Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость

Старуха Шапокляк

Рекомендовані повідомлення

"Мешканець села сплатить податок за житло, що перевищує 200 квадратних метрів або 40 квадратних метрів на людину."

www.epravda.com.ua/publications/2010/09/6/247200/

 

Меня больше всего возмущает эта оговорка в 40м2 на одну людину. А если в доме живет один человек, значит он богач?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мешканець села сплатить податок за житло, що перевищує 200 квадратних метрів або 40 квадратних метрів на людину."

www.epravda.com.ua/publications/2010/09/6/247200/

 

Меня больше всего возмущает эта оговорка в 40м2 на одну людину. А если в доме живет один человек, значит он богач?

 

жили были мама , папа и дети , дети разьехались , а мама или папа умерли , на 1 чел больше 40м , что делать оставшемуся в живых ? выселяться ? как дожить последние 5-10 лет , если коммуналка и так давит ?

 

Если 8 месяцев были прописаны 3 человека , а 4 - 2 , как быть ?

 

некоторые мысли .

 

www.politaktiv.com/index.php?mo=view-article&id=1

 

народ я думаю поймет что старости не видать и пошлет такие реформы в топку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мешканець села сплатить податок за житло, що перевищує 200 квадратних метрів або 40 квадратних метрів на людину."

www.epravda.com.ua/publications/2010/09/6/247200/

 

Меня больше всего возмущает эта оговорка в 40м2 на одну людину. А если в доме живет один человек, значит он богач?

 

выходит, если дом больше 200 метров кв., вне зависимости сколько там живет человек - платят налог на площадь свыше 200 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу понять почему перекручиваются факты журналистами, но не пойму зачем это делают форумчане, по злому умыслу или по некомпетентности ...

 

"Мешканець села сплатить податок за житло, що перевищує 200 квадратних метрів або 40 квадратних метрів на людину."

www.epravda.com.ua/publications/2010/09/6/247200/

Меня больше всего возмущает эта оговорка в 40м2 на одну людину. А если в доме живет один человек, значит он богач?

Если в доме 200 кв метров живет 1 человек, то налог не платится,

а если в доме больше 200 кв метров и живет 1 человек, то он таки "богач" по мнению Азарова.

 

выходит, если дом больше 200 метров кв., вне зависимости сколько там живет человек - платят налог на площадь свыше 200 метров

Если в доме 240 кв метров живет 6 человек, то налог не платится,

а если в доме 240 кв метров и живет 5 человек, то на лишние 40 метров платится налог.

 

А вообще я против любого налога на недвижимость, потому что согласен с рассуждениями Аlyakа на politaktiv.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме 240 кв метров живет 6 человек, то налог не платится,

а если в доме 240 кв метров и живет 5 человек, то на лишние 40 метров платится налог.

 

Как с сараями и гаражами ? А встроенными в дом ? В 1903 году хлев пристраивали к дому .

 

Дальше создается система учета кто , когда был где прописан , какой недвижимстью владел . Вася пупкин с марта по октябрь владел , а прописаны были три челеока его семьи , а с октября по декабрь владел иванов и прописаны были 4 человека . Это все нужно проверить , собрать подтверждающие документы , а значит - здравствуйте удвоенные штаты налоговых инспекций .

 

А , можно типа из БТИ взять - а хрен , не установлен срок для регистрации в БТИ . Можно из жека взять - так жек в своих двух пальцах разобраться не может . И вот он уже документооборот . А что делать с умершими ? Даешь справку что ты еще жив .

 

А сколько денег соберут ? Говорят по 10 гривен от 5% имущества , а налоговых инспекторов сколько возьмут в штат - каждому кабинет , стол и компьютер и льготы госслужащего .

 

Хуже всего что я понимаю что такую аферу легко могут прокрутить , не подготовив , на сырую , и это будет напоминать 33 год - расстрел потому что не смог попасть на прием и собрать все справки . Уже уголовное дело можно шить .

 

Единственная форма которая может быть - небольшая сумма в год , возможно разбитая по месяцам уплаченная вместе с платежами жэка . Но никто не сможет удердержать "реформаторов" от дибилизма . Они же мыслят категориями далеко оторванными от жизни .

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и льготы госслужащего .

 

Назовите хоть одну.

а налоговых инспекторов сколько возьмут в штат - каждому кабинет , стол и компьютер

Ну это вряд-ли, даю 99,99999%, что эти обязанности навесят на тех кто уже работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите хоть одну.

 

Пенсионное обеспечение при наличии госстажа . Это тоже деньги и БОЛЬШИЕ .

 

Ну это вряд-ли, даю 99,99999%, что эти обязанности навесят на тех кто уже работает.

