Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел для теплого пола

ferrary

Рекомендовані повідомлення

СигурниВивер, Вам говорят одно, - а Вы делаете что-то не понятное, и сами запутались и всех тут запутали ...

Был ответ:

Подать подачу на низ гребенки и перевернуть насос стрелкой вверх

Еще ответ и фото коллектора:

ТС, докупите метр трубы (все остальное у Вас практически есть), переварить, перекрутить и спать спокойно, работы на час, два...

 

Вот Вам схемы как у Вас было изначально и что нужно сделать. На фото обратный клапан - его можно вынуть и установить где нужно по схеме (я так и не понял где в Вашем случае он оказался).

1279125108_1.thumb.JPG.356ca923be7436828a70e7c1808b78a3.JPG

1275657127_2.thumb.JPG.73810b4ad034df1caf73728117ecb540.JPG

IMG_20181203_090955.thumb.jpg.70924f0c45bc29c84d2052b5dd59ff42.jpg

IMG_20181203_091025.thumb.jpg.82775474f2b188b81e39bfe6c7fb2737.jpg

IMG_20181203_091043.thumb.jpg.cae91252fd25c7838638a9c597a83cde.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Днепре такой коллектор собирал этим летом - все отлично работает (переделка существующей СО на краниках ))) )

353893488_1.JPG.7886d946546f71c6f2fd8be2cd9345b0.JPG

1112164891_2.thumb.JPG.e72622a73f88e64210cac2530f2e1b4d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СигурниВивер, Вам говорят одно, - а Вы делаете что-то не понятное, и сами запутались и всех тут запутали ...

 

Вот Вам схемы как у Вас было изначально и что нужно сделать. На фото обратный клапан - его можно вынуть и установить где нужно по схеме (я так и не понял где в Вашем случае он оказался).

 

Еще лишь добавлю, без обратного клапана работает не хуже чем с ним, поэтому, если вдруг его некуда будет всунуть, не беда))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще лишь добавлю, без обратного клапана работает не хуже чем с ним, поэтому, если вдруг его некуда будет всунуть, не беда))).

 

Это - да. Но как писал ранее naupv - облегчает пролив веток. И при первом прогреве ТП какое то количество горячего теплоносителя (когда термоголова открыта) -уйдет в обратку минуя ветки ТП, если не установлен обратный клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто СУПЕР, Спасибо!

 

Когда будете менять коллектора на свои места - выкрутите расходомеры, чтоб убедиться что они не залипли. Просто нижней частью (на фото - внизу) об руку ударьте - если есть в ответ щелчек - норм. Могли залипнуть. Выглядят после откручивания с дудки так:

IMG_20181203_192809.thumb.jpg.e486607a7cf730d091dded79928f7cb4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закручивать в дудку - только с полностью вывернутым расходомером с гайки! (открытым)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Днепре такой коллектор собирал этим летом - все отлично работает (переделка существующей СО на краниках ))) )

О! если ваша, работа, супер!!!!!!!!!!!!

Да не оскудеет рука дающего, и не устанет рука берущего:D

Главное, любой котел обвязать медью :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! если ваша, работа, супер!!!!!!!!!!!!

Да не оскудеет рука дающего, и не устанет рука берущего:D

Главное, любой котел обвязать медью :fool:

 

Возможно и как Вы говорите. Годы меня накажут.

Что там не так? Расскажите.

 

И тут ответьте: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4772300&postcount=3781

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! если ваша, работа, супер!!!!!!!!!!!!

Да не оскудеет рука дающего, и не устанет рука берущего:D

Главное, любой котел обвязать медью :fool:

 

Так говорите, будто в этом есть что-то плохое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так говорите, будто в этом есть что-то плохое...

 

Жду ответа. Если таки плохое натворил, и от Вас murava . Все в жизни бывает. И ошибки тоже. Не ошибаются - только мертвые.

 

Добавлено через 3 минуты

Так говорите, будто в этом есть что-то плохое...

 

Наверно я 120 см превысил возможное содержание меди, при обвязке внутри котла в 100 см по заводу

Я в Черновцах живу, неужели naupv решил что я проеду 1000 км чтоб переделать такое и "фтюхать" заказчику 1,2 метра меди? naupv, не - то просто была летняя поездка по Украине, а переделывал я товарищу по другому клубу, где был модератором. Безвоздмездно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще лишь добавлю, без обратного клапана работает не хуже чем с ним, поэтому, если вдруг его некуда будет всунуть, не беда))).

