Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кредит

романн

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Собирался взять кредит в этом сезоне, думал на весну начало лета.

Как бац, кредиты подорожали , требования стали выше.

Кто брал в последний месяц, два кредит, как дают?

Что думают месные спецы по деньгам, чего ждать?

Теоретически это должно вести к уменьшению цен так как нет покупательской способности.

Кто что думает о разворачивающемся кризисе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не по сути, но лучше вообще не брать. Осенью брал в авале под 12,7% 300 тыс грн на 10 лет для покупки дома, дали под залог 2 квартир. Почти все выплатил. Много денег уходит на стаховки. По моему кредиту за 10 лет переплата 200 тыс грн (+ в условиях договора возможно изменение ставки с учетом инфляции)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, лучше не брать.

Но как тогда построить дом? Цены растут с каждым годом.

Не возьму в этом году 150 тыс в следующем нужно будет брать 200 ))

Хотя у нас молодая экономика которая не видела падений только взлеты. В странах с большим опытом это происходили и не раз. Так что может и в другую сторону цена пойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По последним моим наблюдениям, при таком повышении цен на стройматериалы, любой кредит будет выгоден. Главное кредитные деньги сразу вложить в материалы а не под подушку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в том что они подорожали , а в том что их нету . Нацбанк резко взялся за политику замедления кредитования , в целом нацбанк прав , но как всегда у нас из крайности в крайность ... я думаю что не имеет смысла уже брать , есть смысл подождать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в том что они подорожали , а в том что их нету . Нацбанк резко взялся за политику замедления кредитования , в целом нацбанк прав , но как всегда у нас из крайности в крайность ... я думаю что не имеет смысла уже брать , есть смысл подождать.

 

Если есть возможность - нужно брать кредит.

Т.к. НБУ повысит ставки, что повлечет увелечение процентов по кредитам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Собирался взять кредит в этом сезоне, думал на весну начало лета.

Как бац, кредиты подорожали , требования стали выше.

Кто брал в последний месяц, два кредит, как дают?

Что думают месные спецы по деньгам, чего ждать?

Теоретически это должно вести к уменьшению цен так как нет покупательской способности.

Кто что думает о разворачивающемся кризисе?

Есть возможность , бери со всеми процентами окупится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность - нужно брать кредит.

Т.к. НБУ повысит ставки, что повлечет увелечение процентов по кредитам.

 

Во первых , я вижу что вы вообще не отслеживаете ситуацию . В конце недели ставки на ресурсы упали , ибо нацбанк поменял временно тактику .

 

Брать кредит в столь неспокойное время - это самоубийство . Вы берете на себя разноплановые риски которые нужно будет перекрывать высокими доходами . Если у вас есть бизнес который открутит эти деньги хотя бы 30-40 % годовых и не связан со строительством , недвижимостью , автомобилями и другими дорогостоищими игрушками - тогда брать . Если нет - ждать куда кривая американской мечты выведет . Возможны резкие колебания курса гривны .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то alyak.

Немного не понял не могли бы вы меня просвитить.

Почему самоубийство, какие могут быть варианты развития ситуации в неспокойное время?

Почему 30-40%, вы предполагаете что могут вырости проценты до такого уровня?

О каких разноплановых рисках идет речь? я думал что рисков два, изминение процентной ставки и возможные проблемы с моими доходами.

заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то alyak.

Немного не понял не могли бы вы меня просвитить.

Почему самоубийство, какие могут быть варианты развития ситуации в неспокойное время?

Почему 30-40%, вы предполагаете что могут вырости проценты до такого уровня?

О каких разноплановых рисках идет речь? я думал что рисков два, изминение процентной ставки и возможные проблемы с моими доходами.

заранее спасибо за ответ.

 

Начать нужно с того что ночные (overnight) ставки доходили до 40% . Счас чуть сбили . Низкий курс доллара в обменниках - следствие гривнедефецита - недостатка гривневого ресурса . Курс доллара уже как несколько лет поддерживается колосальными внешними займами . Свокупный долг украины превысил 100 млрд долл. Из которых например в прошлом году было взято 30 . Теперь в задачке спрашивается - взять на длительный срок кредит . Взять в гривне - во первых не дают , во вторых ставки взметнулись ( до 25%), в третьих когда пошли такие рамсы банки будут включать интересные пунктики о колебании ставок. Взять в долларах еще страшнее ибо столь низкий курс искуственно поддерживается и при окончании долларокредитного потока курс станет неподьемным . Вообще страну уверенно ведут к катастрофе . Если вы берете на длительный срок , то точно с этим вляпаетесь . Почему гривневые кредиты будут дорожать , да потому что при намечающейся инфляции в 40% , можно тупо взять кредит под 25 ,и через год ничего не делая заработать своих 15% годовых .

 

Поэтому в ближайшие 2 года я никому не советую совершать любые телодвижения с длительными кредитами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять в гривне - во первых не дают , во вторых ставки взметнулись ( до 25%), .

