Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь с ТП

f0x

Рекомендовані повідомлення

На практике - к утру уже получаем дискомфорт, если вечером выключим отопление

Странно, у меня на стройке без всякого включенного отопления картина примерно такая:

- 15 сентября 22°

- 15 ноября 14°

- 15 января 6°

- 15 февраля 2°

- 28 февраля 0°

- 1 марта пошло медленно нарастать в обратном направлении

Т.е. за сутки теряется всего 0.13°, за ночь 0.07°, как вы это можете почувствовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у меня на стройке без всякого включенного отопления картина примерно такая:

- 15 сентября 22°

- 15 ноября 14°

- 15 января 6°

- 15 февраля 2°

- 28 февраля 0°

- 1 марта пошло медленно нарастать в обратном направлении

Т.е. за сутки теряется всего 0.13°, за ночь 0.07°, как вы это можете почувствовать?

 

Позвольте угадать- теплоизоляции пола еще нету?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего 2см ЭППС (ну можно сказать что нету...), прощелкал тот момент когда можно было сделать больше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда у Вас таки оттопление есть - тепло от грунта :) Если б было хорошее утепление пола - дом замерзал бы гораздо сильнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно, даже если отсечь пол, то все равно будет работать теплоемкость массивных стен, потому неясно как за одну ночь без отопления можно получить дискомфорт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно, даже если отсечь пол, то все равно будет работать теплоемкость массивных стен, потому неясно как за одну ночь без отопления можно получить дискомфорт...

 

раз плюнуть - откройте два окна для сквозняка наночь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать дискомфортом только сквозняк или открыть эти два окна в каркаснике, то да, погоду в доме они сделают сразу, а в теплоемком почти до фени: если перед открытием окон было 20°, на ночь внутри станет 0°, то после закрытия окон сразу вернется на 19° (ну потеряет за ночь не 0.07°, а 1°).

Я как-то так пытался при 10° внутри прогреть дом камином: целый день кочегарил, да воздух в комнате нагрел до 20°, а стены за день на 0.07° и как только камин потух везде стало 10.07° :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете его? Имя не обязательно, просто интересно, там действительно фирма и "строят" под ключ?:)

 

Да, это фирма. Знаю :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это фирма. Знаю :-)

Чего-то Вася сбежал от вас, к нам (Юле), хотя у вас работают мои земляки (вроде-бы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это фирма. Знаю :-)

 

Так Вы это, рассказали бы им как надо делать, типа по знакомству:)

 

ТС, интересно на проект посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то Вася сбежал от вас, к нам (Юле), хотя у вас работают мои земляки (вроде-бы)

 

Чего ж сбежал :-). Не успели мы :-(, сантехники поболели, будем догонять. Земляки ваши - это мои тротуарщики :-))

 

Добавлено через 35 секунд

Так Вы это, рассказали бы им как надо делать, типа по знакомству:)

 

ь.

 

И зачем оно мне надо? :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у меня на стройке без всякого включенного отопления картина примерно такая:

- 15 сентября 22°

- 15 ноября 14°

- 15 января 6°

- 15 февраля 2°

- 28 февраля 0°

- 1 марта пошло медленно нарастать в обратном направлении

Т.е. за сутки теряется всего 0.13°, за ночь 0.07°, как вы это можете почувствовать?

Я с Вас улыбаюсь.:)

И тоже сказку расскажу:

У меня в сарае летом +25, а зимой -10. Остывание в сутки на 0,2 градуса. А за ночь - на 0,1. Ничего не почувствуешь.

 

Ну это понятно, даже если отсечь пол, то все равно будет работать теплоемкость массивных стен, потому неясно как за одну ночь без отопления можно получить дискомфорт...
А теперь, о серьезном:

ДАНО:

Дом - 200тонн

теплопотери 8,3

По моим расчетам и по практике: вечером выключили отопление, поужинали и легли спать. Утром проснулись, а в доме за 12 часов отсутствия отопления температура снизилась с 18-ти градусов до 16-ти. Это без вентиляции.

Физику не обманешь. Для расчета брал теплоемкость кирпича 0,9.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется я понял ошибку: если взять полностью одинаковые дома, но один не отапливать, а второй да, то в первом доме дельта температур с улицей меньше и меньше будет теплопотерь (за ночь) чем во втором, верно?

Тогда понятно почему в одном за ночь 0.1°, а в другом 2°

Змінено користувачем normal
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется я понял ошибку: если взять полностью одинаковые дома, но один отапливать, а второй нет, то в первом доме дельта температур с улицей меньше и меньше будет теплопотерь (за ночь) чем во втором, верно?

Тогда понятно почему в одном за ночь 0.1°, а в другом 2°

Что-то типа того. Почитайте что такое "точка росы", похожее понятие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, в идеале или увеличивайте мощность котла, или убирайте из цепи буфер.

 

Иначе выход на режим еще займет пару недель, и то при условии , что эта плита нормально утеплена...

На моей практике есть заливки и по 30-45 см. И на режим выходит за трое суток.

Ставить буфер и вязать на него котел мощностями впритык к теплопотерям как минимум глупо.

 

Этот буферный бак еще должен подготавливать горячую воду:confused:

в верхнем змеевике, а в нижний подключена гелиосистема которая работает только летом.

%D0%92%D0%A2%D0%90-1.jpg

 

Пока нагревается ТП пользоваться горячей водой нереально. Только еще больше бак охлаждать будет. Сейчас она слегка теплая.

 

Приглашал разных тепловиков, предлагают подключать мощнее котел напрямую в ТП минуя бак, под горячую воду гвс 150-200л с гелиоколлектром и теном , а на второй этаж радиаторное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего 2см ЭППС (ну можно сказать что нету...), прощелкал тот момент когда можно было сделать больше

 

Не большой спец в этом деле, но встречал инфу, что есть система без утепления в пол. Суть в том, что все имеет тепло сопротивление, в том числе и Земля, а ее под домом вполне достаточно, чтобы быть теплоизолятором. Правда греть такой Земляной ТА, нужно значительно дольше. И при именно таком варианте утепляют вокруг дома минимум на 1 метр. Логически должно бы работать, но не видел живых людей которые бы уже испытали этот метод.....................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашал разных тепловиков, предлагают подключать мощнее котел напрямую в ТП минуя бак, под горячую воду гвс 150-200л с гелиоколлектром и теном , а на второй этаж радиаторное отопление.

 

Любая система отопления начинается с расчета теплопотерь на разные периоды отопительного сезона. Каждое заявление о нехватке мощности должно аргументироваться цифрами, а не словами.

 

ГВС потребляет не много. На отопление не должно сильно влиять. Работа на ГВС - это пару часов работы вашего котла в сутки.

На ГВС можно поставить отдельный бойлер, с возможностью подключения и последовательно и не зависимо. Вы разгрузите Ваш котел на 5-10%.

 

Понаблюдайте за температурой еще недельку.

 

Опишите пирог ваших стен, потолка, пола, размер и состав окон.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згадався анектод про те, що на автобані трава не росте.

 

Тут вже неодноразово написали, що будинок втрачає тепло і котел крім нагріву плити маєш також компенсувати тепловтрати. Все може бути ще трагічніше, якщо це типовий "дирявий" каркасник з невідомою, тобто дуже великою, інфільтрацією

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС не УШП, а "народная плита" от одного из каркасостроителей.

 

 

Подозреваю что эти каркасостроители начитались эту тему

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40968

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...