Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление дома

mobifon

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Закончив внутренний ремонт, начинаю заниматься наружным. Итак, что мы имеем - Шлаколитой дом постройки 60-х годов,толщина стен 450мм, размер коробки - 8х10, и пристройки к нему из шлакоблока толщиной в шлакоблок 2,5х10. то есть вся коробка 10,5х10.Вся коробка неоднократно белилась и слоя побелки не слабые :). проблема в том что пристройка зимой очеь сильно теряет тепло и хотелось бы утеплить ее, но т.к. одну пристройку не утеплить буду утеплять весь дом - заодно и стены выровняю. Изначально в планах утеплить пенопластом 40 или 50 мм, и поштукатурить. Правильно ли это? насколько прочные стены будут на предмет внешних воздействий после такого бутерброда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о выборе утеплителя для наружных стен , вот нарыл в инете :

сравнения в лоб :) : пенопласт vs экструдированный пенополистирол vs минераловатная плита vs пеностекло

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОЙКОСТИ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ «МОКРОГО» ТИПА К ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.

www.centre-fasade.ru/soprov/niisf-analizplit/niisf-analizplit-01.htm

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр13 как говорил классик - "Брехня!!"

Чтоб не устраивать холивар :

а) опустим цену такой штукатурки :)

б) опустим коэффициент теплопроводности во влажном состоянии :)

Сравним два утеплителя пенопласт и теплую штукатурку толщина слоя 50 мм (максимальная для ТШ)

 

коэффициент теплопроводности

пенопласт- 0.033

теплая штукатурка - 0.063

 

отсюда R стеночки утеплителя в 50 мм (напомню для Украины R(общее) пирога стены должен быть не меньше 2.8 ):

 

пенопласт = 0.05\0.033 ~ 1.5

ТШ = 0.05\0.063 ~ 0.79

 

Продолжать ? Или ударить по самому больному , по кошельку :lol:

тю, пока написал, Александр13 скрылся ))) Александр13 пропагандировал штукатурку ТЕРМО-ЛАЙТ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр13 как говорил классик - "Брехня!!"

Чтоб не устраивать холивар :

а) опустим цену такой штукатурки :)

б) опустим коэффициент теплопроводности во влажном состоянии :)

Сравним два утеплителя пенопласт и теплую штукатурку толщина слоя 50 мм (максимальная для ТШ)

 

коэффициент теплопроводности

пенопласт- 0.033

теплая штукатурка - 0.063

 

отсюда R стеночки утеплителя в 50 мм (напомню для Украины R(общее) пирога стены должен быть не меньше 2.8 ):

 

пенопласт = 0.05\0.033 ~ 1.5

ТШ = 0.05\0.063 ~ 0.79

 

Продолжать ? Или ударить по самому больному , по кошельку :lol:

тю, пока написал, Александр13 скрылся ))) Александр13 пропагандировал штукатурку ТЕРМО-ЛАЙТ

Укажите срок службы материала, санитарные нормы и пожарные,. А также раскажите народу от чего погибли люди в " Хромой лошади". По теплопроводности вопросов нет! И ударьте по кошельку! Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы - во временных рамках - "дофига" :D Потрясать передо мной купленными сертификатами не нужно меня не впечатлит , ясен пень что ТШ экологичней чем пенопласт :)

В "хромой лошади" утепление было сделано внутри и пенопласт был открыт , сравнение не уместно )).

Теперь больное место :

берем цену 1 мешок теплой штукатурки ТЛ122 эко (8 кг) ~ 77.9 грн.