Да нет , объемы не те . Если это произойдет , то попасть в инспекцию на прием будет невозможно , и будет 33 год. Это же миллионы людей и миллионы объектов , это каснется практически каждого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите хоть одну.

Госслужащий имеет право на пенсию 80 % от зарплаты в последние 5 лет стажа, то есть если в последние пять лет госслужащий получал 1400, то его пенсия будет 1120, а по общей системе у него пенсия была бы прожиточный минимум - 850 гривен, а это для большинства пенсионеров очень существенная разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Госслужащий имеет право на пенсию 80 % от зарплаты в последние 5 лет стажа, то есть если в последние пять лет госслужащий получал 1400, то его пенсия будет 1120, а по общей системе у него пенсия была бы прожиточный минимум - 850 гривен, а это для большинства пенсионеров очень существенная разница.

Более того, к этим 80% от зарплаты еще добавляются доп. % за выслугу лет. Досконально не интересовался, но вроде бы по 5% за каждые 10 лет добавляется. Итого может быть и 85%, и 90% от зарплаты.

И если не ошибаюсь, начисляется не с последних 5 лет, а за последний год.

Ну и потом, зарплата 1400 гривен - это все-таки минимум для госслужащего, выходящего на пенсию, ИМХО в среднем по стране раза в два больше.

Но это в среднем. Не говоря уже о зарплатах чиновников центральных органов власти, начиная от 4-5 ранга и выше, у которых зарплата со всеми выслугами, надбавками и прочее получается от 6 тысяч гривен и выше... Здесь уже пенсия будет начисляться не на 30-50% выше, чем пересичному, а в разы больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если не ошибаюсь, начисляется не с последних 5 лет, а за последний год.

Да, это я ошибся, итого: не хилая льгота выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, к этим 80% от зарплаты еще добавляются доп. % за выслугу лет. Досконально не интересовался, но вроде бы по 5% за каждые 10 лет добавляется. Итого может быть и 85%, и 90% от зарплаты.

И если не ошибаюсь, начисляется не с последних 5 лет, а за последний год.

Ну и потом, зарплата 1400 гривен - это все-таки минимум для госслужащего, выходящего на пенсию, ИМХО в среднем по стране раза в два больше.

Но это в среднем. Не говоря уже о зарплатах чиновников центральных органов власти, начиная от 4-5 ранга и выше, у которых зарплата со всеми выслугами, надбавками и прочее получается от 6 тысяч гривен и выше... Здесь уже пенсия будет начисляться не на 30-50% выше, чем пересичному, а в разы больше.

Плюс некоторые категории гослужащих ( гаишники, военные и тп) уже в 42-45 лет могут стать пенсионерами. Я еще понимаю военных: в сапогах по хуторам или на границе. А вот гаишников - их же на заслуженный отдых не выпрешь.

По этому поводу анекдот из жизни.

Стою я на проходной завода Квазар-микро в начале 2000-х годов. Около дверей крутится пузатый охранник с наглой рожей. Тут ему втречается знакомый плотненький мужик с пронырлевыми глазками. Оказалось, что это бывшие гаишники.

-Ты как живешь?

-А ты как?

-Та я уже на пенсии.- сказал охранник.

-И я тоже, - ответил пришедший.

- А какая у тебя пенсия?- спросил пришедший.

- 600,00 грн, - ответил охранник. - А у тебя какая?

-А у меня 800,00 грн.

-А с какого хрена (тут было несколько другое слово- матерное) у тебя такая пенсия, ведь мы с тобой вместе.... толи увольнялись, толи служили (не помню)?- удивился охранник.

-Так я еще два года в СБУ дворником проработал......- ответил другой.

 

Справка. В то время моя тещя получала около 200,00 грн пенсии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то все обсуждают этот налог

за-против а толку???:o

сядут эти редиски напишут налог на то налог на се

и мы будем платить :sad:

а реально что то народ может сделать с этим??

или как обычно, все сводится к бурным дебатам на форумах.

Это все хорошо, но жить легче не становится

все таки МЫ есть основа общества, фундамент нашего правительства, но по факту мы являемся просто расходным материалом , я бы даже сказал кормом для более "высоких" видов.

я не пессимист, но мой, я считаю, малый жизненный опыт - уже в мои 26 лет склоняет меня к пессимизму

особенно остро это чувствуется после чтения новостей и последующего обсуждения оных...

что делать уважаемые ? что делать?

пысы

моя хата с краю - не работает:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то все обсуждают этот налог

за-против а толку???:o

сядут эти редиски напишут налог на то налог на се

и мы будем платить :sad:

а реально что то народ может сделать с этим??

или как обычно, все сводится к бурным дебатам на форумах.

