Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачитался...

trik

Рекомендовані повідомлення

Всем, кому очень хочется знать

- Что будет с миром?

- Когда закончится кризис?

- Какой будет курс?

 

Переходите по ссылке

www.regiogeld.de/initiativen.html[/url]

 

Перед Вами КАРТА Германии. На которой кружечками изображены регионы в которых используется "Свободная региональная денежная единица", еще так называемая "таящая валюта" и/или "беспроцентные таящие деньги". Или как угодно. Смысл один это единственные деньги (еще в Швейцарии есть тоже), которые возобновили свою основную функцию - СРЕДСТВО ОБМЕНА, а НЕ СРЕДСТВО НАКОПЛЕНИЯ.

 

Так вот "зелеными кружечками" обозначены области где действует данная система. "Желтыми где вводятся в оборот местные деньги". Евро в данных областях используется все меньше и меньше. Все понимают, что евро как и доллар и гривна и рубль - это бумага, которая ничего не стоит. А местныне региональные деньги обеспечены местными региональными товарами.

 

Поэтому, как только у кого-либо в этих областях появляется евро его пытаются меняют на местную валюту. Но местная валюта имеет свойство "таять", т.е. хранить ее нельзя. Иначе Вы теряете ее (наверное по разному в каждом регионе, еще не разобрался, скорее всего 1% в месяц). Т.е. условно говоря 100 евро = 100 "тугрикам".

Через месяц "тугриков" 100-1% (в местую казну) и так далее.

 

По сути это конец капитализма потому, как менее чем через 5 лет в Германии не будет евро вообще. И Будут введены новые "таящие" деньги.

 

Очень скоро Вы сможете увидеть настоящее "экономическое чудо". О котором ранее могли только читать.

 

Всем кому интересна данная тематика - переходите на сайт в начале темы и читайте читайте и читайте.

 

Кому интересен принцип данной теории читайте

Сильвио Гезель, "Естественный экономический порядок"

Книга написана в 1916г.

Не полный перевод находится тут.

www.demandandsupply.ru/gesell.html

 

Об авторе тут

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B8%D0%BE_%D0%93%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Смысл один это единственные деньги (еще в Швейцарии есть тоже), которые возобновили свою основную функцию - СРЕДСТВО ОБМЕНА, а НЕ СРЕДСТВО НАКОПЛЕНИЯ.

 

Есть один маааленький ньюанс в этой системе. Эти талончики действуют только локально. Если например у тебя есть синенькие талончики, то приехав в другой город, где талончики красные, будеш курить бамбук - там они не работают.

 

Второй момент - а как насчёт более крупных покупок? Ну например захотел ты купить телевизор, а зарплата у тебя позволяет выделить только 10% от стОимости телевизора в месяц. И что тогда? Ты никогда не купишь телевизор, потому что деньги ТАЮТ. Пока ты соберёш 100% то первые 10% уже растаяли, и ты ждёш следующего месяца чтобы добавить, но ещё 10% исчезают и так до бесконечности...

 

 

 

 

К стати по поводу статейки - интересно. Очень интересно. Но тоже есть масса мелких недочётов. Самый главный - что денежная масса стремиться снизу вверх и там же остаётся. Ну не совсем она там остаётся.

Если бы Сорос или Бейтс или ещё кто-то из миллиардеров коллекционировали денежные знаки, закрывали в хранилище, и сами никогда ничего не покупали - тогда да, система бы сработала именно так, как описывает автор. НО. ЧЕловеку также естественно жить, развлекаться, и что самое главное - ПИТАТЬСЯ. Агросектор при большом желании может обходиться БЕЗ денег. Абсолютно БЕЗ денег.

А миллионерам тоже ведь надо кушать? ТО-то же...

 

ПОтребление богатых людей на самом деле очень высоко. И деньги сверху опускаются вниз постоянно и регулярно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один маааленький ньюанс в этой системе. Эти талончики действуют только локально. Если например у тебя есть синенькие талончики, то приехав в другой город, где талончики красные, будеш курить бамбук - там они не работают.

 

Второй момент - а как насчёт более крупных покупок? Ну например захотел ты купить телевизор, а зарплата у тебя позволяет выделить только 10% от стОимости телевизора в месяц. И что тогда? Ты никогда не купишь телевизор, потому что деньги ТАЮТ. Пока ты соберёш 100% то первые 10% уже растаяли, и ты ждёш следующего месяца чтобы добавить, но ещё 10% исчезают и так до бесконечности...

 

1. Я еще не готов ответить на все вопросы. Но в данном случае - это переходная модель (в каждом регионе свои талончики). Рано или поздно у всех (в рамках одного государства) скорее всего будут одни талончики.