пенопласт (ссылка устарела) ~ 390 грн. \ м3

Есть у меня тайное подозрение что 1 м3 ТШ будет стоить намного дороже :D

 

И еще одна маленькая деталь для чудо ТШ все равно нужен наносить грунтовку и штукатурку поверху ))

 

P.S. хотя есть одна деталь все же 1 мешок чудо-щюкатурки надо купить и обертку сохранить , в проекте и паспорте дома "нарисовать" применена чудо-щукатурка с обоих сторон стены и общее R стены больше 2.8, даже если в реальности 1.5 . А то вдруг власть резко поменяется , придут раскулачивать растратчиков народного тепла , а вы нате вам оберточку - "я честный сберегатель народного тепла и экономист энергоресурсов, вот и оберточка от упаковки штукатурки имеется и сертефикат с штемпелями и автографами" :) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы - во временных рамках - "дофига" :D

И еще одна маленькая деталь для чудо ТШ все равно нужен наносить грунтовку и штукатурку поверху ))

Интересно, зачем же тогда ее назвали штукатуркой если по ней нужно штукатурить?

И все таки, метод который я ниписал в первом топике подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр13 как говорил классик - "Брехня!!"

Чтоб не устраивать холивар :

а) опустим цену такой штукатурки :)

б) опустим коэффициент теплопроводности во влажном состоянии :)

Сравним два утеплителя пенопласт и теплую штукатурку толщина слоя 50 мм (максимальная для ТШ)

 

коэффициент теплопроводности

пенопласт- 0.033

теплая штукатурка - 0.063

 

тю, пока написал, Александр13 скрылся ))) Александр13 пропагандировал штукатурку ТЕРМО-ЛАЙТ

Теплопроводность пенополистирола 0,042, Вы немного запутались в цифрах:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nadegniy от вас за версту несет менегерством )) вы сказали "Б" не сказав "А" . Под "А" подразумевалась марка пенопласта , сначала озвучте плотность того пенопласта которому соответствует теплопроводность 0,042 , и я с вами немедленно соглашусь , а пока это просто пустой звук ;)

а в обще я считаю что наиболее оптимальный вариант утепление стены - это отсутствие утеплителя , то есть 0.6 м газблока или 0.8 ракушняка . Имхо!!!

А если уж и лепить по верху утеплитель , то только пеностекольные блоки ( только не надо меня пугать работой рязанских бракоделов , которые запороли работу по утеплению фасада из пеностекла )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nadegniy от вас за версту несет менегерством )) вы сказали "Б" не сказав "А" . Под "А" подразумевалась марка пенопласта , сначала озвучте плотность того пенопласта которому соответствует теплопроводность 0,042 , и я с вами немедленно соглашусь , а пока это просто пустой звук ;)

а в обще я считаю что наиболее оптимальный вариант утепление стены - это отсутствие утеплителя , то есть 0.6 м газблока или 0.8 ракушняка . Имхо!!!

А если уж и лепить по верху утеплитель , то только пеностекольные блоки ( только не надо меня пугать работой рязанских бракоделов , которые запороли работу по утеплению фасада из пеностекла )

Вы правы! Менеджер- руководитель, это про меня! Я отвечаю за свои рекомендации и решения, а Вы только треплете языком???? Помимо рязанских с пеностеклом отметились много недальновидных людей! В ПЕРЁД К ПОБЕДЕ БРЕДА! Просторы Родины усеяны граблями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отсюда R стеночки утеплителя в 50 мм (напомню для Украины R(общее) пирога стены должен быть не меньше 2.8 ):

 

Ну, собственно не для всей Украины, а для 1-й зоны (Куда Днепропетровск кажется тоже попадает). И почему 2,8? А не 2,9 ли 3,1? Я понимаю, "что в бумаге написано", но почему ТС должен добиваться 2,8?

 

Мне в этом плане импонирует Прохожий Человек сознательно утепляет выше существующего норматива, при этом думаю для себя какой-то расчет и прогноз делал.

 

Кстати, сегодня купил последний Муратор. Так вот, для Польши, норматив R=3,3 для новых домов и R=4 для модернизируемых. В чем причина в такой разнице не поясняют. Но суть не в этом, если у соседей 3,3, как Вы думаете, с учетом постоянной истерии с российским газом, торжественно с участием половини правительства открывающейся гелиостанции в Крыму и т.д., долго ли продержится наш 2,8..?

