Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Там говорится что нужно срезать стебель розы прям до основания. Вот это сильно смущает. Не факт же что почки там спящие есть? И что, тогда роза покойник?

 

У меня был единственный опыт, но успешный. Роза (Вестерленд) плохо вышла с зимы, весной буквально почернела вся. Я ждала до середины мая, проверяла ее на "жива или померла" обрезкой, смотрела, какая сердцевина. В итоге остались лишь пеньки сантиметров по 10 максимум, а почернение спустилось в уровень земли. Только чуть-чуть было зеленого с одной стороны, кусочек площадью в пару сантиметров. Вот его я и поцарапала, намазала цитокининовой пастой. Ну и еще в нескольких местах на старой коре у основания вровень с землей тоже порезала и помазала. Где-то недели 3 ничего не происходило, а потом к июню кааак поперли побеги со всех сторон !!! :) Вымахал огромный кустище, цвел как бешеный, будто ничего и не было.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдохновляет!:good:

Я считала что эту пасту мажут только на спящую почку, чтоб ее взбодрить, а не просто на стебель. Сейчас пожалуй не рискну стимулировать розу. А уж весной, намажу ее как положено:)

Ольга, спасибо за советы!:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдохновляет!:good:

Я считала что эту пасту мажут только на спящую почку, чтоб ее взбодрить, а не просто на стебель. Сейчас пожалуй не рискну стимулировать розу. А уж весной, намажу ее как положено:)

Ольга, спасибо за советы!:Rose:

 

На спящую почку само собой, - она быстро проснется.

 

На гладкий стебель тоже можно и нужно, если готовой почки нет - там, где царапнете кору до камбия и помажете, начнется перерождение обычных клеток камбия в почку и далее в побег. Просто это значительно более медленный процесс, чем пробуждение готовой почки. Главное, чтобы там, где рассекли, еще было достаточно живых клеток.

 

Меня только напрягает, что у Вашей розы сильная пораженность грибком, который сам по себе заселяется через почки и через мелкие повреждения. Как Вы планируете устранить угрозу, предварительно не устранив источники инфекции, ума не приложу. Тут одних обработок будет недостаточно, надо было резать сразу, как только увидели болячку, и обрабатывать, обрабатывать фунгицидами... Эту заразу очень сложно вывести.

Есть некоторая вероятность, что даже если новые почки весной проснутся, их тут же заселит инфекционный ожог. И весна - как раз его время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

надо было резать сразу, как только увидели болячку, и обрабатывать, обрабатывать фунгицидами... Эту заразу очень сложно вывести.

 

Беда в том, что она мне уже такая досталась, "в насоедство" к дому. Старая и больная. Во время ремонта и строек было явно не до нее, а вот когда уже насадила своих роз, тогда и стала бороться с болячками, но относительно этой розы - безуспешно. Можно впринципе ее выкопать и посадить новую, но жалко как то. Она имеет много достоинств, поэтому решила побороться.

План такой - когда отрастут новые побеги, все старое и больное максимально вырезать и дать ударные обработки:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План такой - когда отрастут новые побеги, все старое и больное максимально вырезать и дать ударные обработки:oops:

 

Похоже, Вы ничего про эту болячку не читали и остаетесь в неведении, какая это угроза на самом деле. Второе название инфекционного ожога - стеблевой рак роз. Так, может, сташнее будет? Из-за него отмирает не только кора, но и сердцевина побегов. Если некроз поразит основание куста и кольцо некроза сомкнется, уже ничто не поможет розе.

 

Оставлять источники заражения неправильно. С них споры будут пылить и заселять весь свежачок. Вы так рискуете и новые розы инфицировать. Нужна обрезка и обработки до того, как начнут просыпаться почки. Причем, минимум двумя разноплановыми системными фунгицидами. И перед тем, как переходить к здоровым розам, обязательно продезинфицируйте секатор!!!

