Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подвод воздуха

lim

Рекомендовані повідомлення

сейчас я на этапе заливки черновой стяжки

надо предусмотреть подвод воздуха к камину, скорее всего будет йотул панорама

дымохода сейчас в этом месте нет вообще, на схеме подписано

 

подскажите как правильно оставить трубу 160 подовода воздуха, какой отступ от стены

kamin.thumb.png.2a29830d25cacadd33b1f53c2207532b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У терехова есть видео, как он делает. Мне понравилось, но было поздно:

1) подвод лучше делать повыше. Для этого он в стене по наруже штробится и вставляет туда прямоугольную трубу, которая ныряет в фундамент и выходит в месте установки камина

2) в трубе может быть конденсат, чтобы красиво от него избавится, он по ходу горизонтальной трассы трубы в земле делает тройник отводом вниз, и закапывает в этом месте сколько-то щебня. Конденсата немного, он будет прекрасно уходить в землю при любых грунтах. Но наверное, при высоком угв так делать не стоит - вода пойдет в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня камин возле внутренней стены, (в полкирпича) забуриться в стену не получиться

буду сразу нырять в землю и вести под фундаментом

 

вот вопрос как раз в том этот выход воздуха из стяжки делать с каким отступлдением от стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе, когда (если ) буду ставить камин, просто сделаю отверстие по низу внешней стены (скажем, 200-300 мм от террасы) и пройду стену так.

Чего нельзя заштробится? уже сделаны фасады? или внешняя стена тоже кирпич?

 

Меня отдельно торчащая посреди участка труба смущает. Мне кажется, лучше бы, чтобы она была накрыта сверху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего нельзя заштробится? уже сделаны фасады? или внешняя стена тоже кирпич?

внешняя стена кирпич облицовочный

у меня вопрос не как быть со стороны улицы ..., там у меня место редко посещаемое, будет просто труба торать

 

у меня сейчас проблема как в доме обустроить, атм в первом посте я давал план комнаты, вот как раз вопросы по х та у, учитывая будущую трубу

 

подвод делаю 160 диаметром

kamin2.thumb.png.147a746f48fd726657da53d1976eb3c2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внешняя стена кирпич облицовочный

у меня вопрос не как быть со стороны улицы ..., там у меня место редко посещаемое, будет просто труба торать

 

у меня сейчас проблема как в доме обустроить, атм в первом посте я давал план комнаты, вот как раз вопросы по х та у, учитывая будущую трубу

 

подвод делаю 160 диаметром

 

теперь понял. Думаю, лучше в личку постучаться к каминщикам, например, к тому же Sheridan, а то и просто позвонить в магазин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале лучше организовать не подвод воздуха, а вывод канализации, причем утепленной и не в септик, а просто в какую-то ямку со щебнем или в дождеприемник или просто на улицу (но там где не засыпет снегом), само собой при этом получаем:

1. подвод воздуха (100-ки хватит с головой)

2. слив конденсата из дымохода

3. под топкой ставим душевой трап и не разбирая портал раз в год смываем там пыль (шлангом)

 

Добавлено через 18 минут

буду сразу нырять в землю и вести под фундаментом

Если в доме будет предусмотрена вентиляция, то подвод воздуха не обязателен (по инструкции), а если ещё и подвод не получается сделать прямым, то я бы не заморачивался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в там у меня место редко посещаемое, будет просто труба торать ...

 

у меня сейчас проблема как в доме обустроить

 

Фотка воздухозаборника с улицы ... 5 м. трубы, а воздух в печь подавался

снизу под колосники ... :):

Сейчас используется для пеллетной горелки ... :)!

10.thumb.jpg.90a91ab58bbcca3d4f7aba0991854083.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как надоели эти разговоры про подвод воздуха. Когда не знают о чем поговорить то начинают про подвод воздуха, корча из себя супер специалистов.

