Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Надо подобрать дерево для участка.

На визуализации уголок сада и то самое дерево, которое должно там расти. Что лучше подойдёт, чтобы обеспечить ажурную тень и размер приблизительно 5х5х5?

Очень важно, чтобы дерево не насевалось и не портило газон.

 

Выбираю между катальпой на штамбе, гинкго на штамбе или клёнами. Выбираю из того, что есть в наичии.

 

Клен гостролистий Друммонді Acer platanoides Drummondii

 

Клен гостролистний Принцетон Голд Acer platanoides Princeton Gold

Клен ясенелистий (Американський) ‘Варієгатум’ Acer negundo ‘Variegatum’

 

Очень привлекает гинкго, но если верить описанию, то больше 1м его крона не вырастет.:(

 

На чем остановить свой выбор?

1800222972_2219_06_06.thumb.jpg.bcc538c3d503f11ef12f1a1e118e5c08.jpg

2041789250_19_06_06.thumb.jpg.21c8cbbf14960812a902817b5a1b1f49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисована катальпа:)

 

Мне кажется, у неё слишком густая крона и она будет давать сплошную тень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо подобрать дерево для участка.

 

 

Голосую за катальпу в качестве дерева-солитера.

У меня растет. Ей 5 лет, не сказала бы что тень плотная. Листья крупные и подвижные, ветром колышутся и тень почти кружевная. Может, когда ему будет 55 тень будет плотнее?

 

К Гинкго тоже присматриваюсь. Это очень крупное дерево, если не на штамбе. А 1 метр в диаметре это конкретно у того сорта, что по ссылке. Может другой сорт посмотреть? У Г. масса достоинств, серьезный минус для меня только один - у женского экземпляра Г. вонючие плоды. Нужно искать и сажать мужской экземпляр. А вдруг не угадаешь?

 

Клен Друммонди тоже у меня есть - страшно красивое дерево, ужасно мне нравится. Минус есть, как обычно. Все белоокаймленные клены у нас "горят" и к концу лета листья (и сама дерево) очень теряют в своей декоративности. Возможно желтая кайма или розовая будет более стойкая. Но белая - намного красивее, как для меня.

 

Кароч, +1 за катальпу. Она же еще цветет красиво, и плоды очень декоративные. наверное +3 за катальпу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я за катальпу. Посажен и у меня клён Дрюмонди. Весна и до середины лета- красивейшее дерево, а с августа края листьев обгорают и лист постепенно скручивается. Но это может в киевском регионе, а у Вас надо смотреть. У Вас и зона другая и климат мягче. У катальпы ещё и серёжки на зиму остаются и декоративность получается круглый год.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже и сама за катальпу. Сегодня была на выставке и видела дрюмонди. Лист действительно очень красивый, но весь обгоревший. В Закарпатье он обгорит еще раньше.

Еще очень хочется гинго, а местечко есть только для одного деревца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я два месяца сушил голову,что перед входом воткнуть-необычное и с густой кроной.

Теперь я знаю-это будет катальпа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я два месяца сушил голову,что перед входом воткнуть-необычное и с густой кроной.

Теперь я знаю-это будет катальпа.

Поскольку это вход, то будете каждый день листики убирать. А их у Вас будет.

Может, для входной зоны лучше чтонить нелистопадное? И зимой глазу будет приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то будете каждый день листики убирать.

Я знаю.

 

Может, для входной зоны лучше чтонить нелистопадное?

Мне там в приоритете тень-это очень важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то будете каждый день листики убирать

 

У меня у самого входа в дом растёт вяз Кампердауни. Дерево, в которое нельзя не влюбиться. До поздней осени крона укрыта большими листьями, листва опадает вся в приствольный круг, за зиму перегнивает, никаких хлопот в плане уборки листьев это дерево не доставляет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, Вы кто? Ж или М? Многие из старожилов-форумчан обращаются к Вам - Алла. Или Вы - семья, пишущая под одним ником. А последний пост - у меня у самого.

 

Добавлено через 5 минут

Мы обычную дикорастущую катальную на Новый год украсили ленточками, шарами, в изножии стояли два снеговика и это выглядело бомбезнее, чем новогодняя елка, под ней пили коньяк и водили хороводы и после этого к ней особо тёплое отношение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, Вы кто? Ж или М? Многие из старожилов-форумчан обращаются к Вам - Алла. Или Вы - семья, пишущая под одним ником. А последний пост - у меня у самого.

Ударение на первый слог не пробовали ставить:D? У сАмого входа, ну и я забыла поставить запятую в предложении :" У меня, у сАмого входа в дом..."

С орфографией и пунктуацией разобрались.

Ещё вопросы о гендерной принадлежности и семейному положению будут?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и запах, запах... Кроме красивейших цветов, она ж ещё и пахнёт офигезно. Прошу прощения за сленг - старшему 19, младшей 14. Мы всеми своими руками за катальпу.

 

Добавлено через 3 минуты

Извините, если обидела. Только сидели над домашкой з родной мови. Сразу не переключилась на российскую орфографию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото катальпа , клены( 2штуки рядышком на заднем плане) и акация ( большой шарик на переднем плане).

joxi.ru/5mdNRqzSvXb4VA

Посажены 5 лет назад , клены и акация были одинакового размера. Клены выросли сантиметров на 30-40 в диаметре, акация - в три раза, катальпа- в два раза.