 

2. Все намного проще. Тебе дадут беспроцентный кредит талончиками на покупку телевизора, квартиры или машины.

 

Я пока не готов отвечать на все вопросы, еще не дочитал всю теорию. Поэтому могу ошибаться. Это лишь то, как я пока думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я еще не готов ответить на все вопросы. Но в данном случае - это переходная модель (в каждом регионе свои талончики). Рано или поздно у всех (в рамках одного государства) скорее всего будут одни талончики.

 

2. Все намного проще. Тебе дадут беспроцентный кредит талончиками на покупку телевизора, квартиры или машины.

 

Я пока не готов отвечать на все вопросы, еще не дочитал всю теорию. Поэтому могу ошибаться. Это лишь то, как я пока думаю.

 

Я видел эти талончики в Германии. Пока что ими могут расплачиваться только за продукты в магазинах, и то только за продукты местного производства.

Как оно дальше будет развиваться - посмотрим. Как альтернативная валюта во время кризиса - отличный вариант. Но поскольку оно очень локализировано, то в масштабе страны такое рассматривать пока нельзя.

 

И в принципе эта "валюта" была придумана немцами для поддержки местного производителя, не более, - и для этих целей я считаю это прекрасный вариант. Например покупая хлеб местной пекарни местные имеют меньшую цену чем приежжие. Но повторюсь - эти схемы очень локальны пока что. Например чтобы купить то же сырьё для пекарни они используют евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати по поводу статейки - интересно. Очень интересно. Но тоже есть масса мелких недочётов. Самый главный - что денежная масса стремиться снизу вверх и там же остаётся. Ну не совсем она там остаётся.

Если бы Сорос или Бейтс или ещё кто-то из миллиардеров коллекционировали денежные знаки, закрывали в хранилище, и сами никогда ничего не покупали - тогда да, система бы сработала именно так, как описывает автор. НО. ЧЕловеку также естественно жить, развлекаться, и что самое главное - ПИТАТЬСЯ. Агросектор при большом желании может обходиться БЕЗ денег. Абсолютно БЕЗ денег.

А миллионерам тоже ведь надо кушать? ТО-то же...

ПОтребление богатых людей на самом деле очень высоко. И деньги сверху опускаются вниз постоянно и регулярно.

 

Они печатают фантики(доллары), которые ничего не стоят (их ценность поддерживается искуственно) и меняют их на реальные ценности (природные ископаемые, научные изобретения и все что угодно). И рано или поздно все реальные ценности будут принадлежать тем, кто дал Вам взаймы под проценты эти фантики. А те, кто эти фантики брал будет умирать с голода и просить новый займ, чтоб за фантики купить еды, которую, производит его сосед. И все это будет продолжаться до тех пор, пока им будут давать кредиты под проценты. Как только кто-то сверху решит, что "все". То просто перестанет давать деньги. И у тех кто их должен на определенном этапе они закончаться. И придел пушной зверек.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел эти талончики в Германии. Пока что ими могут расплачиваться только за продукты в магазинах, и то только за продукты местного производства.

Как оно дальше будет развиваться - посмотрим. Как альтернативная валюта во время кризиса - отличный вариант. Но поскольку оно очень локализировано, то в масштабе страны такое рассматривать пока нельзя.

 

И в принципе эта "валюта" была придумана немцами для поддержки местного производителя, не более, - и для этих целей я считаю это прекрасный вариант. Например покупая хлеб местной пекарни местные имеют меньшую цену чем приежжие. Но повторюсь - эти схемы очень локальны пока что. Например чтобы купить то же сырьё для пекарни они используют евро.

 

А когда Вы там были скажите пожалуйстаи где. Просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Все намного проще. Тебе дадут беспроцентный кредит талончиками на покупку телевизора, квартиры или машины.

 

подобный пример уже был в начале 90х , на заводах давали всякие мацьорики , с этими суррогатами идешь в магазин и отовариваешься , а вся фишка что все идет по бартеру , поэтому или бери макароны по 10 гривен или ходи голодный .

 

основной бонус денег - их высокая ликвидность признаваемая всем . В случае всяких суррогатов она теряется . Просто есть желание заработать на начальной эмиссии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они печатают фантики, которые ничего не стоят (их ценность поддерживается искуственно) и меняют их на реальные ценности (природные ископаемые, научные изобретения и все что угодно). И рано или поздно все реальные ценности будут принадлежать тем, кто дал Вам взаймы под проценты эти фантики. А те, кто эти фантики брал будет умирать с голода и просить новый займ, чтоб за фантики купить еды, которую, производит его сосед. И все это будет продолжаться до тех пор, пока им будут давать кредиты под проценты. Как только кто-то сверху решит, что "все". То просто перестанет давать деньги. И у тех кто их должен на определенном этапе они закончаться. И придел пушной зверек.:o

 

 

Я вижу вы не совсем понимаете сути и назначения денег.