Эта зараза самая трудноискоренимая и самая вредоносная из всех. Остальные - мучнистая, пятнистости и прочая, - детский лепет на лужайке по сравнению с этой гадостью.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, Вы ничего про эту болячку не читали и остаетесь в неведении, какая это угроза на самом деле. Второе название инфекционного ожога - стеблевой рак роз. Так, может, сташнее будет? Из-за него отмирает не только кора, но и сердцевина побегов. Если некроз поразит основание куста и кольцо некроза сомкнется, уже ничто не поможет розе..

:shock: Обалдеть! Ольга, ваше мнение - до весны ждать или нет? Боюсь не перезимует же, если сейчас стимульнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: Обалдеть! Ольга, ваше мнение - до весны ждать или нет? Боюсь не перезимует же, если сейчас стимульнуть

 

Наверное ждать. Но вот обрезку молодых побегов до здорового сделать сейчас. И обработку сейчас. А потом еще весной обработать - и стимульнуть.

 

там надо, судя по фото, обрезать полностью под корень усыхающий второй побег, укоротить основной до второй развилки и укоротить боковой побег на этой развилке до 2-3х почек примерно. По фото непонятно, поражена 3я почка или нет. Похоже, что да, но уверенности нет.

Боковую ветку на самой нижней развилке плохо видно. Если она здорова, ее можно укоротить так, чтобы осталось почек 5-6. Со старой древесины грибок вряд ли будет пылить. Обычно он на молодой споры выпускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полная картина по розе такая:

IMG_20201002_141807.thumb.jpg.b422aeedde9ba79c549e2de43ac67674.jpg

 

IMG_20201002_141747.thumb.jpg.db1a5dbf911b0d9925706338d6a464b8.jpg

 

Как по мне, на засыхающую она не похожа. Я считала что потемнение побегов внизу - это как формирование коры, т к. роза старая и побеги тоже не этого года.

Резать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, на засыхающую она не похожа.

 

Да, не похожа. И с этого ракурса видно, что утолщение у основания есть, и кора выглядит значительно лучше, чем с другой стороны (с другой есть отмершие участки). У куста есть все шансы выжить и отрастить весной нормальные побеги.

 

Темные пятна - это не формирование коры. Это болезнь. Кора формируется в виде плотных серых утолщений. А черное - это мертвые ткани. Под старыми сучками и у основания видно, что эта мертвая зона не была способна растянуться и подстроиться под утолщившуюся сердцевину и там образовались уродливые разрывы (обвела кружочками на 1 фотографии).

Это не имеет ничего общего с формированием коры. Просто у этого куста действительно сильные корни и он пока справляется с омертвениями.

Если посмотрите внимательно на боковые ветки с темными пятнами, то увидите, что там, где эти пятна есть, имеется перепад высот. Ветка с той стороны тоньше. Мертвое не утолщается. И увидите, что на таких ветках много мелких замерших веточек, которые не смогли превратиться в полноценные побеги. Каждая из таких замерших окружена темным кольцом - это почка была поражена грибком, который не позволял побегу нормально питаться.

 

Молодые ветки с темными пятнми надо удалить однозначно, чтобы там не образовался белый налет, распыляющий споры. Вторую засохшую ветку от основания надо вырезать под корень однозначно, она явно померла и теперь может быть только источником гниения.

 

Остальное - смотрите сами. В любом случае ч/г розы надо укорачивать в зиму.

Как я бы обрезала этот куст в зиму с учетом новой информации, смотрите на 2м фото (весной я бы его обчекрыжила значительно короче, это я так, запас оставляю, чтобы Вас сильно не шокировать :) ). Но роза Ваша и решать Вам.

