Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход сквозь ж/б плиты - это реально?

Глада

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Помогите найти приемлемое техническое решение в следующей ситуации. Перекрытие между первым и мансардным этажами - сплошное (по возможности) перекрытие из стандартных ж/б плит. Каким образом можно его "прорезать" для создания дымоходной трубы на два канала (примерно 50х60 см)? Или проще (?!) заказать на ЖБК одну-две плиты с соответствующим фигурным отливом и усиленным армированием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут работы нормальным перфоратором и средней кувалдой.

Как арматуру кувалдой будешь перерезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Помогите найти приемлемое техническое решение в следующей ситуации. Перекрытие между первым и мансардным этажами - сплошное (по возможности) перекрытие из стандартных ж/б плит. Каким образом можно его "прорезать" для создания дымоходной трубы на два канала (примерно 50х60 см)? Или проще (?!) заказать на ЖБК одну-две плиты с соответствующим фигурным отливом и усиленным армированием?

 

Такую дырку сложно прорезать в армированной плите. Две меньшего размера - проще. А еще проще плиты положить стандартные, а тот фрагмент где дымоходы - монолитным перекрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как арматуру кувалдой будешь перерезать?

 

Арматуру - болгаркой :-)

 

У меня выбивали дыру в плите под дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое главное в этом процессе чтоб не порезать арматуру так чтоб несущей возможности не осталось . Т.е. на стандартной метровой плите как я помню идет пять пар арматурин , фактически обрезая каждую из них вы снижаете несущую способность на 1/5 ( условно ) . А так правильно сказано - перворатор , болгарка и кувалда .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отвествие для дымохода камина вырезали (примерно 12х25 см) - на стыке двух ЖБ плит. а арматуру (пока) оставили.

теперь вопрос: а ее (арматуру) нужно убирать или можно так оставить?

фото по ссылке:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отвествие для дымохода камина вырезали (примерно 12х25 см) - на стыке двух ЖБ плит. а арматуру (пока) оставили.

теперь вопрос: а ее (арматуру) нужно убирать или можно так оставить?

фото по ссылке:

(ссылка устарела)

 

"По уму" такие дырки надо "обваривать". Т.е. делать как-бы сварную рамку из уголка или швеллера, резать арматуру и приваривать её к этой рамке.

Но на практике этим редко кто заморачивается.

Если это дымоход камина, то я бы просто обрезал. Фиг его знает, как раскалённый пруток поведёт себя в плите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в плите перекрытия прорезана дыра 25 х 25 см, арматурину обрезали, инструмент как у всех - болгарка + перф. На втором этаже собирался еще одну печь - декоративную буржуйку ставить, для нее предусмотрел пристроенный к основному еще 1 дымоход поуже, всего по расладке получилось 9 полнотелых красных кирпичей в 1 ряду. Плита с таким недетским весом простояла так 1,5 года, пока в июне с.г. я наконец-то построил снизу камин, а в дымоход вставили круглую трубу из нержавейки Д = 23см. Знал бы раньше, дыру бы обязательно обварил - для надежности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...