 

Ну хорошо. Если бы был бартер было бы по другому?

Или если бы было золото было бы по другому?

Нет. Всё было точно так же. Сегодняшние деньги это ЭКВИВАЛЕНТ материальной стоимости определённого количества благ.

Удобное средство для универсального обмена благами.

 

Представьте себе что вы вырастили на огороде прекрасную картошку. Много картошки. 10% оставляете себе. Ещё 10% захотели поменять на мясо у соседа. А он говорит - а мне нах не нужна картошка! Мне нужен новый топор!

Тогда вы идёте искать кому нужна картошка. Однажды находите кого-то, кто вместо картошки вам предложит дрова, потом дрова поменяете на кусок металла..... спустя определённое время вы получите желанный топор и пойдёте за мясом к соседу.

 

Но какой ценой это всё???

 

Не проще ли Продать картошку на рынке за ДЕНЬГИ, и купить на том же рынке мясо тоже за ДЕНЬГИ?

 

 

ТО что дают кредиты это тоже вопрос. ПОтому что если бы люди не брали кредиты, то и давать было бы некому. Так почему же люди БЕРУТ кредиты???

Ну потому что каждый считает что он готов проплатить за товар БОЛЬШУЮ стОимость чем обычно, но частями и в течении определённого времени.

И в конечном результате обе стороны будут довольны.

И то что одолживший денег заработает 10% больше, не значит что эти деньги исчезли из оборота! НЕТ! Они снова вернулись в оборот через покупку какого-то экстклюзивного товара, который изготовлен такими же простыми людьми - деньги вернулись обратно вниз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу вы не совсем понимаете сути и назначения денег.

Ну хорошо. Если бы был бартер было бы по другому?

ДА.

Мы уже спорили на эту тему:

(ссылка устарела)

 

Там две темы сразу этому посвещено:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Чесслово желания спорить больше нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда Вы там были скажите пожалуйстаи где. Просто интересно.

 

В Берлине был в январе месяце. В минимаркете (маленьком) мне пытались сдачу дать этими бумажками. Ну в смысле предложили. Я потом у коллег спрашивал что за хрень, и они мне в двух словах объяснили. Это так называемая "муниципальная" валюта - создали с целью обеспечить местных хорошими ценами, и оградить себя от "заежжих перекупов". Т.е. приехать из другого города и купить по дешёвке хлеба и молока не получится. ВОт откуда берутся эти билетики я не спросил. Вряд ли зарплату в них выдают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА.

Мы уже спорили на эту тему:

(ссылка устарела)

 

Там две темы сразу этому посвещено:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Чесслово желания спорить больше нет.

 

:-))

 

почитал я ваши споры там...

 

Вы неправы.

 

НАпример при рассуждениях о кредитах. Изначально в той теории, за которую вы уцепились, заложена ошибочная мысль что кредит кому-то ДАЮТ. НА самом деле кредит БЕРУТ! В чём разница?

Разница в том, что теоретически кредит берёт человек, который ИМЕЕТ ПОСТОЯННЫЙ ДОХОД допустим в 50 единиц, но этот доход является недостаточным для покупки чего-то большого стоимостью в 300 единиц.

ПОсле определённого периода размышлений он решает взять кредит в 300 единиц с тем расчётом, что в течении 11 месяцев он погасит долг + % и вернёт 330 единиц кредитору. Рынок кредитных ресурсов создаётся СПРОСОМ - теми людьми, которые хотят взять в кредит.

Кредит изначально НЕ ДАЮТ человеку, у которого НЕТ дохода, и который потом его не сможет вернуть.

 

И в итоге денежная масса в обороте не сокращается - потому что кредитор в конце периода получит свои 30 единиц и отдаст 300 опять кому-то в долг. Система работает дальше. Никто 330 под подушку не прячет или в сейф не закрывает.

 

 

Посему вернёмся к статье. Статья интересная, как я говорил. Но это всего лишь модель, при чём модель в которой есть свои ошибки и неточности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кредитование=ростовщичество.Поскольку христианство (и,кстати ислам)

запрещает давать деньги в рост, появилось протестанство, дозволяющее это. Отсюда и ноги растут! Большинство инаселения США исповедуют протестансткую и другие нетрадиционные типы религий + иудаизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...