11.thumb.jpg.01571277e29125ae7f499b862a620032.jpg

12.jpg.165e47867b9f1f8c0ac513583ad69ab4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга! Приогромнейшее спасибо за такую подробную консультацию. Особенно за отметки на фото.!:Rose:

Буду резать - возьму с собой телефон с фотками и отрежу четко по вашим рекомендациям. Я боялась ее резать низко, т к. побегов мало, но такая высота куста меня тоже не устраивает. Все осталтные мои чайники в 2-3 раза ниже. Хорошо что эта роза сидит с краю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Девочки-хозяйки, когда будем обрезать розы на зиму? Мои еще цветут, но первые заморозки прошли, геогрины померзли, даже трава местами померзла. Я на розах нижние листья уже убрала, а вот верхушки и жалко резать, но и чтоб не поздно было...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки-хозяйки, когда будем обрезать розы на зиму? Мои еще цветут, но первые заморозки прошли, геогрины померзли, даже трава местами померзла. Я на розах нижние листья уже убрала, а вот верхушки и жалко резать, но и чтоб не поздно было...

я не буду вообще обрезать, обрезка будет только весной

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не буду вообще обрезать, обрезка будет только весной

 

Ирина, если не секрет, почему? Все интернеты и ютубы говорят, что нужно резать (укорачивать) на зиму, а уже весной делать формирующую обрезку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, если не секрет, почему? Все интернеты и ютубы говорят, что нужно резать (укорачивать) на зиму, а уже весной делать формирующую обрезку.
я тоже раньше на зиму все время обрезала...сейчас есть мнение, что мы тем самым лишаем розу части питательных веществ, которые она запасала весь сезон...она запасала-запасала, а мы ее обрезали-лишили...вот как-то так:Rose:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минувшей осенью, я была вынуждена сделать обрезку, т.к. по обильно цветущим кустам стукнул заморозок и все цветы превратились в черные лохмотья. Я решила, что эти заморыши станут хорошей средой для грибков. Особенно, в теплую зиму.

Некоторые розоводы придерживаются мнения, что если на кустике осталось немного ягод, то этого вполне достаточно для зимовки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я убираю все те ветки, где есть болявости на стволах. Если куст сильно зарос, вырезаю часть старых веток внутри, чтобы проветривалось нормально. Остальное остается в зиму. Окончательная обрезка весной.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже раньше на зиму все время обрезала...сейчас есть мнение, что мы тем самым лишаем розу части питательных веществ, которые она запасала весь сезон...она запасала-запасала, а мы ее обрезали-лишили...вот как-то так:Rose:

 

Нуууу, логика есть. Но я так думаю что обрезка это и профилактика развития болячек за зиму и для удобства укрытия. Еще есть мнение, что розы без обрезок быстрее стареют. Наверное, нет универсального рЭцЭпта:)

 

Добавлено через 4 минуты

Минувшей осенью, я была вынуждена сделать обрезку, т.к. по обильно цветущим кустам стукнул заморозок и все цветы превратились в черные лохмотья. Я решила, что эти заморыши станут хорошей средой для грибков. Особенно, в теплую зиму.

.

 

А если бы розы так не обмерзли, оставили бы их как есть?

Я прошлой осенью одну розу почти не обрезала, просто немного прищипнула верхушки. Весной, когда то и дело отмерзали почки, немного ее укоротила. Но результат вышел не очень. Вышло высокое адаробло выше меня ростом и цветы у меня над головой. Хоть бери табурет чтоб на них посмотреть. Решила, что это не для меня. Но это я о чайниках. С плетистыми наверно другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуууу, логика есть. Но я так думаю что обрезка это и профилактика развития болячек за зиму и для удобства укрытия. Еще есть мнение, что розы без обрезок быстрее стареют. Наверное, нет универсального рЭцЭпта:)

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

А если бы розы так не обмерзли, оставили бы их как есть?

Я прошлой осенью одну розу почти не обрезала, просто немного прищипнула верхушки. Весной, когда то и дело отмерзали почки, немного ее укоротила. Но результат вышел не очень. Вышло высокое адаробло выше меня ростом и цветы у меня над головой. Хоть бери табурет чтоб на них посмотреть. Решила, что это не для меня. Но это я о чайниках. С плетистыми наверно другая история.

Весной провожу, как санитарную, так и формирующую обрезку.