Это все хорошо, но жить легче не становится

все таки МЫ есть основа общества, фундамент нашего правительства, но по факту мы являемся просто расходным материалом , я бы даже сказал кормом для более "высоких" видов.

я не пессимист, но мой, я считаю, малый жизненный опыт - уже в мои 26 лет склоняет меня к пессимизму

особенно остро это чувствуется после чтения новостей и последующего обсуждения оных...

что делать уважаемые ? что делать?

пысы

моя хата с краю - не работает:beer:

Не падайте духом. В жизни будет еще немало печальных и грустных событий. И все их надо будет преодолевать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не пессимист, но мой, я считаю, малый жизненный опыт - уже в мои 26 лет склоняет меня к пессимизму

особенно остро это чувствуется после чтения новостей и последующего обсуждения оных...

+ питсот !!!!!

 

может их не читать ? :) и жить будет лучше/легче ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается налога на недвижимость, то платить нужно за нежилые помещения тоже? например неотапливаемый погреб, гараж, не застекленная терраса или балкон? Кто-то располагает достоверной информацией по этому вопросу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается налога на недвижимость, то платить нужно за нежилые помещения тоже? например неотапливаемый погреб, гараж, не застекленная терраса или балкон? Кто-то располагает достоверной информацией по этому вопросу?

проект, какая тут достоверная информация?

по проекту

1.2.1.Об'єктом оподаткування є об'єкт житлової нерухомості
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект, какая тут достоверная информация?

по проекту

 

Если прочитать вот-эту статью: meget.kiev.ua/news/view/13207/

то там мнение противоречивое. Цитирую:

 

"Основной недостаток этой главы - объектом налогообложения является только жилая недвижимость, что позволит плательщику легко уйти от налогообложения.

 

Для этого достаточно зарегистрировать излишки квадратных метров в качестве нежилой недвижимости. Условно говоря, владелец большого дома на одну тысячу квадратных метров, 200 квадратов сможет зарегистрировать как жилую недвижимость, остальное - бильярдную, сауну, бассейн и будку для собаки - отнести к "не жилой" недвижимости.

 

Единственное, что судя по сравнительно небольшой ставке налога до 10 гривен за метр такая перерегистрация нецелесообразна - дешевле заплатить налог, чем менять документы.

 

Однако если ставки налога будут расти, то налогообложение всегда можно будет избежать. Смысл этого налога скорее не в том, чтобы мобилизовать доходы в бюджет, а в том, чтобы изменить сознание населения страны: налогоплательщики должны понимать, что за актив нужно платить."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект, какая тут достоверная информация?

по проекту

 

тут ключевое слово - "жилой" недвижимости.

Судя по этой статье

(ссылка устарела)

даже квартиру можно перевести в нежилой фонд.

А можно ли часть частного дома перевести (подвал, котельню, пристроенный гараж) в нежилой фонд??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого достаточно зарегистрировать излишки квадратных метров в качестве нежилой недвижимости. Условно говоря, владелец большого дома на одну тысячу квадратных метров, 200 квадратов сможет зарегистрировать как жилую недвижимость, остальное - бильярдную, сауну, бассейн и будку для собаки - отнести к "не жилой" недвижимости.

 

Они зарегистрированы изначально в качестве нежилой недвижимости .

 

А вообще все правильно , если у фермера есть 2 гаража ( под ниву и под тракторишко ) , хлев для свиней , хлев для коров , помещения для птицы , площади под собранный уроджай - то он богач по квадратным метрам и должен платить за местных алкоголиков ( бедных ) , а если не хочет то пусть сносит . Это будет мотивировать экономику идти правильным путем - покупкой аргентинского мяса , китайской гречки и египетской картошки . В египте пропостание лучше - два урожая можно собрать . мы же должны быть в мировом разделении труда . Наш главный труд - занимать деньги и делить их .

 

Вообще я вам скажу , это один из самых бестолковых налогов . И самое интереное так как он местный , то он пойдет на содержание элитных поселков .

 

Понимаете , это продолжение обмана который пытаются втюхать людям , типа богатые заплатят за бедных , на самом деле - и пойдет он на содержание самих богатых , и не все так будет просто с теми у кого жилье построено например со встроенными подсобными помещениями . Сказать же что будем платить все перед выборами духу не хватает , а в том варианте он вообще бессмысленный. Его администрирование будет стоить дороже самого налога . Но не равномерно . Т.е. где-то будет в убытке , а где-то ( в элитных поселках ) - собираться с плюсом и идти на содержание элитных поселков .

