Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задувает снег под шиферную кровлю

Soleny73

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Есть половина дома. 4 года назад перекрывали крышу. Обычная двухскатная крыша, один скат 20 градусов, другой 40% (раньше была крыша с пристройкой, сейчас выровняли одним длинным скатом). Фронтон из OSB, со щелями). Планировали накрывать металлочерепицей, уже натянули гидробарьер, сделали под МЧ обрешётку, но тут вмешались обстоятельства и в конце концов накрыли шифером прямо на эту плёнку и обрешётку. Листы шифера верхний-нижний перекрывают друг друга где-то по 20см. Но некоторые лежат как-то неплотно, хотя подрезаны вроде нормально. Сейчас во время метелей под конёк и между листами забивается снег. Из-за этого обрешётка получается влажная, стропила тоже частично влажные со стороны плёнки. Прошлым летом я соединение шифера с коньком замазал цементным раствором. Стало лучше, но цемент уже начинает выпадать.

Я не знаю, на сколько это явление критично и нужно ли что-то с этим делать. Перекрывать крышу сейчас нет возможности и желания. Думаю, может срезать всю плёнку и изнутри пройтись по стыкам какой-то пеной или герметиком? Но, жалко, плёнка натянута хорошо, выходит в водосточный жёлоб. Закрывать стыки снаружи не хотел бы из-за риска подавить шифер. (лазить по нему придётся много). В общем, подскажите, что бы вы делали. Заранее всем спасибо)621861631_1.thumb.jpg.21a241a184f498db06e09ffff884fd9b.jpg

 

614613301_2.thumb.jpg.5e640c836f4e1e7616c25dae87be7f77.jpg316717715_1.thumb.jpg.63f17c3e3b373090f79717f2e9de5b08.jpg1976354909__1.thumb.jpg.a9418f1d75f707ebaef8f2685646b2b3.jpg493639118__.thumb.jpg.196a3b60cbb958463d5d27d695fdf512.jpg1583001748_.thumb.jpg.369efb8f0cb433f33e7eb15d63cea30b.jpg

 

1239657010__.thumb.jpg.42d6a199ea65065e45d9926123b73a2f.jpg1772346465_.thumb.jpg.08c9bdec09a42701434d32e13ed1b779.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модераторы, поместите тему в "Кровля, мансарда" на пару дней пожалуйста, а то совсем ответов нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж лучше рубероид под шифер положили...

Не знаю как долго прослужит (хотя она не служит, а в большей степени вредит) эта пленка. Сильвер 90 еще та зараза...

При монтаже ее еще перетянули и вся вода которая попадает под шифер протекает в узле стропилин... Надо было ее хотя бы не перетягивать, а так со временем она будет постепенно разрушаться...

 

В коньке проложите коньковую ленту..., а на карнизе под шифер поролоновый уплотнитель... В местах где наиболее задувает под листы шифера снег проклейте бутилкаучуковым герметиком.

Наблюдайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Так, может, плёнку всё-таки обрезать? Если она больше вредит? А потом уже заделывать щели? Там, где карниз, не задувает. Дует в стыки между листами (верхний-нижний) и под конёк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Так, может, плёнку всё-таки обрезать? Если она больше вредит? А потом уже заделывать щели? Там, где карниз, не задувает. Дует в стыки между листами (верхний-нижний) и под конёк.

Срывать не надо, будет еще хуже... Вредит она тем что для ее замены необходим полный демонтаж шифера и обрешетки, а ее гидроизоляционные свойства со временем будут только ухудшаться в следствии ее слабой износостойкости и не правильного монтажа. Причем не правильный монтаж одна из фундаментальных причин ее разрушения, но не единственный.

Если нет возможности перестелить кровлю заново, то сделайте то о чем я писал выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, если можно, ещё пара вопросов:

- если на карниз под шифер ложить поролоновый уплотнитель, то куда будет стекать с плёнки вода?

- если я заделаю основную часть щелей между шифером и плёнкой, то обдува обрешётки уже не будет. Она там не сгниёт в таком случае?

- уплотнение под конёк и, особенно проклеивание щелей герметиком - это работы, которые выполняются снаружи на крыше. Я, честно говоря, боюсь при этом шифер подавить. Чем будет хуже, если я срежу плёнку и буду уплотнять щели изнутри? Под конёк, понятное дело, нужно только сверху ленту ложить, а с герметиком можно со стороны чердака подлезть, чтобы по шиферу не ходить. Большая часть чердачного перекрытия у меня глина, там, где вместо глины утеплитель, сверху на нём лежит плёнка. Небольшие течи из-за возможных трещин шифера меня особо не пугают. Или я чего-то ещё не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- если на карниз под шифер ложить поролоновый уплотнитель, то куда будет стекать с плёнки вода?
Имелась виду щель волны шифера, которая лежит на обрешетке. Конттрейка есть?