Катальпа дает красивую разреженную тень, акация и клены - просто непрозрачный шарик, ползущий по газону. Катальпа каждый год болеет мучнистой росой, у кленов если их не кормить и не опрыскивать фунгицидами сохнут кончики листьев . Акация пока что самая быстрорастущая и самая беспроблемная.

Грунт у нас - намывной песок, при посадке делали ямы 1*1 с плодородным грунтом.

 

Все кстати, брали в Проксиме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1DSCN2907.thumb.jpg.cb9ca899b0cfeb06871a891fcaaa06c8.jpg

а что планируется вокруг ?

Белое - гортензии древовидные

Розовое - розы почвопокровные

Зеленые кусты - кипарисовик горохопладный и кипарисовик Лавсона.

Зеленое плоское - газон.

Пока выглядит так.:D

307365396_2219_06_06.thumb.jpg.bb6378cd3ec8c8d517d0c732dfd24e8c.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото

У Вас красиво...:rolleyes:

 

Добавлено через 3 минуты

У меня у самого входа в дом растёт вяз Кампердауни. Дерево, в которое нельзя не влюбиться.

У Вас вяз плакучий или обычный? На штамбе?

Мне Гугл только плакучие вязы показывает, а я плакучие формы не люблю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас вяз плакучий или обычный? На штамбе?

Плакучий, на штамбе. А я всё плакучее люблю и хвойные тоже.

Посадила у себя можжевельник Хорстманн и кипарисовик Глауку ( у него листочки смотрят вниз):D

Обычный вяз есть в Проксиме proxima.net.ua/vjaz-shershavij-ulmus-glabra.html, но это большое дерево, не соответствует Вашим параметрам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]529146[/ATTACH]

Белое - гортензии древовидные

Розовое - розы почвопокровные

Зеленые кусты - кипарисовик горохопладный и кипарисовик Лавсона.

Зеленое плоское - газон.

Пока выглядит так.:D

большое ИМХО, но я когда увидала фотку почему-то увидала там что-то пурпуролистное:), посмотрела набор привитых в проксиме нашла несколько удачных растений

-Вишня/Слива/Черёмуха виргинская Шуберт на штамбе

-Клен остролистный "Роял Ред"

еще можно посмотреть сливу Писсарди, яблоню Роялти или яблоню Недзвецкого

пурпуролистные рекомендуется подсаживать в композиции для придания глубины, тем более у Вас есть розовое и белое в композиции;)

а что это на пирамидки белые, ажурные на фото :rolleyes: ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадила у себя можжевельник Хорстманн и кипарисовик Глауку ( у него листочки смотрят вниз)

Плакучие хвойные на штамбе, это совсем другое. Они шикарные. Я тоже не устояла.

 

Добавлено через 2 минуты

а что это на пирамидки белые, ажурные на фото ?

Это опоры для гортензий древовидных.

Правда, гортензии еще не приехали. Но, это вопрос нескольких недель.

Зимой буду использовать для укрытия других растений, если будет совсем холодно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нуткантского кипарисовика Глаука природная форма такая, со слегка повислыми ветвями, это не штамб.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня возле дома лет 6 уже растет катальпа. Во-первых, я обнаружил, что их как минимум два вида. Растущие по соседству имеют гораздо большие по размеру, но меньшие в кол-ве в соцветии стручки. У моей они очень тонкие, но их много в одном пучке и висят они чуть ли не до следующего лета. Без листьев вид получается не очень. Те, что висят низко, срезаю осенью. Те, что высоко потом ранней весной разносит ветром по всему двору с семенами (реально прорастают). И цветы у моей катальпы не пахнут. Ну а с листьями дерево очень мощное, декоративное и дает хорошую тень.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ул. Полярной в Киеве на повороте к Леруа красивая катальпа. Видно что ей много лет. Ствол узловатый, немного скрученный. Несколько лет стояла не стриженная, а потом там навели порядок и открылась вся краса. Извините фото с телефона.

 

IMG_20160924_131435_800.jpgi.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня возле дома лет 6 уже растет катальпа. Во-первых, я обнаружил, что их как минимум два вида. Растущие по соседству имеют гораздо большие по размеру, но меньшие в кол-ве в соцветии стручки. У моей они очень тонкие, но их много в одном пучке и висят они чуть ли не до следующего лета. , декоративное и дает хорошую тень.

у меня такая же катальпа , с тонкими стручками(возле южного вокзала растет катальпа с крупными стручками),при цветении хорошо пахнет..

но хочу свои три дерева "ликвидировать"

любит постоянный полив, при недостатке воды листья увядают

при граде листья в клочья,

вообщем глаз радует только весной

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то чтобы она совсем не пахнет. Пахнет конечно, и приятно. Но у той, что с большими стручками, аромат гораздо сильнее, если сравнивать. Я свою вообще не поливаю и ничего, жива, не вянет. Может от грунта зависит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...