 

Я считаю что цена газа уже является досточным фактором сдерживания . Если речь идет о том чтоб жили в более маленьких домах .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я скажу что в украине сложилось уж очень сильное расслоение между доходами разных групп населения . НО , исправить пререраспределением это невозможно . Тут кто-то приводил цифры что доля в доходах зароботной платы последние три года падает , т.е. люди все больше получают через пособия . И я вроде как не против роста пособий . Но это не мотивирует общество к развитию . Зачем работать если например заработаешь больше 5000 тыс грн на семью и уже субсидии не получишь . Т.е. или черный нал , или нет смысла допустим искать работу с более высокой зарплатой . Выгоднее бездельничать .

 

И вот тут наши кормчие не знают как это исправить , но кроме незнания у них есть проблема с тем что не хотят . Гораздо выгоднее бросить замануху с циничным обманом - богатые заплатят за бедных , ждите и вы дождетесь . При этом главное чтоб работали за украинскую зарплату на меткомбинатах и других предприятиях . В среднем украинская зарплата отличается от российской в 3 раза , от европейской в 10 раз . А откуда беруться пособия - правильно из ихней собственного труда , и если у человека нет ни стремления ни возможности поменять работу значит он будет и дальше в стойле .

 

И есть способ нехило исправить ситуацию , скопировав опыт других стран , но зачем ? Человек со свободой выбора и хорошей зарплатой становиться опасным .

 

Посему будем выслушивать сказки про владельцев конче заспы которые платят за бедных своих соседей , вопрос а где они ?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек со свободой выбора и хорошей зарплатой становиться опасным .

вот это новость в социально-психологической науке и криминальной психологии!))) всегда считали, что средний класс - самый стабильный и взнузданный, индивид держится за свой статус и старается не совершать асоциальных или антисоциальных действий , в отличии от маргиналов и золотой молодежи. у него семья, дети в колледже и ипотека,домик с белым забором, а еще общественное мнение)))) т.е. социальный контроль от и до!. Свобода выбора среднего класса ограничивается 2-5 вариантами, чтоб не попасть в социальный вертикальный лифт вниз)))

Большинству из нас (среднему классу) ярмо общества не слишком трет шею. Почему? Почему же тогда мы не страдаем от его власти? Мы хотим подчиняться правилам. Мы хотим иметь ту долю, которую общество предназначает нам. Но это возможно, в свою очередь, не потому, что власть общества меньше, а потому, что она даже больше, чем мы до сих пор утверждали. Общество детерминирует не только то, что мы делаем, но и то, что мы есть. Другими словами, социальное положение затрагивает и наше бытие, и наше поведение в обществе. (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они зарегистрированы изначально в качестве нежилой недвижимости .

 

Пристроенный к дому гараж и погреб под домом входят в общую площадь дома. А дом - это объект жилой недвижимости. Получается, что придется платить и за гараж и за подвал и наверное за летнюю террасу, балкон?

 

У меня например 278 м2 - общая площадь из которой только 98 м2 - жилая. То платить нужно за все 278 м2 ??

 

А вот если гараж отдельно-стоящий - то платить не нужно, т.к. это отдельное нежилое строение.

 

Правильно ли я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пристроенный к дому гараж и погреб под домом входят в общую площадь дома. А дом - это объект жилой недвижимости. Получается, что придется платить и за гараж и за подвал и наверное за летнюю террасу, балкон?

 

У меня например 278 м2 - общая площадь из которой только 98 м2 - жилая. То платить нужно за все 278 м2 ??

 

А вот если гараж отдельно-стоящий - то платить не нужно, т.к. это отдельное нежилое строение.

 

Правильно ли я понимаю?

 

правильно .

 

за 78 квадратов - заплати . 780 .

 

Представьте как обидно будет фермеру с пристроенным сеновалом ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это новость в социально-психологической науке и криминальной психологии!))) всегда считали, что средний класс - самый стабильный и взнузданный,

 

Именно так , но по отношению к обществу , а не к политикуму. Человека с деньгами нельзя выгнать за 20 гривен на митинг , ему нельзя пригрозить - не проголосуешь - уволим , его не получиться безнаказанно лишить премии за отсутствие поддержки некому избранному . И т.д. и т.п. Он образован достаточно чтоб не принимать на веру вранье .

 

С бедным человеком можно делать что угодно . Можно посадить в автобусы и пустить по участкам , можно заставит проголосовать за своего шефа и т.д. и т.п.

 

Для нынешней власти он опасен . Он понимает глубину обмана "богатые заплатят за бедных" , он понимает что дает ему власть , анализирует события . Но влиять не может . Или нужно становиться таким же . Очень показателен случай - например карьера той же богословсой . Как начиналась - "озимое поколение" , даешь умных и правильных , счас депутат от ПР . Не буду говорить о мотивах .

 

Предстаьте что все те вещи что легко проходят у нас - кое где застелили асфальт , выдали субсидии ( забарав с других ) , повысили пенсии ( немного ) прокатили ли бы в США ???

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...