Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрика. Покритикуйте. Подключение варочной и духовки от одной линии.

Gen_ukr

Рекомендовані повідомлення

Есть: приход 3*6, монолит, через автомат 32 (установлен в вводном щитке).

Надо: подключить на этот кабель два потребителя:

1) варочная поверхность (3,5 Кватт, комплектуется кабелем типа ПВС 3*1,5, без вилки)

2) духовка ( 3,7 Кватт, комплектуется кабелем типа ПВС 3*1,5, с вилкой)

Хотелось бы добиться от соединения: легкого обслуживания (осмотр, подтяжка), защиты подводящих 3*1,5, простого и быстрого электрического отключения при демонтаже техники.

 

Выбрал вариант раздать через автоматы (16А) и розетки (16А), их установить рядом с потребителями в соседнем кухонном ящике. Отказался от вариантов: скрутить или силовая клеммная колодка в коробке, смонтировать на зажимные/винтовые клемнники на дин рейку.

 

Кто имеет опыт в электрике, плиз покритикуйте что не так (или так), и как надо.

01.thumb.jpg.8b9aa8aa820274df221ef90ef67f3ecb.jpg

02.thumb.jpg.f56a2f412eb13f61341188d3e61d3d8a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Згідно фото зроблено добре.

Навіть кінці ПВС обжаті втулками і в клеми приєднані, сподіваюсь в розетках зроблено так само..

Основний кабель(моножила), теж добротно приєднали.

Хай працює добре.

Але при наявності захисних автоматів на кожний прилад, навіщо розетка і вилка після них тут поруч?

 

Для реалізації цієї цілі: "Хотелось бы добиться от соединения: легкого обслуживания (осмотр, подтяжка), защиты подводящих 3*1,5, простого и быстрого электрического отключения при демонтаже техники."

 

Достатньо автоматів і колодок. Розетки і вилки зайві (я так вважаю), але як кажуть в НАРОДІ хто платить той і замовляє ....

 

:good::unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

1) варочная поверхность (3,5 Кватт, комплектуется кабелем типа ПВС 3*1,5, без вилки)

 

Тут точно одну вилку і розетку можна було б не ставити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто имеет опыт в электрике, плиз покритикуйте что не так
С вероятностью 99,999...% везде НЕ соблюден техпроцес!

 

Классический способ монтажа наконечников НШВИ не обеспечивает достаточную надёжность!

 

В розетках скорей всего то же самое а то и хуже.

 

И т. д.!

 

В общем как для бытовой электроустановки, электрохозяйство которых практически НЕ обслужывается, которые часто и на долго оставляются БЕЗ присмотра, в которых в подавляющем числе случаев НЕТ оповещения о пожаре и тем более системы пожаротушения, которые эксплуатируют НЕ обученные люди, где в щитах температура, особенно летом, может намного превышать 25°С, в "лучшем" случае на троечку по пяти бальной системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

 

Достатньо автоматів і колодок. Розетки і вилки зайві (я так вважаю), але як кажуть в НАРОДІ хто платить той і замовляє ....

...

Тут точно одну вилку і розетку можна було б не ставити.

 

Дякую. По розеткам та вилкам: на духовку потрібно було зберігти вілку (гарантія) -- то виходить і розетку потрібно ставити)

На варочну -- поставив виклочно для зручності монтажу/демонтажу варочної, простіше витягнути вилку, а не розкручувати в щітку. Ну як для мене)

 

Добавлено через 6 минут

С вероятностью 99,999...% везде НЕ соблюден техпроцес!

 

Классический способ монтажа наконечников НШВИ не обеспечивает достаточную надёжность!

 

В розетках скорей всего то же самое а то и хуже.

 

И т. д.!

 

В общем как для бытовой электроустановки, электрохозяйство которых практически НЕ обслужывается, которые часто и на долго оставляются БЕЗ присмотра, в которых в подавляющем числе случаев НЕТ оповещения о пожаре и тем более системы пожаротушения, которые эксплуатируют НЕ обученные люди, где в щитах температура, особенно летом, может намного превышать 25°С, в "лучшем" случае на троечку по пяти бальной системе.

 

Спасибо за оценку. Получается что НШВИ я не правильно использовал для многожилки? Подскажите, что применять тогда в таких случаях (соединение моногожилки в розетки/клеммной колодке под винт)? И какой техпроцесс я нарушил, хочу понять как делать правильно, а вижу что Вы этим занимаетесь профессионально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю - 3,7 Кватт, комплектуется кабелем типа ПВС 3*1,5, с вилкой - но для надежности я бы поставил кабель типа ПВС 3*2,5.

У меня на бойлер 2,0 Кватт стоял кабель типа ПВС 3*1,5 -грелся прилично - вот я и поменял. И розетки хватило на 2 года. А после замены кабеля розетка уже стоит 4года А бойлер работал 3 часа/сутки постоянно,а потом я отключал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю - 3,7 Кватт, комплектуется кабелем типа ПВС 3*1,5, с вилкой - но для надежности я бы поставил кабель типа ПВС 3*2,5.