Речь не о форме обрезки, а о том, чтобы осенняя обрезка не спровоцировала рост побегов в предверии зимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не о форме обрезки, а о том, чтобы осенняя обрезка не спровоцировала рост побегов в предверии зимы.

 

Вооот, об этом же я и спросила. Когда и как, чтоб не вышло чего:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вооот, об этом же я и спросила. Когда и как, чтоб не вышло чего:)

 

Просто стричь надо уже непосредственно перед морозами. Когда холодно, роза спит.

А вообще в прошлую зиму, которая была теплее весны, мои некоторые розы давали короткие отпрыски. Да, неприятно, когда потом они отмерзают и отваливаются. Но в целом кроме риска, что в ранку попадет инфекция, больше никакого ущерба кустам это не нанесло. Может, это на самом деле не так уж и страшно? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Совершенно случайно обнаружила на улице возле какого-то офиса огромную, метров 10 плетистую розу с фиолетовыми цветами,,,чикнула плеть, оказалась с цветами....запах :good::good::good: нюхали каждые 5 минут.

Пошинковала на черенки, посадила в горшочки. Через 1,5 месяца на некоторых появились маленькие сосочки,,,некоторые стебли почернели у основания. думаю много влаги. Прочла про пасту. сегодня поеду покупать.

Вопрос: черенки накрыть сверху стаканчиком с дырками для проветривания или открыть? Какой температурный режим соблюдать? Черенки в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

очень хорошее видео:good:там все, и обрезка, и обработки и главное формирование розы по методу Сиссингхерст

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хорошее видео:good:там все, и обрезка, и обработки и главное формирование розы по методу Сиссингхерст

Отличное видео:good: Спасибо! Немножко по климату расходимся с автором видео. Но бОльшую часть можно и у нас применить.

Я уже третью зиму почти не укрываю розы. Так получилось. Неженки у меня или погибли, или приспособились. Чайников у меня нет. Шрабы и плетистые. Осенью не режу никого, только если при пригибании розы сломала ветки. Тоже прочитала и впечатлилась про риск стимуляции роста розы в зиму. Плетистые (какие могу) снимаю с опор, пригибаю к земле, сколько получается. Всем на корневую компост присыпаю. Те розы, которые на сквозняке растут, еще прикрою лапником. Надеюсь на теплую зиму :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличное видео:good: Спасибо! Немножко по климату расходимся с автором видео. Но бОльшую часть можно и у нас применить.

Я уже третью зиму почти не укрываю розы. Так получилось. Неженки у меня или погибли, или приспособились. Чайников у меня нет. Шрабы и плетистые. Осенью не режу никого, только если при пригибании розы сломала ветки. Тоже прочитала и впечатлилась про риск стимуляции роста розы в зиму. Плетистые (какие могу) снимаю с опор, пригибаю к земле, сколько получается. Всем на корневую компост присыпаю. Те розы, которые на сквозняке растут, еще прикрою лапником. Надеюсь на теплую зиму :)

у меня сейчас в основном старинные и мускусные гибриды Ленса, а они те еще лошадки:) и укрывать их никто не собирается ...я уже так формировала розы, но не знала что это метод Сиссингхерст.

Yulia_novy Я раньше делала так, если роза совсем не хочет гнуться, а нужно ее уложить, то я связывала ветви и где-то на 2\3 куста привязывала кирпич ( спецом держала на даче несколько с дырочками:lol:) и под силой земного притяжения роза начинала гнуться и укладывались самые дебелые...начинать нужно только в теплую погоду, чтобы не сломать ...сейчас у меня таких роз нет, но может пригодится метод:beer:

Змінено користувачем irina1969
ашипки ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же, как в этом году мы плааавненько входим в зиму. Медленное снижение температур, никаких скачков, никаких засух, и снежок в перспективе. Красотень!

Гисметео на декабрь рисует длительные минусы до -13. Задумываюсь, а не сделать ли окучку на всякий пожарный. Хотя они такие, что потом еще сто раз прогнозы поменяют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...