Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Таки решил строиться :-)

Gons4eg

Рекомендовані повідомлення

Спросите у знающих людей, конструкторов, архитекторов.

 

Ну мы так и до Терехова скатимся:grin:

Ни конструктор, ни тем более архитектор к ТСП, ни к ОСП отношения не имеет.

Прораб имеет... Но опытный и знающий ему уже насоветовал, я б добавил что он ещё и образованным должен быть)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупости, и что бы выстоялся и наоборот что заранее нельзя.

Что это за фундамент , которому не все равно когда его залили? Этож фундамент!

Не желательно просто что бы отвалы всю зиму заливало, т.к. песку то пофиг, а суглинки стабильные в сухом состоянии, а замоченные не стабильные и пучинистые. Но если сразу сделать обратную засыпку, то пофиг. Главное ОЗ делать грунтом не с большей дренирующей способностью чем остальной не разработанный грунт.

 

Вообщем то да, но когда он (фундамент) входит в зиму нагруженным, спокойней:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте еще один минус.

Мороз и солнце день чудесный.

Чем меньше замерзаний мокрых конструкций тем оно лучше, понятно что морозостойкость бетона очень высокая, но смысл ?

 

Добавлено через 2 минуты

А с другой стороны если сделать обратную засыпку, то зимой песок уляжется получше чем даже трамбовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с другой стороны если сделать обратную засыпку, то зимой песок уляжется получше чем даже трамбовка.

 

Хуже. Хуже, чем трамбовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо товарищи! Помогли :)

Теперь вообще не знаю что делать :lol:

 

Давайте еще раз мысль:

Ответы делились -«можно» и «не стоит».

Ни одного ответа «нужно» не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если окажется, что песок, то ничего не мешает. Если глина, суглинок, то могут быть нюансы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем то да, но когда он (фундамент) входит в зиму нагруженным, спокойней:).

А как тогда быть в моем случае?

У меня весь дом приехал в 5ти тоннике :-)

СИП панели

На фоне веса фундамента, вес моего дома на уровне погрешности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подаю заяву на подключение к энергосетям

Вопросы:

1. Сделать на сайте и лучше поехать в сервисный центр?

2. Отапливаться буду электрикой. Есть смысл отмечать "Перехід на електричне опалення" или это дополнительный головняк в будущем?

3. Загальна потужність приєднання (з урахуванням існуючої), кВт 8 или 15

4. Количество фаз - 1 или 3

 

Если я правильно понимаю, то все, что свыше 5 кВт - это 3 фазы. Но что с ними потом делать если все приборы на 220? В моем понимании 3 фазы - это 380В, что с ними потом делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подаю заяву на подключение к энергосетям

Вопросы:

1. Сделать на сайте и лучше поехать в сервисный центр?

2. Отапливаться буду электрикой. Есть смысл отмечать "Перехід на електричне опалення" или это дополнительный головняк в будущем?

3. Загальна потужність приєднання (з урахуванням існуючої), кВт 8 или 15

4. Количество фаз - 1 или 3

 

Если я правильно понимаю, то все, что свыше 5 кВт - это 3 фазы. Но что с ними потом делать если все приборы на 220? В моем понимании 3 фазы - это 380В, что с ними потом делать?

 

Подключать станок или циркулярку)))

380 это напряжение между двумя фазами. У вас будет 4 провода, три фазы и ноль. Между любой фазой и нулем 220В.

П.С. даже электрокотел на котором пишут 380, работает от 220, просто использует разные фазы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подаю заяву на подключение к энергосетям

Вопросы:

1. Сделать на сайте и лучше поехать в сервисный центр?

2. Отапливаться буду электрикой. Есть смысл отмечать "Перехід на електричне опалення" или это дополнительный головняк в будущем?

3. Загальна потужність приєднання (з урахуванням існуючої), кВт 8 или 15

4. Количество фаз - 1 или 3

 

Если я правильно понимаю, то все, что свыше 5 кВт - это 3 фазы. Но что с ними потом делать если все приборы на 220? В моем понимании 3 фазы - это 380В, что с ними потом делать?

 

1. Не понятно потому что сейчас Ковид. Но в Вишневом точно только по телефону и ящик для документов на КПП.

2. Тут лучше на месте узнавать или по телефону) С этой галочкой ВОЗМОЖНО будет проще подключить тариф день/ночь или даже скидку на первые кВт для отопления.

4. 3 фазы! Потому что ни один электрокотел не сможет потянуть на 1 фазе.

3. Я себе брал 16кВт! Да, дорого, но после 16кВт они ставят 32А автомат. При 15кВт - 16А.

 

Добавлено через 1 минуту

И отвечая на вопрос выше - я бы заливал фунламент на зиму (что и сделал 2 года эгоу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. 3 фазы! Потому что ни один электрокотел не сможет потянуть на 1 фазе.

