще обязался оплатить.

 

И эти люди предлагают нам системы "умный дом"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу Вашу смету передать инженеру, который занимается инсталляцией "умных домов". Могу дать в личку его телефон, свяжетесь переговорите. Но по опыту знаю без планов Вам могут дать цену только по оборудованию, без кабелей.

Еще нужно указать какие группы света регулируются и их мощность.

 

Если интересно пишите, звоните.

Змінено користувачем Konstruktor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу Вашу смету передать инженеру, который занимается инсталляцией "умных домов"..

 

Если интересно пишите, звоните.

 

Понимаете, мне нужен в первую очередь толковый проект. Если Ваш инженер готов за него взяться и (небезвозмездно) сделать - готов оплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, мне нужен в первую очередь толковый проект. Если Ваш инженер готов за него взяться и (небезвозмездно) сделать - готов оплатить.

Такой правильный старт и такая растерянность ныне....:pardon:

Желаете неубиенную и гибкую систему обеспечения контроля и управления - дык воплощайте в жизнь СКС - структурированную кабельную сеть(систему), называйте, как хотите.

Возможен некоторый перерасход кабелей FTP, по сравнению со статическим вариантом, но перспективы очень и очень радужные, а воплощение любых фантазий - гарантировано на долгие года, без разрушений стен-потолков, а только коммутацией в щите и заменой управляющих или исполняющих девайсов в том же щите или на периферии.

На сегодняшний день зависло три объекта, по известным причинам, исполняемые с СКС, дык и заказчики не дергаются и я не вибрирую, что к моменту нового старта всё, что напланировали, станет неактуально, по причине прогресса.....

Резюме - воплощайте в жизнь СКС, а потом хоть десять лет подряд добавляйте разные "кубики" в пирамидку УД....(опыт прошедших лет подсказывает) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Danshow:

"И кому надо ломать вашу сеть? Более реальная проблема, - радиопомехи от мощьной Wi-Fi точки доступа соседа или другого оборудования"

 

Когда внешние роллеты-ворота управляются по радио, это проблема. А радиопомехи от собственной вай-фай системы - это ведь тоже проблема?

 

Помехи от собственных источников вы можете устранить, а от чужих не выйдет.

 

Danshow:"А у вас есть софт на КПК и промышленную панель?"

 

Ну, я думал через порт сопрячь EIB и TCP/IP, а дальше просто.

 

Далеко не каждый человек способен написать подобную программу.

 

Danshow:"Гибкость, она не для потребителя, а для инсталятора.

Универсальную проводку сделать можно, но большой перерасход кабелей. Смысл универсальной проводки - тянуть кабеля от светильником и выключателей в щиток и уже там коммутировать напрямую, а позже переключить на оборудование"

 

Я еще дальше думаю: в любое время иметь две независимые системы: "ручное" управление и автоматическое. С возможностью переключений. Например, вышли из строя актуаторы, скажем, ролллет или радиаторов, или блок питания в слаботочной сети гавкнулся - переключить принудительно систему в ручной режим управления и щелкать кнопками по старинке.

 

Подключите выключатели паралельно выходам реле и сможете ими пользоваться при выходе из строя "умного" оборудования. При работе "умного" оборудования такими выключателями пользоваться нельзя.

 

Danshow:"Составьте подробное ТЗ. Разошлите по фирмам инсталяторам. Выложите тут. А потом смотрите на полученные суммы и принимайте решение."

ТЗ уже составил. Если интересно, могу здесь выложить.

 

Интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, кстати, яркая иллюстрация подхода инсталлятора к потенциальному заказчику. 10 дней назад я подготовил, насколько мог, задание на предварительный просчет стоимости проекта "электромонтажные работы+умный дом". Свое задание привожу ниже, потратил на него 3 часа своего не очень дешевого времени (плюс час на личную встречу с директором фирмы-инсталлятора)

 

Почитал я ваше ТЗ. У вас очень много неопределенностей. Проектировщику придется потратить кучу времени на вытягивание из вас конкретных задач. Именно это время (а не трудоемкость рисования и составления спецификации) и повлияет на стоимость проекта.