 

У меня четвертый год работает с клапаном и я до сих пор думаю, нужен ли он там (именно в том месте где указано стрелкой), собрал все так же, но без термоголовки, 6 веток. В какую сторону он хоть пропускает, я не запомнил, собрал так как получил, из упаковки, ничего не разбирая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будете менять коллектора на свои места - выкрутите расходомеры, чтоб убедиться что они не залипли

 

все сделал, как на схеме выше . Расходометры были залипшие - раскрутил пластиковую колбу и с усилием вытолкнул вниз клапан. Собрал, подключил - ЗАРАБОТАЛО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Добрый день! Строю (точнее реконструирую) себе домик, решил сделать теплый пол. По мере сил, своими возможностями делаю его умным. Теплый пол не остался без моего внимания.

Сразу прошу простить меня за возможные ляпы, ибо я ИТшник, в сантехнике пытаюсь разобраться и углубиться по мере возможности. Все работы будут производится соотвествующими специально обученными людьми, но организация работ лежит на мне.

 

Решил сделать автоматизацию своими силами.

Итак, имеем 2-х этажный дом 170 квадратов. Теплый пол только на первом этаже, вторйо каркасник с деревянным полом. По всему дому разбросаны радиаторы. Не самое оптимальное решение, но желание сделать теплый пол пришло после первой зимы , ибо , как оказалось, старые полы были недостаточно утеплены и пришлось разбирать и переделывать весь пол.

Изначально все было спроектировано исходя из желания управлять температурой на уровне комнат. Ну такова специфика, что большая часть дома использоваться не будет.

Т.е. у меня заложена проводка для подключения каждого радиатора отопления своим нормально открытым электрическим клапаном. А также заведена проводка под термодатчики в каждую комнату. Управлять всем будет ESP/STM контроллер через твердотельные или контактные реле.

Собственно автоматизацию теплого пола затеял по тому же принципу. Заказал danfos-овскую гребенку под такие же клапана. Далее схема будет такая же, соединю по I2C рилейную группу с основным контроллером и получу возможность управлять каждым радиатором и каждой линией теплого пола.

Пока точно не знаю, какой будет график комбинированного использования теплого пола наравне с радиаторами, буду по сезону эксперименты проводить. Тут простор для творчества.

Учитывая, что дом будет использоватся не круглосуточно, то мне необходимо будет быстро нагреть помещение (используем радиаторы) , а потом поддерживать комфортную температуру (используем теплые полы). Но пока главнео все собрать и развести проводку.

 

Для узла подмеса решил раскошелится и заказать "Компактный узел смешения FHM-C1 Danfoss" с насосом Grundfos UPM3 Auto L 15-70 , тем более что нашел его по хорошей цене.

Вся схема приблизительно такая:

 

attachment.php?attachmentid=655658&stc=1&d=1554925845

 

 

Собственно вопросы по теме:

 

1). Если я правильно понимаю, то насос в моем узле Grundfos UPM3 Auto - то автоматический насос, который может регулировать обороты в зависимости от давления внутри системы теплого пола. Т.е. если я перекрою несколько гребенок, он будет вращаться с меньшей скоростью. При отключении же всех гребенок он остановится, т.е. байпас ему не нужен. Или я ошибаюсь?

Мне бы , несомненно, хотелось только перекрывать клапана на гребенке и не лезть в управление мотором. Возможно ли это? Или все же придется регулировать скорость насоса вручную.

Вот у насоса есть режим "пропорционального регулирования перепада давления" , насколько я понимаю, это то что мне нужно, или нет?

 

2). Котел у меня Vaillant turboTEC pro 20кВт . Нормально ли он будет работать в комбинированном режиме (радиаторы + теплый пол) через этот узел подмеса? По опыту прошедшего сезона, работали только радиаторы на 1 этаже (на 70 квадратов 8 радиаторов). На втором этаже (каркасник, мансарда) все радиаторы были перекрыты , и при этом разница между первым и вторым этажом 1-2 градуса (на первом теплее).

Главный вопрос в том, нужно ли мне лезть в управление котлом (чего очень бы не хотелось). Или его автоматики хватит , чтобы вся система работала.

 

На данный момент у котла 2 режима работы:

 

1). Выставляем фиксированную температуру теплоносителя, которую котел в автоматическом режиме поддерживает.

2). Выставляем нужную температуру на регуляторе, теплоноситель котел уже рассчитывает сам. Работает это через родную систему термостат-контроллер. Но замер идет по одной точке, что для меня не приемлемо.

 

Т.е. я хочу отказаться от автоматики котла , выставить ему, например, температуру теплоносителя, а далее клапанами перекрывать радиаторы.

 

Предположительный режим работы: В рабочих помещениях (где будут находится люди) теплые полы на 18-20 градусов (замеряем по датчикам в стяжке), радиаторы на 26 градусов (замеряем по термодатчикам вверху комнаты). Неиспользуемые помещения - теплые полы отключены, радиаторы на 15-16 градусов.