 

 

 

- если я заделаю основную часть щелей между шифером и плёнкой, то обдува обрешётки уже не будет. Она там не сгниёт в таком случае?
Контробрешетка есть?

 

 

 

- уплотнение под конёк и, особенно проклеивание щелей герметиком - это работы, которые выполняются снаружи на крыше. Я, честно говоря, боюсь при этом шифер подавить.
Лесница, деревянные лаги Вам в помощь.

 

 

 

Чем будет хуже, если я срежу плёнку и буду уплотнять щели изнутри? Под конёк, понятное дело, нужно только сверху ленту ложить, а с герметиком можно со стороны чердака подлезть, чтобы по шиферу не ходить. Большая часть чердачного перекрытия у меня глина, там, где вместо глины утеплитель, сверху на нём лежит плёнка. Небольшие течи из-за возможных трещин шифера меня особо не пугают. Или я чего-то ещё не знаю?
Все это полу меры и в последствии рано или поздно придется переложить кровлю для установки нормальной гидроизоляции и организации нормального функционирования узлов кровли.

 

Добавлено через 4 минуты

Такие кровельные материалы как металлочерепица, шифер, кеамика, цпч подразумевают под собой качественную гидроизоляцию потому как очень часто под эти кровельные материалы задувает много снега и пленки несут основную нагрузку. В Вашей кровле этого нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это уже понимаю. Для меня главное сейчас - сохранить стропила, т.к. ремонт с заменой стропильной системы будет неподъёмно дорогим. По-этому думаю, как их можно сберечь до замены покрытия. Что скажете?

 

Добавлено через 4 минуты

Имелась виду щель волны шифера, которая лежит на обрешетке. Конттрейка есть?

 

Контробрешетка есть?

 

 

Конструкция у меня такая: стропила, на них набита плёнка, сверху которой вдоль стропил набиты бруски вертикально. На эти бруски уже набиты горизонтальные бруски, на которые прибит шифер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берём бумагу, на неё переносим профиль шифера, вырезаем шаблон.

Берём, в моём случае, оцинковку и с шаблона переносим профиль, потом вырезаем "волны". С другой стороны "волны" делаем припуск под конёк.

DSCN4050.jpg.46e6a92668990974930a213db6f13d7d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, вот такое Супердиффузионная мембрана SD prom.ua/p613033712-superdiffuzionnaya-membrana-100.html

DSCN3427.thumb.jpg.5fc962c9171cebf9737b2d112269e0ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Хорошая штука. На фото мембрана не до самого верха уложена - это просто фотографировали на этой стадии укладки или она и вправду лежит не под верх?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це в мене така проблема. 3 роки тому задував взимку зимовою піною щілини - цього року з того боку понадувало снігу. А от там, де минулого року затикав ШКАРПЕТКАМИ !!! старими (да, всі свої туди, родичів просив :)))) і всякими огризками тканини щілі - снігу не було взагалі. Цього року дав всім своїм завдання не викидувати, а збирати вєтошь. Буду затикати дірки :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, вот такое Супердиффузионная мембрана SD prom.ua/p613033712-superdiffuzionnaya-membrana-100.html

Только мембрану необходимо укладывать до карниза

 

Добавлено через 3 минуты

Класс! А пеной снаружи задували или со стороны чердака?

Пена не поможет... Она и сама разрушится и ее порвет сам шифер. Стропильная система имеет температурное расширение поэтому лучше кровельный герметик, он эластичный.

Срежете пленку сделаете еще хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пеной снаружи задували или со стороны чердака?

Зсередини.

 

Пена не поможет

Допоможе. На рік. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Я ещё раз внимательно осмотрел свои стропила. Оказалось, что старые стропила стоят не совсем ровно, некоторые чуть ниже остальных. Из-за этого натянутая плёнка на них создаёт небольшое углубление. Поэтому они получаются мокрые. Если плёнку не снимать, то наверное нужно обработать сами стропила каким-нибудь составом от гниения. Как думаете? Заделывать щели герметиком буду в любом случае, просто некоторые из щелей такого размера, что сначала нужно действительно какую-то тряпку проложить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...