 

Это все к тому, что ориентировать народ на 2,8 или 2,6 или 3,156 и т.д. как-то не совсем... А в данном случае, когда речь идет прилепить на стену пенопласт, что 10см, что 15, разница в цене не огромная.

 

А теперь к ТС. Почитайте, поговорите с людьми, ПОСЧИТАЙТЕ, прикиньте на будущее немного и затем принимайте решение. А на наши теперешние укр нормы я бы на Вашем месте особо не ориентировался, скорее справочно.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nadegniy Чего еще стоило ожидать от вас ))) "Все что вы говорите - это рекомендации , а все что говорят другие это треп" )))

 

Да кстати как называется этот выброс и какую информацию он несет :

Вы правы! Менеджер- руководитель, это про меня! Я отвечаю за свои рекомендации и решения, а Вы только треплете языком???? Помимо рязанских с пеностеклом отметились много недальновидных людей! В ПЕРЁД К ПОБЕДЕ БРЕДА! Просторы Родины усеяны граблями!

???? ))))

Вы в обще кто ? Что бы так авторитетно заявлять свое "Я" )))

Я хоть простенький расчет на пальцах сделал , а вы даже марку пенопласта не сподобились сказать .

P.S. Кстати менеджер - это уже руководитель по определению , а мальчик на телефоне - это только консультант .

 

 

Vello2010 перебдеть это конечно лучше чем недобдеть , но насколько я понимаю даже если стена будет R=10...... то все равно это будет только ~50% потерь тепла всего дома , и теперь внимание вопрос , а имеет ли смысл вбухивать деньги в утепление стен или это все таки комплексный вопрос который надо решать на этапе проектирования .

Змінено користувачем MIRAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nadegniy Чего еще стоило ожидать от вас ))) "Все что вы говорите - это рекомендации , а все что говорят другие это треп" )))

 

Да кстати как называется этот выброс и какую информацию он несет :

 

???? ))))

Вы в обще кто ? Что бы так авторитетно заявлять свое "Я" )))

Я хоть простенький расчет на пальцах сделал , а вы даже марку пенопласта не сподобились сказать .

P.S. Кстати менеджер - это уже руководитель по определению , а мальчик на телефоне - это только консультант .

 

 

Vello2010 перебдеть это конечно лучше чем недобдеть , но насколько я понимаю даже если стена будет R=10...... то все равно это будет только ~50% потерь тепла всего дома , и теперь внимание вопрос , а имеет ли смысл вбухивать деньги в утепление стен или это все таки комплексный вопрос который надо решать на этапе проектирования .

Если Вы не заниматетсь утеплением и отделкой фасадов, мокрыми фасадами, то мои имя и фамилия Вам ничего не скажут. Если заниматетсь этим направлением строительства, то странно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы! Менеджер- руководитель, это про меня! Я отвечаю за свои рекомендации и решения, а Вы только треплете языком???? Помимо рязанских с пеностеклом отметились много недальновидных людей! В ПЕРЁД К ПОБЕДЕ БРЕДА! Просторы Родины усеяны граблями!

Мне очень вас жаль.Такой менеджер как ви рекомендации дает из дешових реклам получает проценти с утеплителя которий продвигает и совсем неимеет понятия в разчотах и утеплителе.На форуме общяются разние люди и менеджери и руководители простые рабочие и те кто продоет утеплитель и те кто покупает.Но ети все люди на голову више от вас и намного больше разбираются чем вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень вас жаль.Такой менеджер как ви рекомендации дает из дешових реклам получает проценти с утеплителя которий продвигает и совсем неимеет понятия в разчотах и утеплителе.На форуме общяются разние люди и менеджери и руководители простые рабочие и те кто продоет утеплитель и те кто покупает.Но ети все люди на голову више от вас и намного больше разбираются чем вы.