 

Как я это вижу: выставляем на котле температуру теплоносителя , например, 50 градусов. Далее, берем в качестве переменных 2 параметра:

температура теплого пола(в стяжке) и температура воздуха в комнате

исходя их этого, при превышении порогового предела отключаем либо радиатор в соответсвтвующей комнате (срабатывание по датчику температуры)

либо гребенку теплого пола (срабатывание по датчику температуры в стяжке).

 

Далее...

 


  • котел уже пусть сам разбирается , когда ему включаться , чтобы поддерживать заданную температуру теплоносителя
    смешивающий узел теплого пола также за счет подмеса, без моего участия , поддерживает заданную температуру в контуре теплого пола (всегда меньше, температуры теплоносителя котла)
    насос, в идеале, поддерживает давление в трубах теплого пола, в зависимости от того, сколько контуров открыто.
     
    * заданная температура внутри комнат и контуров теплого пола будет поддерживаться за счет открытия/закрытия клапанов на основании данных, поступивших с термодатчиков в стяжке и комнатах.

.

* т.е. , подытожу, в идеале, я :

 

- выставляю фиксированную температуру теплоносителя на котле

- выставляю головкой фиксированную температуру в контуре теплого пола

- управляю точной температурой воздуха в комнатах радиаторами, перекрывая/открывая клапана при достижении пороговых значений температуры

- управляю точной температурой теплого пола, перекрывая/открывая клапана на гребенке при достижении пороговых значений температуры в стяжке

- не лезу в автоматику котла (при закрытии ВСЕХ клапанов он гоняет только теплоноситель внутри стяжки пола, и скорее всего тупо выключается)

- не лезу в автоматику насоса (при перекрытии всех гребенок, он автоматически выключается)

 

Где я ошибся и чего не учел? Заранее спасибо за ответы.

639318630_w640_h640_kollektor-latunnyj-dlya.jpg.3379784741bb32d70b6a18e4083e3a68.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. у меня заложена проводка для подключения каждого радиатора отопления своим нормально открытым электрическим клапаном.

 

Термоелектрические головки вам надо ставить нормально-закрытые,либо в противном случае в летний неотопительный сезон ваши термоелектрические головки нормально-открытые будут постоянно под напряжением,что совершенно безсмысленно.

 

 

 

 

не лезу в автоматику котла (при закрытии ВСЕХ клапанов он гоняет только теплоноситель внутри стяжки пола, и скорее всего тупо выключается)

Вам надо сконфигурировать автоматику так что бы при закрытиии всех клапанов и термостатов была дана команда котлу на отключение.

Подаёте сигнал управления на контакты 3 и 4.

 

не лезу в автоматику насоса (при перекрытии всех гребенок, он автоматически выключается)

 

Нет он не выключится,как то работать будет,какой смысл ему работать в неотопительный сезон.

Для того что бы он автоматически включался и выключался,подключите этот насос через накладной датчик температуры.

 

Байпас действительно с этим насосом не нужен!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоелектрические головки вам надо ставить нормально-закрытые,либо в противном случае в летний неотопительный сезон ваши термоелектрические головки нормально-открытые будут постоянно под напряжением,что совершенно безсмысленно.

Ага, это логично, правда боюсь, чтобы в случае сбоя релюхи (или отключения света), не разморозилась система. Как вариант, может добавлю нормально закрытые клапана на каждую линию . Но тут надо какую-то защиту, автономную, которая будет главнее всей остальной логики и откроет эти NC клапана в случае критического падения температуры.

 

Вам надо сконфигурировать автоматику так что бы при закрытиии всех клапанов и термостатов была дана команда котлу на отключение.

Подаёте сигнал управления на контакты 3 и 4.

Не понял про контакты 3-4. Котел управляется шиной eBus. Не хотелось бы конечно туда лезть. Хотя реверсинг протокола есть, можно попробовать. Но я все же надеялся, что котел сам будет отключаться, как он делает это сейчас. Т.е. ему можно задать температуру теплоносителя и он будет ее держать.

Если , к примеру, все радиаторы перекрыты, вода гоняется исключительно по трубам, которые все теплоизолированы и котел выключается, т.к. вода не остывает. . Т.е. он , теоретически, и не должен включаться, пока не откроется какой-то радиатор.

 

Для того что бы он автоматически включался и выключался,подключите этот насос через накладной датчик температуры.

Завтра приедет насос, буду разбираться, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тёплы полочень инертный, центробежный насос не боитс перекрытого выхода,ему даже легче ибо нет работы нет потребления тока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...