 

Я просто не понимаю как с ними работать. Понимал бы - не спрашивал)) Выходит, что при таком раскладе (3х фазном) чтобы получить 220 достаточно взять любую фазу и 0?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не понимаю как с ними работать. Понимал бы - не спрашивал)) Выходит, что при таком раскладе (3х фазном) чтобы получить 220 достаточно взять любую фазу и 0?

 

совершенно верно

У меня допустим электродный котел, трехфазный, работает на 2 отдельных фазах 1+0 и 2+0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 15.2 кВт, если быть точным.

 

Да, но насколько имею информацию ограничение стоит непосредственно в счетчике.

 

3ф однозначно.

 

8 даж не думайте. Себе насчитал 18 квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, но насколько имею информацию ограничение стоит непосредственно в счетчике.

 

 

Зависит от счетчика и РЭС. Например Днепровский РЭС ставит что принесешь. Но печальная тенденция к тому, что через какое-то время будут у всех счетчики с электронным ограничением. Прибыльная инвестиция ДТЭКа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за 2 зимы?

 

Чистый песок быстрее просядет. Но для этого его полностью замочить надо. До состояния суспензии. И не один раз. Трамбовкой быстрее и надёжнее

Я суммарно трамбовал 80 квадратов и высотой местами больше метра. Послойно, естественно. И виброногой, а песочке чистый- виброплитой. Там, где трамбовал - потом тяжело лопатой копнуть, где не трамбовал - даже после зимы - очень легко и копать и ковырять. Не сел песок без трамбовки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ехать в РЭС, то обязательно к которому относится участок или можно в любой удобный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. 3 фазы! Потому что ни один электрокотел не сможет потянуть на 1 фазе.

 

На одной фазе точно не потянет, но если добавить ноль, вполне:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ехать в РЭС, то обязательно к которому относится участок или можно в любой удобный?

 

Рэс не решает.

Подается через единое окно облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рэс не решает.

Подается через единое окно облэнерго.

Верно. Я подавал в Киеве на Стиценко, 1.

Если они работают сейчас, то лучше там офлайн, чем онлайн.

Для меня было много вопросов в анкетах. Они вроде нормально объясняют. Но проблема в "ходоках" которые набирают по 10 талонов электронных очередей и можно с такими застрять на долго. Рекомендую с самого утра приехать. Хотя общение с этими "решалами" часто тоже выгодное. Например можно договорится на часть услуг с ними и это будет и быстрее и возможно дешевле. Например делать проект или другое.

Я просто не понимаю как с ними работать. Понимал бы - не спрашивал)) Выходит, что при таком раскладе (3х фазном) чтобы получить 220 достаточно взять любую фазу и 0?
Входящий

3х фазный автомат имеет 3 входа и 3 выхода. Так с каждого выхода (фаза) распределяется на серию автоматов: розетки, освещения.

По хорошему нужно выписать все приборы которые могут быть/планируюте использовать в доме, посчитать их мощность потребеления, и распределить по фазам. А такие вещи как электрокотел будет использовать сразу 3 фазы. А такие как варочные поверхность 2 фазы (или 1 или тоже 3) зависит от модели и мощности)) Бойлер часто это до 2 Квт - может юзать 1 фазу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно. Я подавал в Киеве на Стиценко, 1.

Если они работают сейчас, то лучше там офлайн, чем онлайн.

Для меня было много вопросов в анкетах. Они вроде нормально объясняют. Но проблема в "ходоках" которые набирают по 10 талонов электронных очередей и можно с такими застрять на долго. Рекомендую с самого утра приехать. Хотя общение с этими "решалами" часто тоже выгодное. Например можно договорится на часть услуг с ними и это будет и быстрее и возможно дешевле. Например делать проект или другое.

 

В харькове например кроме ходоков еще и в самом облэнерго палки в колеса ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, был на Стеценко сегодня утром. Принимают по предварительной записи только. Запись по телефону. Вчера на этот же номер дозвониться мне не удалось, а сегодня утром - с первого раза. Трансфоматор на выкопировке находится в 160м от участка. Переживаю подключат ли. Первый и единственны человек на этом поле, который построился, подключиться к этому трасформатору не сомг. Было пару лет назад. Подключился к частнику, у которого свой трансформатор во дворе, который в свою очередь запитан от этого РЭСовского трасформатора. Довольно странная схема...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключился к частнику, у которого свой трансформатор во дворе, который в свою очередь запитан от этого РЭСовского трасформатора. Довольно странная схема...

Вроде с 2018 года все "частники" стали Обленергом автоматом))

Но ты поговори с этим частником. Может тебя он подключит. Это может быть и дешевле и 100500 раз быстрее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...