Не судите по себе о других! Зайдите на наш сайт, посмотрите что и как мы делаем и покажите свои работы. А есть они???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не судите по себе о других! Зайдите на наш сайт, посмотрите что и как мы делаем и покажите свои работы. А есть они???

Еслиб внимательно читали о ГБ Д200 для утепления увидили тогда б силку. (ссылка устарела). ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, собственно не для всей Украины, а для 1-й зоны (Куда Днепропетровск кажется тоже попадает). И почему 2,8? А не 2,9 ли 3,1? Я понимаю, "что в бумаге написано", но почему ТС должен добиваться 2,8?
При частном строительстве особо не заморачиваются при сдаче дома в эксплуатацию теплопотерями. Вот и растут "дома на продажу" со стенами в один кирпич отделаные фаготом... А потом новые хозяева удивляются что не могут влезть даже в третью группу по расходу газа (а это тоже деньги). Кстати, при строительстве в СССР дома по теплопотерям расчитывали только для того, чтобы выбрать диаметр газовой трубы.

 

Мне в этом плане импонирует Прохожий Человек сознательно утепляет выше существующего норматива, при этом думаю для себя какой-то расчет и прогноз делал.
Он не только утепляет. Там комплекс мер. Просто утеплить стены - глупо. Потери снизятся на проценты, не на десятки процентов, так как остаются окна ( и зачастую на северной стороне дома большое остекление "для вида") и однокамерные пакеты в профиле подешевше, остаётся вентиляция (сосед жаловался что заложил большие вентканалы естественной вентиляции и тянет так, шо аж в трубах шумит, остаётся крыша, остаётся цоколь или подвал...

 

Кстати, сегодня купил последний Муратор. Так вот, для Польши, норматив R=3,3 для новых домов и R=4 для модернизируемых. В чем причина в такой разнице не поясняют. Но суть не в этом, если у соседей 3,3, как Вы думаете, с учетом постоянной истерии с российским газом, торжественно с участием половини правительства открывающейся гелиостанции в Крыму и т.д., долго ли продержится наш 2,8..?
Причина в том, что это расчётные величины. Для нового - расчёт соответствует действительному. Для модернизируемого... А кто там знает в каком месте стены чего то отпало (замочилось, выкрошилось, потрескалось) за долгие годы... Вот и дают увеличеный коэффициент чтобы гарантировано выйти в 3,3.

Украинские нормы по теплопотерям планировали значительно ужесточить в 2009 году... Кризис... Отложили... Не думаю что на долго.

 

Это все к тому, что ориентировать народ на 2,8 или 2,6 или 3,156 и т.д. как-то не совсем... А в данном случае, когда речь идет прилепить на стену пенопласт, что 10см, что 15, разница в цене не огромная.
Разница в цене 5 см пенопласта составит аж 17 гривен ( или 34 при 10 дополнительных сантиметрах) при стоимости общей 160 - 200 за квадрат.

 

А теперь к ТС. Почитайте, поговорите с людьми, ПОСЧИТАЙТЕ, прикиньте на будущее немного и затем принимайте решение. А на наши теперешние укр нормы я бы на Вашем месте особо не ориентировался, скорее справочно.

Удачи.

Здравая мысль. Только как я ранее говорил - думать надо не только об утеплении стен, а надо подходить комплексно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П

 

остаётся вентиляция (сосед жаловался что заложил большие вентканалы естественной вентиляции и тянет так, шо аж в трубах шумит, .

ой. будьте добры- плодскажите по вентиляции. дом 8* 11*2,7. плюс мансарда. заплонировал на вентиляцию трубу 100. до уровня конька. т.е. 4м трубы от вент решетки. 1- ванна.кухня.туалет. 2 труба - резерв. если 1 окажется мало. если хватит- вторая труба будет вентиляцией пристройки. вот краем уха слышал что объём дома должен вылетать за 1час. думаю анемостатами регулировать . а вот как по науку будет???? у меня то чистая интуиция ...ээээ...забыл.ещё 150мм труба котла КЧМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...