Почему все забыват про вентиляцию. Сделайте нормальную вентиляцию и не нужен никакой подвод воздуха. Или Вы хотите дышать пригорелой пылью которая циркулирует по дому. Здоровье важней. Даже в инструкции на топки говориться что подвод нужен для домов с недостаточной вентиляцией.

 

Грубо для тех кто в танке.

На каждый 1 кВт печи требуется 4 куба в час, вот и считайте. Средняя печь это 10 кВт.

Каждый час такой печке требуется 40 кубов воздуха на горение.

 

А для 1 человека норма обмена воздуха (читай приток свежего) не менее 30куб/час, соотв. на 4 человека в час надо 120кубов пришедшего с улицы воздуха. На 3 печки хватит. Пусть у Вас будет даже 2 человека это уже 60 кубов чего хватает с головой.

 

Продолжайте дальше себе придумывать проблемы и героически их решать. Я делаю без подвода и все работает и дешевле заказчику без всякого гемороя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нет.

 

Просто включите логику, если можете опровергните с учетом СНИПов.

 

Если человек не делает вентиляцию в доме, то конечно топке не хватит воздуха. Но тогда простите, просто оденьте пластиковый кулек на голову будет очень тепло, яб сказал даже жарко, и топка не нада.

 

Да часто встречаю некоректно работающие печные приборы в герметичных домах, пластиковые окна и т.п. Только вот в домах с хорошей вентиляцией никогда проблем не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Просто включите логику, если можете опровергните с учетом СНИПов..

 

Вентилиция однозначно нужна, да её и делать не нужно она сама найдёт пути. Вы мне объясните где логика в том, чтоб прогретый в помещении воздух стравливать на улицу? Вы рассуждаете как печник, а если у человека закрытая топка с автоматикой? подвод с улицы с сочетанием рекуператора один из наилучших вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне объясните где логика в том, чтоб прогретый в помещении воздух стравливать на улицу?

Так охлаждая топку уличным воздухом мы теряем тоже тепло, а многие топки, перед подачей в камеру, специально его подогревают или смешивают с комнатным (чтобы работал дожиг газов) и потребляют при этом такой мизер, ну сколько там может 200см дымоход высосать воздуха через 2см щель заслонки? А вот когда открывается дверца для подкинуть дров, то КУБЫ комнатного воздуха улетают моментально и чем больше всяких щелей\вентканалов в доме есть, тем больше и улетает. Потому ИМХО может быть проще подержать форточку приоткрытой, чем тянуть всякие кривые трубопроводы с заслонками...

 

Добавлено через 22 минуты

а если у человека закрытая топка с автоматикой?

У jotul автоматика стоит вроде 400 евро и 80 комплект подачи воздуха, посмотрел видео работы с i570 и сразу передумал брать: автоматика перекрывает только подачу наружного воздуха в тройнике, а заслонка на топке как оставалась открытой, так и остается и конструкция вокруг не герметична (там по сути чугунная пластина с отверстиями ездит по другой пластине), автоматика пытается снизить обороты топки, а нифига не получается

(сосет воздух из комнаты и горит себе), а вот если вручную регулировать заслонку на топке, то слушается моментально. Короче топка это резервный прибор (с не супер-пупер КПД) на случай отключения электричества и выгода от автоматики тоже сомнительна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так охлаждая топку уличным воздухом мы теряем тоже тепло.... Потому ИМХО может быть проще подержать форточку приоткрытой, чем тянуть всякие кривые трубопроводы с заслонками...

 

С таким подходом камин вообще ставить запрещено, в дымоходе жуть скоко тепла улетает в воздух. Вы читаете моё сообщение, через слово. Почитайте что такое рекуперация.

 

Короче топка это резервный прибор (с не супер-пупер КПД) на случай отключения электричества и выгода от автоматики тоже сомнительна

 

Мне глубоко фиолетово, кто и как кривожопо поставил автоматику, что вы не видите от неё результатов. Принцип её как раз таки максимально долго при заданной температуре наслаждаться огнём, а не как дурилка крутить шиберы и заслонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте что такое рекуперация

Ну так расскажите: у вас есть разводка горячего воздуха (РГВ) от камина и ПВВУ с рекуператором для вентиляции? Как это дело совмещается и сколько дает КПД против одной долбаной форточки?