 

Если вас прежде всего интересует проект, то сосредоточтесь на этом.

Рекомендую разводить электропроводку с каждого этажа в отдельный этажный щит. Съэкономите на проводах и сможете получить отдельные разделы проектов по каждому этажу и отдельную сумму по каждому этажу.

 

Проектировщик не сможет предугадать ваши будущие хотелки.

Например: Если вы хотите в будущем управлять кондиционерами и приточно вытяжной установкой, определитесь с местом их размещения и возможными интерфейсами управления. Это даст возможность заложить подходящие кабеля на будущее.

 

Таким образом весь процесс проектирования сведется к следующим стадиям:

1. Определение мест размещения оборудования на планировках (светильники, выключатели, электропривода, розетки силовые и слаботочные, датчики, панели управления, щиты силовые и слаботочные, различные климатические установки).

 

2. На основании предидущего шага разрабатывантся кабельный журнал (список типов кабелей (сечение и количество проводов)). Желательно определиться с местами прохождения кабельных трасс (силовых и слаботочных). Какие имеено кабеля (производитель и стоимость) закладывать вы определитесь непосредственно при монтаже по актуальным на тогда ценам. Из информации о кабельных трассах получите стоимость прокладки кабелей и дополнительные материаллы (короба, рукава и т.п.).

 

3. Берете полученный кабельный журнал и дописываете в него мощьности групп света и способ их управления (реле или димер), определяете отключаемые розетки. Указываете места размещения панелей управления. Описываете что и откуда вы хотите делать. Эту информацию передаете инсталяторам "умных" систем. Инсталяторы выдают вам спецификации оборудования по каждому щиту и стоимости работ по монтажу оборудования и программированию.

Инсталяторы внесут изменения и дополнения в ваш кабельный журнал (например заменят силовые кабеля от выключателей на слаботочные).

По полученным цифрам принимайте решение о сотрудничистве с тем или иным инсталятором.

 

 

Желаю удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой правильный старт и такая растерянность ныне....:pardon:

 

Это временно. После получения "предложения" от первого инсталятора :):D:D В конце-концов, я же затем и на форуме, чтобы получить совет, поддержку и поделиться опытом ?:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я ваше ТЗ. У вас очень много неопределенностей.

 

Ну, естественно. А ответ инсталлятора Вы почитали? Думаете, он делает мою (или его) задачу проще (вопрос риторический :)

 

Ладно, это лирика. А проблема, вернее, проблематика, гораздо шире. Видимо, придется пересматривать идеологию системы - в смысле, обратить внимание на LonWorks или Z-Wave.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик не сможет предугадать ваши будущие хотелки.

Например: Если вы хотите в будущем управлять кондиционерами и приточно вытяжной установкой, определитесь с местом их размещения и возможными интерфейсами управления. Это даст возможность заложить подходящие кабеля на будущее.

 

Т

 

Да, собственно, сами "хотелки", те, что я могу предугадать, я описал, поэтажные планы приложил. Вопрос же состоит в "заложении" правильного "фундамента" под систему - от выбора шины (и нужна ли единая шина?) до закладки всех закладных, простите за тавтологию. беру время на обдумывание. соображения буду выкладывать по мере их появления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаете неубиенную и гибкую систему обеспечения контроля и управления - дык воплощайте в жизнь СКС - структурированную кабельную сеть(систему), называйте, как хотите.

 

Резюме - воплощайте в жизнь СКС, а потом хоть десять лет подряд добавляйте разные "кубики" в пирамидку УД....(опыт прошедших лет подсказывает) :beer:

 

А Вы не могли бы поподробнее: что это за зверь - СКС? Это шинная технология, по типу KNX или SmartBus? Или что? Как это работает?

 

Полез в инет - действительно, интересно стало.Только пока не нашел,какие типы устройств в СКС используются для управления механизмами, светом и т.п. , как происходит коммутация с TCP/IP, дешевле ли это (в комплексе), чем KNX/EIB.