У меня на бойлер 2,0 Кватт стоял кабель типа ПВС 3*1,5 -грелся прилично - вот я и поменял. И розетки хватило на 2 года. А после замены кабеля розетка уже стоит 4года А бойлер работал 3 часа/сутки постоянно,а потом я отключал.

 

Ну меня тоже смущал 1,5).

Не менял по двум причинам: 1) гарантия и 2) кабель 1,5 нормально выдерживает в воздухе, по памяти, по ПУЭ, около 20 Ампер. Значит он будет тянуть около 4,5 Кватт нагрузки, а у меня максимальная 3,7 Кватт (16-17 ампер, 220-230 вольт), и она очень временная. А все это приходит в стандартную розетку 16А (тоже обжимал НШВИ, фото ниже), которую, как и кабель, защищает автомат на 16А. С учетом тока условного нерасцепления автомата защиты = 1,13·In, автомат на 16А начинает защищать линию от 18 Ампер. Может предпочтительней ставить автомат на 13А? Но тут вопрос сколько времени он будет тянуть нагрузку 3,7 Кватт.

photo_2020-11-02_11-37-31.jpg.46758e7bf49128d1b5d455c92fadc104.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я понимаю - 3,7 Кватт, комплектуется кабелем типа ПВС 3*1,5, с вилкой - но для надежности я бы поставил кабель типа ПВС 3*2,5.

Полностью поддерживаю — я себе на бойлер 2 Кватт 2,5 квадрата кинул. Но это такое... Меню больше смущает расположение щитка возле дерева.

 

Добавлено через 1 минуту

Только сейчас разглядел петли для дверцы — еще и в закрытом пространстве...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю — я себе на бойлер 2 Кватт 2,5 квадрата кинул. Но это такое... Меню больше смущает расположение щитка возле дерева.

 

Добавлено через 1 минуту

Только сейчас разглядел петли для дверцы — еще и в закрытом пространстве...

 

Sergusnet спасибо за отзыв. Да, Вы правильно заметили, это подключение на кухне, нижние тумбочки где собственно и расположены духовка (в ДСП ящике, рабочая температура может быть за 200 градусов) и варочная поверхность... Монолит приходит по полу и поднимается на гипсокартонную стенку (за тумбочками). Мне кажется это довольно обычная ситуация. Мне бы тоже хотелось чтобы место подключения приборов к приходящему кабелю было бы на бетонной стене на уровне головы). Но увы, точку подключения я поменять не могу, это место за кухонными тумбочками. Почему я считаю щиток (по сути это большая накладная распредкоробка) лучше клемника в распредкоробке: 1) больше места для соединения проводов = нет скученности и удобно осматривать и подтягивать 2) защита проводов подключения потребителя через автоматы.

Все же, какое Вы можете предложить/посоветовать соединение приборов? И про применения НШВИ на многожилке кто-то может прояснить, к сожалению Наблюдатель пока не отписался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergusnet спасибо за отзыв. Мне кажется это довольно обычная ситуация. Мне бы тоже хотелось чтобы место подключения приборов к приходящему кабелю было бы на бетонной стене на уровне головы). Но увы, точку подключения я поменять не могу, это место за кухонными тумбочками. Все же, какое Вы можете предложить/посоветовать соединение приборов? И про применения НШВИ на многожилке кто-то может прояснить, к сожалению Наблюдатель пока не отписался.

Что сказать... Gen_ukr, я работал электриком в цеху в молодости, но настоящего элетротехнического образования у меня нет. Просто я разбирался в радиотехнике, поэтому въехал в электротехнику сходу. Это я к тому, что как делать по СТАНДАРТАМ, я вам не скажу, а выдумывать и строить из себя спеца не стану.

Ситуация в самом деле обычная, у меня у самого, к примеру так, но без коробки — мощный клеммник на бетоне (как на фото), он скрыт шкафом в нижней части стены. Провода скручены, изогнуты в кольцо и стянуты винтом. 25 лет, никаких проблем. В розетках никаких наконечников не использовал — скрутка многожилки и хороший зажим.

 

3bdc1426b591738598e171537035a9c2.jpg

 

Делал год назад ремонт сыну, устанавливал точно такую же коробку, как у вас. Я не использовал клеммники и наконечники — сделал скрутки, пропаял и заизолировал. Дико, да, но на века. Из опыта работы в цеху скажу, что чаще всего прогорали именно всяческие клеммники — 90% всех проблем. А место у вас закрытое, что способствует повышению температуры. И скрытое, если появятся проблемы — только по запаху сможете догадаться. И автоматы не спасут от этого. Нужно заглядывать периодически и проверять, но кто это делает?

 

Как-то так... Повторюсь, я не более чем продвинутый любитель. Лучше дождаться Наблюдатель viewpost.gif и услышать его совет.

Змінено користувачем Sergusnet
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
В 29.10.2020 в 23:20, Наблюдатель сказал:

С вероятностью 99,999...% везде НЕ соблюден техпроцес!

 

Классический способ монтажа наконечников НШВИ не обеспечивает достаточную надёжность!

 

а есть какие-то классические и современные способА монтажа НШВИ?
это какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...