 

Это все безумно интересно и убедительно, но вот не далее как вчера названивала мне девушка из банка Клиринговый Дом и напоминала, что они ГОТОВЫ дать кредит в гривне под 12% годовых, только надо донести кое-какие документы. Пункта о пересмотре ставок в договоре нет. Впрочем, брать я его все равно не буду, там минимальная сумма 75000 грн., а мне столько не надо, мне как раз надо чуть-чуть и ненадолго. Но, может, кому пригодится;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все безумно интересно и убедительно, но вот не далее как вчера названивала мне девушка из банка Клиринговый Дом и напоминала, что они ГОТОВЫ дать кредит в гривне под 12% годовых, только надо донести кое-какие документы. Пункта о пересмотре ставок в договоре нет. Впрочем, брать я его все равно не буду, там минимальная сумма 75000 грн., а мне столько не надо, мне как раз надо чуть-чуть и ненадолго. Но, может, кому пригодится;).

 

не кажеться ли странным - что на межбанке счас ставки выше , много выше ( а банки как заемщики лучше ), многие банки депозиты берут под 18% , а вам так просто отдают кредит . Если все так чисто -то это интересно . Но только через юриста .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредиты в гривне уже не дают, Пока

Иппотека с землей, любая, времменно преостановленна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредиты в гривне уже не дают, Пока

Иппотека с землей, любая, времменно преостановленна.

 

откуда инфа? проверена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укрсиб банк уже наверное больше месяца не даёт гривневые кредиты, как и многие другие банки. Проценты у тех, кто яко-бы, дает в гривне в районе 20%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, брать я его все равно не буду, там минимальная сумма 75000 грн., а мне столько не надо, мне как раз надо чуть-чуть и ненадолго. Но, может, кому пригодится;).

 

.

 

 

Что мешает взять 75 тыс. и сразу излишки денежной массы из кредита погасить тот самый кредит?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укрсиб банк уже наверное больше месяца не даёт гривневые кредиты, как и многие другие банки. Проценты у тех, кто яко-бы, дает в гривне в районе 20%.

 

нацбанк пообещал не рефинансировать всех кто наращивает кредитную массу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начать нужно с того что ночные (overnight) ставки доходили до 40% . Счас чуть сбили.

 

Это не удивительно, т.к. у нас очень много банков с дутыми уставниками (без собственного капитала), а нормативы НБУ нужно соблюдать, вот они и берут под такие проценты. Эти "ночные" кредиты в реальный сектор никогда не пойдут, а будут прогнаны через череду подставных заемщиков и межбанк для закрытия дыр в балансе. "Маємо те, що маємо" и кризис тут ни причем. Он лишь выпячивает проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

 

Что мешает взять 75 тыс. и сразу излишки денежной массы из кредита погасить тот самый кредит?;)

 

низзя... это из тех кредитов, которые выдаются совместно с Державной ипотечной установой, там есть определенные условия. Да мне и самой стремно, проще взять эти нужные мне 3-4 тысячи негривен овердрафтом по кредитной карте или даже безумно дорогим беззалоговым кредитом и отдать за пару-тройку месяцев, чем залезать в долгую аферу. Но фишка такая есть, и разумного объяснения ей я пока не услышала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низзя... это из тех кредитов, которые выдаются совместно с Державной ипотечной установой, там есть определенные условия. Да мне и самой стремно, проще взять эти нужные мне 3-4 тысячи негривен овердрафтом по кредитной карте или даже безумно дорогим беззалоговым кредитом и отдать за пару-тройку месяцев, чем залезать в долгую аферу. Но фишка такая есть, и разумного объяснения ей я пока не услышала.

 

А что они берут в залог? Ваш участок с недостроенным домом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не удивительно, т.к. у нас очень много банков с дутыми уставниками (без собственного капитала), а нормативы НБУ нужно соблюдать, вот они и берут под такие проценты. Эти "ночные" кредиты в реальный сектор никогда не пойдут, а будут прогнаны через череду подставных заемщиков и межбанк для закрытия дыр в балансе. "Маємо те, що маємо" и кризис тут ни причем. Он лишь выпячивает проблему.

 

дыры в балансе то не просто так возникают , а из-за того что банки стремясь захватить как можно больше рынка кредитования не раздумывая выдают все средства что у них есть и что еще нету . И тут ситуация меняется - нормы резервирования меняются , начинается процесс "стерилизации" гривны , и в итоге вдруг наступает "гривнедефицит" , при том не только у карманных банков а вцелом . Остатки на корсчетах падали до 13 млрд гривен . И будь на то воля эту цифру легко можно было бы довести до нуля . Предприятия полюбому платят налоги , а счета казначейства находятся в НБУ и не могут быть использованы банками . Так что это результаты компании которая называется "борьба с инфляцией" , только чтоб получить воздействие на карман обывателя валить начали банки , примерно как чтоб забить гвоздь нужно ударить с обратной стороны стенки , может она налезет на гвоздь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредиты в гривне уже не дают, Пока

Иппотека с землей, любая, времменно преостановленна.

Про гривну - правда.

А про землю - мы вчера взяли кредит под участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про гривну - правда.

А про землю - мы вчера взяли кредит под участок.

 

Коротко, но не ясно. :-(. Какой банк? Какая валюта? Какой процент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...