 

Навскидку пока вижу, что в СКС также есть главная магистраль, к которой подключен каждый элемент системы. В чем отличие от EIB? Каков управляющий интерфейс? Легко ли программировать? Устройства управляющей логики? Заинтриговали, в общем :)

lvs2.gif.53afa18f56ec731d04292ad54e8ce008.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не могли бы поподробнее: что это за зверь - СКС? Это шинная технология, по типу KNX или SmartBus? Или что? Как это работает? Заинтриговали :)

Ух, блин!!!

На старости лет ещё и интриганом стал...

Всё просто и перпендикулярно аки шлагбаум...

СКС - это кабель(ли) от предполагаемого места размещения исполнительных мехуизмов (шаговый двигатель управления термостатом отдельного радиатора или конвектора на 116 этаже Вашего подвала :D, двигатель жалюзи или вкл/выкл осушителя в бассейне и т.д.)до щита, комнаты, шкафа, где планируется разместить центральный процессор, короче, где они кучкуются.

Я все кабелюки нибираю в экранированные(!)обязательно!) порты и создаю из них(портов) коммутационное поле...

Далее, как и в любой сети..патч-кордами делается набор необходимой и достаточной сети.

за счет применения экранированной пары Вам доступна любая архитектура оной, а ежели говорить простым языком, то любой сигнал - в любую точку, будь то архаичный телефон или ТВ или инет, я уж не говорю о видео....ну а уж сигналам или пакетам оных от EIB- сам Бог велел, тем паче, что применением экранированного кабелёчка помехозащищенность мы обеспечили достойную.

Я под это дело (УД) всем своим заказчикам кабелёчки уже лет восемь закладываю (естес-н-но, тем, кто даёт добро), почти любую хрень в любое время и в любом месте подключить могу, чё токо не придумывали за эти годы....:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, блин!!!

Я под это дело (УД) всем своим заказчикам кабелёчки уже лет восемь закладываю (естес-н-но, тем, кто даёт добро), почти любую хрень в любое время и в любом месте подключить могу, чё токо не придумывали за эти годы....:ROFL:

 

А управляющие устройства, датчики, выключатели какие можно на СКС вешать? Спрошу иначе:при СКС есть ли альтернатива диммеру за 300 евро или актуатору за 150 евро или выключателю за 200 евро или...? И как все это хозяйство программировать и управлять им?

 

И вопрос в лоб: СКС - это лучше (надежнее, проще, дешевле, гибче) KNX/EIB и прочих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, собственно, сами "хотелки", те, что я могу предугадать, я описал, поэтажные планы приложил. Вопрос же состоит в "заложении" правильного "фундамента" под систему - от выбора шины (и нужна ли единая шина?) до закладки всех закладных, простите за тавтологию. беру время на обдумывание. соображения буду выкладывать по мере их появления.

Дык единая архитектура(или шина?) у Вас уже есть, со старта - EIB её зовут.

дело в том, что программеры эти были первыми на рынке, а все остальные уже писали проги с драйверами-адаптерами на борту, дабы с основным процессором обмен шел по единому протоколу, посему, ежели в прогу залезть, то и увидим кучу драйверов -"переводчиков"..и никуда тут не деться, ушки EIB-ные так и торчат, что б нам не рассказывали на выставках дилеры-продАвцы...

Ну-с это по-гамбургскому счету, а вот пока, в процессе монтажных работ я бы рекомендовал Вам максимум внимания уделить разумному расположению кабелей управления, списку опций, потенциально готовящихся под контроль это поможет Вам убрать из списка те задачи, которые достаточно просто, но не менее эффективно решаются простыми средствами и выделить те, что жизненно необходимы..

Ну вот Вам пример - вкл/выкл свет или приборы на этаже - решается с помощью двух(даже одной) кнопки и контактора или простым автоматом...

Да что говорить, все свои объекты я сдаю заказчикам с исполненной схемой "единого выключателя" на борту, не спрашивая, нужно ли это им.

Результат - никто и никогда не беспокоиться, "а выключен утюг???, (свет или что-то там ещё), садясь в кресло салона самолета рейсом в другие страны...

Выключено всё... кроме систем безопасности и обеспечения функционирования дома, потому как монтаж сделан "правильно", а не "по-дешевле"... и замечу - без EIB...хотя в любое время можно получить подтверждение состояния по мобилке или инету....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...