И работает ли у вас в рекуператор без электричества? И какова слышимость между спальнями? И какая толщина утепления перекрытия или на какой скорости зимой работает рекуператор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так расскажите: у вас есть разводка горячего воздуха (РГВ) от камина и ПВВУ с рекуператором для вентиляции?

 

Я вас больше удивлю, я чугунку вообще не понимаю, парилка в одном помещении в сочетании с пылесборником (разводка воздуха), ну это субъективно моё мнение. Автоматика предпочтительна для водяной рубашки, ваш пример с ютулом неудачный.

 

Как это дело совмещается и сколько дает КПД против одной долбаной форточки?

 

КПД это количество экономии дров, моментальное тепло по всему дому.

 

И работает ли у вас в рекуператор без электричества? И какова слышимость между спальнями? И какая толщина утепления перекрытия или на какой скорости зимой работает рекуператор?

 

При не длительном использовании камина, не вижу необходимости в обязательном включении рекуператора. Включайте на тот режим на какой вам комфортный, я не вижу вообще в этом проблем. Почему многих пугает какой-то шум и т.д., это пишут те, кто вообще в этом ничего не понимает, а воспринимает рекуперацию как банальную вытяжку. У меня нет проблем с электричеством, но под рукой есть аккумулятор.

 

Я не понимаю для чего это вообще пишу, и объясняю. Если вы печник, то вы будете доказывать мне свою теорему, что лучше открыть форточку, ну так это и дураку понятно, при вашем то деле. Автор темы писал вам про печь или закрытый камин? Вот и пишите автору исходя из его темы. Для закрытых каминов подвод воздуха с улицы это аксиома!

 

И автору темы:

дайте плиз совет

сегодня крайний срок, надо уже закапывать и бетонировать

 

Будете зажимать участникам хотя б "спасибо", ответы в будущем вообще не последуют

Змінено користувачем revix
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете зажимать участникам хотя б "спасибо", ответы в будущем вообще не последуют

само собой большое спасибо за участие

чесно говоря позиция "подвод воздуха не нужен" меня вогнала в ступор

одни делают подвод 50 канализационной трубой, другие прямоугольной, но так чтобы вообще не делать первый раз слышу ....

 

я сделал 160 канализационной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я чугунку вообще не понимаю, парилка в одном помещении в сочетании с пылесборником (разводка воздуха)

Так у нас совершенно разные подходы: я разделяю электрозависимое жизнеобеспечение и нет, к первому относится газовый и\или электро котлы в комбинации с теплым полом, плюс вентиляторы вытяжки кухни и санузла, а ко второму - воздушная топка и простые "форточки". При наличии газа\электричества мне и даром не нужны всякие аква-камины с водяными рубашками или ТТ котлы, они имеют смысл только с гравитационной СО, которую уже практически никто не делает, а иначе ты не экономишь, а попадаешь на работе кочегаром, плюс на аккумуляторах и генераторах в случае чего. Мне кажется глупым: проектировать электрозависимую аква-топку, а потом при пропаже света - все-равно искать старую добрую чугунную буржуйку и выпускать её дымоход в свободную форточку

 

Добавлено через 16 минут

чесно говоря позиция "подвод воздуха не нужен" меня вогнала в ступор

Инструкцию буквально нужно понимать так: если у вас герметичный бункер, то топка не сможет работать и затухнет, если микробы в вашем бункере боятся холода, то сделайте подвод отдельной трубой к топке, а иначе просто сделайте хоть одну дырку где угодно в том бункере :)

 

Добавлено через 12 минут

Это если действительно бункер, а в реале я как-то уже писал: есть 100см приток, но при резком открытии дверцы топка считает его недостаточным и тупо моментально находит на втором этаже подрозетники в гипсокартоне и через них отклеивает скотч пароизоляции и через минвату сосет сколько ей надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...